文字サイズ

    エクストラ

    第39回読売学生書展

     「第39回読売学生書展」(読売新聞社主催、琉球新報社共催)の特選以上の受賞者を発表します。展覧会は12月15日(金)から17日(日)まで、福岡県立美術館(福岡市中央区天神)で開催します。午前10時から午後6時までで、入場無料。表彰式は17日(日)午後2時から福岡国際会議場(福岡市博多区石城町)の5階501会議室にて読売新聞西部本社賞以上の受賞者を対象に行われます。お問い合わせは読売学生書展事務局(092・715・6091、平日午前10時から午後5時)へ。

    ◇東京都

     ▽特選 古長彩寧(東京学芸大付小金井中1年)

    ◇広島県

     ▽特選 梶川優里(尾長小4年)下野友子(白島小5年)

    ◇山口県

     ▽読売学生大賞 東屋志歩(一の宮小6年)志摩修斗(熊野小1年)▽太宰府天満宮賞 平田美咲(下松小2年)▽宮地嶽神社賞 加藤千佳(周東中2年)

     ▽山口県知事賞 武林茉歩(三隅中3年)西村有貴(深川小5年)稲田千明(熊野小2年)▽佐賀県知事賞 西村公希(深川小5年)▽宮崎県知事賞 高橋成(勝山小5年)

     ▽山口県教育委員会賞 中道朱音(周東中1年)山内穂香(勝山小5年)石橋亜樹(川中小2年)▽大分県教育委員会賞 志摩葵(熊野小3年)

     ▽山口市長賞 三原花桜(早鞆高1年)船津涼夏(勝山中1年)網林育奈(深川小6年)杉野那々子(明新小1年)▽名護市長賞 山本真子(周東中1年)

     ▽山口市教育委員会賞 工藤琉楓(勝山中2年)佐々田瑠華(一の宮小5年)今松香心(浅江小3年)▽北九州市教育委員会賞 池田萌恵(文関小6年)木村聖(佐山小3年)▽熊本市教育委員会賞 石橋杏実(川中小4年)▽鹿児島市教育委員会賞 田原歩美(川西中3年)

     ▽読売新聞西部本社賞 木村美優(萩高1年)今松和香(浅江中3年)奥田ののか(萩東中3年)横山颯音(宮野中2年)山下華央(大田小6年)政木香乃(明倫小2年)

    <特選>

     ▽高校 福江未結(宇部高専3年)小崎日奈子、塩瀬有美(以上、大津緑洋3年)内田渓太郎(下関西3年)高田香(高水3年)藤元咲希、向菜々穂(以上、高森3年)山中千緒里(田布施農工3年)木川沙久良(萩商工3年)大賀春来(萩3年)村田帆乃日(萩光塩学院3年)灘辺夏希(光3年)松村彩花(高森2年)末武里梨、中村椿花、野村詩乃(以上、萩光塩学院2年)梅田夏実(岩国1年)下川よしみ(下関西1年)福田葵(高森1年)長谷川倫子(豊浦1年)柏谷優奈(萩光塩学院1年)梶岡春花(美祢青嶺1年)

     ▽中学校 中村真理子(浅江3年)別府泉希(伊佐3年)古本和花(大内3年)村岡寧音(川下3年)伊藤樹里、宮地香奈(以上、川西3年)重村拓哉(三見3年)新村奈津子(東和3年)長岡茉里、三上さくら、山下桃香(以上、萩東3年)津田華那、中村文音(以上、萩光塩学院3年)上田未優(深川3年)久行遥香(三隅3年)田中琴乃(美東3年)坂本美波、戸崎はるみ(以上、宮野3年)恩村溜(川上2年)下田千鶴(川中2年)藤川紀杏(長成2年)長友美穂(日新2年)香川麻波(萩西2年)大賀来実、田中楓実、松岡灯子(以上、萩東2年)松崎綾音(三隅2年)中尾博人(大内1年)石橋暖果(川中1年)西村妃織(深川1年)小野愛羅(美東1年)原田結衣(安岡1年)

     ▽小学校 別府志穂子(伊佐6年)原結菜(王司6年)内山はとね、本弘葵空(以上、大内6年)藤谷陽菜(大田6年)中村麻衣花(川上6年)徳田早希(島田6年)林あいこ(高森6年)平田颯汰(椿東6年)萬屋美典、萬屋はるな(以上、白水6年)本田美紘(右田6年)藤本紘大(宮野6年)幸田沙也(明新6年)三上龍真(明倫6年)森澤惟月(安岡6年)中野瞳(山口大教育学部付山口6年)内田愛梨(深川5年)吉田ゆり(松崎5年)雪野莉愛(明倫5年)大田采実、金崎茉央(以上、嘉川4年)村田藍(勝山4年)本間凛(佐山4年)安藤椿(深川4年)文美恵子(文関4年)梶村妃華(右田4年)横山釉俐(宮野4年)中川実鈴(米川4年)新野舞子(大内南3年)落合朝陽(久米3年)高木大輔(深川3年)金山遼平(明倫3年)山本麻陽(大田2年)樽本美海(柳井2年)

