現在位置は です

本文です
横浜市議選
横浜市鶴見区 定数6 - 候補11 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 14,836
(15.7%)
尾崎 太 45 公 明
1 (元)製造会社社員
当選 14,100
(14.9%)
有村 俊彦 41 みんな
1 (元)建設会社社員
当選 13,019
(13.7%)
山田 一海 65 自 民
7 党市副会長
当選 10,918
(11.5%)
渡辺 忠則 46 自 民
2 党市局幹事長
当選 10,720
(11.3%)
井上 さくら 46 無所属
5 市民団体代表
当選 9,015
(9.5%)
古谷 靖彦 39 共 産
1 党地区常任委員
 □ 7,484
(7.9%)
山室 千尋 26 民 主
  (元)衆院議員秘書
 □ 6,321
(6.7%)
藤川 祥子 35 ネ 横
  党区代表
 □ 6,002
(6.3%)
谷地 伸次 64 民 主
  (元)衆院議員秘書
   1,429
(1.5%)
山崎 宏文 45 無所属
  情報通信会社員
   865
(0.9%)
林田 浩作 36 無所属
  無職
横浜市神奈川区 定数5 - 候補10 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 12,454
(15.0%)
平野 和之 35 みんな
1 経済評論家
当選 12,377
(15.0%)
福田 進 69 自 民
8 社福法人理事
当選 11,909
(14.4%)
竹内 康洋 50 公 明
1 党県組織局次長
当選 11,161
(13.5%)
藤代 哲夫 31 自 民
1 党区青年局長
当選 9,168
(11.1%)
中山 大輔 35 民 主
3 党県副幹事長
 □ 7,330
(8.9%)
杉山 典子 52 ネ 横
  党代表
 □ 6,197
(7.5%)
柏木 哲哉 30 共 産
  団体職員
 □ 5,885
(7.1%)
井上 大右 48 民 主
  こん包会社社長
 □ 4,488
(5.4%)
太田 幸江 51 ネット
  福祉事業所員
   1,798
(2.2%)
葛西 康樹 47 無所属
  会社員
横浜市西区 定数2 - 候補3 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 16,004
(50.3%)
清水 富雄 55 自 民
5 党市組織委員長
当選 8,408
(26.4%)
荻原 隆宏 41 民 主
2 党総支部役員
 □ 7,420
(23.3%)
上野 盛郎 40 みんな
  内装企画業
横浜市中区 定数4 - 候補7 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,145
(20.6%)
福島 直子 54 公 明
3 党県女性局長
当選 9,586
(19.5%)
伊波 洋之助 68 自 民
7 (元)市会議長
当選 9,442
(19.2%)
串田 久子 45 みんな
2 (元)アナウンサー
当選 9,318
(18.9%)
松本 研 59 自 民
5 党市政調会長
 □ 5,688
(11.6%)
坂田 潤 36 民 主
  (元)運輸会社社員
   2,866
(5.8%)
畑野 良弘 50 共 産
  カメラマン
   2,159
(4.4%)
松本 修明 52 無所属
  社団法人代表
横浜市南区 定数5 - 候補7 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 14,389
(20.0%)
渋谷 健 52 自 民
2 (元)衆院議員秘書
当選 12,473
(17.3%)
仁田 昌寿 54 公 明
5 党県幹事長
当選 10,554
(14.6%)
遊佐 大輔 29 自 民
1 (元)衆院議員秘書
当選 9,986
(13.9%)
荒木 由美子 51 共 産
4 党地区委員
当選 9,164
(12.7%)
木下 義裕 33 みんな
1 (元)中学校教諭
 □ 9,155
(12.7%)
高梨 晃嘉 63 民 主
  行政書士
 □ 6,322
(8.8%)
横手 晃 43 無所属
  (元)広告会社社員
横浜市保土ヶ谷区 定数5 - 候補9 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 14,169
(19.1%)
斉藤 伸一 43 公 明
3 党県青年局長
当選 12,078
(16.3%)
