現在位置は です

本文です
中央区 定数3 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 31,740
(34.0%)
千葉 英守 61 自 民
3 (元)札幌市議
当選 26,580
(28.5%)
小林 郁子 63 無所属
(民)
2 社福法人理事
当選 19,708
(21.1%)
段坂 繁美 61 民 主
(社・国)
6 党支部代表
 □ 15,265
(16.4%)
鎌田 公浩 48 無所属
  (元)衆院議員秘書
北区 定数4 - 候補8(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 23,725
(18.5%)
道見 重信 65 自 民
2 (元)札幌市議
当選 23,169
(18.1%)
吉川 隆雅 34 自 民
1 (元)衆院議員秘書
当選 20,342
(15.9%)
佐藤 英道 50 公 明
5 党道幹事長
当選 17,026
(13.3%)
向井 昭彦 46 民 主
(国・大)
1 (元)共和町議
 □ 14,536
(11.3%)
佐藤 典子 55 ネット
  (元)札幌市議
 □ 12,982
(10.1%)
岡 千陽 47 共 産
  (元)札幌市議
 □ 12,251
(9.6%)
蝦名 清悦 59 民 主
(社)
  党支部代表
   4,053
(3.2%)
谷口 信司 38 無所属
  (元)期間従業員
東区 定数4 - 候補5(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 34,171
(29.6%)
大崎 誠子 54 自 民
3 (元)テレビ局社員
当選 22,492
(19.5%)
包国 嘉介 45 公 明
2 党道政策局長
当選 21,181
(18.3%)
星野 高志 59 民 主
5 (元)党道幹事長
当選 20,531
(17.8%)
久保 雅司 54 民 主
(国)
4 北電労組役員
 □ 17,153
(14.8%)
金倉 昌俊 36 共 産
  (元)森林団体職員
豊平区 定数3 - 候補5(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 29,793
(31.5%)
高木 宏寿 51 自 民
(公)
2 学校法人役員
当選 19,826
(21.0%)
吉田 祐樹 38 自 民
(公)
1 学校法人役員
当選 16,912
(17.9%)
松山 丈史 37 民 主
1 行政書士
 □ 15,876
(16.8%)
山口 たか 61 無所属
  (元)札幌市議
 □ 12,033
(12.7%)
佐野 法充 63 民 主
(国)
  党道幹事長
南区 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 29,088
(39.1%)
丸岩 公充 69 自 民
5 党道副会長
当選 26,476
(35.6%)
林 大記 59 民 主
(国)
5 党札幌代表
 □ 18,736
(25.2%)
中村 敬臣 58 みんな
  (元)札幌市職員
西区 定数3 - 候補5(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 29,728
(30.3%)
道下 大樹 35 民 主
(国)
2 (元)衆院議員秘書
当選 29,316
(29.8%)
和田 敬友 60 自 民
7 社福法人理事長
当選 14,476
(14.7%)
八田 信之 66 無所属
1 (元)札幌市議
 □ 14,332
(14.6%)
勝沼 栄明 36 自 民
  美容外科医院長
 □ 10,380
(10.6%)
岩崎 道郎 38 民 主
  広告製作業
厚別区 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 31,986
(52.5%)
伊藤 政信 67 民 主
(国・大)
6 党道5区役員
当選 21,970
(36.1%)
花崎 勝 57 自 民
1 (元)衆院議員秘書
   6,973
(11.4%)
金沢 敬 42 諸 派
  新党北海道代表
手稲区 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 26,228
(39.1%)
須田 靖子 59 民 主
(国)
3 党道民生活局長
当選 25,926
(38.7%)
角谷 隆司 64 自 民
3 学校法人理事長
 □ 14,886
(22.2%)
覚知 壮太 34 無所属
  (元)衆院議員秘書
函館市 定数6 - 候補9(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 18,921
(15.1%)
川尻 秀之 65 自 民
6 党道総務会長
当選 18,145
(14.5%)
佐々木 俊雄 60 自 民
2 (元)道副支庁長
当選 17,823
(14.2%)
志賀谷 隆 57 公 明
1 (元)函館市議
当選 14,910
(11.9%)
斉藤 博 59 民 主
(国)
4 党道政調委員長
当選 14,819
(11.8%)
平出 陽子 62 民 主
(社)
6 道会副議長
