文字サイズ
    メダル数

    日本人メダリスト(2月26日時点)

    金メダル 計:27

    競技日 競技 種目 選手名
    2/26 フィギュアスケート 男子シングル 宇野昌磨
    2/26 フリースタイルスキー 男子モーグル 堀島行真
    2/26 フリースタイルスキー 女子モーグル 村田愛里咲
    2/26 クロスカントリー 男子30kmフリーマススタート レンティング陽
    2/26 クロスカントリー 女子15kmフリーマススタート 小林由貴
    2/25 アルペンスキー 女子回転 長谷川絵美
    2/25 スキージャンプ 男子団体ラージヒル 岩佐勇研、 佐藤幸椰 、中村直幹、伊藤将充
    2/25 アイスホッケー 女子
    2/24 フリースタイルスキー 男子デュアルモーグル 堀島行真
    2/24 クロスカントリー 男子30kmリレー 馬場直人、柏原暢仁、 レンティング陽 、清水康平
    2/24 クロスカントリー 女子20kmリレー 宮崎日香里、滝沢こずえ、 小林由貴 、大林千沙
    2/24 スキージャンプ 男子個人ラージヒル 中村直幹
    2/24 バイアスロン 男子12.5km追い抜き 立崎幹人
    2/23 アルペンスキー 女子大回転 長谷川絵美
    2/23 クロスカントリー 女子5000mクラシカル 小林由貴
    2/23 クロスカントリー 男子10000mクラシカル レンティング陽
    2/23 スピードスケート 女子マススタート 高木美帆
    2/22 アルペンスキー 男子大回転 小山陽平
    2/22 ジャンプ 男子ノーマルヒル個人 佐藤幸椰
    2/21 スピードスケート 女子団体追い抜き 押切美沙紀、高木菜那、佐藤綾乃
    2/21 スピードスケート 女子500m 小平奈緒
    2/21 スピードスケート 男子1000m 小田卓朗
    2/21 スピードスケート 女子1500m 高木美帆
    2/21 クロスカントリー 女子10kmフリー 小林由貴
    2/20 スピードスケート 女子1000m 小平奈緒
    2/20 スピードスケート 女子3000m 高木美帆
    2/19 スノーボード 女子大回転 家根谷依里

    銀メダル 計:21

    競技日 競技 種目 選手名
    2/25 アルペンスキー 女子回転 安藤麻
    2/24 カーリング 男子
    2/24 フリースタイルスキー 男子デュアルモーグル 原大智
    2/24 フリースタイルスキー 女子デュアルモーグル 村田愛里咲
    2/24 スキージャンプ 男子個人ラージヒル 岩佐勇研
    2/24 フィギュアスケート アイスダンス 村元哉中、リードクリス
    2/23 アルペンスキー 女子大回転 安藤麻
    2/23 スピードスケート 男子1500m 小田卓朗
    2/23 スピードスケート 男子マススタート ウィルアムソン師円
    2/23 スピードスケート 女子マススタート 佐藤綾乃
    2/22 スピードスケート 男子団体追い抜き 中村奨太、ウィルアムソン師円、土屋良輔
    2/22 スピードスケート 男子10000m 土屋良輔
    2/22 ジャンプ 男子ノーマルヒル個人 岩佐勇研
    2/21 ショートトラック 女子500m 伊藤亜由子
    2/21 スピードスケート 女子1500m 押切美沙紀
    2/21 クロスカントリー 男子15kmフリー 馬場直人
    2/20 スノーボード 男子回転 鈴木湧也
    2/20 スノーボード 女子回転 家根谷依里
    2/20 スピードスケート 男子5000m 土屋良輔
    2/20 スピードスケート 男子500m 長谷川翼
    2/20 スピードスケート 女子1000m 高木美帆

    銅メダル 計:26

    競技日 競技 種目 選手名
    2/26 フリースタイルスキー 女子モーグル 伊藤みき
    2/26 バイアスロン 男子15kmマススタート 尾崎光輔
    2/26 バイアスロン 女子12.5kmマススタート 立崎芙由子
    2/26 アイスホッケー 男子
    2/25 スノーボード 男子ハーフパイプ 子出藤歩夢
    2/25 スノーボード 女子ハーフパイプ 今井胡桃
    2/25 バイアスロン 男女混合リレー 立崎芙由子、田中友理恵、立崎幹人、枋木司
    2/24 アルペンスキー 男子回転 成田秀将
    2/24 フリースタイルスキー 女子デュアルモーグル 伊藤みき
    2/23 カーリング 女子 LS北見
    2/23 バイアスロン 男子10000mスプリント 立崎幹人
    2/23 クロスカントリー 男子10000mクラシカル 清水康平
    2/23 スピードスケート 男子1500m 近藤太郎
    2/22 ショートトラック 男子1000m 渡邊啓太
    2/22 ショートトラック 男子5000mリレー 横山大希、吉永一貴、渡邊啓太、坂爪亮介
    2/22 ショートトラック 女子1000m 菊池純礼
    2/22 スピードスケート 女子5000m 歸山麻衣
    2/22 スピードスケート 男子10000m 一戸誠太郎
    2/22 アルペンスキー 男子大回転 成田秀将
    2/21 スピードスケート 男子1000m 中村駿佑
    2/21 スピードスケート 女子500m 郷亜里砂
    2/21 クロスカントリー 男子15kmフリー レンティング陽
    2/20 クロスカントリー 男子スプリントクラシカル 柏原暢仁
    2/20 スピードスケート 男子5000m 一戸誠太郎
    2/20 スピードスケート 女子3000m 佐藤綾乃
    2/19 スノーボード 男子大回転 神野慎之助

    国別順位(大会組織委のウエブサイトより)

    ランク
    1 日本 27 21 26 74
    2 韓国 16 18 16 50
    3 中国 12 14 9 35
    4 カザフスタン 9 11 12 32

     

    2017年02月26日 20時00分 Copyright © The Yomiuri Shimbun
    おすすめ
    PR
    今週のPICK UP
    PR
    今週のPICK UP