磯部 圭太 29 みんな
1 党支部長
当選 10,044
(13.5%)
田中 忠昭 67 自 民
5 党市総務会長
当選 8,996
(12.1%)
坂井 太 43 自 民
3 (元)衆院議員秘書
当選 8,568
(11.5%)
森 敏明 61 民 主
6 市会派政調会長
 □ 6,754
(9.1%)
平野 干城 31 民 主
  党総支部役員
 □ 6,033
(8.1%)
岩見 洋子 61 共 産
  消費者団体会長
 □ 4,944
(6.7%)
田中 紳一 47 諸 派
  ヨコハマ会役員
   2,624
(3.5%)
片田 和男 60 無所属
  (元)ガス会社社員
横浜市磯子区 定数4 - 候補7 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 17,133
(27.0%)
関 勝則 48 自 民
2 党市議副団長
当選 13,374
(21.0%)
中尾 智一 44 民 主
3 重工業会社社員
当選 10,112
(15.9%)
太田 正孝 65 無所属
9 社福法人理事長
当選 9,998
(15.7%)
加藤 広人 53 公 明
5 党県企業局長
 □ 5,698
(9.0%)
永島 順子 56 ネット
  党共同代表
 □ 4,171
(6.6%)
浅川 義治 43 無所属
  (元)銀行員
   3,071
(4.8%)
児玉 俊明 48 共 産
  党区委員長
横浜市金沢区 定数5 - 候補9 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,060
(17.7%)
谷田部 孝一 61 民 主
6 党市議団長
当選 14,457
(17.0%)
黒川 勝 45 自 民
2 党市政調副会長
当選 11,971
(14.1%)
篠原 豪 36 みんな
1 (元)編集記者
当選 11,197
(13.2%)
高橋 徳美 42 自 民
1 (元)参院議員秘書
当選 11,037
(13.0%)
小幡 正雄 68 諸 派
9 ヨコハマ会役員
 □ 10,683
(12.6%)
木村 久義 60 公 明
  党県渉外局長
 □ 4,771
(5.6%)
阪本 真記 26 共 産
  党地区役員
 □ 4,712
(5.5%)
田辺 真也 35 無所属
  行政書士
   1,124
(1.3%)
大倉 洋一 62 無所属
  会社社長
横浜市港北区 定数8 - 候補13 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 18,712
(16.4%)
豊田 有希 35 みんな
1 党支部長
当選 12,860
(11.2%)
川口 珠江 63 民 主
3 (元)小学校教諭
当選 12,580
(11.0%)
佐藤 祐文 48 自 民
5 党市幹事長
当選 11,297
(9.9%)
望月 康弘 50 公 明
2 党区支部長
当選 11,030
(9.6%)
大山 正治 43 民 主
3 党総支部副代表
当選 9,662
(8.4%)
白井 正子 51 共 産
2 党地区委員
当選 9,532
(8.3%)
畑野 鎮雄 64 自 民
5 町会長
当選 8,860
(7.7%)
酒井 誠 49 自 民
2 党市女性局長
 □ 7,594
(6.6%)
大野 拓夫 42 ネ 横
  (元)NPO職員
 □ 6,126
(5.4%)
飯田 助尚 40 民 主
  党総支部幹事長
 □ 4,141
(3.6%)
水口 大助 59 無所属
  NPO理事長
   1,376
(1.2%)
村上 剛 50 無所属
  会社員
   600
(0.5%)
深沢 利元 53 無所属
  (元)大学講師
横浜市戸塚区 定数6 - 候補9 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 24,095
(23.9%)
鈴木 太郎 44 自 民
3 党市議副団長
当選 12,219
(12.1%)
坂本 勝司 43 民 主
1 労組支部書記長
当選 11,773
(11.7%)
中島 光徳 41 公 明
1 党副支部長
当選 10,553
(10.4%)
足立 秀樹 40 みんな
1 作曲家
当選 10,041
(9.9%)
岩崎 広 64 共 産
2 党区委員長
当選 9,837
(9.7%)
川辺 芳男 56 民 主
7 政治団体役員
 □ 9,173
(9.1%)
吉原 訓 64 自 民
  レストラン経営
 □ 7,544
(7.5%)
宇都宮 充子 61 ネ 横
