現在位置は です

本文です
葵区 定数5 - 候補8(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 22,558
(20.2%)
天野 進吾 69 自 民
8 県会議長
当選 20,586
(18.4%)
小長井 由雄 57 民 主
(国)
3 党総支部幹事長
当選 17,361
(15.5%)
天野 一 68 自 民
7 (元)県会議長
当選 16,450
(14.7%)
高田 好浩 54 公 明
2 党県幹事長代理
当選 14,698
(13.1%)
山田 誠 49 自 民
3 不動産会社社長
 □ 9,971
(8.9%)
池野 元章 50 共 産
  党県委員
 □ 9,387
(8.4%)
大西 順子 45 みんな
  ガス会社社員
   884
(0.8%)
古谷 茂 58 諸 派
  新党市民県代表
駿河区 定数4 - 候補5(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 24,472
(30.1%)
相坂 摂治 37 自 民
1 党県青年部長
当選 16,844
(20.7%)
鈴木 智 41 民 主
(国)
1 (元)衆院議員秘書
当選 16,340
(20.1%)
前林 孝一良 57 公 明
4 党県副代表
当選 15,168
(18.6%)
堀江 龍一 66 無所属
5 県会会派代表
 □ 8,592
(10.6%)
鈴木 千佳 40 共 産
  党県常任委員
清水区 定数4 - 候補5(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 33,860
(31.9%)
深沢 陽一 34 自 民
1 (元)静岡市議
当選 23,718
(22.3%)
中沢 通訓 66 無所属
6 (元)県会副議長
当選 20,156
(19.0%)
林 芳久仁 66 民 主
3 党県政調会長
当選 18,105
(17.1%)
盛月 寿美 43 公 明
1 党県局次長
 □ 10,309
(9.7%)
平塚 倫豊 51 共 産
  党地区役員
中区 定数4 - 候補5(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 30,832
(33.1%)
竹内 良訓 49 自 民
2 党県副幹事長
当選 20,206
(21.7%)
岡本 護 66 民 主
7 党県幹事長
当選 18,412
(19.7%)
大岡 敏孝 38 無所属
2 (元)浜松市議
当選 12,517
(13.4%)
藤田 寛 54 民 主
5 党県選対委員長
 □ 11,271
(12.1%)
平賀 高成 56 共 産
  (元)衆院議員
東区 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 19,806
(39.2%)
源馬 謙太郎 38 民 主
2 浜松JC理事
当選 17,499
(34.7%)
中沢 公彦 42 自 民
2 党県政調副会長
 □ 13,184
(26.1%)
大石 哲司 58 無所属
(み)
  (元)浜松市参事
西区 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 23,316
(43.2%)
鈴木 洋佑 67 自 民
5 党県財務委員長
当選 19,109
(35.4%)
田口 章 49 無所属
(民)
1 (元)浜松市議
 □ 11,599
(21.5%)
鈴木 かおる 53 みんな
  経営学校社長
南区 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 21,845
(54.0%)
小楠 和男 50 自 民
5 党県副会長
当選 10,624
(26.3%)
田形 誠 34 民 主
1 (元)衆院議員秘書
 □ 7,956
(19.7%)
中川 智三郎 33 無所属
  旅行会社社長
北区 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 19,013
(45.6%)
野沢 義雄 62 無所属
(民)
5 県監査委員
当選 14,022
(33.6%)
鈴木 利幸 54 自 民
4 党県政調会長
 □ 8,675
(20.8%)
寺岡 勝治 39 無所属
  (元)高校教諭
浜北区 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,729
(37.1%)
渥美 泰一 60 自 民
5 党県副会長
当選 15,361
(36.3%)
阿部 卓也 44 民 主
2 党県政調副会長
 □ 11,282
(26.6%)
平野 善巳 53 無所属
  不動産賃貸業
沼津市 定数4 - 候補7(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 18,238
(24.1%)
杉山 盛雄 52 自 民
4 党県総務会長
当選 15,200
(20.1%)
蓮池 章平 57 公 明
4 党県幹事長
