現在位置は です

本文です
広島市中区 定数3 - 候補5(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 18,856
(39.5%)
林 正夫 70 自 民
8 法人理事長
当選 9,622
(20.2%)
日下 美香 49 公 明
3 党県女性局長
当選 9,428
(19.7%)
佐藤 一直 36 無所属
2 (元)参議員秘書
 □ 4,959
(10.4%)
大田 智弘 46 民 主
(国)
  (元)衆議員秘書
 □ 4,885
(10.2%)
皆川 恵史 66 共 産
  (元)市議
広島市東区 定数3 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,105
(32.4%)
緒方 直之 37 自 民
3 党県青年局長
当選 12,669
(27.2%)
間所 了 71 自 民
8 弁護士
当選 9,591
(20.6%)
蒲原 敏博 71 無所属
(民)
8 学区社協顧問
 □ 9,229
(19.8%)
大島 昭彦 63 無所属
(自)
  商社役員
広島市南区 定数3 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 17,813
(35.2%)
中本 隆志 52 自 民
5 党県副幹事長
当選 16,194
(32.0%)
中原 好治 48 民 主
(国)
4 党県幹事長
当選 10,440
(20.6%)
窪田 泰久 34 無所属
(自)
2 商工団体顧問
 □ 6,216
(12.3%)
大浜 博幸 59 無所属
  空手道場経営
広島市西区 定数4 - 候補5(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 20,628
(31.3%)
砂原 克規 57 自 民
5 会社役員
当選 15,111
(22.9%)
山木 靖雄 67 自 民
7 党県総務会長
当選 12,717
(19.3%)
福知 基弘 39 民 主
(国)
2 (元)衆議員秘書
当選 11,047
(16.8%)
田川 寿一 56 公 明
3 党県幹事長
 □ 6,445
(9.8%)
柴崎 美智子 55 無所属
  学習塾経営
広島市安佐南区 定数4 - 候補6(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 20,799
(24.9%)
河井 案里 37 無所属
3 (元)団体職員
当選 17,684
(21.2%)
石橋 良三 63 自 民
7 党県副幹事長
当選 16,452
(19.7%)
栗原 俊二 51 公 明
3 党県副幹事長
当選 14,234
(17.1%)
佐々木 弘司 69 自 民
5 造園会社顧問
 □ 9,987
(12.0%)
梶川 幸子 52 民 主
(国)
  党県幹事
   4,278
(5.1%)
佐藤 周一 35 無所属
  市民団体代表
広島市安佐北区 定数3 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 18,807
(30.4%)
山崎 正博 72 自 民
7 農業
当選 15,114
(24.4%)
東 保幸 57 無所属
(民)
3 (元)広教組書記
当選 15,019
(24.3%)
正木 篤 60 無所属
1 NPO理事
 □ 12,954
(20.9%)
中村 道徳 68 無所属
(自)
  学校法人理事
広島市安芸区 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 14,414
(49.0%)
檜山 俊宏 66 自 民
9 党県顧問
当選 11,618
(39.5%)
西村 克典 55 無所属
(民)
1 自動車会社員
   3,413
(11.6%)
堀 昌明 32 無所属
  調査会社員
広島市佐伯区 定数3 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 16,288
(30.5%)
宮崎 康則 45 自 民
1 電機会社役員
当選 14,111
(26.5%)
滝本 実 42 民 主
(国)
1 (元)衆議員秘書
当選 11,578
(21.7%)
冨永 健三 61 自 民
5 市水泳連会長
 □ 11,368
(21.3%)
蔵本 健 38 無所属
  (元)衆議員秘書
竹原市・豊田郡 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,027
(53.9%)
森川 家忠 49 自 民
2 会社員
 □ 8,585
(46.1%)
鴨宮 弘宜 49 無所属
  法人理事長
尾道市 定数4 - 候補5(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 18,616
(32.4%)
吉井 清介 52 自 民
3 飲食店経営
当選 13,602
(23.7%)
高山 博州 57 自 民
4 党県役員
当選 11,327
(19.7%)
松浦 幸男 68 自 民
7 会社役員
当選 10,934
(19.0%)
金口 巌 56 民 主
(国)
2 党県副幹事長
   2,964
(5.2%)
宇佐 秀雄 63 無所属
  不動産鑑定士
福山市 定数11 - 候補13(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 22,205
(14.4%)
宇田 伸 54 自 民
8 党県幹事長
当選 15,966
(10.3%)
