現在位置は です

本文です
宇都宮市・上三川町 定数13 - 候補22(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 14,204
(8.0%)
渡辺 幸子 28 みんな
1 学習塾講師
当選 13,270
(7.5%)
梶 克之 66 自 民
8 党県副会長
当選 11,497
(6.5%)
五月女 裕久彦 58 自 民
3 会社役員
当選 11,320
(6.4%)
中島 宏 42 自 民
1 (元)宇都宮市議
当選 11,180
(6.3%)
野沢 和一 51 公 明
1 党県局次長
当選 10,937
(6.2%)
高橋 文吉 68 自 民
6 清掃会社役員
当選 10,746
(6.1%)
螺良 昭人 51 自 民
4 党県副幹事長
当選 10,709
(6.0%)
山口 恒夫 47 公 明
2 党県幹事長代理
当選 9,881
(5.6%)
佐藤 栄 64 民 主
4 自治労県役員
当選 9,623
(5.4%)
佐原 吉大 43 みんな
1 整形外科院長
当選 9,269
(5.2%)
横松 盛人 52 自 民
1 (元)宇都宮市議
当選 8,529
(4.8%)
斎藤 孝明 39 民 主
2 党県副幹事長
当選 8,495
(4.8%)
中川 幹雄 60 みんな
3 コンサルタント
 □ 7,696
(4.3%)
野村 節子 58 共 産
  党県副委員長
 □ 7,114
(4.0%)
山田 美也子 55 民 主
  党県役員
 □ 7,023
(4.0%)
増渕 賢一 64 自 民
  党県総務
 □ 4,715
(2.7%)
石井 万吉 69 民 主
(社)
  (元)宇都宮市議
 □ 4,651
(2.6%)
西 弘次 42 無所属
  政策研究所代表
 □ 3,846
(2.2%)
金井 亨 46 民 主
  (元)会社役員
   1,135
(0.6%)
荻野 夏子 46 無所属
  NPO法人代表
   909
(0.5%)
田中 孝昌 29 無所属
  (元)非常勤講師
   570
(0.3%)
斎藤 進 67 無所属
  コンサルタント
足利市 定数4 - 候補7(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 13,085
(21.1%)
早川 尚秀 38 自 民
3 (元)銀行員
当選 11,113
(17.9%)
鶴貝 大祐 45 みんな
1 保険代理業
当選 9,454
(15.2%)
木村 好文 68 自 民
6 党県総務会長
当選 7,730
(12.4%)
加藤 正一 49 無所属
(民)
1 (元)足利市議
 □ 7,639
(12.3%)
斉藤 具秀 75 自 民
  (元)繊維会社社長
 □ 7,278
(11.7%)
杉田 勉 61 自 民
  (元)足利市議
 □ 5,819
(9.4%)
野村 寿彦 56 無所属
  (元)企画会社社長
栃木市・岩舟町 定数4 - 候補5(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,952
(26.2%)
平池 秀光 70 自 民
6 (元)県会議長
当選 12,225
(20.1%)
角田 正展 41 みんな
1 建材会社専務
当選 11,622
(19.1%)
保母 欽一郎 51 民 主
2 党県副幹事長
当選 10,832
(17.8%)
琴寄 昌男 49 無所属
(自)
2 協同組合理事長
 □ 10,144
(16.7%)
櫛淵 忠男 68 自 民
  損害保険会社長
佐野市 定数3 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 12,715
(27.6%)
亀田 清 63 無所属
(自)
1 (元)佐野市議
当選 11,759
(25.5%)
早川 桂子 55 みんな
1 服飾事務所経営
当選 11,126
(24.1%)
金子 裕 48 自 民
2 県会県土委員長
 □ 10,529
(22.8%)
青木 務 66 自 民
  (元)県会副議長
鹿沼市・西方町 定数3 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 13,532
(34.4%)
松井 正一 45 民 主
(社)
2 自治労県役員
当選 10,085
(25.6%)
神谷 幸伸 57 自 民
4 県会副議長
当選 8,701
(22.1%)
小林 幹夫 57 自 民
3 歯科医師
 □ 7,032
(17.9%)
小松 英夫 55 みんな
  (元)鹿沼市会議長
日光市 定数2 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 12,387
(36.2%)
渡辺 渡 68 自 民
7 ミニゴルフ経営
当選 9,276
(27.1%)
阿部 博美 50 無所属
(自)
1 (元)日光市議
 □ 8,053
(23.5%)
船山 幸雄 57 民 主
(社)
  衆院議員秘書
 □ 4,530
(13.2%)
鈴木 秀顕 41 みんな
  IT関連会社長
