文字サイズ

    展覧会

    第38回読売学生書展入賞者

     小学生から高校生までの書写技術の向上と書道振興を目指す「第38回読売学生書展」(読売新聞社主催、琉球新報社共催)が12月16~18日、福岡市中央区の福岡県立美術館で開かれた=写真=。

     今回は九州・山口・沖縄の各県を中心に全国から半紙と条幅の計1万734点の応募があり、最高賞の文部科学大臣賞や読売学生大賞など特選以上の入賞作1052点が展示された。

     特選以上の受賞者を紹介する。(敬称略)

    広島県

     ▽特選 前藤朱音(二葉中3年)、山手咲良(安田女子中3年)

    山口県

     ▽宗像大社賞 大田苺実(勝山小4年)▽筥崎宮賞 梶岡春花(伊佐中3年)▽琉球新報大賞 志摩葵(熊野小2年)▽山口県知事賞 原川彩佳(萩光塩学院高3年)田中琴乃(美東中2年)▽山口県教育委員会賞 水野沙耶(勝山中3年)西川琉真(文関小5年)石橋杏実(川中小3年)▽山口市長賞 高尾真由(長門高3年)木村美優(萩東中3年)光岡玲菜(文関小6年)金子優多(大内南小3年)▽佐賀市長賞 工藤琉楠(勝山中1年)▽熊本市賞 吉田萌夏(熊野小4年)▽宮崎市長賞 水野希耶(下関南高3年)東屋志歩(一の宮小5年)▽鹿児島市長賞 萬屋美典(白水小5年)▽名護市長賞 佐々田瑠華(一の宮小4年)▽山口市教育委員会賞 南川侑伽(大津緑洋高3年)網林育奈(深川小5年)小林あかり(長門明倫小2年)▽大分市教育委員会賞 志賀ひかる(高森高3年)▽那覇市教育委員会賞 高橋空(下関南高1年)山本真子(高森小6年)▽読売新聞西部本社賞 西村有貴(深川小4年)

     ▽特選

     【高校】萩原碧、山村奈央(以上大津緑洋3年)山形有加(下関南3年)深本一葵(高森3年)田中想真、中村美月(以上萩3年)藤野真衣、東エリナ(以上萩商工3年)松浦友美(萩光塩学院3年)大池香純(下関商2年)木村向日葵、竹岡知将(以上下関西2年)藤元咲希、向菜々穂(以上高森2年)大賀春来、水津舞香(以上萩2年)松浦裕美、村田帆乃日(以上萩光塩学院2年)田中千尋(梅光学院1年)伊豫岡凌平、中村美友(以上萩1年)

     【中学校】岡崎愛(浅江3年)御所園航(大内3年)竹岡知愛(勝山3年)梅田夏実(玖珂3年)福田葵(周東3年)中野優百香(長成3年)兼崎亜深、最上彩香(以上萩西3年)郷田愛佳、佐伯知恭、長岡瑞稀(以上萩東3年)南野七海(深川3年)岡祐樹、木原將煕、松野愛加(以上三隅3年)三原花桜(山の田3年)今松和香(浅江2年)村岡寧音(川下2年)金田美紅(国府2年)桜井虎太郎(下関中等教育学校2年)柳川ことみ(周東2年)橋本葵(仙崎2年)萱野真子(日新2年)奥田ののか、山下桃香(以上萩東2年)津田華那、中村文音(以上萩光塩学院2年)武林茉歩(三隅2年)秋貞陽、戸崎はるみ(以上宮野2年)山本優来(大内1年)朴柳濱(大島1年)工藤琉楓(勝山1年)島原渓夏(高森みどり1年)長友美穂(日新1年)松岡灯子、三村京子(以上萩東1年)佐伯心南(むつみ1年)猶崎真奈(安岡1年)加藤碧(山の田1年)

     【小学校】今松香葉(浅江6年)中尾博人(大内6年)御所園ゆら(大内南6年)重枝和佳奈、吉田凛(以上大田6年)石橋暖果(川中6年)岩城綾子(興進6年)百合野ほのか(白水6年)林果那(長府6年)長田留名(椿東6年)西村妃織(深川6年)宮本奏(浅江5年)岩脇朱里(大内南5年)中越理名(高森5年)木村優雅、杉山想佳(以上椿東5年)三上龍真(萩明倫5年)佐々木瑞季、本田美紘(以上右田5年)秋川千尋(宮野5年)椙菜々子(むつみ5年)山内穂香(勝山4年)清木莉保(下松4年)高橋杏奈(白石4年)中村よつ葉(高森4年)中村真綺(津布田4年)原田夏帆(萩明倫4年)西村公希(深川4年)高場貴子(安岡4年)金崎茉央(嘉川3年)木谷心美(明新3年)中川みすず(米川3年)中越かんた(高森2年)藤井美月(大内1年)石橋亜樹(川中1年)政木香乃(長門明倫1年)木村康佑(明新1年)