    ◇愛媛県

     ▽宮崎市長賞 石丸耕治(鳥生小6年)▽那覇市教育委員会賞 越智星愛(今治・南中3年)▽特選 阿部琴美(立花小4年)

    ◇福岡県

     ▽文部科学大臣賞 宇都宮正大(北九州高専1年)大野陸渡(津屋崎中3年)岡田桃果(赤間小2年)▽中国総領事館賞 柴田琢実(東福岡高2年)▽読売学生大賞 今村ゆい(大川南中2年)大島鈴(中村学園女中2年)樋口正宗(須恵第二小1年)▽読売学生準大賞 下川愛佳(筑紫高1年)代田賢志(赤間小6年)今村茜(大野島小6年)村上実理(福岡雙葉小2年)杉本蘭(清水小1年)▽太宰府天満宮賞 田代知美(福岡魁誠高3年)藤川桜子(高取中3年)高田成華(小森野小4年)▽宗像大社賞 石川由奈(粕屋中央小5年)▽筥崎宮賞 三上意織(東福岡高2年)▽宮地嶽神社賞 松本弘(同3年)▽琉球新報大賞 安元江莉加(福岡雙葉小5年)

     ▽福岡県知事賞 栄優華(福岡雙葉高2年)石津奏乃(津屋崎中2年)木原夢菜(与原小4年)伊藤咲(弥生小2年)▽佐賀県知事賞 中村康太郎(東福岡高2年)▽長崎県知事賞 佐藤訓平(同)▽大分県知事賞 梅原志実(三潴小5年)宮内那菜(那珂南小3年)▽鹿児島県知事賞 石津志乃(津屋崎中2年)▽福岡県教育委員会賞 重元絢菜(門司学園高1年)関遥菜(大野東中1年)浄見月皇子(福岡雙葉小5年)二宮岳士(粕屋中央小1年)▽佐賀県教育委員会賞 衛藤優希(新津中3年)山崎向日葵(横代小1年)▽長崎県教育委員会賞 堤唯香(八女学院高3年)宮崎咲良(大原小2年)▽大分県教育委員会賞 中村桃子(筑紫女学園高3年)▽宮崎県教育委員会賞 白仁田萌恵(葛原小4年)▽鹿児島県教育委員会賞 井上朋香(福岡雙葉中3年)石倉羽音(与原小6年)▽沖縄県教育委員会賞 後藤菜月(宅峰中3年)越水美惟(到津小6年)越水まい(到津小3年)

     ▽福岡市長賞 林将仁(東福岡高3年)井上千鶴(高宮中1年)上田祐暢(明治学園小5年)野口成穂(筑紫丘小3年)▽北九州市長賞 安河内粋(東福岡高2年)下川ほのか(大川南中3年)西村優羽(川口小4年)田崎陽向(中島小3年)▽佐賀市長賞 二宮れゐ(粕屋中央小4年)▽長崎市長賞 佐田千春(城南中2年)▽大分市長賞 鐘ヶ江華乃(門司学園高1年)速見柚帆(苅田小3年)▽宮崎市長賞 田籠あすか(福岡工大城東高1年)▽那覇市長賞 江藤柚依(同)柴藤悠衣(三国中1年)桑野寧々(川口小6年)西村涼奈(同2年)▽名護市長賞 小西真結花(福岡女商高2年)野口文聖(筑紫丘小5年)

     ▽福岡市教育委員会賞 柴田古都晴(東福岡高1年)石川剛(粕屋東中1年)土井詩織(筑後小6年)江頭杏和(川口小3年)▽北九州市教育委員会賞 春日美空(新津中3年)▽佐賀市教育委員会賞 田中琴梨(三潴中2年)▽長崎市教育委員会賞 ウィリアムズタシャーヤ美音(昭代第二小2年)▽熊本市教育委員会賞 宇都宮柚凜(中井小3年)▽宮崎市教育委員会賞 山本陸斗(のぞみが丘小3年)▽鹿児島市教育委員会賞 大屋泉水(のぞみが丘小2年)▽那覇市教育委員会賞 大塚力(弥生小3年)

     ▽読売新聞西部本社賞 舘洞あすか(大川南中2年)宇都宮優李(中井小6年)伊藤心寧(高見小5年)吉原美里(槻田小5年)前川実胡(弥生小2年)