  NPO監事
 □ 5,761
(5.7%)
小野 和宏 48 民 主
  労組執行委員
横浜市港南区 定数5 - 候補8 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 14,957
(17.7%)
瀬之間 康浩 50 自 民
3 党市副幹事長
当選 14,909
(17.7%)
市野 太郎 46 民 主
2 党総支部幹事長
当選 14,229
(16.9%)
田野井 一雄 70 自 民
8 学校法人監事
当選 11,997
(14.2%)
安西 英俊 40 公 明
1 (元)派遣会社社員
当選 9,318
(11.1%)
山田 桂一郎 47 諸 派
2 ヨコハマ会役員
 □ 8,744
(10.4%)
三輪 智恵美 57 共 産
  (元)県議
 □ 6,616
(7.9%)
藤井 皆子 55 ネ 横
  党区代表
   3,499
(4.2%)
酒井 亮介 38 無所属
  (元)衆院議員秘書
横浜市旭区 定数6 - 候補8 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 21,525
(22.1%)
古川 直季 42 自 民
5 (元)銀行員
当選 16,156
(16.6%)
和田 卓生 57 公 明
6 党県広宣局長
当選 13,253
(13.6%)
小粥 康弘 43 民 主
3 党総支部役員
当選 12,789
(13.2%)
佐藤 茂 56 自 民
7 党市議団長
当選 9,697
(10.0%)
大岩 真善和 40 みんな
1 (元)金融会社社員
当選 8,938
(9.2%)
五十嵐 節馬 45 民 主
2 区ソフト協会長
 □ 8,099
(8.3%)
河治 民夫 59 共 産
  党区委員長
 □ 6,723
(6.9%)
土田 龍司 58 諸 派
  維新の会代表
横浜市緑区 定数4 - 候補7 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 17,696
(27.1%)
斉藤 達也 38 自 民
3 党市青年局長
当選 16,636
(25.5%)
伊藤 大貴 33 みんな
2 (元)経済誌記者
当選 11,014
(16.9%)
今野 典人 50 民 主
4 党総支部幹事長
当選 10,004
(15.3%)
高橋 正治 51 公 明
3 党市議政調会長
 □ 4,382
(6.7%)
安田 麗子 49 民 主
  契約社員
   3,627
(5.6%)
杉本 久子 67 共 産
  市民団体役員
   1,889
(2.9%)
仲本 宏章 68 無所属
  (元)不動産会社長
横浜市瀬谷区 定数3 - 候補5 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 14,047
(28.0%)
川口 正寿 68 自 民
7 党市常任顧問
当選 11,768
(23.4%)
花上 喜代志 64 民 主
9 党県副代表
当選 11,586
(23.1%)
加納 重雄 58 公 明
4 党県遊説局長
 □ 8,905
(17.7%)
漆原 道友 35 民 主
  (元)衆院議員秘書
   3,882
(7.7%)
小池 恒彦 69 共 産
  党区委員長
横浜市栄区 定数3 - 候補5 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 19,858
(39.5%)
大桑 正貴 37 無所属
3 市会常任副委長
当選 12,276
(24.4%)
輿石 且子 42 自 民
1 党市青年局次長
当選 7,726
(15.4%)
石渡 由紀夫 47 民 主
2 市会特別副委長
 □ 6,373
(12.7%)
藤田 みちる 61 ネ 横
  NPO副理事長
   4,057
(8.1%)
竹岡 健治 64 社 民
  党総支部代表
横浜市泉区 定数4 - 候補6 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 14,546
(24.0%)
横山 勇太朗 37 みんな
1 消防団団員
当選 11,486
(18.9%)
梶村 充 62 自 民
4 党支部幹事長
当選 11,142
(18.4%)
麓 理恵 52 民 主
2 教育研究所理事
当選 10,078
(16.6%)
源波 正保 57 公 明
4 党県組織局次長
 □ 9,168
(15.1%)
松本 秀一 43 民 主
  (元)自動車会社員
 □ 4,275