    愛媛県

     ▽特選 越智星愛(今治市立南中2年)

    福岡県

     ▽文部科学大臣賞 江田感(東福岡高3年)石川由奈(粕屋中央小4年)▽中国総領事館賞 石津志乃(津屋崎中1年)▽読売学生大賞 菅由梨佳(八幡高1年)岩佐倫子(太宰府西中1年)伊藤壮太(須玖小5年)岡凌司(大江小1年)▽読売学生準大賞 松本弘(東福岡高2年)林菜々子(大川南中3年)下川愛佳(大野東中3年)桑野寧々(川口小5年)権藤万琳(青葉小3年)有隅旬(篠栗小2年)▽太宰府天満宮賞 松尾龍之介(赤間小5年)▽宗像大社賞 尾造萌美(福岡工大付城東高2年)牛島英利(警固中1年)中尾栞悠(大原小1年)▽筥崎宮賞 安元江莉加(福岡雙葉小4年)▽琉球新報大賞 江崎琴葉(三潴小4年)

     ▽山口県知事賞 宇都宮優李(中井小5年)松尾孝太郎(赤間小2年)▽福岡県知事賞 錦見葵(福岡工大付城東高2年)井上朋香(福岡雙葉中2年)石川剛(粕屋中央小6年)寺島千裕(犬塚小2年)▽佐賀県知事賞 速見碧(苅田小4年)▽長崎県知事賞 石川鈴華(川口小6年)▽大分県知事賞 堤優吏(那珂南小2年)▽沖縄県知事賞 二宮れゐ(粕屋中央小3年) 山口県教育委員会賞 林将仁(東福岡高2年)▽福岡県教育委員会賞 志岐拓海(東福岡高3年)佐藤明咲子(尾倉中1年)上田祐暢(明治学園小4年)ジャングきあな(太宰府西小3年)▽佐賀県教育委員会賞 西川魁一(天拝中3年)▽長崎県教育委員会賞 堀切菜奈世(福岡工大付城東高2年)土井詩織(筑後小5年)▽熊本県教育委員会賞 高田遥(昭代第一小6年)▽大分県教育委員会賞 松田航太(東福岡高2年)柴藤悠衣(のぞみが丘小6年)江頭杏和(川口小2年)▽宮崎県教育委員会賞 北嶋優彩(桜舞館小2年)▽沖縄県教育委員会賞 古賀綾花(大川南中3年)石倉羽音(与原小5年)

     ▽福岡市長賞 伊藤俊輔(東福岡高3年)今村朋哉(大川南中3年)佐藤凛斗(河東西小5年)薬師寺真大(弥生小2年)▽北九州市長賞 多田茉里子(筑陽学園高1年)富山愛梨(吉塚中2年)野田くるみ(犬塚小6年)前田美桜(那珂南小2年)▽佐賀市長賞 小竹真由(山鹿小6年)▽長崎市長賞 高田成華(小森野小3年)▽熊本市賞 岡本若奈(蒲池小2年)▽大分市長賞 高口ひな(大和中2年)▽宮崎市長賞 北原桃々(昭代第二小3年)▽鹿児島市長賞 今村ゆい(大川南中1年)▽那覇市長賞 衛藤優希(新津中2年)西美虹(弥生小6年)松藤治希(両開小2年)▽名護市長賞 阿比留碧(高取中3年)▽山口市教育委員会賞 江崎美来(柳城中2年)

     ▽福岡市教育委員会賞 二神彰太(東福岡高3年)清水芽生(春日中2年)代田賢志(赤間小5年)桑野綸(野多目小2年)▽北九州市教育委員会賞 佐藤沙彩(ありあけ新世高3年)宇都宮正大(伊田中3年)重松愛梨(城島小5年)鶴我和奏(吉田北小3年)▽佐賀市教育委員会賞 横田菜花(春日中3年)▽長崎市教育委員会賞 後藤菜月(宅峰中2年)▽宮崎市教育委員会賞 中川真(小倉工高2年)▽鹿児島市教育委員会賞 翁大雅(福岡大付大濠高3年)▽那覇市教育委員会賞 山田千暁(柳南中2年)徳永春菜(津屋崎小2年)▽読売新聞西部本社賞 廣津那由多(小倉南高2年)南部理子(大川南中3年)福島咲輝(志免中3年)本田萌(福間東中2年)越水みい(到津小5年)熊井里穂(与原小5年)伊藤心寧(高見小4年)梅原志実(三潴小4年)田中勝彬(貫小1年)