当選 14,788
(11.8%)
高橋 亨 57 民 主
3 (元)函館市議
 □ 10,964
(8.7%)
古岡 友弥 34 共 産
  党地区役員
 □ 8,081
(6.4%)
大日向 豊吉 61 無所属
  社福法人理事長
 □ 7,007
(5.6%)
三遊亭 洋楽 52 みんな
  落語家
小樽市 定数3 - 候補5(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,655
(24.0%)
池田 隆一 66 民 主
(国)
3 (元)衆院議員
当選 15,558
(23.9%)
佐藤 禎洋 51 自 民
1 (元)小樽市議
当選 13,408
(20.6%)
八田 盛茂 54 無所属
(自)
2 介護施設会長
 □ 12,655
(19.4%)
菊地 葉子 59 共 産
  (元)小樽市議
 □ 7,899
(12.1%)
佐藤 聖一郎 35 無所属
(み)
  (元)衆院議員秘書
旭川市 定数6 - 候補7(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 25,626
(17.0%)
東 国幹 43 自 民
3 (元)旭川市議
当選 24,426
(16.2%)
加藤 礼一 57 自 民
5 党支部長
当選 23,354
(15.5%)
三井 あき子 49 民 主
(国)
4 党道常任幹事
当選 21,237
(14.1%)
木村 峰行 61 民 主
(社)
4 党支部代表
当選 19,939
(13.2%)
吉井 透 51 公 明
1 (元)道新編集委員
当選 18,567
(12.3%)
真下 紀子 54 共 産
3 党道委員
 □ 17,355
(11.5%)
菅原 範明 55 みんな
  (元)建設会社社長
室蘭市 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 19,432
(42.3%)
滝口 信喜 64 民 主
(社・国)
5 党道9区役員
当選 15,209
(33.1%)
川畑 悟 39 無所属
1 (元)玩具会社社員
 □ 11,261
(24.5%)
山本 雅紀 66 自 民
(公)
  靴小売業
釧路市 定数4 - 候補6(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 19,787
(24.1%)
小畑 保則 62 自 民
3 党道副幹事長
当選 16,056
(19.5%)
戸田 芳美 61 公 明
3 (元)中学校長
当選 13,498
(16.4%)
橋本 豊行 57 民 主
(社)
2 (元)炭鉱会社社員
当選 12,550
(15.3%)
笠井 龍司 45 自 民
1 (元)釧路市議
 □ 10,290
(12.5%)
松永 俊雄 62 共 産
  (元)釧路市議
 □ 9,985
(12.2%)
山崎 晃 56 無所属
(国・大)
  (元)釧路市議
帯広市 定数3 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 18,923
(26.2%)
小野寺 秀 47 自 民
(公)
3 土木会社会長
当選 18,747
(25.9%)
三津 丈夫 65 民 主
(社・国)
5 党支部代表
当選 17,768
(24.6%)
山崎 泉 37 無所属
(民・大)
1 (元)帯広市議
 □ 16,840
(23.3%)
清水 誠一 62 自 民
(公)
  (元)党道副会長
北見市 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 31,477
(54.1%)
船橋 利実 50 自 民
(公)
5 党支部長
当選 13,994
(24.0%)
鳥越 良孝 54 無所属
(民・国・大)
1 (元)北見市議
 □ 12,727
(21.9%)
長南 幸子 53 民 主
(社)
  (元)衆院議員秘書
岩見沢市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 21,170
(50.3%)
村木 中 43 無所属
(自・公)
1 (元)岩見沢市議
 □ 20,888
(49.7%)
河合 清秀 64 民 主
(国)
  (元)中学校教諭
網走市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,358
(50.2%)
佐藤 伸弥 38 無所属
(民・社・大)
2 バス会社社員
 □ 10,296
(49.8%)
新谷 正樹 28 無所属
  (元)衆院議員秘書
苫小牧市 定数3 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 22,961
(29.6%)
沖田 清志 47 民 主
(国)
1 (元)苫小牧市議
当選 21,828
(28.1%)
遠藤 連 57 自 民
4 党道9区役員
当選 19,082
(24.6%)
安藤 邦夫 58 公 明
1 (元)苫小牧市職員
 □ 13,725
(17.7%)
鳥越 浩一 42 諸 派
(み)
  政治団体役員
美唄市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,164
