現在位置は です

本文です
大阪市議選
都島区 定数3 - 候補6 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 9,914
(24.3%)
船場 太郎 71 自 民
6 (元)タレント
当選 8,690
(21.3%)
井戸 正利 48 維 新
(み)
1 (元)府参事
当選 8,496
(20.8%)
八尾 進 51 公 明
3 党府局次長
 □ 4,914
(12.0%)
浦田 太一 34 維 新
  維新市政委員
 □ 4,756
(11.7%)
上野 登喜子 70 共 産
  党地区委員
 □ 4,033
(9.9%)
小林 亮 35 民 主
(国)
  党総支部幹事
福島区 定数2 - 候補5 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 6,447
(28.0%)
広田 和美 47 維 新
2 会社役員
当選 6,406
(27.8%)
太田 晶也 39 自 民
1 専修学校教員
 □ 5,796
(25.1%)
山田 みのり 34 共 産
  党地区委員
 □ 3,065
(13.3%)
赤石 理生 37 維 新
  (元)市議秘書
   1,352
(5.9%)
倉森 浩司 40 民 主
(国)
  電機会社員
此花区 定数2 - 候補4 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 9,484
(34.2%)
大内 啓治 60 維 新
4 (元)衆議員秘書
当選 8,371
(30.2%)
青江 達夫 61 公 明
4 党府幹事
 □ 7,729
(27.9%)
瀬戸 一正 62 共 産
  党府委員
   2,148
(7.7%)
岩崎 彰憲 27 民 主
(社・国)
  (元)衆議員秘書
西区 定数2 - 候補4 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 11,611
(49.8%)
東 貴之 41 維 新
3 維新副幹事長
当選 7,950
(34.1%)
永井 啓介 45 自 民
2 党府局長代理
   2,311
(9.9%)
泉田 忠義 67 共 産
  (元)市職員
   1,428
(6.1%)
小林 敏郎 85 無所属
  行政書士
港区 定数3 - 候補4 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 12,205
(35.8%)
井上 英孝 39 維 新
3 市会委員長
当選 9,702
(28.4%)
西 徳人 47 公 明
1 党府局次長
当選 7,243
(21.2%)
奥野 正美 62 民 主
(社・国)
7 市議団幹事長
 □ 4,966
(14.6%)
斉藤 かをる 50 共 産
  鉄鋼会社員
大正区 定数3 - 候補5 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 8,816
(27.2%)
金沢 一博 61 公 明
3 党支部長
当選 6,922
(21.3%)
出雲 輝英 41 維 新
1 米穀会社役員
当選 6,523
(20.1%)
小原 孝志 38 共 産
1 党地区委員
 □ 5,498
(16.9%)
舟戸 良裕 62 自 民
  党支部長
 □ 4,693
(14.5%)
福山 敬子 63 民 主
(国)
  党区女性部長
天王寺区 定数2 - 候補3 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 12,228
(53.3%)
福島 真治 40 維 新
3 青少年指導員
当選 7,723
(33.7%)
足高 将司 62 自 民
5 党支部長
 □ 2,970
(13.0%)
松本 美代子 64 共 産
  (元)郵政省職員
浪速区 定数2 - 候補4 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 6,372
(40.0%)
冨岡 朋治 68 維 新
2 会社社長
当選 4,151
(26.1%)
森山 禎久 46 民 主
(社・国)
2 商工団体所長
 □ 2,900
(18.2%)
松本 和子 55 自 民
  (元)大学准教授
 □ 2,496
(15.7%)
円山 直子 62 共 産
  塗装会社役員
西淀川区 定数3 - 候補5 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,350
(26.2%)
佐々木 哲夫 44 公 明
1 (元)中学校教諭
当選 10,248
(25.9%)
荒木 幹男 63 自 民
4 市会議長
当選 8,939
(22.6%)
北山 良三 58 共 産
4 (元)病院事務長
 □ 5,125
(13.0%)
落合 智朗 41 維 新
  (元)会社員
 □ 4,890
(12.4%)
山本 一雄 62 維 新
(み)
  会社役員
東淀川区 定数6 - 候補9 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 16,262