(7.0%)
宮本 千恵美 55 共 産
  訪問介護員
横浜市青葉区 定数7 - 候補11 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 23,795
(22.8%)
藤崎 浩太郎 31 みんな
1 (元)衆院議員秘書
当選 13,840
(13.2%)
山下 正人 46 自 民
2 市会特別副委長
当選 12,099
(11.6%)
横山 正人 47 自 民
5 市会特別副委長
当選 10,984
(10.5%)
丸岡 伊津子 49 ネット
1 市民団体代表
当選 8,669
(8.3%)
行田 朝仁 44 公 明
1 党支部長
当選 6,965
(6.7%)
菅野 義矩 63 民 主
6 党総支部副代表
当選 6,878
(6.6%)
大貫 憲夫 63 共 産
7 党市議団長
 □ 6,453
(6.2%)
遠藤 幸彦 49 民 主
  (元)衆院議員秘書
 □ 5,908
(5.7%)
土志田 三津夫 55 民 主
  市会特別副委長
 □ 5,153
(4.9%)
志村 正泰 50 無所属
  不動産管理業
   3,713
(3.6%)
工藤 裕一郎 37 諸 派
  日本創新党役員
横浜市都筑区 定数4 - 候補7 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 11,235
(17.4%)
望月 高徳 45 みんな
1 学習塾経営
当選 10,525
(16.3%)
草間 剛 29 自 民
1 (元)研究所職員
当選 10,293
(15.9%)
嶋村 勝夫 70 自 民
9 党市常任顧問
当選 9,707
(15.0%)
斎藤 真二 54 公 明
2 党支部長
 □ 8,958
(13.9%)
森 裕之 40 民 主
  党市議副団長
 □ 7,429
(11.5%)
飯沢 清人 56 諸 派
  ヨコハマ会代表
 □ 6,528
(10.1%)
内野 敦 44 民 主
  酒店経営
川崎市議選
川崎市川崎区 定数9 - 候補12 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,635
(14.1%)
嶋崎 嘉夫 46 自 民
5 市会副議長
当選 8,486
(11.2%)
浜田 昌利 49 公 明
3 党県遊説局次長
当選 7,492
(9.9%)
岩崎 善幸 62 公 明
5 党県副幹事長
当選 7,022
(9.3%)
飯塚 正良 60 民 主
6 党市議団長
当選 6,990
(9.2%)
為谷 義隆 37 みんな
1 党支部長
当選 6,756
(8.9%)
坂本 茂 61 自 民
6 党市副会長
当選 6,365
(8.4%)
佐野 仁昭 42 共 産
4 党市議団副団長
当選 6,188
(8.2%)
林 浩美 47 自 民
3 党市幹事長代理
当選 6,039
(8.0%)
宮原 春夫 68 共 産
6 党地区委員
 □ 5,267
(7.0%)
西 譲治 58 民 主
  党県副代表
 □ 3,069
(4.1%)
今野 克義 38 民 主
  (元)大学講師
   1,264
(1.7%)
柚場 和敏 37 無所属
  電気通信会社員
川崎市幸区 定数7 - 候補9 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 11,499
(20.1%)
鏑木 茂哉 63 自 民
5 党市副会長
当選 8,757
(15.3%)
小田 理恵子 39 みんな
1 党支部長
当選 8,561
(14.9%)
竹間 幸一 63 共 産
7 党市議団長
当選 6,419
(11.2%)
河野 忠正 51 公 明
3 党県団体局次長
当選 6,276
(10.9%)
沼沢 和明 57 公 明
3 党県組織局次長
当選 5,321
(9.3%)
山田 益男 55 民 主
2 電力会社社員
当選 4,491
(7.8%)
吉田 史子 47 民 主
1 市場調査会社長
 □ 3,380
(5.9%)
西村 晋一 50 無所属
  小学PTA会長
 □ 2,617
(4.6%)
柳下 弘子 51 ネット
  党区代表
川崎市中原区 定数10 - 候補13 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 13,287
(15.5%)
松川 正二郎 42 みんな
1 党支部長
当選 9,962
(11.6%)
松原 成文 57 自 民
3 党市総務副会長
当選 9,373