    <特選>

     ▽高校 入江安、西川航示(以上、春日3年)中川真(小倉工3年)木本沙香(太宰府3年)上薗菜々実(筑紫3年)友國晴奈(福翔3年)大塚じゅりあ(明光学園3年)津崎七海(有明高専2年)塚本佳奈(糸島2年)松尾成美(小郡2年)岡崎玲奈(玄洋2年)石迫佳純、川西由記、田中すみ怜(以上、古賀竟成館2年)門田みなみ、横山友結(以上、小倉2年)岩元那美輝(小倉東2年)佐藤広菜、中村理紗(以上、自由ケ丘2年)岸川みずき(筑陽学園2年)彼杵奈々(東筑2年)田中瑞希(柏陵2年)山崎優莉(福岡魁誠2年)前田竜誠(福岡高等聴覚特別支援学校2年)吉田彩(福岡女学院2年)翁美月(福岡雙葉2年)白石玲香(福岡大大濠2年)徳永彩(三池2年)菅由梨佳(八幡2年)江崎那美(大和青藍2年)森部瑞稀(朝倉1年)原田瑞季(朝倉東1年)眞崎文(小倉1年)宮崎涼(新宮1年)松田望海(須恵1年)古賀綾花(誠修1年)末廣優妃(西南女学院1年)手島朋香(田川1年)西川魁一(筑紫1年)小濱千尋(筑紫女学園1年)北島剛、南部理子(以上、伝習館1年)広津のどか(東海大福岡1年)内村早希、内村有希(以上、中村学園女1年)近藤朱華(東筑紫学園1年)尾方春也、陶山唱太(以上、東福岡1年)草野り香菜(福岡工大城東1年)深町萌絵(山門1年)東絵梨香(八女学院1年)

     ▽中学校 渕本奈々花、角銅咲希(以上、育徳館3年)竹下愛海(池尻3年)鷹尾美咲(大川東3年)渡邉菜々子(嘉穂高付3年)水永真湖(北野3年)佐野加奈恵(志徳3年)木内蒼唯(志摩3年)北原積木(昭代3年)平田衣麗(城島3年)野田愛璃(城南3年)山形保乃夏(新津3年)秋吉菜乃加(原北3年)高山水希(引野3年)稲津穂香(平野3年)上田祐輔(福岡教育大付小倉3年)吉田琳(松崎3年)山下風香(三国3年)緒方悠花、陣内皓誠(以上、三潴3年)永尾葉月(三又3年)原雪乃(三宅3年)阿南乃奈子、門田真奈(以上、明治学園3年)江藤千晶(門司3年)服部さやか、正井美羽(以上、守恒3年)倉掛咲千(夜須3年)今村莉子(弓削田3年)上田天音(横代3年)成清百花、山田千暁(以上、柳南3年)長野沙紀(芦屋2年)宇都宮大珠(伊田2年)二ノ宮実樹(大川2年)枝光珠実、金子未歩、宮崎菜々美(以上、大川東2年)杉野慧(大牟田2年)矢羽々瑠優(大利2年)佐藤明咲子(尾倉2年)西村夏希、吉田瞭太(以上、春日野2年)小西里奈(敬愛2年)温泉川柚乃(後藤寺2年)紙地龍世(志免2年)石橋舞子、国分美鈴(以上、城南2年)廣重菫(高取2年)黒水達哉(田隈2年)八ツ尾詩音(太宰府西2年)大庭虹多(照葉2年)古賀沙彩(那珂2年)中嶋葵(箱崎2年)小島大輝(八屋2年)徳弘佳奈(日の里2年)中村創(平野2年)柳田紋花(三国2年)溝越和実、吉永美緒(以上、明光学園2年)大坪愛美(大和2年)夏木優羽(吉富2年)村田愛礼(荒木1年)末田理紗(飯塚第一1年)石川鈴華(大川南1年)境保乃華(大牟田1年)森碧葉、森田直輝(以上、春日野1年)西山空音(北野1年)古川汀菜(城島1年)中垣友花、中村雪乃、芳野陽依奈(以上、城南1年)大場祐依、中村美月(以上、高取1年)澤邉舞(筑紫丘1年)西美虹(那珂1年)石川爽子(長峡1年)番山鈴菜(新津1年)日高心温(箱崎清松1年)秋月翔瑛(原1年)石井まりあ(屏水1年)野田くるみ(三潴1年)阿南乃和子(明治学園1年)川尻紗希(大和1年)上田桜子(横代1年)村上實音(吉富1年)石原茉莉乃、神近咲稀(以上、柳西1年)横山優衣(柳南1年)

