現在位置は です

本文です
鹿児島市・鹿児島郡 定数17 - 候補24(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 11,702
(5.3%)
大園 清信 56 自 民
4 医師
当選 11,640
(5.3%)
柴立 鉄彦 63 自 民
6 木材会社役員
当選 10,651
(4.8%)
下鶴 隆央 31 無所属
1 会社員
当選 10,639
(4.8%)
尾辻 義 66 自 民
7 高校同窓会長
当選 10,574
(4.8%)
藤崎 剛 37 自 民
2 会社顧問
当選 10,514
(4.7%)
成尾 信春 54 公 明
5 党県代表
当選 10,385
(4.7%)
桑鶴 勉 64 自 民
3 (元)衆院議員秘書
当選 10,146
(4.6%)
松田 浩孝 46 公 明
2 党県青年局長
当選 10,052
(4.5%)
福司山 宣介 52 社 民
(国)
1 党総支部代表
当選 9,862
(4.5%)
二牟礼 正博 63 無所属
8 団体顧問
当選 9,603
(4.3%)
永田 憲太郎 64 自 民
4 (元)党支部長
当選 9,520
(4.3%)
吉野 正二郎 57 自 民
6 (元)党県政調会長
当選 9,396
(4.2%)
武 昭一 61 自 民
4 薬品会社役員
当選 9,352
(4.2%)
柳 誠子 50 無所属
2 NPO理事
当選 9,210
(4.2%)
持冨 八郎 60 公 明
3 党県幹事長
当選 8,967
(4.0%)
青木 寛 62 民 主
(国)
5 党県幹事長
当選 8,823
(4.0%)
松崎 真琴 52 共 産
3 党県常任委員
 □ 8,718
(3.9%)
寺田 洋一 57 自 民
  党県議団副会長
 □ 8,549
(3.9%)
山口 修 63 無所属
  (元)電力会社員
 □ 8,350
(3.8%)
長田 康秀 33 自 民
  不動産会社長
 □ 7,957
(3.6%)
宇田 隆光 56 自 民
  党県議団会長
 □ 7,325
(3.3%)
野田 啓介 35 自 民
  団体理事
 □ 6,576
(3.0%)
吉留 大輔 34 民 主
(国)
  電気通信会社員
   3,008
(1.4%)
中間 哲郎 48 無所属
  救急専門医
鹿屋市・垂水市 定数4 - 候補7(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 11,014
(21.1%)
大久保 博文 47 自 民
1 米穀集荷業
当選 10,850
(20.8%)
前野 義春 58 無所属
(社)
1 (元)鹿屋市部長
当選 9,683
(18.6%)
堀之内 芳平 58 自 民
3 地区体協会長
当選 9,398
(18.0%)
吉永 守夫 76 自 民
(公)
3 団体役員
 □ 8,191
(15.7%)
郷原 拓男 33 無所属
  保育園長
   1,894
(3.6%)
柴立 俊明 62 共 産
  党地区委員長
   1,103
(2.1%)
栗栖 善幸 59 無所属
  行政書士
枕崎市 定数1 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 5,717
(48.2%)
上野 新作 76 無所属
(国)
6 県漁連会長
 □ 5,568
(47.0%)
神園 健 39 無所属
  保険代理業
   565
(4.8%)
原村 且元 59 無所属
  (元)枕崎市議
阿久根市・出水郡 定数1 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,192
(51.1%)
中村 真 69 自 民
6 (元)県会副議長
 □ 7,794
(39.1%)
竹原 信一 52 無所属
  (元)阿久根市長
   1,969
(9.9%)
古賀 操 50 無所属
  建設会社員
出水市 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,841
(41.8%)
堀口 文治 57 無所属
1 農業
当選 8,918
(34.4%)
小幡 兼興 68 自 民
(公)
5 社福法人理事
 □ 6,167
(23.8%)
通畠 幸一 61 自 民
  農業
西之表市・熊毛郡 定数2 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 11,133
(44.1%)
松里 保廣 53 自 民
(公)
5 党県政調会長
当選 8,458
(33.5%)
日高 滋 57 自 民
(公)
4 ガス販売会社長
 □ 5,681
(22.5%)
石田尾 茂樹 52 民 主
(国)
  党支部役員
薩摩川内市 定数3 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 13,010
(27.8%)
外薗 勝蔵 59 自 民
(公)
4 建設会社役員
当選 12,396
(26.5%)
田中 良二 54 自 民
(公)
2 (元)市部長
当選 12,297
(26.3%)
遠嶋 春日児 56 無所属
(社)
1 (元)県教組支部長
 □ 9,123
(19.5%)
鶴薗 真佐彦 57 自 民
  県畜産協会理事
曽於市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 14,736
