現在位置は です

本文です
東区 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 19,335
(39.1%)
渡辺 惇夫 72 自 民
7 党県副会長
当選 15,081
(30.5%)
市川 政広 57 民 主
5 県会会派代表
 □ 15,043
(30.4%)
渋谷 明治 72 共 産
  (元)新潟市議
中央区 定数3 - 候補6(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 17,023
(28.5%)
小島 隆 63 自 民
2 県会常任副委長
当選 13,415
(22.4%)
志田 邦男 61 公 明
5 党県代表
当選 12,335
(20.6%)
上杉 知之 42 民 主
1 (元)新潟市議
 □ 10,041
(16.8%)
桝口 敏行 57 社 民
(国)
  党県代表
   4,399
(7.4%)
町田 明広 46 共 産
  党地区常任委員
   2,553
(4.3%)
吉野 登志也 48 無所属
  歯科医
秋葉区 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 14,136
(48.4%)
小林 一大 37 自 民
2 党県副幹事長
当選 9,690
(33.2%)
内山 五郎 67 民 主
3 県監査委員
 □ 5,362
(18.4%)
中野 和美 48 みんな
  (元)田上町議
西区 定数3 - 候補5(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,476
(27.1%)
高橋 直揮 40 自 民
1 建設会社社長
当選 13,582
(23.8%)
大渕 健 38 民 主
3 (元)衆院議員秘書
当選 10,840
(19.0%)
青木 太一郎 72 諸 派
5 無所属の会役員
 □ 9,524
(16.7%)
野口 よそ美 56 みんな
  NPO副理事長
 □ 7,611
(13.3%)
斎藤 喜和 37 無所属
(社)
  環境団体代表
長岡市・三島郡 定数6 - 候補7(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 27,487
(23.5%)
星野 伊佐夫 71 自 民
10 党県会長
当選 21,646
(18.5%)
柄沢 正三 56 自 民
5 党県政調会長
当選 15,660
(13.4%)
長部 登 62 社 民
(国)
3 (元)長岡市議
当選 15,307
(13.1%)
松川 キヌヨ 67 諸 派
4 無所属の会代表
当選 15,193
(13.0%)
西川 洋吉 70 自 民
3 県会常任委長
当選 12,285
(10.5%)
竹島 良子 61 共 産
2 党県副委長
 □ 9,466
(8.1%)
板橋 卓也 27 民 主
  (元)衆院議員秘書
上越市 定数5 - 候補9(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,631
(17.3%)
矢野 学 70 無所属
(自)
1 (元)上越市議
当選 15,625
(17.3%)
楡井 辰雄 59 自 民
2 県会常任副委長
当選 15,160
(16.7%)
梅谷 守 37 民 主
(国)
2 不動産会社役員
当選 11,552
(12.8%)
小林 林一 66 自 民
3 県会常任委長
当選 9,990
(11.0%)
小山 芳元 63 社 民
(国)
5 党県副代表
 □ 9,226
(10.2%)
市村 孝一 49 自 民
  県会常任副委長
 □ 5,956
(6.6%)
近藤 彰治 60 みんな
  (元)上越市議
 □ 4,588
(5.1%)
滝沢 一成 54 無所属
(民)
  (元)上越市議
   2,845
(3.1%)
伊藤 誠 36 共 産
  党地区委長
三条市 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 19,778
(47.5%)
佐藤 卓之 46 自 民
2 党県広報副委長
当選 12,360
(29.7%)
坂田 光子 56 無所属
(自)
1 薬剤師
 □ 9,479
(22.8%)
原 茂之 57 無所属
  (元)三条市議
柏崎市・刈羽郡 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 18,280
(36.7%)
東山 英機 66 自 民
8 (元)県会議長
当選 16,644
(33.4%)
三富 佳一 72 自 民
9 (元)県会議長
 □ 14,886
(29.9%)
武本 和幸 61 無所属
  (元)刈羽村議
新発田市・北蒲原郡 定数3 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,446
(35.8%)
佐藤 浩雄 66 諸 派
4 無所属の会役員
当選 13,785
(32.0%)
岩村 良一 49 自 民
4 (元)県会常任委長
当選 10,640
(24.7%)
石井 修 63 自 民
8 党県副会長
   3,253
(7.5%)
三村 誉一 64 無所属
  (元)高校事務職員
小千谷市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 13,594
(60.8%)
宮崎 悦男 44 無所属
(自)
1 (元)小千谷市議