     ▽特選

     【高校】品川紗依(朝倉東3年)十時莉帆(香椎3年)高島彩華(鞍手3年)山本稜真(小倉工3年)進宮美加(西南女学院3年)横田茉奈(青豊3年)井上絵理奈(筑紫3年)高口華(伝習館3年)秀徳えりか(福岡講倫館3年)吉竹美由紀(武蔵台3年)松永麻里(明光学園3年)原田愛美花(朝倉2年)宮崎夏海(朝倉東2年)木下裕太(有明高専2年)山内彩弥可(育徳館2年)田中理紗子(浮羽究真館2年)入江安(春日2年)稲富彩乃(久留米商2年)市原結莉音、廣渡美里、福田珠里、山上和真(以上古賀竟成館2年)岡崎花、徳永茉咲(以上小倉2年)永島歩実(小倉東2年)進藤菜々穂(修猷館2年)春永ひかる(田川2年)上薗菜々実(筑紫2年)木野慎一朗(筑紫丘2年)三明燈子(筑紫女学園2年)佐伯瑞歩(筑陽学園2年)蒲原佑香、古賀帆乃佳、吉冨由香(以上中村学園女2年)田代知美(福岡魁誠2年)堺美優(福岡工大付城東2年)村上美緒(福岡雙葉2年)黒水千尋(三池2年)北村圭梧(八女学院2年)津崎七海(有明高専1年)松尾冴(嘉穂1年)岡崎玲奈(玄洋1年)中村理紗(自由ケ丘1年)岸川みずき(筑陽学園1年)田中瑞希(柏陵1年)吉田彩(福岡女学院1年)福地彩乃(福岡女商1年)白石玲香(福岡大付大濠1年)翁美月(福岡雙葉1年)畠中花鈴(門司学園1年)池田舞姫、松川青空(以上八幡中央1年)江崎那美(大和青藍1年)

     【中学校】升田優希(飯塚第一3年)高山結衣(宇美南3年)末次桃果(永犬丸3年)末安美結、辻瑞紀(以上大川3年)北島剛(大川南3年)石井美琴(大野東3年)有吉遥香、井上息吹(以上遠賀3年)松田望海(粕屋東3年)古田宝(河東3年)江上舞香(北野3年)久保日向子(櫛原3年)奥野早希(志免3年)西川茜(城南3年)藤井希星(添田3年)小濱千尋(筑紫女学園3年)福地美紅(那珂川3年)上野愛佳(中間東3年)幡手麻央(中間南3年)山口穂華(羽犬塚3年)花田千咲季(引野3年)薙野蘭菜、小宮千里、高三潴侑哉、柳川実佑(以上三潴3年)古賀美千帆(三宅3年)黒田奈津芽(明光学園3年)三宮沙和、宮原舞子(以上守恒3年)原田瑞季、焼山天音(以上夜須3年)河口彩乃(山川3年)深町萌絵(大和3年)東絵梨香(八女学院3年)庄司凪海、油布茉里愛(以上友泉3年)安部日眞里(和白3年)吉田千乃(和白丘3年)鳥居小夏、森田歩未(以上宇美南2年)田中嶺実(大川2年)鷹尾美咲(大川東2年)下川ほのか(大川南2年)中山寧々(小郡2年)合田優里(春日野2年)堀下奈津子(嘉穂高付2年)水永真湖(北野2年)大久保華乃(久留米信愛女学院2年)有永一花(椎田2年)佐野加奈恵(志徳2年)木内蒼唯(志摩2年)中垣咲里(城南2年)江崎かりん(瀬高2年)白石敦己(添田2年)下河由愛(太宰府2年)坂井春風(照葉2年)坂本真央(箱崎2年)結城彩加(箱崎清松2年)上田祐輔(福岡教育大付小倉2年)翁彩華(福岡雙葉2年)

    津行明香里(二日市2年)吉田琳(松崎2年)大津萌子、末永真穂(以上三潴2年)永尾葉月(三又2年)原雪乃、森山あかり(以上三宅2年)阿南乃奈子(明治学園2年)●直哉(守恒2年、●は雨冠に鶴)金子遥菜(夜須2年)今村莉子(弓削田2年)甲斐原悠理佳(柳城2年)樺島りの(和白2年)長野沙紀(芦屋1年)近藤真子、執行優里(以上荒木1年)武田晴那(飯塚第一1年)宇都宮大珠(伊田1年)金子未歩(大川東1年)飯塚結子(春日野1年)江上綺香、福島光咲、丸野眞優(以上北野1年)小西里奈(敬愛1年)温泉川柚乃(後藤寺1年)藤田愛美(城西1年)宮本佳林(西南学院1年)森野梨花(田隈1年)山口紗来、山崎こころ(以上照葉1年)合田真菜(中原1年)中田結衣菜(福間1年)山本萌生(屏水1年)江口竜輝、久保田奈津、柳田紋花(以上三国1年)田中琴梨(三潴1年)飯田泉帆(緑丘1年)宮口望空(三宅1年)溝越和実(明光学園1年)増居航希(守恒1年)加藤愛子(柳西1年)霍見悟代(山川1年)江崎有南(八女学院1年)夏木優羽(吉富1年)安河内涼平(和白丘1年)