田辺 直史 61 公 明
6 党県代表代行
当選 15,572
(10.1%)
尾熊 良一 53 公 明
1 党県役員
当選 13,950
(9.0%)
門田 峻徳 68 自 民
4 法人理事長
当選 12,836
(8.3%)
内田 務 59 無所属
2 製鉄会社員
当選 12,600
(8.1%)
渡壁 正徳 70 無所属
9 (元)労組書記
当選 12,123
(7.8%)
三好 良治 38 無所属
1 (元)参議員秘書
当選 11,829
(7.6%)
平 浩介 56 自 民
8 党県役員
当選 11,243
(7.3%)
松岡 宏道 55 自 民
4 法人理事長
当選 10,672
(6.9%)
辻 恒雄 61 共 産
5 党県副委員長
当選 10,455
(6.8%)
山下 真澄 61 無所属
1 NPO理事長
 □ 3,853
(2.5%)
藤岡 誠治 40 無所属
  会社社長
   1,341
(0.9%)
宮部 享典 50 無所属
  介護施設長
庄原市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 13,624
(57.2%)
小林 秀矩 58 無所属
(自)
3 農業
 □ 10,182
(42.8%)
木山 耕三 57 無所属
  観光会社役員
大竹市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 7,376
(59.4%)
狭戸尾 浩 63 無所属
(自)
1 設計会社役員
 □ 5,042
(40.6%)
中本 春一 64 無所属
  (元)会社員
廿日市市 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 16,437
(39.2%)
山下 智之 51 無所属
2 農協理事
当選 14,752
(35.2%)
安井 裕典 59 自 民
3 会社役員
 □ 10,731
(25.6%)
金井塚 遠 30 民 主
(国)
  (元)衆議員秘書
江田島市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 7,751
(56.8%)
沖井 純 50 自 民
3 漁業団体顧問
 □ 5,906
(43.2%)
沖 也寸志 49 無所属
  商工会理事
安芸郡 定数3 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 13,978
(39.5%)
伊藤 真由美 47 自 民
1 (元)熊野町議
当選 10,203
(28.8%)
岩下 智伸 56 無所属
(民)
2 自動車会社員
当選 7,146
(20.2%)
高橋 雅洋 50 民 主
(国)
3 党県幹事
 □ 4,099
(11.6%)
肥田 亘 68 無所属
  会社社長
呉市 定数6 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 坪川 禮巳 67 自 民
5 法人理事長
当選 犬童 英徳 66 無所属
6 (元)市議
当選 安木 和男 61 公 明
3 党県副代表
当選 奥原 信也 68 自 民
10 県公社理事
当選 城戸 常太 65 自 民
7 海運会社社長
当選 宮 政利 52 民 主
(国)
4 党県副代表
三原市・世羅郡 定数3 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 桑木 良典 40 民 主
(国)
2 党県役員
当選 平田 修己 71 自 民
8 党県党紀委長
当選 天満 祥典 64 自 民
3 会社役員
府中市・神石郡 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 岡崎 哲夫 55 自 民
6 食品会社会長
三次市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 下森 宏昭 46 無所属
(自・国)
2 建設会社員
東広島市 定数4 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 高木 昭夫 59 自 民
2 農事法人理事
当選 下原 康充 59 自 民
4 農業
当選 井原 修 58 無所属
2 会社役員
当選 芝 清 71 無所属
(民)
5 商議所顧問
安芸高田市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 児玉 浩 47 自 民
4 陸上団体役員
山県郡 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 野村 常雄 69 無所属
2 (元)大朝町長


現在位置は です

衆院補選

愛知

県都市長選

水戸 高松 大分
長崎
統一地方選で予定されていた水戸市長選、宮城県塩竃市長選、福島県会津若松市長選は、東日本大震災のため延期されました。

政令市長選

札幌 相模原 静岡 浜松
広島
統一地方選で予定されていた岩手県知事選、岩手・宮城・福島県議選、仙台市議選は、東日本大震災のため延期されました。

2011年統一地方選の日程

前半

3/24(木) 知事選告示
3/27(日) 政令市長選告示
4/1(金) 道府県議、政令市議選告示
4/10(日) 知事・道府県議、政令市長・政令市議選投開票

後半

4/12(火) 衆院補選(愛知6区)告示
4/17(日) 市区長・市区議選告示
4/19(火) 町村長・町村議選告示
4/24(日) 衆院補、市区長・市区議、町村長・町村議選投開票
区長・区議は東京都特別区。