(25.2%)
小笹 正博 58 公 明
6 党府幹事長
当選 11,459
(17.8%)
床田 正勝 41 自 民
4 党支部長
当選 9,983
(15.5%)
守島 正 29 維 新
(み)
1 企業診断士
当選 6,275
(9.7%)
長尾 秀樹 59 民 主
(社)
3 党副総支部長
当選 6,052
(9.4%)
岩崎 賢太 38 共 産
1 党地区委員
当選 5,186
(8.0%)
村上 栄二 33 維 新
1 会社社長
 □ 4,983
(7.7%)
くらら 凛 30 維 新
  司会業
 □ 3,640
(5.6%)
牧 憲一 41 民 主
(社・国)
  (元)団体職員
   660
(1.0%)
福田 敏明 60 無所属
  会社社長
東成区 定数3 - 候補6 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 6,996
(22.9%)
待場 康生 61 公 明
5 党府議会局長
当選 6,575
(21.5%)
岡崎 太 43 維 新
1 会社社長
当選 5,639
(18.4%)
川嶋 広稔 44 自 民
2 党府役員
 □ 4,552
(14.9%)
山崎 誠二 47 民 主
(社・国)
  党府財政委長
 □ 4,308
(14.1%)
梅川 貴弘 37 維 新
(み)
  社労士
   2,532
(8.3%)
北原 洋子 53 共 産
  党府委員
生野区 定数5 - 候補6 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 8,927
(20.5%)
山田 正和 44 公 明
1 党府局次長
当選 7,477
(17.2%)
黒田 當士 51 自 民
4 党府財務委長
当選 7,392
(17.0%)
角谷 庄一 33 維 新
2 (元)会社員
当選 6,986
(16.1%)
木下 誠 44 維 新
2 人権擁護委員
当選 6,737
(15.5%)
武 直樹 38 民 主
(社・国)
1 NPO代表
 □ 5,972
(13.7%)
下田 敏人 61 共 産
  市議団長
旭区 定数3 - 候補7 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 8,994
(22.4%)
西崎 照明 53 公 明
2 党府局次長
当選 7,673
(19.1%)
福田 賢治 68 民 主
7 党府副代表
当選 6,891
(17.2%)
木下 一馬 57 維 新
1 会社社長
 □ 5,301
(13.2%)
渡司 考一 59 共 産
  党地区役員
 □ 4,465
(11.1%)
沓沢 和夫 53 民 主
(社・国)
  党総支部幹事
 □ 3,941
(9.8%)
村田 卓郎 49 維 新
  行政書士
   2,866
(7.1%)
田中 幹也 42 自 民
  消毒会社社長
城東区 定数5 - 候補7 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 12,715
(19.1%)
明石 直樹 54 公 明
3 党府局長代理
当選 12,699
(19.1%)
飯田 哲史 27 維 新
1 維新市政委員
当選 10,770
(16.2%)
西川 裕二 56 自 民
2 党支部長
当選 9,115
(13.7%)
本田 リエ 37 維 新
1 建築設計業
当選 8,410
(12.6%)
山中 智子 48 共 産
4 党地区委員
 □ 6,841
(10.3%)
勝田 弘子 72 民 主
  市会副議長
 □ 5,996
(9.0%)
田中 豊 50 民 主
(社)
  党府副幹事長
阿倍野区 定数4 - 候補7 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 8,328
(18.5%)
木下 吉信 49 自 民
6 市監査委員
当選 7,738
(17.2%)
島田 真理 52 公 明
2 党府局次長
当選 7,270
(16.1%)
梅園 周 32 維 新
1 (元)会社員
当選 6,449
(14.3%)
丹野 壮治 38 維 新
(み)
1 税理士
 □ 5,878
(13.0%)
大丸 昭典 62 自 民
  党府党紀委長
 □ 5,493
(12.2%)
小南 薫 63 共 産
  党地区委員
 □ 3,887
(8.6%)
奥村 真吾 36 民 主
(国)
  (元)衆議員秘書
住吉区 定数5 - 候補7 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 13,624
(21.8%)
高山 仁 60 公 明
3 市議団幹事長
当選 11,196
(17.9%)
河崎 大樹 39 維 新
1 (元)知事秘書
当選 8,887
(14.2%)
井上 浩 38 共 産
2 (元)鍼灸所長
当選 8,488
(13.6%)
伊藤 良夏 30 維 新
1 (元)モデル
当選 8,460
(13.5%)