     【小学校】中村瑠菜(赤間6年)古長彩寧(足原6年)江崎光(荒木6年)秋月翔瑛(飯倉6年)小林叶夢(井堀6年)田中龍斗(桜舞館6年)佐藤有紀(大浦6年)西村泉美(香住丘6年)末田理紗(片島6年)富永快(河東6年)田邉真愛(苅田6年)西山空音(北野6年)吐合希乃香、濱村晋吾、濱村千加、米川凛太朗(以上熊西6年)中垣友花(小森野6年)中村雪乃(篠山6年)木原美咲(昭代第一6年)宮崎結友(善導寺6年)崎田陽介(大里東6年)三宅菜生(大里南6年)山下美南(太宰府西6年)本松里佳子(津屋崎6年)川島夏実(南薫6年)永井ひかり、半田詩織(以上のぞみが丘6年)田村結衣(箱崎6年)岡山純也(八屋6年)小松春陽(東朽網6年)江崎太一(東宮永6年)亀田硯介(福間南6年)平戸すみれ(本郷6年)村上實音(三毛門6年)古賀匠(水上6年)高山暖向(三潴6年)中山理和(久留米・南6年)樋口愛梨(宮田南6年)熊添絢音(宮の陣6年)古閑美月(三輪6年)清水悠丞(明治学園6年)井上陽斗(守恒6年)上田桜子(横代6年)亀崎瑞穂(両開6年)林杏夏(足立5年)川口俐音、古田心桜(以上到津5年)山本幸花(一枝5年)佐藤頌子(大浦5年)長愛菜(大川5年)寺井りり花(春日野5年)横田祐(苅田5年)猪口永裕(北野5年)永住悠来、馬場蒼奈、山内樹、山下心桜、山野遥香(以上熊西5年)有隅文香(篠栗5年)脇田こなつ(志免中央5年)松尾未咲(下庄5年)宗岡彩(神興東5年)野田陽生(田島5年)橋本莉子(月の浦5年)中村康史郎(那珂5年)徳重千華(七隈5年)木ノ下亜胡(日明5年)三隅まお(引野5年)村上陽人(福間南5年)一井柚花(水城5年)石橋愛美、石橋綾夏、高桑葵、山下結子(以上宮前5年)田中蒼真、山田珠央(以上明治学園5年)若狭愛美(守恒5年)砂川智海(山鹿5年)大串貫汰(吉田5年)木原日菜乃(与原5年)宇都宮珠姫(伊田4年)橋爪実花(板付4年)久保こころ、三好凛実(以上一枝4年)小林愛姫(井堀4年)湯之原昂(小郡4年)白水春陽(香椎浜4年)別府初月、牧野楓夏(以上葛原4年)池田壮志、山田望遥(以上熊西4年)木村零智、近藤穂乃花、福永莉那(以上黒崎中央4年)北原祐美(城内4年)田代夢奈(高見4年)中川由彩、松並倫太郎(以上大里南4年)江上泰馳(太宰府西4年)久松花生(太宰府南4年)柿添穂風(槻田4年)岩永あいみ(中間西4年)手島菜月(野多目4年)是枝壯依(則松4年)藤野壮樹、横瀬桂花(以上箱崎4年)塚本雄飛(福岡教育大付久留米4年)浄見月皇子(福岡雙葉4年)牧原侑香(松島4年)内田来実(南薫4年)加藤樹、久保陸右(以上守恒4年)重冨優(山川4年)田中青那(矢留4年)中村美月、前平鈴菜(以上行橋北4年)松藤諒伍(両開4年)内田結唯(荒木3年)眞倉ほのみ(苅田3年)杉友花(木佐木3年)居塚侑奈(北野3年)白仁田萌恵(葛原3年)山口凌(熊西3年)梅原菜花(黒崎中央3年)斉藤碧仁(黒畑3年)尾崎絆菜、酒井まどか(以上立岩3年)仲和海(津屋崎3年)岩永琥珀(中間西3年)塩塚寧々(沼3年)久保文乃(南薫3年)猪本心音、山本楓佳(以上守恒3年)関真人(吉田3年)青柳真奈(一枝2年)中尾いろは(桜舞館2年)西村千風美(木室2年)長友柑愛(黒崎中央2年)松本心寧(志井2年)鶴りりあ、笠裕翔(以上小森野2年)石田果蓮(頃末2年)坂井琉也(城島2年)森永結衣(善導寺2年)宇都宮柚凛(中井2年)吉岡杏菜(那珂南2年)山本大翔(のぞみが丘2年)石川凛太郎(延永2年)矢部絵理佳(両開2年)権藤星來、村上みのり(以上青葉1年)内田あんず(南薫1年)木ノ下航(日明1年)