当選 14,099
(18.6%)
多家 一彦 63 自 民
6 党県副会長
当選 11,719
(15.5%)
曳田 卓 57 民 主
1 (元)沼津市議
 □ 6,611
(8.7%)
加藤 益久 63 無所属
  保育園園長
 □ 5,978
(7.9%)
井口 哲男 51 みんな
  (元)沼津市議
   3,813
(5.0%)
板垣 和子 67 共 産
  党東部地区委員
三島市 定数2 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 16,882
(41.2%)
宮沢 正美 61 自 民
2 (元)党支部幹事長
当選 10,576
(25.8%)
遠藤 行洋 49 みんな
1 党支部長
 □ 9,147
(22.3%)
蔵野 雅章 43 民 主
  (元)衆院議員秘書
   4,341
(10.6%)
甲斐 幸博 55 無所属
(自)
  (元)三島市議
富士宮市 定数2 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 20,962
(39.5%)
吉川 雄二 60 自 民
6 (元)県会副議長
当選 13,639
(25.7%)
四本 康久 50 民 主
2 党県副幹事長
 □ 12,561
(23.7%)
木内 満 31 無所属
  証券アナリスト
   5,840
(11.0%)
近藤 千鶴 55 無所属
  (元)芝川町議
伊東市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 17,936
(51.1%)
小野 達也 48 自 民
2 水産加工会社長
 □ 17,133
(48.9%)
中田 次城 46 民 主
  党県政調副会長
島田市・榛原郡北部 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 25,629
(54.3%)
伊藤 育子 67 自 民
3 県会常任委員長
当選 14,682
(31.1%)
大池 幸男 55 民 主
(国)
2 (元)島田市議
 □ 6,915
(14.6%)
手塚 文雄 61 自 民
  県建設労組役員
富士市 定数5 - 候補8(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,954
(16.5%)
早川 育子 51 公 明
3 党県女性局長
当選 14,591
(15.1%)
植田 徹 61 自 民
5 党県幹事長
当選 13,309
(13.8%)
遠藤 栄 69 自 民
8 (元)県会議長
当選 12,400
(12.8%)
桜町 宏毅 45 民 主
2 党県組織委員長
当選 11,409
(11.8%)
鈴木 澄美 55 無所属
1 (元)富士市議
 □ 10,942
(11.3%)
菊池 初彦 58 無所属
  (元)富士市議
 □ 10,857
(11.2%)
野沢 洋 67 民 主
  (元)県会常任委長
 □ 7,114
(7.4%)
下田 良秀 31 みんな
  NPO事務局長
磐田市 定数3 - 候補5(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,796
(24.2%)
安間 英雄 63 自 民
5 党県副会長
当選 15,594
(23.9%)
三ッ谷 金秋 65 民 主
5 党県副会長
当選 14,011
(21.5%)
柏木 健 42 無所属
(み)
2 (元)旧磐田市議
 □ 13,862
(21.2%)
野崎 正蔵 47 自 民
  (元)磐田市議
 □ 5,978
(9.2%)
野沢 正利 67 共 産
  (元)旧磐田市議
焼津市 定数3 - 候補5(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 14,653
(27.8%)
中野 弘道 54 自 民
2 (元)焼津市議
当選 12,593
(23.9%)
塚本 大 36 自 民
1 (元)焼津市議
当選 11,848
(22.4%)
良知 淳行 46 自 民
1 (元)焼津市議
 □ 10,844
(20.5%)
大塚 善弘 58 民 主
(国)
  酒販売業
   2,862
(5.4%)
榊原 健一 62 無所属
  不動産賃貸業
掛川市 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 18,227
(35.9%)
増田 享大 43 自 民
1 (元)衆院議員秘書
当選 16,353
(32.2%)
東堂 陽一 55 自 民
1 (元)掛川市議
 □ 16,189
(31.9%)
戸塚 久美子 52 民 主
  党県女性局長
藤枝市 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 23,767
(43.5%)
佐野 愛子 55 民 主
(国)
3 党県広報委員長
当選 16,647
(30.4%)
落合 慎悟 62 自 民
2 (元)藤枝市議
 □ 14,273
(26.1%)