(10.9%)
原 典之 34 自 民
1 酒類販売会社長
当選 7,939
(9.2%)
市古 映美 61 共 産
7 党市議団副団長
当選 6,356
(7.4%)
潮田 智信 57 民 主
6 市会議長
当選 6,200
(7.2%)
東 正則 63 民 主
4 党市議団副団長
当選 6,125
(7.1%)
川島 雅裕 40 公 明
1 党県青年局次長
当選 6,092
(7.1%)
吉岡 俊祐 54 公 明
3 党県IT局長
当選 5,397
(6.3%)
大庭 裕子 49 共 産
2 党地区委員
当選 5,395
(6.3%)
押本 吉司 27 民 主
1 (元)県会議員秘書
 □ 4,176
(4.9%)
清水 勝利 40 自 民
  党市広報副委長
 □ 3,729
(4.3%)
加藤 隆志 33 自 民
  党市青年副局長
   1,915
(2.2%)
荒居 義次 60 無所属
  建設会社社員
川崎市高津区 定数9 - 候補11 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,874
(14.9%)
青木 功雄 33 自 民
2 党市広報副委長
当選 8,597
(11.8%)
小川 顕正 27 みんな
1 党支部長
当選 7,105
(9.7%)
石田 和子 64 共 産
4 党地区委員
当選 6,966
(9.6%)
大島 明 56 自 民
4 党市幹事長
当選 6,794
(9.3%)
後藤 晶一 58 公 明
5 党県議会局長
当選 6,200
(8.5%)
岡村 テル子 59 公 明
3 党県女性局次長
当選 6,173
(8.5%)
猪股 美恵 61 無所属
6 (元)生協支部委員
当選 6,087
(8.3%)
岩隈 千尋 36 民 主
2 (元)英語講師業
当選 4,761
(6.5%)
粕谷 葉子 54 民 主
4 党市議団副団長
 □ 4,711
(6.5%)
伊藤 博幸 40 自 民
  広告代理店社長
 □ 4,672
(6.4%)
堀添 健 48 民 主
  党総支部幹事長
川崎市多摩区 定数9 - 候補13 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 8,739
(11.8%)
三宅 隆介 40 民 主
3 政治団体代表
当選 8,567
(11.5%)
橋本 勝 36 自 民
2 党市組織副委長
当選 8,196
(11.0%)
広田 健一 61 自 民
3 党市副幹事長
当選 7,741
(10.4%)
吉沢 章子 47 自 民
3 1級建築士
当選 6,783
(9.1%)
井口 真美 49 共 産
3 党地区委員
当選 6,246
(8.4%)
菅原 進 63 公 明
4 党総支部長
当選 5,845
(7.9%)
斉藤 隆司 59 共 産
4 党地区委員
当選 5,844
(7.9%)
河野 ゆかり 43 公 明
1 党副支部長
当選 4,613
(6.2%)
露木 明美 56 民 主
1 (元)小学校教諭
 □ 3,519
(4.7%)
前田 哲朗 41 民 主
  (元)衆院議員秘書
 □ 3,365
(4.5%)
井野 大輔 39 無所属
  飲食店経営
 □ 3,263
(4.4%)
川合 藤花 41 ネット
  党区副代表
   1,581
(2.1%)
須藤 教成 31 無所属
  著述業
川崎市宮前区 定数9 - 候補14 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 9,320
(12.5%)
竹田 宣廣 28 みんな
1 党支部長
当選 8,390
(11.3%)
石田 康博 40 自 民
4 党市組織委員長
当選 6,808
(9.1%)
浅野 文直 40 自 民
4 党市政調会長
当選 6,649
(8.9%)
矢沢 博孝 67 自 民
6 党市副会長
当選 6,627
(8.9%)
田村 伸一郎 45 公 明
1 党県青年局次長
当選 5,780
(7.8%)
添田 勝 33 民 主
1 社福法人監事
当選 5,636
(7.6%)
山田 晴彦 56 公 明
3 党支部長
当選 5,306
(7.1%)
石川 建二 53 共 産
4 党地区委員
当選 5,294
(7.1%)
織田 勝久 49 民 主
3 党県政調副会長
 □ 4,457
(6.0%)
太田 公子 62 民 主
  アナウンサー
 □ 4,335
(5.8%)
井上 みどり 37 無所属
  (元)衆院議員秘書
 □ 3,823
(5.1%)
仲本 早苗 42 ネット