    佐賀県

     ▽文部科学大臣賞 中島沙弥香(旭小2年)▽読売学生大賞 松田実花(基山中2年)▽佐賀県知事賞 蘭菜緒(佐賀北高3年)下野帆波(有田中1年)篠原優奈(鳥栖小3年)▽鹿児島県知事賞 戸上哲平(旭小3年)▽佐賀県教育委員会賞 宇佐莉衣菜(旭小4年)大西智歩(嬉野小2年)▽佐賀市長賞 野副莉衣(佐賀商高2年)進藤優佳(浜崎小2年)▽名護市長賞 高田大揮(弥生が丘小1年)▽佐賀市教育委員会賞 一村紗良(佐賀北高3年)小川楓歩(鳥栖小3年)▽大分市教育委員会賞 小山田結(鳥栖小2年)▽宮崎市教育委員会賞 横田郁美(旭小1年)▽読売新聞西部本社賞 古賀柚葵(鳥栖中2年)及川ほのか(鳥栖小6年)

     ▽特選

     【高校】小森早恵(小城3年)前山笑花(佐賀北3年)森美月(小城2年)甲斐綾香(唐津南2年)上田沙耶(佐賀女1年)

     【中学校】久保山由梨、豊田和奏(以上香楠3年)堤彩華(昭栄3年)麻生恵梨香(第一3年)松本愛結(武雄青陵3年)小柳仁奈(鳥栖3年)紫村乃碧(香楠2年)後藤律稀(城東2年)渕琴音(武雄青陵2年)村山優衣(鳥栖2年)坂口佳由、永田清華(以上鍋島2年)田中柚妃(浜玉2年)塚本愛(有田1年)梶原霞、木原璃香、藤田彩香(以上基山1年)森暖花(鳥栖1年)中島侑香、永江咲好(以上鳥栖西1年)

     【小学校】井原彩結(赤松6年)篠原日菜子(有田中部6年)一ノ瀬花(嬉野6年)杉原雅、松尾野花(以上武雄6年)大石茉由(鳥栖6年)並川明未、山口菜々子(以上鳥栖北6年)堤渚紗(浜崎6年)橋口嘉乃(御船が丘6年)坂口琴音(有田5年)吉嶋優(有田中部5年)桑原孝明(鳥栖5年)北晴奈(御船が丘5年)松本愛紅(朝日4年)黒川種華、坂口詩歩(以上北方4年)山口ゆい(鳥栖北4年)重松史花(麓4年)倉橋彩歩、谷川夢來(以上鳥栖3年)藤井美汐(玉島2年)

    長崎県

     ▽読売学生大賞 森耶哉子(花高小2年)▽読売学生準大賞 森海翔(花高小5年)▽太宰府天満宮賞 山口瑛人(三川内小1年)▽長崎県知事賞 打越大樹(大島東小3年)▽長崎県教育委員会賞 久家明日香(相浦中1年)平川優彩(広田小1年)▽熊本県教育委員会賞 浦川優香(祇園中3年)▽沖縄県教育委員会賞 本山陽翔(大塔小1年)▽長崎市長賞 黒崎まひろ(佐世保北中3年)田代瑞季(広田小6年)▽宮崎市長賞 中村青空(日宇中1年)▽長崎市教育委員会賞 森山綾子(佐世保西高1年)本城遥樹(広田小5年)谷口実和子(広田小2年)▽熊本市教育委員会賞 永江美由希(広田小6年)▽読売新聞西部本社賞 船津美桜(日宇中3年)持永知里(西町小5年)

     ▽特選

     【高校】井上紗由美(西海学園3年)瀬戸山怜未(長崎女子商3年)河野沙耶果(清峰2年)横山千穂(佐世保東翔2年)中川莉彩子(長崎東1年)

     【中学校】原ひなの(玖島3年)大川内結香、佐々木梨音(以上早岐3年)西結衣子(梅香崎3年)山村有紀(三川内3年)岩井綾香(土井首3年)平野友梨(相浦2年)黒田明華(祇園2年)中村風花(長崎東2年)波江野愛子(早岐2年)馬場舞、山内菜々子(以上波佐見2年)朝永鈴香(三川内2年)喜多ももか(山澄2年)野原竣太(相浦1年)浦川七海、古藤妃織(以上祇園1年)中道巧(佐世保北1年)石瀧よつ葉(中里1年)本多恋、若杉悠花(以上西泊1年)荒木胡春(山澄1年)