     ▽小学校 藤木陽斗(赤6年)林杏夏(足立6年)早川羽紗(荒木6年)竹下真由(一枝6年)川口俐音(到津6年)長若菜(大川6年)長野祈(大野南6年)竹浦ななみ(小野6年)寺井りり花(春日野6年)中村仁美(粕屋中央6年)甲斐田愛珠(蒲池6年)佐村朋香(苅田6年)齋藤虹(川口6年)佐野歩未(企救丘6年)猪口永裕(北野6年)荒牧穂乃華(熊西6年)藤吉琴音(黒崎中央6年)有隅文香(篠栗6年)脇田こなつ(志免中央6年)松尾未咲(下庄6年)木下優泉(城内6年)井上栞(善導寺6年)石橋芽依(高見6年)野田陽生(田島6年)櫻木彩乃(筑紫6年)塚原華純(照葉6年)徳重千華(七隈6年)成松和香子(鳴水6年)春日風香、畠山結名(以上、南原6年)木ノ下亜胡(日明6年)村上陽人(福間南6年)江崎陽菜(古島6年)内藤亜紀(三潴6年)石橋綾夏、山下結子(以上、宮前6年)鶴田智大(門司海青6年)砂川智海(山鹿6年)木原日菜乃、熊井里穂(以上、与原6年)岩屋優理香(両開6年)田中尚(麻生学園5年)有村優菜、織田彩希(以上、足立5年)吉田菜乃(荒木5年)宇都宮珠姫(伊田5年)久保こころ(一枝5年)坪根未紗(宇島5年)富永和花(大積5年)本園晴埜(蒲池5年)岸本白獅(河東西5年)宇木啓人(川口5年)速見碧(苅田5年)佐野一路(企救丘5年)立石蒼藍(北野5年)園田晴茄、森愛純(以上、小森野5年)丸山恵理佳(篠山5年)柿野百音(志井5年)高田拓海(昭代第一5年)大塚ゆりえ(大善寺5年)岡田和大(大里南5年)薄井千寿芭(高見5年)柿添穂風(槻田5年)苗恵美、村上優佳(以上、照葉5年)西田有希(中島5年)成松春希(鳴水5年)内田来実(南薫5年)島田百里奈(箱崎5年)西村健太(原田5年)的野心花(二日市東5年)牧原侑香(松島5年)城戸礼(三毛門5年)日高結優(門司海青5年)猪本永遠、久保陸右、山田菜緒(以上、守恒5年)大坪きらら、古賀巴菜、田嶋梨々花、田中青那(以上、矢留5年)服部美緒(八幡5年)重冨優(山川5年)鷹野日可瑠(吉田5年)松藤諒伍(両開5年)権藤万琳(福岡・青葉4年)古澤妃菜(北九州・青葉4年)岩木ゆら、内田結唯(以上、荒木4年)武井琉真(一枝4年)前田騰矢(大川4年)椛島悠生(大溝4年)佐野杏羽(企救丘4年)内田菜な(北勢門4年)田中宏樹(北野4年)江崎遥(木室4年)森希歩(葛原4年)山口凌(熊西4年)森光菜子(大里柳4年)山下香南(太宰府西4年)角銅優那(立岩4年)廣瀬梨乃(垂見4年)藤井佑奈(月の浦4年)田村涼(照葉4年)山内唯愛(中井4年)塩塚寧々(沼4年)椛島悠真(南薫4年)篠崎陽翔(福間南4年)田中葵(南4年)伊藤玲子(三宅4年)佐藤愛純(明治学園4年)武村望由(門司海青4年)古藤太智(守恒4年)●我和奏(吉田4年)番山絢菜(与原4年)宮本一喜(老司4年)伴悠(赤坂3年)平川ひより(犬塚3年)池田和心(岩戸北3年)本園佳槻(蒲池3年)佐森雅(北崎3年)大津礼奈(皿垣3年)松本心寧(志井3年)今村春音(城島3年)西山遼斗(下庄3年)末永ひより(白野江3年)江口倖乃(月の浦3年)梶原優、田口結菜(以上、照葉3年)桑原加弥乃(天籟寺3年)高田しょうま(豊原3年)前田美桜、吉岡杏菜(以上、那珂南3年)鹿島賢太(東国分3年)沖野結迦(福岡雙葉3年)西島彩葉(宮前3年)石倉維音(与原3年)野田優維、平井夢憂斗(以上、一枝2年)鶴田卯月(犬塚2年)小川聡士(祝町2年)龍野茉優(小森野2年)舟越佑月(大里南2年)鈴木美香(高見2年)山西希実(箱崎2年)廣瀬百花(原田2年)豊増海琴(安徳北1年)吉弘早希(大里南1年)清田美月(照葉1年)佐藤瑠海(西角田1年)眞方秀尚(馬出1年)山本澪來(舞鶴1年)池田南月(三潴1年)

    ※●は「霍」の右に「鳥」

    ◇佐賀県

     ▽中国総領事館賞 吉田朱里(旭小1年)▽太宰府天満宮賞 徳久莉央(有田中部小2年)栗原かおり(基山中2年)▽筥崎宮賞 齊藤彩菜(旭小6年)▽宮地嶽神社賞 田澤雨音(有田小3年)