  党区副代表
   1,306
(1.8%)
山内 和彦 46 無所属
  著述業
   792
(1.1%)
中村 信夫 52 無所属
  (元)IT会社役員
川崎市麻生区 定数7 - 候補9 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,272
(16.4%)
雨笠 裕治 52 民 主
7 (元)市会副議長
当選 9,620
(15.4%)
山崎 直史 37 自 民
3 党市広報委員長
当選 9,011
(14.4%)
月本 琢也 32 みんな
1 党支部長
当選 7,291
(11.7%)
花輪 孝一 57 公 明
4 党県広宣局次長
当選 6,959
(11.1%)
尾作 均 54 自 民
3 党市議団副団長
当選 6,409
(10.2%)
木庭 理香子 43 民 主
1 出版物企画業
当選 5,759
(9.2%)
勝又 光江 57 共 産
2 党地区委員
 □ 5,165
(8.3%)
山口 和子 49 ネット
  党地域代表
   2,064
(3.3%)
福田 治 43 無所属
  不動産会社社長
相模原市議選
相模原市緑区 定数12 - 候補24 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 5,721
(8.0%)
小野沢 耕一 65 無所属
3 不動産業
当選 5,666
(7.9%)
関山 由紀江 61 公 明
4 党県女性局次長
当選 5,470
(7.6%)
小林 正明 63 無所属
2 司法書士
当選 5,060
(7.0%)
長友 義樹 66 無所属
8 (元)短大理事
当選 4,953
(6.9%)
山岸 一雄 75 無所属
9 社福法人理事
当選 4,510
(6.3%)
小田 貴久 29 民 主
1 党総支部幹事
当選 4,245
(5.9%)
野元 好美 48 無所属
2 NPO監事
当選 4,109
(5.7%)
栗原 大 62 無所属
2 自動車会社役員
当選 3,984
(5.5%)
栄 裕明 57 公 明
2 党支部長
当選 3,936
(5.5%)
宮下 奉機 68 無所属
2 NPO顧問
当選 3,253
(4.5%)
小林 倫明 40 みんな
1 党支部長
当選 2,838
(3.9%)
関根 雅吾郎 39 民 主
1 青年会議所委員
 □ 2,810
(3.9%)
二木 栄一 48 民 主
  党副総支部長
 □ 2,632
(3.7%)
久保田 雄司 57 共 産
  造園業
 □ 2,482
(3.5%)
池谷 健 39 無所属
  経営相談会社長
 □ 2,434
(3.4%)
秋本 仁 40 無所属
  自民党支部長
 □ 2,086
(2.9%)
角尾 彰央 51 民 主
  党副総支部長
 □ 1,673
(2.3%)
安藤 照男 59 無所属
  市文化協会長
   1,406
(2.0%)
高橋 正二 61 無所属
  林業会社社長
   724
(1.0%)
榎本 五郎 65 無所属
  会社社長
   548
(0.8%)
佐々木 宣彰 67 無所属
  学習塾経営
   536
(0.7%)
松川 公浩 49 無所属
  学習塾経営
   426
(0.6%)
藤田 出 42 無所属
  洗濯会社社員
   410
(0.6%)
関戸 正樹 29 無所属
  家庭教師
相模原市中央区 定数18 - 候補23 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 9,940
(9.8%)
沼倉 孝太 63 自 民
4 党支部役員
当選 8,439
(8.3%)
五十嵐 千代 38 みんな
1 党支部長
当選 6,281
(6.2%)
菅原 康行 61 公 明
5 党支部長
当選 6,267
(6.2%)
江成 直士 65 無所属
2 (元)小学校校長
当選 5,758
(5.7%)
米山 定克 60 公 明
4 党支部長
当選 5,580
(5.5%)
西家 克巳 47 公 明
1 党副支部長
当選 5,396
(5.3%)
中村 昌治 49 無所属
3 不動産賃貸業
当選 4,402
(4.3%)
大沢 洋子 57 民 主
3 党総支部役員
当選 4,373
(4.3%)
佐藤 賢司 65 無所属
7 議員連盟会長
当選 4,252
(4.2%)
岸浪 孝志 59 無所属
5 市会議長
当選 3,875
(3.8%)
森 繁之 44 無所属
2 電機会社社員
当選 3,738
(3.7%)
松永 千賀子 56 共 産