     【小学校】宮崎旦(洗切6年)藤本みずき(石木6年)川端愛花(大浦6年)森山瑞生(皆瀬6年)松野咲大、光武愛夏(以上木風6年)松尾花鈴(小榊6年)倉岡叶汰(佐々6年)熊菜緒、下村彩夏(以上土井首6年)荻野ゆい(西浦上6年)中野翔太(早岐6年)山内愛子(波佐見南6年)荒木勇太、田崎光四朗(以上広田6年)沖田彩音、関戸円香(以上三川内6年)才津美結(祇園5年)山口蔵人(天神5年)山下栞奈(天福5年)富永光咲、波江野恭佑(以上広田5年)宮崎駿斗(深堀5年)中ノ瀬遥菜(福田5年)深堀はる(女の都5年)平川結香(石木4年)倉元琉凪(霞翠4年)神代夏凛、日向萌結(以上川棚4年)塚本初音(祇園4年)柴田理央(西浦上4年)深江りりか(福石4年)黒田さつき(祇園3年)東美桜(長崎大教育学部付3年)田嵜明日華(波佐見南3年)本城悠真(広田3年)松尾朱莉(木風2年)森内すみれ(福田2年)渡會修平(山手2年)江川妙那(大島西2年)井上璃音(川平1年)田崎希、本城結(以上広田1年)

    熊本県

     ▽読売学生大賞 松永依瑠(必由館高2年)▽読売学生準大賞 池邉美杜(必由館高3年)中原楓華(八代東高1年)黒岩愛(御船中3年)柏村ののか(玉名中2年)福田百那(美里・中央小5年)▽太宰府天満宮賞 村上望華(西合志東小6年)▽長崎県知事賞 林田晴佳(必由館高3年)▽熊本県知事賞 橘木葵(必由館高2年)西野純平(御船中2年)岩田梨楓(美里・中央小5年)福田光伶(美里・中央小3年)▽宮崎県知事賞 井上雅喜(必由館高1年)▽沖縄県知事賞 松田華奈(八代東高1年)▽佐賀県教育委員会賞 元松真美(必由館高3年)▽熊本県教育委員会賞 橋本京香(東稜高1年)渡辺さくら(龍野小1年)▽宮崎県教育委員会賞 直江優都(八代高2年)▽鹿児島県教育委員会賞 本田結羽(龍野小2年)▽沖縄県教育委員会賞 山下綾音(東稜高2年)▽熊本市賞 北岡菜奈(必由館高2年)平田美結(菊池北中2年)▽熊本市教育委員会賞 松崎颯希(必由館高2年)北崎瑞紀(甲佐中2年)菊地珀亜人(龍野小2年)▽読売新聞西部本社賞 中村小春(九州学院高3年)山下美輝(玉名高付中3年)北岡佳倫(富合小6年)

     ▽特選

     【高校】上野由佳、佐藤陸、白井綾乃、鈴嶋翔太郎、田中咲江、田村謙尚、栃原魁輝、長尾美來、中礼勇介、松村有真、山村七海、梁池愛(以上九州学院3年)白河澪、田辺麻那、藤森あきの(以上熊本3年)新宮里奈(千原台3年)北原明日香、高原由利乃、田中美紅、西村真葉(以上必由館3年)小屋松千惠(球磨商2年)橋本夢乃(熊本工2年)中野ゆいな(熊本2年)奥苑璃音、下川雄大、新穂優香、西原凛、宮崎隆雅(以上東稜2年)上杉純、植村莉奈、漆島芽生、牧来瑠実(以上必由館2年)村上恭平(開新2年)中松はづき(水俣2年)川崎ひかる、増田美麗(以上八代2年)市川愛美、浦田渚沙、江口水月、橋口侑生(以上八代東2年)山本奈々美(国府1年)藤田莉沙(熊本中央1年)野崎夏希(済々黌1年)碇野匠、井手愛、伊藤彩花、及川真紀子、河原実希、久保田みき、高口倖、高山篤志、宅本朱里、立花真子、中山伶菜、福田彩乃(以上東稜1年)岡本佳奈子、小田若奈、前田歩里、山崎咲羅、吉元綾一(以上必由館1年)荒木亜美、稲田陶子、上村幸代、清田奈央、倉原里奈、坂本凛香、田口望未、高野剛史、渡並あすか、宮口佳子、宮本万里奈(以上文徳1年)柳野未侑(水俣1年)渕上悟美、吉住真歩(以上御船1年)池尻祐梨華、田邊栞(以上八代1年)内田実玖、桑原まひろ、澤村瑛美、鶴山優華、宮本紗矢香(以上八代東1年)