     ▽佐賀県知事賞 山本和佳(致遠館中1年)石川琥白(鳥栖小2年)▽宮崎県知事賞 藤岡奏太(轟小1年)

     ▽佐賀県教育委員会賞 古賀源次郎(佐賀北高3年)山本七海(旭小5年)

     ▽佐賀市長賞 ●次ひかり(佐賀女高3年)永江咲好(鳥栖西中2年)小池由佳(嬉野小3年)

     ▽佐賀市教育委員会賞 大久保真帆(佐賀北高3年)古川和佳(曲川小4年)進藤優佳(浜崎小3年)▽長崎市教育委員会賞 上田沙耶(佐賀女高2年)

     ▽読売新聞西部本社賞 井田悠惺(鳥栖小4年)

    <特選>

     ▽高校 下村果凜(佐賀北3年)田口千尋(小城2年)白谷玲奈(鳥栖2年)馬場彩華(小城1年)松野愛里(唐津東1年)

     ▽中学校 鶴崎亜希(北方3年)長野奈々、松田実花(以上、基山3年)成冨早葵、古賀柚葵(以上、香楠3年)中原結(田代3年)小林千華、櫻田幸一(以上、鳥栖3年)平原凜夏(鍋島3年)梶原霞、木原璃香、白水莉子、鶴田美咲、藤田彩香(以上、基山2年)府川優莉(武雄青陵2年)川頭渉、田中舞衣(以上、三日月2年)松田和晃(基山1年)土井風春(武雄1年)

     ▽小学校 有森安那(朝日6年)江川叶苗、古藤凜々有(以上、浜崎6年)北晴奈(御船が丘6年)松本愛紅(朝日5年)小野珠奈(北方5年)小山田愛生(鳥栖5年)重松史花(麓5年)土井世名(御船が丘5年)北原心愛(旭4年)石本陽菜(有明西4年)塚本真央(有田中部4年)諸石優奈(武内4年)倉橋彩歩、篠原優奈、白川楓(以上、鳥栖4年)村田隆矩(旭3年)小柳佑太(朝日3年)坂本幸駿(打上3年)江川叶望(浜崎3年)金岩成美(有田中部2年)古賀友萌(東原庠舎中央校2年)

    ※●は「土」の下に「口」

    ◇長崎県

     ▽宮地嶽神社賞 塚本初音(祇園小5年)

     ▽長崎県知事賞 浦川七海(祇園中2年)森海翔(花高小6年)松永咲月(広田小2年)

     ▽長崎県教育委員会賞 黒田明華(祇園中3年)富永光咲(広田小6年)▽宮崎県教育委員会賞 田代瑞季(広田中1年)

     ▽長崎市長賞 吉崎加奈(西海学園高2年)中道りな(祇園小4年)山田ほのか(山手小2年)

     ▽長崎市教育委員会賞 久家明日香(相浦中2年)黒田咲月(祇園小4年)▽熊本市教育委員会賞 永江美由希(広田中1年)▽宮崎市教育委員会賞 波江野愛子(早岐中3年)

     ▽読売新聞西部本社賞 朝永栞奈(三川内中1年)神代夏凜(川棚小5年)渡美月(広田小5年)

    <特選>

     ▽高校 森山美涼、横山千穂(以上、佐世保東翔3年)西美咲(波佐見3年)宮岡桜子(佐世保東翔2年)森山綾子(佐世保西2年)吉田和奏(諫早1年)山村有紀(佐世保南1年)久保明日香、吉柳真里奈(以上、聖和女子学院1年)

     ▽中学校 山本彩華(大崎3年)稲垣和希(川棚3年)宇野美早(祇園3年)吉田香友葵(郷ノ浦3年)中村風花(長崎東3年)杉竹明日美(早岐3年)金井悠輔、冨高沙凪、馬場舞、山内菜々子(以上、波佐見3年)喜多ももか(山澄3年)川島夢叶(愛宕2年)酒井珠里(川棚2年)古藤妃織(祇園2年)長野加奈(佐世保北2年)石瀧よつ葉、中尾公洋(以上、中里2年)中村青空(日宇2年)間由唯、渡菜月(以上、広田2年)森山僚子(三川内2年)谷村奏帆(山澄2年)平川咲希、山口紗(以上、川棚1年)下村彩夏(土井首1年)金井渚紗、山内愛子(以上、波佐見1年)荒木勇太(広田1年)宮岡映月(三川内1年)