(69.9%)
柿木 克弘 43 自 民
(公)
4 党道青年局長
 □ 4,378
(30.1%)
紫藤 政則 62 無所属
(民・国)
  (元)美唄市議
名寄市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,598
(59.5%)
中野 秀敏 54 無所属
(自)
1 (元)名寄市議
 □ 7,208
(40.5%)
桜庭 康喜 69 無所属
(民・社・国)
  (元)名寄市長
根室市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 7,761
(53.6%)
松浦 宗信 56 自 民
2 (元)根室市議
 □ 6,727
(46.4%)
遠藤 輝宣 56 無所属
(大)
  (元)根室市会議長
千歳市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 27,727
(70.5%)
梅尾 要一 55 無所属
(自)
1 (元)千歳市会議長
 □ 11,616
(29.5%)
小池 修生 44 民 主
(国)
  (元)参院議員秘書
滝川市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 16,512
(75.0%)
大河 昭彦 64 無所属
3 (元)衆院議員秘書
   5,494
(25.0%)
武田 圭介 33 無所属
  (元)砂川市議
登別市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,619
(58.3%)
堀井 学 39 自 民
(公)
2 (元)スケート選手
 □ 11,157
(41.7%)
赤根 広介 30 民 主
(社・国・大)
  (元)登別市議
恵庭市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 18,913
(58.7%)
田中 芳憲 54 自 民
2 (元)恵庭市議
 □ 13,314
(41.3%)
柏野 大介 31 民 主
(国)
  (元)恵庭市議
北広島市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 13,762
(50.0%)
野原 薫 63 無所属
(自)
1 (元)北広島市議
 □ 13,741
(50.0%)
小岩 均 51 民 主
(国・大)
  (元)北広島市議
北斗市 定数1 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 11,750
(53.5%)
長尾 信秀 65 民 主
(国)
3 党道農水局長
 □ 7,457
(34.0%)
新関 一夫 55 自 民
  (元)北斗市議
   2,753
(12.5%)
河野 光彦 70 無所属
(大)
  港湾建設工事業
渡島総合振興局 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 19,342
(35.9%)
冨原 亮 38 自 民
(公)
2 (元)七飯町議
当選 19,106
(35.4%)
笹田 浩 50 民 主
(大)
1 (元)八雲町職員
 □ 15,467
(28.7%)
川村 主税 40 諸 派
(民・国)
  政治団体役員
檜山振興局 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 14,192
(55.4%)
福原 賢孝 63 民 主
(国・大)
3 (元)上ノ国町長
 □ 11,416
(44.6%)
佐々木 俊司 45 自 民
  建設会社社長
留萌振興局 定数1 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 8,141
(43.3%)
工藤 敏郎 73 自 民
5 党道総務副会長
 □ 6,967
(37.1%)
花田 茂巳 59 民 主
(国)
  (元)衆院議員秘書
   3,679
(19.6%)
飯田 佳宏 38 諸 派
  政治団体役員
宗谷総合振興局 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 11,973
(55.6%)
三好 雅 36 自 民
(公)
1 衆院議員秘書
 □ 9,560
(44.4%)
田島 央一 33 民 主
(国・大)
  (元)衆院議員秘書
日高振興局 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,883
(37.4%)
藤沢 澄雄 54 自 民
(公)
3 牧場経営
当選 15,226
(35.8%)
金岩 武吉 66 無所属
3 (元)衆院議員秘書
 □ 11,403
(26.8%)
馬場 修 57 民 主
(社・国)
  (元)道職員
釧路総合振興局 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 16,290
(49.8%)
小松 茂 53 自 民
(公)
3 漁業
当選 11,121
(34.0%)
岡田 篤 60 民 主
(社・国・大)
4 (元)衆院議員秘書
