現在位置は です

本文です
山形市 定数9 - 候補11(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,321
(14.6%)
吉村 和武 38 民 主
2 県会常任委員長
当選 13,615
(13.0%)
大内 理加 48 自 民
2 県会常任委員長
当選 11,037
(10.5%)
金沢 忠一 60 自 民
4 県会特別委員長
当選 10,929
(10.4%)
菊池 文昭 47 公 明
1 (元)山形市議
当選 10,691
(10.2%)
今井 栄喜 69 自 民
6 党県幹事長
当選 9,837
(9.4%)
奥山 誠治 51 自 民
2 (元)県会常任委長
当選 9,197
(8.8%)
広谷 五郎左ェ門 60 社 民
(国)
5 党県副代表
当選 9,014
(8.6%)
高橋 啓介 58 社 民
(国)
2 党県幹事長
当選 7,292
(7.0%)
渡辺 ゆり子 58 共 産
2 党県常任委員
 □ 4,272
(4.1%)
柴田 雅章 28 無所属
(民・国)
  (元)衆院議員秘書
 □ 3,524
(3.4%)
山田 正和 32 みんな
  学習塾講師
鶴岡市 定数5 - 候補6(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 12,997
(19.8%)
志田 英紀 60 自 民
5 (元)県会副議長
当選 12,520
(19.1%)
草島 進一 46 無所属
1 (元)鶴岡市議
当選 12,300
(18.7%)
阿部 信矢 64 自 民
6 (元)県会議長
当選 10,133
(15.4%)
菅原 元 60 自 民
2 (元)県会常任委長
当選 9,600
(14.6%)
阿部 昇司 60 民 主
2 (元)藤島町長
 □ 8,059
(12.3%)
笹山 一夫 68 共 産
  党県委員
酒田市・飽海郡 定数5 - 候補6(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 11,581
(20.0%)
石黒 覚 54 民 主
1 (元)酒田市議
当選 10,355
(17.9%)
佐藤 藤弥 67 自 民
4 県会副議長
当選 10,036
(17.4%)
星川 純一 63 自 民
4 県会常任委員長
当選 8,898
(15.4%)
金子 敏明 56 無所属
(社・国)
1 (元)連合山形職員
当選 8,889
(15.4%)
森田 広 61 自 民
4 (元)県会議運委長
 □ 8,023
(13.9%)
土田 広志 61 無所属
  (元)県会農水委長
新庄市 定数2 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 7,433
(34.4%)
山科 朝則 44 無所属
1 青果卸売会社長
当選 6,027
(27.9%)
坂本 貴美雄 63 自 民
4 県会議運委員長
 □ 5,438
(25.2%)
伊藤 誠之 69 自 民
  (元)県会常任委長
 □ 2,700
(12.5%)
今田 雄三 68 無所属
(社)
  社民支部長
寒河江市 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 7,752
(36.0%)
小野 幸作 69 自 民
3 県会農水委員長
当選 7,637
(35.5%)
楳津 博士 49 無所属
(民)
2 (元)県会建設委長
 □ 6,135
(28.5%)
柏倉 信一 55 無所属
  (元)寒河江市議
上山市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 8,595
(50.8%)
佐藤 昇 52 自 民
1 (元)上山市議
 □ 8,313
(49.2%)
枝松 直樹 55 無所属
(社)
  (元)上山市議
天童市 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 11,639
(38.7%)
森谷 仙一郎 52 自 民
2 県会特別委員長
当選 9,267
(30.8%)
矢吹 栄修 36 自 民
1 (元)天童市議
 □ 9,162
(30.5%)
佐藤 正男 52 民 主
  (元)天童市議
東置賜郡 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 8,437
(38.5%)
舩山 現人 57 自 民
4 県会総務委員長
当選 7,251
(33.1%)
島津 良平 57 無所属
1 (元)高畠町議
 □ 6,201
(28.3%)
竹田 千恵子 61 無所属
  県会建設委員長
米沢市 定数3 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 後藤 源 71 自 民
9 (元)県会議長
当選 中川 勝 60 自 民
3 (元)県会農水委長
当選 木村 忠三 45 無所属
3 (元)県会常任委長
村山市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 児玉 太 40 自 民
4 (元)県会総務委長
長井市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 平 弘造 63 自 民
6 (元)党県幹事長
東根市 定数2 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 野川 政文 56 自 民
5 (元)県会副議長
当選 青柳 信雄 66 自 民
3 (元)県会常任委長
尾花沢市・北村山郡 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 加賀 正和 43 自 民
2 (元)尾花沢市議
南陽市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 佐貝 全健 60 自 民
5 県会議長
東村山郡 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 鈴木 孝 65 自 民
2 県会特別委員長
西村山郡 定数2 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 鈴木 正法 59 自 民
5 党県総務会長
当選 阿部 賢一 58 自 民
5 (元)県会副議長
最上郡 定数2 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 小松 伸也 48 自 民
1 (元)真室川町議
当選 伊藤 重成 54 自 民
4 (元)県会特別委長
西置賜郡 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 小池 克敏 67 自 民
3 党県幹事長代理
東田川郡 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 田沢 伸一 61 自 民
4 党県政調会長


現在位置は です

衆院補選

愛知

県都市長選

水戸 高松 大分
長崎
統一地方選で予定されていた水戸市長選、宮城県塩竃市長選、福島県会津若松市長選は、東日本大震災のため延期されました。

政令市長選

札幌 相模原 静岡 浜松
広島
統一地方選で予定されていた岩手県知事選、岩手・宮城・福島県議選、仙台市議選は、東日本大震災のため延期されました。

2011年統一地方選の日程

前半

3/24(木) 知事選告示
3/27(日) 政令市長選告示
4/1(金) 道府県議、政令市議選告示
4/10(日) 知事・道府県議、政令市長・政令市議選投開票

後半

4/12(火) 衆院補選(愛知6区)告示
4/17(日) 市区長・市区議選告示
4/19(火) 町村長・町村議選告示
4/24(日) 衆院補、市区長・市区議、町村長・町村議選投開票
区長・区議は東京都特別区。