現在位置は です

本文です
神戸市東灘区 定数3 - 候補7(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 20,302
(31.1%)
高橋 進吾 43 自 民
2 歯科医院院長
当選 11,282
(17.3%)
喜田 結 40 共 産
1 党区役員
当選 10,555
(16.2%)
前田 朋己 30 民 主
1 (元)投資会社員
 □ 10,241
(15.7%)
上原 大輔 29 みんな
  党県会支部長
 □ 8,687
(13.3%)
加藤 修 53 無所属
  政経団体主宰
   3,778
(5.8%)
中村 亮介 31 無所属
(民)
  清掃会社役員
   459
(0.7%)
和田 秀博 64 無所属
  (元)電力会社員
神戸市灘区 定数2 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 16,097
(38.9%)
北浜 みどり 50 自 民
1 会社役員
当選 9,911
(24.0%)
石井 健一郎 42 民 主
3 党県副幹事長
 □ 8,459
(20.5%)
井上 力 61 諸 派
(社)
  新社支部役員
 □ 6,872
(16.6%)
福田 耕治 34 共 産
  商工団体職員
神戸市中央区 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,009
(45.8%)
原 吉三 69 自 民
6 党県支部長
当選 11,012
(33.6%)
小池 啓納 61 民 主
3 大学客員教授
 □ 6,773
(20.7%)
北岡 浩 68 共 産
  党地区役員
神戸市兵庫区 定数2 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 13,502
(35.9%)
松田 一成 58 公 明
3 党県局長
当選 11,367
(30.2%)
立石 幸雄 62 自 民
8 教育団体顧問
 □ 6,642
(17.6%)
井村 弘子 64 共 産
  党地区役員
 □ 6,138
(16.3%)
何 里美 49 民 主
  (元)大学講師
神戸市北区 定数3 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 25,564
(33.6%)
梶谷 忠修 73 自 民
4 党県役員
当選 20,884
(27.4%)
芦田 賀津美 53 公 明
1 (元)市議
当選 18,734
(24.6%)
藤井 訓博 62 民 主
(社)
4 党県幹事長
 □ 10,945
(14.4%)
森 浩司 39 共 産
  医療生協職員
神戸市長田区 定数2 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 14,909
(39.3%)
加田 裕之 40 自 民
3 私立高校理事
当選 11,245
(29.6%)
越田 浩矢 42 公 明
1 (元)鉄道会社員
 □ 5,927
(15.6%)
木下 清子 62 共 産
  医療生協理事
 □ 5,850
(15.4%)
菅原 優子 49 民 主
  NPO理事長
神戸市須磨区 定数3 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 16,659
(28.1%)
大塚 崇弘 44 民 主
2 党県常任幹事
当選 15,299
(25.8%)
島山 清史 40 公 明
1 (元)芦屋市職員
当選 15,289
(25.8%)
伊藤 傑 44 自 民
1 保護司
 □ 11,971
(20.2%)
森田 多希子 55 共 産
  党地区役員
神戸市垂水区 定数3 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 30,179
(39.4%)
和田 有一朗 46 無所属
3 (元)市議
当選 18,347
(23.9%)
黒田 一美 56 民 主
(社)
4 党県選対委員
当選 17,644
(23.0%)
新原 秀人 48 自 民
2 党県役員
 □ 10,454
(13.6%)
今井 正子 58 共 産
  党地区役員
神戸市西区 定数3 - 候補5(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 21,637
(29.3%)
谷口 俊介 33 自 民
1 党区青年部長
当選 17,723
(24.0%)
石井 秀武 44 民 主
3 NPO理事
当選 15,536
(21.1%)
石原 修三 60 無所属
(た日)
5 会社顧問
 □ 11,177
(15.2%)
杉尾 良文 59 民 主
(社)
  会社役員
 □ 7,691
(10.4%)
松本 勝雄 66 共 産
  党地区委員
姫路市 定数8 - 候補9(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 25,780
(14.9%)
竹内 英明 37 民 主
2 党県常任幹事
当選 22,943
(13.3%)
岩谷 英雄 66 自 民
8 県遺族会長
当選 21,509
(12.4%)
大野 由紀雄 57 公 明
5 党県副幹事長
当選 20,311
(11.7%)
水田 裕一郎 46 自 民
1 海運会社社長
当選 18,309
(10.6%)
北条 泰嗣 57 公 明
3 党県幹事
当選 18,147
(10.5%)
五島 壮 67 自 民
7 党県幹事長
当選 17,284
(10.0%)
北野 実 51 自 民
2 (元)市議
当選 15,487
(9.0%)
杉本 ちさと 58 共 産
3 党地区委員
 □ 13,132
(7.6%)
林 晃司 39 みんな
  党県会支部長
尼崎市 定数7 - 候補8(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 22,497
(16.5%)
下地 光次 56 公 明
2 党県幹事
当選 22,379
(16.4%)
丸尾 牧 46 無所属
2 (元)市議
当選 19,969