(62.9%)
瀬戸口 三郎 58 無所属
1 農業
 □ 8,698
(37.1%)
徳留 紀寿 71 自 民
  社福法人理事長
霧島市・姶良郡 定数4 - 候補5(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,319
(28.0%)
山田 国治 65 自 民
(公)
7 (元)党県幹事長
当選 10,837
(19.8%)
田之上 耕三 67 自 民
7 (元)県会副議長
当選 10,216
(18.7%)
中重 真一 34 無所属
2 (元)霧島市議
当選 9,185
(16.8%)
高橋 稔 59 自 民
3 党支部役員
 □ 9,066
(16.6%)
桐原 琢磨 57 無所属
(社)
  自治労県役員
いちき串木野市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 9,907
(82.8%)
吉留 厚宏 49 自 民
(公)
3 党支部長
   2,055
(17.2%)
松下 兼文 64 共 産
  農業
南さつま市 定数1 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,106
(84.8%)
園田 豊 51 無所属
2 (元)南さつま市議
   2,024
(11.4%)
大迫 忠興 68 無所属
  NPO理事長
   694
(3.9%)
堀之内 欣也 41 無所属
  (元)会社員
志布志市・曽於郡 定数1 - 候補3(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 11,480
(47.4%)
西高 悟 51 自 民
(公)
1 土地改良区理事
 □ 8,577
(35.4%)
中山 信一 65 無所属
  酒造会社役員
   4,179
(17.2%)
草野 力 56 無所属
  医療法人理事長
南九州市 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,796
(54.9%)
柚木 茂樹 57 無所属
1 農業
 □ 8,855
(45.1%)
川原 秀男 64 自 民
(公)
  (元)県会議長
姶良市 定数2 - 候補4(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 12,755
(41.8%)
酒匂 卓郎 41 自 民
(公)
3 (元)姶良町議
当選 6,413
(21.0%)
桃木野 幸一 58 無所属
(民・社・国)
1 (元)姶良市議
 □ 6,096
(20.0%)
川野 威朗 66 自 民
  (元)加治木町長
 □ 5,266
(17.2%)
山崎 正明 41 無所属
  会社員
薩摩郡 定数1 - 候補2(選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 7,631
(53.0%)
井上 章三 64 無所属
1 (元)さつま町長
 □ 6,771
(47.0%)
宮島 孝男 56 自 民
  (元)民放部長
指宿市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 小園 成美 53 自 民
(公)
3 福祉施設長
日置市 定数2 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 前原 尉 52 自 民
(公)
4 整形外科医
当選 岩﨑 昌弘 58 自 民
3 電機会社役員
奄美市 定数2 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 与 力雄 65 自 民
(公)
3 党支部長
当選 永井 章義 54 自 民
(公)
3 (元)衆院議員秘書
伊佐市 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 池畑 憲一 63 自 民
(公)
5 党県幹事長
肝属郡 定数1 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 鶴田 志郎 53 自 民
(公)
4 (元)衆院議員秘書
大島郡 定数2 - 無投票
  氏名 年齢 党派(推薦・支持) 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 禧久 伸一郎 54 自 民
(公)
2 (元)衆院議員秘書
当選 金子 万寿夫 64 自 民
(公)
6 県会議長


現在位置は です

衆院補選

愛知

県都市長選

水戸 高松 大分
長崎
統一地方選で予定されていた水戸市長選、宮城県塩竃市長選、福島県会津若松市長選は、東日本大震災のため延期されました。

政令市長選

札幌 相模原 静岡 浜松
広島
統一地方選で予定されていた岩手県知事選、岩手・宮城・福島県議選、仙台市議選は、東日本大震災のため延期されました。

2011年統一地方選の日程

前半

3/24(木) 知事選告示
3/27(日) 政令市長選告示
4/1(金) 道府県議、政令市議選告示
4/10(日) 知事・道府県議、政令市長・政令市議選投開票

後半

4/12(火) 衆院補選(愛知6区)告示
4/17(日) 市区長・市区議選告示
4/19(火) 町村長・町村議選告示
4/24(日) 衆院補、市区長・市区議、町村長・町村議選投開票
区長・区議は東京都特別区。