4 党地区委員
当選 3,714
(3.7%)
久保田 義則 78 無所属
7 不動産業
当選 3,660
(3.6%)
小池 義和 33 民 主
3 党総支部役員
当選 3,619
(3.6%)
落合 芳平 77 民 主
4 内装会社顧問
当選 3,433
(3.4%)
小野 弘 52 無所属
1 建材会社社長
当選 3,402
(3.4%)
竹腰 早苗 59 共 産
2 党地区委員
当選 3,270
(3.2%)
臼井 貴彦 39 民 主
1 党支部常任幹事
 □ 3,093
(3.1%)
多賀 誠 49 無所属
  保険会社社員
 □ 3,036
(3.0%)
杉本 直子 40 民 主
  党総支部役員
 □ 2,136
(2.1%)
山本 裕子 55 ネット
  党地区副代表
 □ 1,916
(1.9%)
小沢 隆宏 29 無所属
  行政書士
 □ 1,820
(1.8%)
渡辺 良一 61 民 主
  建設会社役員
相模原市南区 定数19 - 候補29 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 6,776
(6.5%)
阿部 善博 40 無所属
3 消防団員
当選 6,010
(5.8%)
大槻 研 36 みんな
1 党支部長
当選 5,233
(5.0%)
鈴木 秀成 34 民 主
1 (元)衆院議員秘書
当選 4,745
(4.6%)
石川 将誠 34 無所属
2 医療法人理事
当選 4,734
(4.6%)
久保田 浩孝 50 公 明
1 党副支部長
当選 4,471
(4.3%)
大崎 秀治 51 公 明
1 行政書士
当選 4,448
(4.3%)
加藤 明徳 53 公 明
4 党県企画局次長
当選 4,257
(4.1%)
中村 知成 41 民 主
1 (元)衆院議員秘書
当選 4,060
(3.9%)
金子 豊貴男 61 社 民
6 党県副代表
当選 3,995
(3.9%)
寺田 弘子 57 無所属
2 地区社協理事
当選 3,976
(3.8%)
古内 明 47 無所属
2 消防団班長
当選 3,876
(3.7%)
稲垣 稔 67 無所属
5 石材会社会長
当選 3,836
(3.7%)
大田 浩 35 共 産
1 党市対策委員長
当選 3,686
(3.6%)
折笠 峰夫 67 無所属
7 不動産会社社長
当選 3,663
(3.5%)
桜井 はるな 53 民 主
1 医療法人理事
当選 3,516
(3.4%)
市川 圭 32 みんな
1 防犯設備業
当選 3,503
(3.4%)
藤井 克彦 51 共 産
5 党地区委員
当選 3,503
(3.4%)
須田 毅 69 無所属
3 音楽団体役員
当選 3,486
(3.4%)
溝渕 誠之 87 無所属
12 幼稚園長
 □ 3,224
(3.1%)
東條 恵美子 66 無所属
  (元)公民館副館長
 □ 3,215
(3.1%)
財津 秀明 54 みんな
  党支部長
 □ 3,071
(3.0%)
大槻 和弘 55 無所属
  印刷デザイン業
 □ 2,495
(2.4%)
渋谷 浩 63 無所属
  不動産管理業
 □ 2,356
(2.3%)
石川 達 41 民 主
  (元)広告会社役員
 □ 2,213
(2.1%)
西村 綾子 71 無所属
  自治会役員
 □ 2,142
(2.1%)
篠崎 健太 29 民 主
  (元)衆院議員秘書
   1,212
(1.2%)
津久井 知恵 35 無所属
  (元)電子会社社員
   1,152
(1.1%)
小林 美穂子 68 無所属
  小説家
   838
(0.8%)
吉田 悌 43 無所属
  情報紙社長


現在位置は です

衆院補選

愛知

県都市長選

水戸 高松 大分
長崎
統一地方選で予定されていた水戸市長選、宮城県塩竃市長選、福島県会津若松市長選は、東日本大震災のため延期されました。

政令市長選

札幌 相模原 静岡 浜松
広島
統一地方選で予定されていた岩手県知事選、岩手・宮城・福島県議選、仙台市議選は、東日本大震災のため延期されました。

2011年統一地方選の日程

前半

3/24(木) 知事選告示
3/27(日) 政令市長選告示
4/1(金) 道府県議、政令市議選告示
4/10(日) 知事・道府県議、政令市長・政令市議選投開票

後半

4/12(火) 衆院補選(愛知6区)告示
4/17(日) 市区長・市区議選告示
4/19(火) 町村長・町村議選告示
4/24(日) 衆院補、市区長・市区議、町村長・町村議選投開票
区長・区議は東京都特別区。