西原 明美 49 自 民
  (元)藤枝市議
御殿場市・駿東郡北部 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 16,714
(40.2%)
池谷 晴一 61 民 主
3 県会建設委員長
当選 15,590
(37.5%)
和田 篤夫 59 自 民
1 (元)御殿場市議
 □ 9,257
(22.3%)
石田 英司 54 無所属
  (元)御殿場市議
下田市・賀茂郡 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 22,172
(64.1%)
森 竹治郎 68 自 民
8 (元)県会議長
 □ 12,427
(35.9%)
鳥沢 富雄 70 民 主
  党県副会長
裾野市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 11,145
(53.3%)
鳥沢 由克 57 無所属
(自)
1 自民党支部役員
 □ 9,774
(46.7%)
勝又 喜久男 50 民 主
  (元)裾野市職員
湖西市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 13,939
(50.1%)
田内 浩之 34 無所属
1 (元)鉄道会社社員
 □ 13,898
(49.9%)
中野 良之 59 無所属
  (元)衆院議員秘書
菊川市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 12,289
(56.7%)
宮城 也寸志 51 自 民
1 農業
 □ 9,394
(43.3%)
細井 貴光 35 民 主
  (元)参院議員秘書
伊豆の国市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,417
(55.6%)
小野 登志子 66 自 民
3 党県政調副会長
 □ 8,304
(44.4%)
土屋 源由 53 無所属
(民)
  (元)伊豆の国市議
牧之原市・榛原郡南部 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 16,657
(51.0%)
大石 哲司 71 自 民
4 党県副会長
 □ 16,029
(49.0%)
大石 裕之 43 無所属
(民)
  広告代理店社長
田方郡 定数1 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 6,237
(38.4%)
仁科 喜世志 60 無所属
(自)
1 (元)函南町部長
 □ 4,818
(29.7%)
千石 貞幸 72 無所属
  (元)函南町議
   3,173
(19.6%)
吉田 有弘 58 民 主
  (元)函南町議
   1,994
(12.3%)
泉明寺 みずほ 40 みんな
  神社宮司
駿東郡南部 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 13,537
(54.8%)
高田 泰久 64 民 主
3 県会総務委員長
 □ 11,153
(45.2%)
浅倉 茂紀 57 自 民
  NPO理事
天竜区 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 中谷 多加二 60 自 民
5 党県副会長
熱海市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 橋本 一実 46 民 主
2 人材紹介会社長
袋井市・周智郡 定数2 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 山本 貴史 41 無所属
1 (元)袋井市議
当選 渡瀬 典幸 48 自 民
1 不動産会社社長
伊豆市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 石橋 康弘 65 自 民
6 党県副会長
御前崎市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 藪田 宏行 64 自 民
2 水産会社役員


現在位置は です

衆院補選

愛知

県都市長選

水戸 高松 大分
長崎
統一地方選で予定されていた水戸市長選、宮城県塩竃市長選、福島県会津若松市長選は、東日本大震災のため延期されました。

政令市長選

札幌 相模原 静岡 浜松
広島
統一地方選で予定されていた岩手県知事選、岩手・宮城・福島県議選、仙台市議選は、東日本大震災のため延期されました。

2011年統一地方選の日程

前半

3/24(木) 知事選告示
3/27(日) 政令市長選告示
4/1(金) 道府県議、政令市議選告示
4/10(日) 知事・道府県議、政令市長・政令市議選投開票

後半

4/12(火) 衆院補選(愛知6区)告示
4/17(日) 市区長・市区議選告示
4/19(火) 町村長・町村議選告示
4/24(日) 衆院補、市区長・市区議、町村長・町村議選投開票
区長・区議は東京都特別区。