(14.7%)
谷井 勲 46 公 明
2 党県青年局長
当選 19,746
(14.5%)
宮田 静則 68 共 産
4 党地区役員
当選 18,625
(13.7%)
黒川 治 51 自 民
3 党県役員
当選 13,022
(9.6%)
徳安 淳子 49 民 主
2 党支部役員
当選 11,807
(8.7%)
大谷 勘介 32 自 民
2 NPO役員
 □ 8,006
(5.9%)
開原 一晃 45 民 主
  ゴルフ講師
明石市 定数4 - 候補6(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 20,939
(23.1%)
松本 隆弘 48 自 民
3 党県役員
当選 18,053
(19.9%)
伊藤 勝正 44 公 明
1 党県役員
当選 16,835
(18.6%)
岸口 実 46 民 主
(国)
3 党県常任幹事
当選 14,002
(15.4%)
榎本 和夫 54 無所属
(自)
1 (元)市議
 □ 11,554
(12.7%)
新町 美千代 64 共 産
  党県委員
 □ 9,267
(10.2%)
打田 剛之 33 みんな
  党県会支部長
西宮市 定数7 - 候補10(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 21,207
(15.3%)
野口 裕 60 公 明
6 党県幹事長
当選 20,109
(14.5%)
大前 春代 27 無所属
2 (元)衆議員秘書
当選 16,652
(12.0%)
礒見 恵子 54 共 産
3 党地区役員
当選 16,601
(11.9%)
北川 泰寿 41 自 民
4 党県役員
当選 13,445
(9.7%)
栗山 雅史 36 民 主
1 (元)市議
当選 11,491
(8.3%)
掛水 須美枝 65 民 主
(社)
6 労務協会長
当選 11,291
(8.1%)
野々村 竜太郎 44 諸 派
1 西宮維新役員
 □ 10,882
(7.8%)
筒井 信雄 45 自 民
  党県役員
 □ 9,503
(6.8%)
田中 章博 74 自 民
  党西宮支部長
 □ 7,832
(5.6%)
岩崎 龍夫 47 民 主
  電力会社員
洲本市 定数1 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,536
(52.2%)
浜田 知昭 63 無所属
1 (元)副市長
 □ 8,196
(40.6%)
矢尾田 勝 71 無所属
(自)
  自民党県役員
   1,471
(7.3%)
浜野 隆 47 無所属
  会計事務所員
芦屋市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,854
(63.8%)
幣原 都 40 無所属
(自)
1 (元)市議
 □ 9,001
(36.2%)
藤本 俊 58 民 主
  内科医院院長
伊丹市 定数3 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 19,302
(29.9%)
川井田 清信 56 自 民
1 (元)市議
当選 18,567
(28.8%)
合田 博一 61 公 明
4 党県幹事
当選 14,831
(23.0%)
山本 千恵 39 民 主
1 行政書士
 □ 11,791
(18.3%)
松崎 克彦 56 無所属
(み)
  (元)市議
相生市 定数1 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 6,525
(42.9%)
盛 耕三 58 無所属
(民)
1 (元)市会議長
 □ 5,151
(33.9%)
谷口 隆司 60 無所属
(自)
  (元)市議
   3,517
(23.1%)
服部 玲子 62 無所属
  病院副院長
加古川市 定数4 - 候補5(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 24,298
(29.4%)
釜谷 研造 79 自 民
6 紙業会社役員
当選 19,949
(24.1%)
岸本 一尚 50 公 明
2 党県役員
当選 16,815
(20.3%)
迎山 志保 35 民 主
(社)
1 (元)銀行員
当選 12,368
(15.0%)
井上 英之 40 無所属
(自)
3 社福法人役員
 □ 9,239
(11.2%)
星原 幸代 68 共 産
  党地区委員
赤穂市・赤穂郡 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,409
(62.3%)
長岡 壮寿 50 無所属
(自)
3 自民党県役員
 □ 9,313
(37.7%)
鉄山 万里子 30 無所属
(民)
  病院職員
西脇市・多可郡 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 19,282
(54.8%)
内藤 兵衛 52 無所属
(自)
2 社福法人理事
 □ 15,931
(45.2%)
東野 敏弘 56 無所属
(民)
  (元)黒田庄町長
宝塚市 定数3 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 23,905
(39.6%)
森脇 保仁 58 自 民
3 党県役員
当選 14,762
(24.4%)
練木 恵子 48 共 産
5 党中央委員
当選 13,811
(22.9%)
池畑 浩太朗 36 民 主
2 (元)衆議員秘書
 □ 7,946
(13.2%)
島川 正行 53 無所属
  (元)銀行員
三木市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 17,164
(66.8%)
仲田 一彦 38 無所属
(自)
2 自民党県役員
 □ 8,513
(33.2%)
山田 和広 31 無所属
  学習塾講師
高砂市 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 14,540
(46.8%)
山本 敏信 65 自 民
5 党県役員