小山市・野木町 定数5 - 候補8(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 13,245
(17.8%)
高橋 修司 39 みんな
3 党県5支部長
当選 12,396
(16.7%)
白石 資隆 35 無所属
1 (元)小山市議
当選 10,956
(14.7%)
西村 真治 49 公 明
1 党県政策局次長
当選 9,919
(13.4%)
板橋 一好 70 自 民
11 (元)県会議長
当選 9,143
(12.3%)
五十嵐 清 41 自 民
3 党県青年部長
 □ 7,326
(9.9%)
舘野 崇泰 35 民 主
(国)
  (元)野木町議
 □ 7,036
(9.5%)
栗田 城 70 自 民
  (元)県会副議長
 □ 4,270
(5.7%)
渡辺 直治 67 無所属
  (元)金属会社社員
大田原市 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 11,936
(46.4%)
相馬 憲一 53 みんな
3 食品小売会社長
当選 10,646
(41.3%)
池田 忠 55 無所属
1 農業
   3,167
(12.3%)
本沢 節子 66 無所属
  (元)大田原市議
矢板市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 8,458
(52.8%)
斎藤 淳一郎 38 みんな
1 (元)県職員
 □ 7,548
(47.2%)
青木 克明 58 自 民
  県会会派会長
那須塩原市・那須町 定数4 - 候補6(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,508
(20.9%)
阿久津 憲二 68 みんな
6 農業
当選 10,314
(20.5%)
相馬 政二 54 みんな
1 経営相談会社長
当選 8,811
(17.5%)
増渕 三津男 66 みんな
3 党県4支部長
当選 8,380
(16.6%)
阿部 寿一 56 無所属
(自)
2 保険代理業
 □ 8,018
(15.9%)
小滝 信光 69 自 民
  協同組合理事長
 □ 4,339
(8.6%)
中塚 英範 37 民 主
  (元)参院議員秘書
さくら市・塩谷郡 定数2 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 13,074
(40.1%)
花塚 隆志 51 自 民
3 建設会社社員
当選 9,887
(30.4%)
神林 秀治 51 みんな
1 種苗業
 □ 9,194
(28.2%)
菅谷 文利 57 無所属
  自治労県役員
   421
(1.3%)
綱川 秀夫 69 無所属
  (元)高根沢町議
那須烏山市・那珂川町 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 14,283
(64.5%)
三森 文徳 54 自 民
4 党県政調会長
 □ 7,872
(35.5%)
沼田 邦彦 39 みんな
  (元)那須烏山市議
下野市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 11,187
(54.1%)
若林 和雄 62 自 民
2 党県政調会理事
 □ 9,477
(45.9%)
安里 満信 43 みんな
  (元)大学病院医師
芳賀郡 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 12,822
(42.6%)
山形 修治 47 自 民
2 建設会社社員
当選 11,005
(36.5%)
岩崎 信 59 自 民
3 コンビニ店経営
 □ 6,296
(20.9%)
山口 幸照 58 民 主
  高野山大教員
真岡市 定数2 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 一木 弘司 69 民 主
3 農業
当選 石坂 真一 55 自 民
5 党県幹事長
下都賀郡北部 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 佐藤 良 31 自 民
2 木材会社役員


現在位置は です

衆院補選

愛知

県都市長選

水戸 高松 大分
長崎
統一地方選で予定されていた水戸市長選、宮城県塩竃市長選、福島県会津若松市長選は、東日本大震災のため延期されました。

政令市長選

札幌 相模原 静岡 浜松
広島
統一地方選で予定されていた岩手県知事選、岩手・宮城・福島県議選、仙台市議選は、東日本大震災のため延期されました。

2011年統一地方選の日程

前半

3/24(木) 知事選告示
3/27(日) 政令市長選告示
4/1(金) 道府県議、政令市議選告示
4/10(日) 知事・道府県議、政令市長・政令市議選投開票

後半

4/12(火) 衆院補選(愛知6区)告示
4/17(日) 市区長・市区議選告示
4/19(火) 町村長・町村議選告示
4/24(日) 衆院補、市区長・市区議、町村長・町村議選投開票
区長・区議は東京都特別区。