 □ 5,289
(16.2%)
戸羽 俊州 43 無所属
  (元)衆院議員秘書
根室振興局 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 19,124
(73.3%)
中司 哲雄 63 自 民
3 酪農業
 □ 6,971
(26.7%)
浜田 真佐子 49 民 主
(国・大)
  (元)衆院議員秘書
白石区 定数3 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 森 成之 57 公 明
4 党道代表代行
当選 伊藤 条一 55 自 民
6 党道副会長
当選 広田 まゆみ 47 民 主
(国)
2 (元)道職員
清田区 定数2 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 梶谷 大志 39 民 主
(国)
2 (元)衆院議員秘書
当選 岩本 剛人 46 自 民
(公)
4 党道組織委員長
留萌市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 石塚 正寛 59 無所属
(自)
3 (元)留萌市議
稚内市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 吉田 正人 50 自 民
(公)
3 (元)水産会社社員
江別市 定数2 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 勝部 賢志 51 民 主
(国)
3 党道副幹事長
当選 布川 義治 61 自 民
4 レンガ会社役員
紋別市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 北原 秀一郎 59 無所属
(自)
2 (元)紋別市議
伊達市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 中山 智康 36 民 主
(国)
2 (元)衆院議員秘書
石狩市・石狩振興局 定数2 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 織田 展嘉 64 無所属
(民・社・国・大)
3 (元)石狩市会議長
当選 内海 英徳 68 自 民
3 (元)当別町会議長
後志総合振興局 定数3 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 市橋 修治 61 民 主
(国)
2 (元)衆院議員秘書
当選 村田 憲俊 61 自 民
3 電気工事業
当選 中村 裕之 50 自 民
3 石油販売業
空知総合振興局 定数4 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 荒当 聖吾 44 公 明
1 (元)高校教諭
当選 稲村 久男 55 民 主
2 (元)砂川市議
当選 北 準一 65 民 主
(国)
3 農業
当選 釣部 勲 65 自 民
6 (元)道会議長
上川総合振興局 定数3 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 本間 勲 66 自 民
5 党道政調会長
当選 竹内 英順 51 自 民
5 党道幹事長
当選 北口 雄幸 54 民 主
(社・国・大)
2 (元)士別市議
オホーツク総合振興局 定数2 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 日下 太朗 64 民 主
(社・国)
4 美幌新聞社長
当選 高橋 文明 58 自 民
7 (元)道会議長
胆振総合振興局 定数2 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 神戸 典臣 71 自 民
7 党道会長代行
当選 田村 龍治 59 民 主
(国)
3 (元)苫小牧市議
十勝総合振興局 定数4 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 大谷 亨 63 自 民
(公)
4 農場経営
当選 池本 柳次 64 民 主
(社・国)
4 党道11区役員
当選 佐々木 恵美子 61 無所属
(民)
4 (元)音更町議
当選 喜多 龍一 59 自 民
5 党道11区幹事長


現在位置は です

衆院補選

愛知

県都市長選

水戸 高松 大分
長崎
統一地方選で予定されていた水戸市長選、宮城県塩竃市長選、福島県会津若松市長選は、東日本大震災のため延期されました。

政令市長選

札幌 相模原 静岡 浜松
広島
統一地方選で予定されていた岩手県知事選、岩手・宮城・福島県議選、仙台市議選は、東日本大震災のため延期されました。

2011年統一地方選の日程

前半

3/24(木) 知事選告示
3/27(日) 政令市長選告示
4/1(金) 道府県議、政令市議選告示
4/10(日) 知事・道府県議、政令市長・政令市議選投開票

後半

4/12(火) 衆院補選(愛知6区)告示
4/17(日) 市区長・市区議選告示
4/19(火) 町村長・町村議選告示
4/24(日) 衆院補、市区長・市区議、町村長・町村議選投開票
区長・区議は東京都特別区。