多賀谷 俊史 62 自 民
5 武道館長
 □ 6,349
(10.1%)
天野 一 63 自 民
  元学園理事長
 □ 5,600
(8.9%)
神原 昭二 61 民 主
(社・国)
  党支部長
東住吉区 定数5 - 候補6 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 12,298
(22.4%)
辻 義隆 49 公 明
3 党青年局次長
当選 11,417
(20.8%)
坂井 良和 65 維 新
5 弁護士
当選 9,456
(17.2%)
加藤 仁子 61 自 民
4 党府役員
当選 9,266
(16.9%)
田辺 信広 45 維 新
1 行政書士
当選 6,910
(12.6%)
山本 修子 64 民 主
(社・国)
5 党府役員
 □ 5,510
(10.0%)
江川 繁 61 共 産
  (元)中学教諭
西成区 定数5 - 候補8 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 11,475
(23.9%)
前田 修身 59 公 明
4 党府局次長
当選 10,880
(22.6%)
辻 淳子 58 維 新
3 薬局経営
当選 8,625
(18.0%)
柳本 顕 37 自 民
4 党府青年局長
当選 5,168
(10.8%)
小林 道弘 52 民 主
(社・国)
3 (元)中学校教諭
当選 4,500
(9.4%)
尾上 康雄 56 共 産
2 党区委員長
 □ 4,299
(8.9%)
村尾 政利 61 無所属
  医療団体会長
   2,269
(4.7%)
沢野 成治 34 維 新
(み)
  美容室社長
   820
(1.7%)
稲垣 浩 66 無所属
  労組委員長
淀川区 定数5 - 候補6 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,002
(24.7%)
杉田 忠裕 56 公 明
3 市会委員長
当選 11,908
(19.6%)
山下 昌彦 44 維 新
2 会社役員
当選 9,973
(16.4%)
北野 妙子 51 自 民
3 市会委員長
当選 9,366
(15.4%)
市位 謙太 30 維 新
(み)
1 (元)行政書士
当選 7,945
(13.1%)
寺戸 月美 59 共 産
2 党地区委員
 □ 6,513
(10.7%)
西岡 剛 44 民 主
(社・国)
  党副総支部長
鶴見区 定数3 - 候補7 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 13,504
(31.7%)
土岐 恭生 54 公 明
2 党府局次長
当選 8,027
(18.9%)
大橋 一隆 33 維 新
1 (元)会社員
当選 6,326
(14.9%)
今井 篤 25 維 新
(み)
1 (元)中学校講師
 □ 5,305
(12.5%)
鈴木 夏可 31 共 産
  党地区委員
 □ 3,587
(8.4%)
広宮 孝信 36 自 民
  経済評論家
   2,936
(6.9%)
北村 隆幸 64 民 主
(国)
  党副総支部長
   2,848
(6.7%)
杉本 末広 80 無所属
  電器ガス販売
住之江区 定数4 - 候補6 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 14,176
(26.4%)
石原 信幸 54 公 明
4 党府副幹事長
当選 9,448
(17.6%)
片山 一歩 47 維 新
1 投資会社役員
当選 8,614
(16.0%)
高野 伸生 62 自 民
6 党支部長
当選 8,269
(15.4%)
松崎 孔 57 民 主
(国)
6 社団法人役員
 □ 7,081
(13.2%)
北川 晋一 38 維 新
  看護師
 □ 6,188
(11.5%)
安達 義孝 56 共 産
  (元)市職員
平野区 定数6 - 候補9 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 21,301
(26.0%)
漆原 良光 61 公 明
3 党府局次長
当選 13,811
(16.8%)
新田 孝 67 自 民
6 税理士
当選 10,652
(13.0%)
改発 康秀 58 維 新
8 (元)市会議長
当選 9,248
(11.3%)
田中 宏樹 37 無所属
2 (元)IT会社員
当選 8,145
(9.9%)
小川 陽太 33 共 産
1 党地区役員
当選 7,498
(9.1%)
杉村 幸太郎 32 維 新
1 会社役員
 □ 6,622
(8.1%)
松田 力 73 民 主
(国)
  党府役員
 □ 3,907
(4.8%)
坂本 尚之 36 維 新
  (元)道路会社員
   810
(1.0%)
松場 作治 59 無所属
  NPO代表
北区 定数3 - 候補7 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 8,342
(22.2%)
美延 映夫 49 維 新
3 (元)会社役員