当選 9,220
(29.7%)
三戸 政和 32 民 主
1 (元)投資会社員
 □ 7,291
(23.5%)
西野 将俊 43 無所属
(自)
  市野球協会長
川西市・川辺郡 定数3 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 18,918
(30.4%)
越田 謙治郎 33 民 主
1 (元)市議
当選 18,784
(30.2%)
加茂 忍 59 自 民
5 党県役員
当選 14,669
(23.6%)
篠木 和良 64 無所属
(公)
2 学校法人監事
 □ 9,894
(15.9%)
藤本 俊郎 45 みんな
  薬店経営
小野市 定数1 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 9,014
(47.5%)
藤原 昭一 65 無所属
(自)
5 自民党県役員
 □ 5,861
(30.9%)
河島 信行 64 みんな
  党県会支部長
   4,121
(21.7%)
藤本 勝利 47 無所属
(民)
  歯科医師
三田市 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 11,534
(35.7%)
中田 英一 29 みんな
1 政策団体代表
当選 11,015
(34.1%)
野間 洋志 66 無所属
(自)
3 自民党県役員
 □ 9,764
(30.2%)
芝野 照久 59 民 主
(社)
  党県副代表
加西市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 11,103
(53.2%)
小田 毅 69 無所属
(自)
4 会社社長
 □ 9,770
(46.8%)
井上 智章 44 民 主
  (元)市議
篠山市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 13,862
(88.8%)
小西 隆紀 45 無所属
(自)
2 パン会社役員
   1,747
(11.2%)
川井 啓司 56 無所属
  (元)警察官
南あわじ市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 16,600
(72.8%)
永田 秀一 67 無所属
(自)
6 自民党県役員
 □ 6,190
(27.2%)
阿部 守 39 無所属
  会社社長
朝来市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,286
(77.9%)
安福 英則 58 無所属
1 (元)市会議長
   2,917
(22.1%)
秋山 篤三 73 無所属
  (元)朝来町議
宍粟市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,369
(50.4%)
春名 哲夫 59 無所属
1 (元)市議
 □ 10,205
(49.6%)
高嶋 利憲 58 無所属
  (元)山崎町長
加古郡 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,778
(51.9%)
永富 正彦 73 無所属
(民)
4 (元)稲美町議
 □ 9,970
(48.1%)
吉岡 敏子 66 無所属
(自)
  (元)稲美町議
神崎郡 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 12,093
(52.8%)
上野 英一 57 無所属
(民)
2 (元)大河内町長
 □ 10,806
(47.2%)
宇崎 寿幸 58 無所属
(自)
  会社役員
豊岡市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 日村 豊彦 58 無所属
(自)
7 自民党県役員
たつの市・揖保郡 定数2 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 栗原 一 60 自 民
4 党県役員
当選 山口 信行 68 無所属
(自)
6 (元)龍野市議
養父市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 藤田 孝夫 55 無所属
(自)
3 自民党県役員
丹波市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 石川 憲幸 55 自 民
4 党県役員
淡路市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 原 哲明 60 無所属
(自)
2 自民党県幹事
加東市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 藤本 百男 57 自 民
2 党県党紀委員
佐用郡 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 石堂 則本 67 自 民
4 (元)上月町長
美方郡 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 上田 良介 60 無所属
(自)
2 司法書士


現在位置は です

衆院補選

愛知

県都市長選

水戸 高松 大分
長崎
統一地方選で予定されていた水戸市長選、宮城県塩竃市長選、福島県会津若松市長選は、東日本大震災のため延期されました。

政令市長選

札幌 相模原 静岡 浜松
広島
統一地方選で予定されていた岩手県知事選、岩手・宮城・福島県議選、仙台市議選は、東日本大震災のため延期されました。

2011年統一地方選の日程

前半

3/24(木) 知事選告示
3/27(日) 政令市長選告示
4/1(金) 道府県議、政令市議選告示
4/10(日) 知事・道府県議、政令市長・政令市議選投開票

後半

4/12(火) 衆院補選(愛知6区)告示
4/17(日) 市区長・市区議選告示
4/19(火) 町村長・町村議選告示
4/24(日) 衆院補、市区長・市区議、町村長・町村議選投開票
区長・区議は東京都特別区。