文字サイズ

    2月22日

    2月22日

    22日のみどころ・結果

    予定時刻
    (日本時間)
    種目・競技
    09:30〜
    snowboardスノーボード 女子ビッグエア 決勝1回目
    順位 選手名 記録
    2 藤森 由香 82.25
    3 岩渕 麗楽 79.75
    4 鬼塚 雅 78.75
    10:00〜
    alpineアルペンスキー 男子回転 1回目
    順位 選手名 記録
    36 湯浅 直樹 52.89
    10:00〜
    snowboardスノーボード 女子ビッグエア 決勝2回目
    順位 選手名 記録
    6 岩渕 麗楽 67.75
    8 藤森 由香 40.50
    鬼塚 雅 JNS
    10:30〜
    snowboardスノーボード 女子ビッグエア 決勝3回目
    順位 選手名 記録
    4 鬼塚 雅 40.25
    藤森 由香 JNS
    岩渕 麗楽 JNS
    11:30〜
    freestyleフリースタイルスキー 男子ハーフパイプ 決勝1回目
    11:56〜
    freestyleフリースタイルスキー 男子ハーフパイプ 決勝2回目
    12:22〜
    freestyleフリースタイルスキー 男子ハーフパイプ 決勝3回目
    13:10〜
    icehockeyアイスホッケー 女子 決勝 
    13:30〜
    alpineアルペンスキー 男子回転 2回目
    順位 選手名 記録
    湯浅 直樹 途中棄権
    16:30〜
    nordicノルディック複合 団体 飛躍
    順位 選手名 記録
    3 日本 455.3
    19:20〜
    nordicノルディック複合 団体 距離
    順位 選手名 記録
    4 日本 48:18.6
    すべての競技の日程・結果はこちら

    タイムライン

    22日21:51
    【バイアスロン】女子24キロリレー、日本は17位となりました
    22日21:28
    ノルディック複合団体4位の渡部暁斗「この結果がぼくらの現状だと思って受け入れるしかない。ジャンプを削ってでも走れるチームになったほうがいいのかなと思う」
    22日21:13
    【ショートトラック】男子5000メートルリレー、日本の最終順位は7位となりました
    22日21:00
    【ショートトラック】男子5000メートルリレー順位決定戦で、日本は3位となりました
    22日20:23
    【ショートトラック】男子500メートル順位決定戦で、坂爪亮介は8位となりました
    22日20:08
    【ノルディック複合】団体 後半の距離、渡部暁斗がゴール、日本は4位となりました
    22日19:58
    【ショートトラック】男子500メートル準決勝2組、坂爪亮介は4位でした。20:13開始の順位決定戦に回ります
    22日 19:30
    【スピードスケート】女子団体追い抜き 表彰式が行われ、高木菜那、高木美帆、佐藤綾乃、菊池彩花に金メダルが贈られました
    22日19:26
    【ショートトラック】女子1000メートル準々決勝2組、斎藤仁美は4位で敗退しました
    22日19:20
    【ノルディック複合】団体 後半の距離、前半飛躍3位の日本の1人目・渡部善斗がスタートしました
    22日19:03
    【ノルディック複合】団体 後半の距離が行われる会場は、雪が降り始め、気温も手元の温度計で氷点下2度に。風もあり体感温度はかなり低くなり、寒さよけのシェルターもすし詰め状態。それでも競技開始前の盛り上げ役として出てきたロックバンドのボーカルは半袖姿で客席をわかせていました
    22日19:10
    【ショートトラック】男子500メートル準々決勝、3組・坂爪亮介が準決勝進出を決めました。2組の渡辺啓太は敗退です
    22日18:30
    【ショートトラック】男子500メートル準々決勝、渡辺啓太は19:03開始の2組に、坂爪亮介は直後の3組に登場。女子1000メートル 準々決勝2組では斎藤仁美が19:18スタート予定です
    20日 17:25
    【ノルディック複合】団体は前半の飛躍が終了し、日本は3位。後半距離の上位国のスタート順とスタート秒差(かっこ内)です。①オーストリア→(6秒)→②ドイツ→(13秒)→③日本→(8秒)→④ノルウェー→(42秒)→⑤フランス
    22日 14:50
    【アルペンスキー】男子回転 湯浅直樹の2回目は途中棄権でした
    22日 12:44
    【アルペンスキー】男子回転 湯浅直樹は1回目、36位でした。2回目の滑走は13:30スタートです
    22日 11:00
    【スノーボード】女子ビッグエア決勝、岩渕麗楽は4位でした
    22日 11:00
    【スノーボード】女子ビッグエア決勝、藤森由香は7位でした
    22日 11:00
    【スノーボード】女子ビッグエア決勝、鬼塚雅は8位でした
    22日 9:57
    【スノーボード】女子ビッグエア決勝、会場の日本サポーターは日の丸を振って応援しています

    おすすめ

    最新ニュース

    記録は時事 ©IOC 2018 Copyright © JIJI PRESS Ltd. All Rights Reserved.
    OARはロシアからの五輪選手
    日本の獲得メダル 4 5 4
    国別メダル
    1 norノルウェー 14 14 11
    2 gerドイツ 14 10 7
    3 canカナダ 11 8 10
    7 kor韓国 5 8 4
    11 jpn日本 4 5 4

    2/25 17:17

    PR
    今週のPICK UP
    PR
    今週のPICK UP
    プレゼントなど特典が満載! 読売ID登録(無料)はこちら