当選 7,386
(19.7%)
吉村 洋文 35 維 新
1 弁護士
当選 7,178
(19.1%)
小玉 隆子 61 公 明
3 党女性局次長
 □ 5,356
(14.3%)
田中 農 39 無所属
  NPO顧問
 □ 4,328
(11.5%)
新里 嘉孝 50 民 主
(社・国)
  党副総支部長
   3,098
(8.2%)
山崎 寿美雄 43 共 産
  党地区役員
   1,875
(5.0%)
北端 秀行 34 みんな
  不動産鑑定士
中央区 定数2 - 候補7 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 6,306
(25.7%)
有本 純子 62 自 民
4 党支部長
当選 5,104
(20.8%)
村上 満由 26 維 新
1 (元)会社員
 □ 5,001
(20.4%)
釜谷 直人 35 維 新
  花教室講師
 □ 4,269
(17.4%)
権世 幸蔵 53 民 主
(国)
  税理士
   2,206
(9.0%)
丸岡 博司 60 共 産
  党地区委員
   1,312
(5.3%)
不破 忠幸 45 無所属
  鉄道会社員
   329
(1.3%)
福島 茂利 69 無所属
  氷加工業
堺市議選
堺区 定数9 - 候補13 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 6,737
(11.8%)
裏山 正利 56 公 明
3 党府局次長
当選 6,699
(11.8%)
成山 清司 58 公 明
3 党府局次長
当選 6,060
(10.6%)
井関 貴史 37 維 新
1 JC理事
当選 4,886
(8.6%)
山口 典子 51 無所属
4 女性団体代表
当選 4,673
(8.2%)
西村 昭三 64 自 民
5 (元)建設会社長
当選 4,469
(7.8%)
上村 太一 41 維 新
1 (元)衆議員秘書
当選 4,322
(7.6%)
大毛 十一郎 58 民 主
4 労組役員
当選 3,938
(6.9%)
田中 浩美 49 共 産
2 (元)学童指導員
当選 3,745
(6.6%)
石谷 泰子 43 共 産
2 党地区委員
 □ 3,313
(5.8%)
増栄 陽子 44 民 主
(国)
  市民団体代表
 □ 3,281
(5.8%)
伊良原 勉 38 維 新
  不動産会社長
 □ 3,092
(5.4%)
加藤 均 81 自 民
  NPO代表
 □ 1,768
(3.1%)
奴井 保雄 72 自 民
  (元)大阪市職員
中区 定数8 - 候補13 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 5,492
(12.1%)
大林 健二 50 公 明
3 党府局次長
当選 5,090
(11.2%)
北野 礼一 64 維 新
7 自治連顧問
当選 5,074
(11.2%)
榎本 幸子 58 公 明
3 行政書士
当選 4,737
(10.4%)
木畑 匡 34 民 主
1 (元)衆議員秘書
当選 4,334
(9.5%)
西井 勝 68 維 新
3 (元)化学会社長
当選 3,912
(8.6%)
米田 敏文 56 維 新
2 (元)敷物洗浄業
当選 3,838
(8.4%)
佐治 功隆 49 自 民
1 部品会社役員
当選 3,538
(7.8%)
森 頼信 57 共 産
4 (元)衆議員秘書
 □ 3,400
(7.5%)
杉本 和幸 64 無所属
(た日)
  税理士
 □ 3,254
(7.2%)
泉谷 明仁 50 自 民
  建設会社長
 □ 1,929
(4.2%)
岡田 一二美 51 民 主
  福祉団体代表
   615
(1.4%)
奥田 クスミ 63 無所属
  (元)中学教諭
   261
(0.6%)
山口 道義 57 無所属
  (元)大阪市職員
東区 定数5 - 候補8 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 7,762
(21.9%)
松本 光治 55 公 明
5 党府局長代理
当選 5,708
(16.1%)
野里 文盛 62 自 民
3 酒販会社長
当選 4,841
(13.7%)
黒田 征樹 31 維 新
1 建設会社長
当選 4,172
(11.8%)
野村 友昭 37 自 民
1 (元)保育所職員
当選 4,114
(11.6%)
乾 恵美子 61 共 産
6 医療生協理事
 □ 4,007
(11.3%)
小郷 一 70 民 主
(国)
  党府副代表
 □ 3,450
(9.7%)
春日 範宏 34 維 新
(み)
  (元)教習指導員
   1,360
(3.8%)
山根 亜希子 37 無所属
  (元)専門紙記者
堺市西区 定数8 - 候補10 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 9,725
(19.1%)
馬場 伸幸 46 維 新
6 (元)衆議員秘書
当選 8,494
(16.7%)
水ノ上 成彰 47 維 新
(た日)
