文字サイズ
    道府県議選(山形県)の開票結果です。

    山形県県議選

    
    山形市  定数9 -  候補10(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 16,613
    (17.5%)
    大内 理加 52 自民 3 党県女性局長
    当選 14,442
    (15.2%)
    吉村 和武 42 民主 3 党県幹事長
    当選 10,052
    (10.6%)
    菊池 文昭 51 公明 2 党県代表
    当選 9,952
    (10.5%)
    金沢 忠一 64 自民 5 (元)県会副議長
    当選 9,362
    (9.9%)
    高橋 啓介 62 社民 3 党県幹事長
    当選 9,118
    (9.6%)
    今井 栄喜 73 自民 7 党県常任顧問
    当選 8,619
    (9.1%)
    渡辺 ゆり子 62 共産 3 党県常任委員
    当選 7,932
    (8.3%)
    奥山 誠治 55 自民 3 県会特別委員長
    当選 7,355
    (7.7%)
    広谷 五郎左ェ門 64 社民 6 党県副代表
      1,588
    (1.7%)
    大泉 正信 63 無所属   通訳
    
    米沢市  定数3 -  候補5(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 9,505
    (25.2%)
    木村 忠三 49 無所属 4 (元)県議秘書
    当選 8,824
    (23.4%)
    後藤 源 75 自民 10 党県常任顧問
    当選 8,744
    (23.2%)
    渋間 佳寿美 45 自民 1 党県青年部長
    6,031
    (16.0%)
    遠藤 正人 51 無所属   (元)米沢市議
    4,659
    (12.3%)
    白根沢 澄子 64 共産   党地区副委員長
    
    鶴岡市  定数5 -  候補6(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 13,031
    (21.4%)
    佐藤 聡 46 自民 1 (元)鶴岡市議
    当選 11,328
    (18.6%)
    志田 英紀 64 自民 6 (元)党県幹事長
    当選 9,955
    (16.3%)
    阿部 信矢 68 自民 7 党県常任顧問
    当選 9,702
    (15.9%)
    阿部 昇司 64 民主
    (社)
    3 党県総務会長
    当選 9,269
    (15.2%)
    関 徹 54 共産 1 党地区副委員長
    7,643
    (12.5%)
    草島 進一 50 無所属   (元)鶴岡市議
    
    酒田市・飽海郡  定数5 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 佐藤 藤弥 71 自民 5 農業
    当選 森田 広 65 自民 5 (元)県会副議長
    当選 金子 敏明 60 無所属
    (社)
    2 農業
    当選 石黒 覚 58 民主 2 党県政調会長
    当選 星川 純一 67 自民 5 広告代理業
    
    新庄市  定数2 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 山科 朝則 48 自民 2 党県政調副会長
    当選 坂本 貴美雄 67 自民 5 党県総務会長
    
    寒河江市  定数2 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 楳津 博士 53 無所属 3 (元)建設会社社長
    当選 小野 幸作 73 自民 4 党県政調会長
    
    上山市  定数1 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 佐藤 昇 56 自民 2 県会建設委員長
    
    村山市  定数1 -  候補4(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 5,341
    (36.9%)
    能登 淳一 60 自民 1 (元)村山市議
    3,871
    (26.8%)
    菊池 大二郎 32 無所属
    (民)
      行政書士
      2,641
    (18.3%)
    長谷川 元 42 無所属   (元)村山市議
      2,602
    (18.0%)
    須藤 和幸 64 無所属
    (社)
      (元)村山市議
    
    長井市  定数1 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 平 弘造 67 自民 7 党県副会長
    
    天童市  定数2 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 矢吹 栄修 40 自民 2 党県青年局長
    当選 森谷 仙一郎 56 自民 3 党県幹事長代理
    
    東根市  定数2 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 7,630
    (35.1%)
    青柳 安展 68 無所属
    (民・社)
    2 (元)東根市議
    当選 7,417
    (34.1%)
    野川 政文 60 自民 6 党県幹事長
    6,712
    (30.8%)
    青柳 信雄 70 自民   党県党紀副委長
    
    尾花沢市・北村山郡  定数1 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 加賀 正和 47 自民 3 党県副幹事長
    
    南陽市  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 8,961
    (54.7%)
    柴田 正人 35 無所属 1 (元)衆院議員秘書
    7,432
    (45.3%)
    佐貝 全健 64 自民   党県議員総会長
    
    東村山郡  定数1 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 鈴木 孝 69 自民 3 党県組織委員長
    
    西村山郡  定数2 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 鈴木 正法 63 自民 6 県会議長
    当選 阿部 賢一 62 自民 6 農業共済理事
    
    最上郡  定数2 -  候補4(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 9,990
    (35.8%)
    小松 伸也 52 自民 2 党県副幹事長
    当選 9,799
    (35.1%)
    伊藤 重成 59 自民 5 (元)党県政調会長
    7,091
    (25.4%)
    岸 倫一郎 40 無所属   (元)参院議員秘書
      999
    (3.6%)
    高桑 順一 69 無所属
    (共)
      環境団体代表
    
    東置賜郡  定数2 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 舩山 現人 61 自民 5 農業
    当選 島津 良平 61 自民 2 県会総務委員長
    
    西置賜郡  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 9,184
    (51.1%)
    青木 彰栄 61 無所属 1 (元)白鷹町議
    8,773
    (48.9%)
    小池 克敏 71 自民   県会特別委員長
    
    東田川郡  定数1 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 田沢 伸一 65 自民 5 (元)党県総務会長

    表の見方

    敬称略。年齢は投票日現在の満年齢。「「当」」は当選者。「□」は法定得票(繰り上げ当選資格)を得た者。党派は、自=自民、民=民主、維=維新、公=公明、共=共産、社=社民、生=生活、次=次世代、太=太陽、気=元気、改=改革、大地(大)=新党大地、ネット(ネ)=市民ネットワーク北海道、市民ネットワーク千葉県、東京・生活者ネットワーク、神奈川ネットワーク運動、ふくおか市民政治ネットワーク、減税(減)=減税日本、みえ(み)=新政みえ、京都(京)=京都党、大維=大阪維新の会、志民(志)=神戸志民党、農政連(農)=福岡県農政連、みらい(ら)=みらい福岡、みんな(み)=みんなの改革福岡、議改(議)=無所属チーム議会改革、新社会(新社)=新社会党、しが(し)=チームしが、せん(せ)=プロジェクトせんたく、川崎(川)=新しい川崎を作る会、みんな(み)=神奈川みんなの改革、こうべ(こ)=新世代こうべ。推薦は支持を含む。任期満了後の選挙となる前職は現職に含む。

    2015年統一地方選の日程

    前半

    3/26(木) 知事選告示
    3/29(日) 政令市長選告示
    4/3(金) 道府県議、政令市議選告示
    4/12(日) 知事・道府県議、政令市長・政令市議選投票

    後半

    4/19(日) 市区長・市区議選告示
    4/21(火) 町村長・町村議選告示
    4/26(日) 市区長・市区議、町村長・町村議選投票
    区長・区議は東京都特別区。

    各地の選挙

    • 告示icon=告示
    • icon=開票

    青森

    岩手

    茨城

    栃木

    富山

    滋賀

    和歌山

    愛媛

    高知

    佐賀

    宮崎

    鹿児島