     ▽小学校 濱百花(相浦西6年)三津谷世奈(大島東6年)内村和奏(皆瀬6年)本多翔(花高6年)梅澤春華、狭間未来(以上、広田6年)福田そら(三川内6年)宮崎花(宮6年)力石香蓮(石木5年)岩崎梨紗(川棚5年)谷口大和(広田5年)中道りせ、山崎わかな(以上、祇園4年)馬場未来(諫早3年)西慶人(口石3年)森耶哉子(花高3年)谷口実和子、中山萩(以上、広田3年)渡會修平(山手3年)崎田愛子(相浦西2年)佐野きらら(祇園2年)馬場大地(諫早1年)本多珠唯(木指1年)木谷祐星(小榊1年)徳永直之(白南風1年)

    ◇熊本県

     ▽中国総領事館賞 右田葵(中央中3年)岩田梨楓(美里・中央小6年)▽読売学生大賞 植村莉奈(必由館高3年)▽読売学生準大賞 一門瑞樹(九州学院高2年)▽太宰府天満宮賞 橋本京香(東稜高2年)▽宗像大社賞 松永依瑠(必由館高3年)▽筥崎宮賞 井芹ほまれ(甲佐小1年)

     ▽山口県知事賞 牧来瑠実(必由館高3年)▽熊本県知事賞 今福宮緋(必由館高2年)村上望華(西合志南中1年)福田百那(美里・中央小6年)野口かのん(城北小2年)▽沖縄県知事賞 田邊栞(八代高2年)

     ▽山口県教育委員会賞 坂元春佳(東稜高1年)▽熊本県教育委員会賞 尾方麻由(東稜高1年)佃鈴渚(中央中3年)菊地こころ(龍野小5年)味喜裕仁(小坂小2年)▽宮崎県教育委員会賞 村上侑香(東稜高2年)▽鹿児島県教育委員会賞 澤村瑛美(八代東高2年)▽沖縄県教育委員会賞 漆島芽生(必由館高3年)

     ▽熊本市賞 上杉純(必由館高3年)園田楓香(中央中2年)吉田明香里(西合志南小5年)坂田壮志朗(御船小2年)▽名護市長賞 中村友香(太田郷小3年)

     ▽山口市教育委員会賞 福島咲輝(九州学院高1年)▽北九州市教育委員会賞 福田愛(必由館高2年)▽熊本市教育委員会賞 川崎瑠佳(東稜高1年)▽宮崎市教育委員会賞 藤澤凜(八代高1年)▽那覇市教育委員会賞 福田裕理(九州学院高1年)

     ▽読売新聞西部本社賞 松崎颯希(必由館高3年)坂元莉音(九州学院高2年)関本智子(文徳高1年)成瀬風花(築山小6年)田上和香菜(龍野小5年)

    <特選>

     ▽高校 伊久良海来、梅木麻衣、大賀菜生、尾方真生、川島志音、島田涼、田中大介、田上将太、永田葵、松岡結、松川由佳子、松村千生、真野晴仁、村上宗隆、森北凜、森田英寿、山口幹人、山代彩英(以上、九州学院3年)清嶋滉治(熊本商3年)廣瀬未羽(熊本3年)猪ヶ倉詩音(水俣3年)大津香彩、酒井美奈、嶋尾千尋、島崎由那、津村誓哉、村上佳穂(以上、九州学院2年)金森友誉(熊本西2年)深草知華(岱志2年)清田康平、檜下もにか(以上、東稜2年)松下侑紀(日航2年)岡璃奈、岡本佳奈子、前田歩里(以上、必由館2年)秋山訓広、伊佐穂嵩、藤田大成(以上、文徳2年)池尻祐梨華、宮本麻衣(以上、八代2年)北岡実乃理、一村真菜(以上、宇土1年)荒木海人、石橋莉子、井原可南子、上野正騎、嶋田滉平、下田青空、谷川佳音、疋田芽花、松村万咲、満井麻泉、森崎睦心、山口泰人(以上、九州学院1年)岩下夏歩、熊谷吏那、谷崎帆香、西山琴子、東野匡我、藤井麻莉亜、右田愛理、柳智子、山本采音(以上、東稜1年)井上真祐、上村真央、沖田遥、古場千晴、佐内柚希、田中茉奈、中川葉月、森川妃奈子、山中梨湖(以上、必由館1年)三宅由里子(人吉1年)垣田理子、清田恵愛、高木奏海、西上文香、西山紗雪、林田峻典、増田夢叶、松永理奈、松本自喜(以上、文徳1年)寺岡花純、南彩音、森菜摘、山内実花、山中瑠南、林田真希(以上、八代1年)上西佐依、小村優奈、下山恭花、塚本羽美、早川想、松村聖姫、松村深愛、丸山璃桜、本山若菜(以上、八代東1年)