     【中学校】福田裕理(九州学院3年)井島陽(真和3年)吉田有希菜(砥用3年)田辺天梨(西山3年)中岡萌音(水俣第二3年)那須知夏(御船3年)松村深愛(第四3年)久原有喜(下益城城南2年)宮本早希(白川2年)右田葵(中央2年)篠原百瑛(砥用2年)平山瑞葵(人吉第一2年)田崎倫夏(三角2年)岩川ひな(御船2年)山下彩月(宇土1年)吉川雄梧(河内1年)平井佑奈(熊本大教育学部付1年)園田楓香(中央1年)野口ひかり(三角1年)

     【小学校】中山陽瑠(一新6年)竹下七海(宇土6年)本田理央(隈庄6年)坂井心、堀田茜(以上甲佐6年)福永理乙(合志南6年)上野もも(城山6年)坂西葉月、山本絢音(以上築山6年)西村優花(富合6年)中村美貴(太田郷5年)成松来望(小坂5年)淺野和夏(龍野5年)西田里緒菜、森野こなつ(以上築山5年)杉本優翔、徳満優俊(以上万田5年)上田莉瑚、吉本愛莉(以上美里・中央5年)井上杏(隈庄4年)田上陽菜(甲佐4年)平惟人(合志南4年)菊地こころ(龍野4年)高森瑠璃乃(砥用4年)山田莉愛(益城中央4年)稲葉美波(三角4年)岩崎美波(甲佐3年)藤原かりな(小坂3年)園田颯翔(美里・中央3年)荒木佳凛(御船3年)山野聖奈(山北3年)園田颯舞(美里・中央2年)福永真己(合志南1年)島田奈季(富合1年)古武城涼(西合志東1年)

    大分県

     ▽中国総領事館賞 城希吏逢(下北小5年)▽読売学生大賞 大塚雛美(市浜小6年)▽読売学生準大賞 藥師寺里奈(市浜小3年)稲垣琴波(海辺小1年)▽太宰府天満宮賞 原彩花(大神中1年)▽筥崎宮賞 亀山沙來(野津小3年)▽大分県知事賞 河野由(大分高2年)大塚伊織(西中2年)安倍靜(八坂小4年)▽大分県教育委員会賞 鴛田朋実(山香中2年)▽大分市長賞 谷口美帆(大分高3年)神田玲(金池小6年)岩波菜緒(藤原小2年)▽佐賀市教育委員会賞 藥師寺真里(市浜小4年)▽大分市教育委員会賞 渡辺悠生(吉野中1年)佐々木奏(舞鶴小6年)▽宮崎市教育委員会賞 柿本知夏愛(高家小6年)▽読売新聞西部本社賞 高橋紗楽(市浜小6年)

     ▽特選

     【高校】松尾優花(大分2年)田中茉織(東九州龍谷1年)

     【中学校】秦野恵里(朝日3年)藤並蓮(賀来3年)瀬戸麻似多(西部3年)廣瀬恋(日出3年)井本沙也加(北部3年)脇谷泉(南大分3年)柳川絵梨奈(昭和2年)山崎合珠(西部2年)詫間歩花、油布歩美(以上西2年)尾方杏果(日出2年)小屋ちひろ(山香2年)矢野桃加(大分1年)川井花菜(大分西1年)西郷天(西1年)金子智美(日出1年)佐藤心莉(南1年)

     【小学校】児玉綾音(海辺6年)岩尾玲佳(大神6年)河野なでしこ(沖代6年)藤川颯芽、吉田珠緒(以上千怒6年)塩澤智恵(山香6年)相馬彩音(吉野6年)新名華子(市浜5年)梅木亜美(犬飼5年)井本涼介(高家5年)阿部顕真(藤原5年)宮川白蓮(和間5年)中原遥希(下南4年)清原美織(山香4年)長野愛叶(野津3年)甲斐心瑞(三重第一3年)佐藤有咲(臼杵南2年)川野雪姫(下ノ江2年)衛藤慶尭(臼杵1年)平本一真(大神1年)

    宮崎県

     ▽太宰府天満宮賞 甲斐友梨香(五ヶ瀬中等教育学校4年)黒木梨生(高鍋高2年)▽宮崎県知事賞 大山晴司(野尻中3年)松田栞音(岡富小4年)嶋岡ひより(西小林小2年)▽宮崎県教育委員会賞 小森田夏実(旭小6年)▽宮崎市教育委員会賞 入山優生(恒富中2年)

     ▽特選

     【高校】脇元海由(福島3年)大山夏和(小林2年)淺岡佳子(日向学院2年)橋口巴南(延岡1年)押川瑞季(日向学院1年)

     【中学校】土井悠理乃(沖水3年)高岡千尋(聖心ウルスラ学園聡明3年)太田菜々美(土々呂3年)小泉麟(尚学館3年)森岡祐衣(宮崎日大3年)中西亜貴(山之口1年)

     【小学校】西川未楽(坂本6年)日高麗凪(福島6年)中島栞里(山之口6年)下西菜々夏(山之口5年)