 □ 8,749
(39.2%)
長谷川 きよ 62 無所属
(民・社)
  (元)小千谷市議
加茂市・南蒲原郡 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,138
(53.3%)
金谷 国彦 75 自 民
4 県会議運委長
 □ 8,868
(46.7%)
大平 一貴 38 無所属
  (元)加茂市議
十日町市・中魚沼郡 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 16,561
(42.5%)
尾身 孝昭 58 自 民
5 党県組織委長
当選 14,349
(36.8%)
村松 二郎 56 自 民
6 党県財務委長
 □ 8,096
(20.8%)
樋口 利明 56 無所属
(民・国)
  (元)旧十日町市議
村上市・岩船郡 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 19,370
(49.6%)
小野 峯生 58 自 民
6 県会議長
当選 10,629
(27.2%)
片野 猛 60 無所属
3 県会常任委長
 □ 9,068
(23.2%)
姫路 敏 50 無所属
(民)
  (元)村上市議
五泉市・東蒲原郡 定数2 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 12,499
(35.8%)
沢野 修 61 自 民
4 卸小売会社顧問
当選 9,416
(27.0%)
小島 義徳 51 無所属
2 (元)五泉市議
 □ 9,311
(26.7%)
宮崎 増次 60 民 主
  財団法人理事長
   3,660
(10.5%)
阿部 周夫 46 無所属
  (元)五泉市議
佐渡市 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 12,694
(36.5%)
佐藤 久雄 63 無所属
1 NPO副理事長
当選 12,518
(36.0%)
中野 洸 69 自 民
5 党県総務会長
 □ 9,531
(27.4%)
中川 カヨ子 64 無所属
  県会常任委員
北区 定数2 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 青柳 正司 55 自 民
1 (元)新潟市議
当選 石塚 健 39 民 主
2 (元)雑誌記者
江南区 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 佐藤 純 41 自 民
3 県会常任委長
南区 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 金子 恵美 33 無所属
2 (元)新潟市議
西蒲区 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 佐藤 莞爾 63 自 民
4 党県党紀委長
見附市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 早川 吉秀 70 自 民
5 党県議対委長
燕市・西蒲原郡 定数2 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 高倉 栄 39 民 主
1 (元)衆院議員秘書
当選 桜井 甚一 58 無所属
(自)
3 機械工具会社長
糸魚川市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 小川 和雄 74 自 民
5 県会副議長
妙高市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 横尾 幸秀 65 無所属
2 (元)妙高市助役
阿賀野市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 帆苅 謙治 62 自 民
6 党県副会長
魚沼市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 皆川 雄二 43 自 民
2 党県青年局長
南魚沼市・南魚沼郡 定数2 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 若月 仁 52 無所属
2 (元)小学校教諭
当選 斎藤 隆景 67 自 民
4 医師
胎内市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 冨樫 一成 40 自 民
2 県会常任副委長


現在位置は です

衆院補選

愛知

県都市長選

水戸 高松 大分
長崎
統一地方選で予定されていた水戸市長選、宮城県塩竃市長選、福島県会津若松市長選は、東日本大震災のため延期されました。

政令市長選

札幌 相模原 静岡 浜松
広島
統一地方選で予定されていた岩手県知事選、岩手・宮城・福島県議選、仙台市議選は、東日本大震災のため延期されました。

2011年統一地方選の日程

前半

3/24(木) 知事選告示
3/27(日) 政令市長選告示
4/1(金) 道府県議、政令市議選告示
4/10(日) 知事・道府県議、政令市長・政令市議選投開票

後半

4/12(火) 衆院補選(愛知6区)告示
4/17(日) 市区長・市区議選告示
4/19(火) 町村長・町村議選告示
4/24(日) 衆院補、市区長・市区議、町村長・町村議選投開票
区長・区議は東京都特別区。