     ▽中学校 平田美結(菊池北3年)藤田愛未(住吉3年)柏村ののか(玉名3年)山崎葵(人吉第二3年)野口桜、松浦芙紀(以上、三角3年)尾上夢輝(水俣第一3年)西野純平(御船3年)山下彩月(宇土2年)向山智帆(砥用2年)石堂愛実(西合志南2年)竹下七海、橋本華花(以上、宇土1年)坂井心、堀田茜(以上、甲佐1年)北岡佳倫(富合1年)霍本姫奈、平井香帆(以上、砥用1年)

     ▽小学校 中村美貴(太田郷6年)有田愛梨菜(木倉6年)西口天音(隈庄6年)原田果林(小坂6年)淺野和夏(龍野6年)西田里緒菜、藤戸花菜、藤原千史、森野こなつ(以上、築山6年)鶴本有未(富合6年)樫山さくら(砥用6年)田端咲希(八嘉6年)川崎舞珠明(東町6年)村上柚乃(水俣第二6年)堀野乃佳(木倉5年)榮美優、田上陽菜(以上、甲佐5年)松浦里保(託麻原5年)垣田陽南、坂口莉菜(以上、龍野5年)安岡葵純(築山5年)西村健玖(富合5年)渡邉來乃実(砥用5年)稲葉美波(三角5年)岩崎美波(甲佐4年)北川心春(築山4年)森田羽奏(鍋4年)福田光伶(美里・中央4年)本田結羽(龍野3年)前田実知(人吉西2年)橋本蓮(青海1年)

    ◇大分県

     ▽太宰府天満宮賞 亀山沙來(野津小4年)▽琉球新報大賞 佐々木奏(碩田学園中1年)

     ▽大分県知事賞 神志那詩音(大分高3年)大塚伊織(臼杵・西中3年)▽宮崎県知事賞 柿本知夏愛(宇佐・北部中1年)▽沖縄県知事賞 大塚雛美(臼杵・西中1年)

     ▽大分県教育委員会賞 鴛田朋実(山香中3年)城希吏逢(下北小6年)

     ▽大分市長賞 詫間歩花(臼杵・西中3年)岩波紗季(藤原小5年)

     ▽大分市教育委員会賞 長野優香(大分高1年)日野咲輝(賀来中1年)藥師寺里奈(市浜小4年)大村響葵(八坂小3年)

    <特選>

     ▽高校 松尾優花(大分3年)足立航平(大分2年)藤並蒼史(大分東明2年)後藤ひかる(大分豊府2年)

     ▽中学校 原田紗希(竹田南部3年)池辺夏帆(日田・東部3年)油布歩美(臼杵・西3年)小屋ちひろ、奥真奈美、片岡夏鈴(以上、山香3年)松永舞菜(駅川2年)川井花菜(大分・西2年)西郷天(臼杵・西2年)金子智美(日出2年)佐藤心莉(臼杵・南2年)渡辺悠生(吉野2年)神田玲(上野ヶ丘1年)奥田弥陽乃(駅川1年)深田菜月(大神1年)児玉綾音(臼杵・北1年)板橋こころ(宇佐・西部1年)兒島奈名美(長洲1年)高橋紗楽(臼杵・西1年)相馬彩音(吉野1年)

     ▽小学校 村山冬獅郎(明野東6年)那賀球道、新名華子(以上、市浜6年)佐藤祐菜(切畑6年)高浜美月(堅徳6年)竹下くれあ(高家6年)長野愛依(野津6年)亀山果奈(戸次6年)藥師寺真里(市浜5年)宇都宮渚(大神5年)中原遥希(下南5年)中神佑月(塚脇5年)清原美織(山香5年)神田隼(金池4年)中山美優(豊川4年)長野愛叶(野津4年)甲斐心瑞(三重第一4年)三浦周音(三重東4年)大塚咲季、古市詩乃(以上、山香4年)門脇朱里(横山4年)佐藤有咲(臼杵南3年)池田あんり(四日市北3年)稲垣琴波(海辺2年)川野妃葵(下ノ江1年)河野想乃歌(三重東1年)

    ◇宮崎県

     ▽読売学生準大賞 戸高未佳子(旭中2年)▽筥崎宮賞 小森田彩菜(岡富中3年)▽琉球新報大賞 甲斐櫻華(広瀬北小2年)

     ▽宮崎市長賞 小森田夏実(岡富中1年)

     ▽宮崎市教育委員会賞 中野倫彰(岡富小5年)

    <特選>

     ▽高校 入木帆香(高鍋2年)原田来夢(都城農1年)

     ▽中学校 中畑悠花(串間3年)川畑夏実(土々呂2年)岡崎美香(旭1年)白坂美智瑠(高鍋東1年)西麗凪(日南学園1年)岩切美羽、中島栞里(以上、山之口1年)

     ▽小学校 松本わかな(坂本6年)一藤美友(東6年)柿沼桧依(緑ヶ丘6年)中山暖梨(三股6年)鈴木心優(旭4年)坂之下玲菜(高鍋西4年)谷山心絵(東方4年)福嶋聖菜(瓜生野3年)本田健丈(江南3年)