    鹿児島県

     ▽中国総領事館賞 池田紅梨(鹿児島純心女高3年)谷口絢子(原良小1年)▽読売学生準大賞 神園悠翔(枕崎小6年)▽太宰府天満宮賞 津曲真衣(鹿児島大教育学部付中1年)▽筥崎宮賞 城野早紀(吹上高2年)▽琉球新報大賞 泉朱華(伊敷中1年)▽長崎県知事賞 甲斐香音(鹿児島大教育学部付中2年)▽鹿児島県知事賞 岡野好詩(鹿児島水産高1年)戎和夏(鹿児島大教育学部付中3年)鳥越響咲(荒田小6年)▽沖縄県知事賞 福嶋優莉(荒田小6年)▽宮崎県教育委員会賞 三隅玲那(鹿児島大教育学部付中3年)▽鹿児島県教育委員会賞 大和萌(武岡台高2年)小牟田祭(鴨池中3年)園田実央(坂元小6年)▽長崎市長賞 石原美麗(甲南高2年)▽鹿児島市長賞 上園薫(大島高2年)有園斗真(知覧小2年)▽那覇市長賞 唐鎌なつき(鹿児島純心女高3年)▽名護市長賞 大山朝夏(枕崎高2年)▽鹿児島市教育委員会賞 富田陽南子(甲南中2年)川畑桃佳(錦江台小6年)池山満里愛(姶良小3年)▽読売新聞西部本社賞 竹ノ下ゆり(天保山中3年)

     ▽特選

     【高校】満武春南(鹿児島実3年)一村朋花、川村遥(以上鹿児島女3年)揚野万凛、清川奈央(以上鹿児島水産3年)小瀬戸夏子(鹿児島南3年)三宅瑞希(串良商3年)道免里奈、中村郁美(以上尚志館3年)久保翔太郎(吹上3年)桶田麻帆、長井舞、山本杏子(以上大島2年)有薗あみ(鹿児島玉龍2年)飯森美桜、加治佐玲奈、鶴川珠季(以上鹿児島実2年)中園うみの(鹿児島情報2年)俵真啓(鹿児島水産2年)冨森瑞生(鹿児島南2年)田中里奈(古仁屋2年)大迫紅乃葉、鶴田聖來、徳永祐梨香(以上武岡台2年)櫨場遼(吹上2年)西中川葉月(指宿商1年)伊地知優(鹿児島純心女1年)中原麻姫(川辺1年)山下明姫(樟南1年)上野碧里朱、大黒亜実(以上武岡台1年)大重愛美(吹上1年)

     【中学校】児玉奏(鹿児島純心女3年)川津はな、垂野万由子(以上鹿児島大教育学部付3年)今村心美、小倉もも(以上川辺3年)鶴田悠馬(坂元3年)畑添廉也(修学館3年)田淵愛子(鹿児島大教育学部付2年)京田綾乃(鴨池2年)清水梨花(川辺2年)神園愛莉(枕崎2年)今村采楊子、中村まりあ(以上鹿児島大教育学部付1年)新屋舞夏(川辺1年)

     【小学校】川原璃子、田中海咲(以上荒田6年)倉谷美妃(坂元6年)高橋温雅(武岡5年)松元咲樹(紫原5年)下園凱斗、松野下さくら(以上枕崎4年)

    沖縄県

     ▽文部科学大臣賞 佐和田真穂(普天間中3年)▽読売学生準大賞 大城結(コザ高1年)▽太宰府天満宮賞 大城百央(琉球大教育学部付小2年)▽琉球新報大賞 久場章(昭和薬科大付高1年)▽沖縄県知事賞 橘杏奈(宮里中2年)

     ▽特選

     【高校】仲嶺圭(具志川3年)、大城果奈(糸満2年)、城間咲(沖縄尚学2年)大城凪紗(向陽2年)、比嘉璃音(北中城1年)佐藤天音(普天間1年)

     【中学校】潮平大晴(潮平3年)、赤嶺和奏(那覇3年)、池間夢依、菅野萌恵(以上宮里3年)、屋比久祥平(琉球大教育学部付3年)、大城千佳(宜野湾2年)、糸数亜依音(興南学園2年)、伊佐木里、上原涼華、喜納徳子(以上那覇2年)、砂川真凛(宜野湾1年)、菅野ひかる、前田鈴菜(以上宮里1年)

     【小学校】又吉瑚十音(志真志6年)、大城笑理(真地6年)松本望千花(志真志5年)、宇野世意成(泊5年)余力百香(当山4年)、大城宇叶(坂田3年)、酒井明日美(天久3年)、比嘉一葉(那覇3年)、大城百央(琉球大教育学部付2年)、下地優妃(那覇1年)

    2016年12月16日 Copyright © The Yomiuri Shimbun
    スマートフォン版九州発