3 公認会計士
当選 5,835
(11.5%)
栗駒 栄一 65 共 産
6 (元)電機会社員
当選 5,829
(11.5%)
小西 一美 57 公 明
4 (元)小学校教諭
当選 5,670
(11.1%)
池側 昌男 55 自 民
1 損保代理店業
当選 4,246
(8.3%)
星原 卓次 55 公 明
5 党府副幹事長
当選 3,637
(7.1%)
平田 多加秋 61 無所属
6 医療法人顧問
当選 2,703
(5.3%)
深井 重行 42 民 主
1 労組役員
 □ 2,666
(5.2%)
武田 和 29 民 主
(社)
  (元)市職員
 □ 2,075
(4.1%)
平田 晶 70 無所属
  (元)自治会長
南区 定数10 - 候補15 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 9,728
(15.7%)
三宅 達也 42 維 新
2 (元)衆議員秘書
当選 8,766
(14.1%)
西林 克敏 40 維 新
4 社福法人監事
当選 6,244
(10.1%)
吉川 敏文 53 公 明
5 党府副幹事長
当選 5,330
(8.6%)
田渕 和夫 53 公 明
3 党府局次長
当選 5,152
(8.3%)
高木 佳保里 38 自 民
1 (元)銀行員
当選 4,128
(6.7%)
中井 国芳 61 民 主
8 (元)電話会社員
当選 4,045
(6.5%)
城 勝行 53 共 産
6 党地区委員
当選 3,665
(5.9%)
小堀 清次 33 無所属
2 NPO役員
当選 3,291
(5.3%)
源中 未生子 40 共 産
3 党地区委員
当選 3,157
(5.1%)
田中 丈悦 56 無所属
3 (元)病院職員
 □ 2,999
(4.8%)
土師 純一 51 みんな
  (元)広告会社員
 □ 2,809
(4.5%)
山中 優子 55 無所属
  市民団体代表
 □ 1,911
(3.1%)
永田 和子 46 民 主
  栄養士
   550
(0.9%)
中村 勝 60 諸 派
  建設会社長
   176
(0.3%)
二滝 昇 56 無所属
  (元)新聞社員
堺市北区 定数9 - 候補12 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 9,344
(15.6%)
池田 克史 48 維 新
2 (元)会社役員
当選 7,538
(12.6%)
小林 由佳 33 維 新
1 タレント
当選 7,461
(12.4%)
長谷川 俊英 69 無所属
7 政治団体代表
当選 6,759
(11.3%)
芝田 一 52 公 明
3 党府局次長
当選 6,639
(11.1%)
宮本 恵子 53 公 明
4 党府局次長
当選 4,832
(8.0%)
吉川 守 57 無所属
4 社福法人理事
当選 3,532
(5.9%)
石本 京子 63 共 産
2 (元)小学校教諭
当選 3,430
(5.7%)
山根 健 29 自 民
1 (元)府議秘書
当選 3,312
(5.5%)
池尻 秀樹 50 民 主
(国)
2 (元)土木会社長
 □ 3,240
(5.4%)
岡井 勤 59 共 産
  (元)デザイン業
 □ 2,934
(4.9%)
水谷 一雄 57 民 主
  電力会社員
   1,004
(1.7%)
堀田 裕二郎 47 みんな
  経営相談業
美原区 定数3 - 候補7 ( 選管確定 )
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 3,743
(22.4%)
西田 浩延 37 維 新
(み)
1 市民団体役員
当選 3,732
(22.3%)
筒居 修三 62 公 明
3 党府局次長
当選 2,867
(17.1%)
米谷 文克 63 無所属
3 体育団体役員
 □ 2,842
(17.0%)
高岡 武汪 67 自 民
  行政書士
   1,375
(8.2%)
池田 貢 61 民 主
(国)
  行政書士
   1,225
(7.3%)
寺井 孝夫 61 無所属
  (元)学習塾経営
   957
(5.7%)
山口 和子 66 共 産
  (元)小学校教諭


現在位置は です

衆院補選

愛知

県都市長選

水戸 高松 大分
長崎
統一地方選で予定されていた水戸市長選、宮城県塩竃市長選、福島県会津若松市長選は、東日本大震災のため延期されました。

政令市長選

札幌 相模原 静岡 浜松
広島
統一地方選で予定されていた岩手県知事選、岩手・宮城・福島県議選、仙台市議選は、東日本大震災のため延期されました。

2011年統一地方選の日程

前半

3/24(木) 知事選告示
3/27(日) 政令市長選告示
4/1(金) 道府県議、政令市議選告示
4/10(日) 知事・道府県議、政令市長・政令市議選投開票

後半

4/12(火) 衆院補選(愛知6区)告示
4/17(日) 市区長・市区議選告示
4/19(火) 町村長・町村議選告示
4/24(日) 衆院補、市区長・市区議、町村長・町村議選投開票
区長・区議は東京都特別区。