    ◇鹿児島県

    ▽文部科学大臣賞 川添真帆(宇宿小5年)▽読売学生準大賞 今村采楊子(鹿児島大教育学部付中2年)▽宗像大社賞 鳥越翔太(荒田小1年)▽琉球新報大賞 里山七海(大島高2年) ▽宮崎県知事賞 甲斐郁美(鹿児島玉龍高2年)▽鹿児島県知事賞 中森咲也夏(鹿児島実高2年)木下悠太郎(鹿児島三育小4年)有川星甫(伊敷台小2年)

     ▽宮崎県教育委員会賞 宮崎喜衣(立神小1年)▽鹿児島県教育委員会賞 下窪健心(鹿児島大教育学部付小2年)

     ▽宮崎市長賞 酒匂詩織(中郡小2年)▽鹿児島市長賞 内倉華音(鹿児島実高3年)福嶋優莉(甲南中1年)切通涼(鹿児島大教育学部付小4年)有園斗真(知覧小3年)

     ▽鹿児島市教育委員会賞 中屋みつき(鹿児島女高3年)藤本絢子(草牟田小5年)▽那覇市教育委員会賞 小野夏希(武岡小4年)

     ▽読売新聞西部本社賞 山川由羽(枕崎中2年)

    <特選>

     ▽高校 西田さくら(指宿商3年)飯森美桜(鹿児島実3年)岩元萌、平山愛菜(以上、鹿児島純心女3年)茨木愛梨(古仁屋3年)櫨場遼(吹上3年)吉村瑠莉(伊集院2年)

    原田未来、伊集院佑紀子、北郷恵理華(以上、大島2年)川野智子(鹿児島実2年)川原有紗(鹿児島情報2年)迫田夕佳(鹿児島女2年)岡野好詩、岸下亜樹(以上、鹿児島水産2年)徳丸綾乃(鹿児島中央2年)赤星慧(鹿児島南2年)轟木さくら(川辺2年)黒田凌雅(甲南2年)木村天音、上夷南緒(以上、川内2年)安樂智華恵、竹之内直、徳利真紀、山田あかり(以上、武岡台2年)佐藤仁美(屋久島おおぞら2年)中岡萌音(出水中央1年)道免里奈、中村郁美(以上、尚志館1年)新福栞(武岡台1年) ▽中学校 田淵愛子(鹿児島大教育学部付3年)有園美玖(知覧3年)中村まりあ(鹿児島大教育学部付2年)廣澤樹(川辺2年)鳥越響咲(甲南1年)町田香花(重富1年)石脇芽依(末吉1年)居細工知菜(谷山北1年)川畑桃佳、迫田花凜(以上、和田1年)

     ▽小学校 小浜彩愛(池田6年)豊廣彩希(伊敷台6年)太皷恋奈、立石あい(以上、川辺6年)松元瑚恋(重富6年)高橋温雅(武岡6年)松田龍雅(枕崎6年)高橋亜実(八幡6年)松田一伸(立神5年)下園凱斗(枕崎5年)大島千代子(山下5年)甲斐香音(鹿児島大教育学部付3年)揚野瑠菜(枕崎3年)福田もも(妙円寺3年)佐々木結衣(池田2年)川畑澪(鹿児島大教育学部付2年)

    ◇沖縄県

     ▽宗像大社賞 新垣叶羽(宜野湾中1年)

     ▽沖縄県知事賞 余力百香(当山小5年)與那嶺碧(当山小2年)

     ▽琉球新報社賞 大城結(コザ高2年)佐藤天音(普天間高2年)

    <特選>

     ▽高校山下明姫(N2年)比嘉璃音(北中城2年)久場章史(昭和薬科大付2年)中根愛(美里工2年)高見莉月(糸満1年)赤嶺和奏(沖縄高専1年)山内可林(興南1年)佐和田真穂(球陽1年)

     ▽中学校 喜屋武咲哉(糸満3年)大城千佳(宜野湾3年)上門菜々子(具志川3年)高嶺秀吾(三和3年)大城汐里(潮平3年)橘杏奈、又吉輝(以上、宮里3年)佐久川周也(琉球大教育学部付3年)仲座静琉、宜保結子(以上、浦西2年)徳本結瀬、源河美成(以上、嘉数2年)砂川真凜(宜野湾2年)浜本青空、前田鈴菜(以上、宮里2年)又吉瑚十音(嘉数1年)

     ▽小学校 山入端夏音(那覇5年)村吉海鳳(比屋根5年)外間萌音(那覇4年)大城百央(琉球大教育学部付3年)

    2017年12月14日 Copyright © The Yomiuri Shimbun
    よみうりSPACEラボ スマートフォン版九州発