文字サイズ
    道府県議選(新潟県)の開票結果です。

    新潟県県議選

    
    北区  定数2 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 10,647
    (38.3%)
    青柳 正司 59 自民 2 設計事務所代表
    当選 9,075
    (32.7%)
    石塚 健 43 無所属 3 (元)雑誌記者
    8,055
    (29.0%)
    長谷川 優 52 無所属
    (民)
      農業資材販売業
    
    東区  定数2 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 18,166
    (37.2%)
    渡辺 惇夫 76 自民
    (公)
    8 党県常任顧問
    当選 15,890
    (32.5%)
    渋谷 明治 76 共産 1 党県委員
    14,802
    (30.3%)
    市川 政広 61 民主   党県幹事長代理
    
    中央区  定数3 -  候補4(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 20,391
    (36.4%)
    小島 隆 67 自民 3 党県組織副委長
    当選 14,518
    (25.9%)
    上杉 知之 46 民主 2 党県常任幹事
    当選 12,400
    (22.1%)
    志田 邦男 65 公明 6 党県代表
    8,750
    (15.6%)
    町田 明広 50 共産   党県委員
    
    江南区  定数1 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 佐藤 純 45 自民 4 (元)党県青年局長
    
    秋葉区  定数2 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 小島 晋 48 民主 1 連合新潟役員
    当選 小林 一大 41 自民 3 僧侶
    
    南区  定数1 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 笠原 義宗 40 自民 2 鉄工所社長
    
    西区  定数3 -  候補5(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 16,806
    (30.6%)
    高橋 直揮 44 自民
    (公)
    2 建設工事会社長
    当選 12,874
    (23.5%)
    大渕 健 42 民主 4 党県幹事長代理
    当選 9,155
    (16.7%)
    青木 太一郎 76 無所属
    (公)
    6 (元)黒埼町長
    8,526
    (15.5%)
    武田 勝利 51 共産   党県常任委員
    7,482
    (13.6%)
    野口 よそ美 60 無所属
    (維)
      NPO理事長
    
    西蒲区  定数1 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 10,501
    (40.3%)
    重川 隆広 64 無所属
    (民)
    1 建築会社社長
    8,784
    (33.7%)
    米山 昇 63 無所属
    (社)
      (元)衆院議員秘書
    6,768
    (26.0%)
    五十嵐 諭 45 自民   精密板金会社長
    
    長岡市・三島郡  定数6 -  候補8(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 23,326
    (19.6%)
    星野 伊佐夫 75 自民 11 党県会長
    当選 18,445
    (15.5%)
    柄沢 正三 60 自民 6 県会議長
    当選 18,421
    (15.5%)
    安沢 峰子 46 公明 1 党県女性局次長
    当選 13,123
    (11.0%)
    長部 登 66 社民 4 党県副代表
    当選 12,991
    (10.9%)
    西川 洋吉 74 自民 4 農業
    当選 11,090
    (9.3%)
    佐藤 伸広 48 民主 1 (元)長岡市議
    10,823
    (9.1%)
    竹島 良子 65 共産   党県副委員長
    10,722
    (9.0%)
    松川 キヌヨ 71 諸派   (元)旧長岡市議
    
    上越市  定数5 -  候補6(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 14,654
    (19.8%)
    楡井 辰雄 63 自民
    (公)
    3 (元)柿崎町長
    当選 14,153
    (19.1%)
    秋山 三枝子 64 無所属
    (民)
    1 (元)NPO理事長
    当選 12,523
    (16.9%)
    小林 林一 70 自民 4 党県会計監督
    当選 12,402
    (16.7%)
    小山 芳元 67 社民 6 党県代表
    当選 10,820
    (14.6%)
    矢野 学 74 自民
    (公)
    2 (元)安塚町長
    9,594
    (12.9%)
    橋爪 法一 65 共産   党地区委員
    
    三条市  定数2 -  候補4(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 14,131
    (33.9%)
    佐藤 卓之 50 自民 3 党県党紀副委長
    当選 13,424
    (32.2%)
    藤田 博史 45 民主 1 (元)三条市議
    12,119
    (29.1%)
    坂田 光子 60 自民
    (公)
      党県政調副会長
      1,985
    (4.8%)
    田村 正宏 59 無所属   (元)銀行員
    
    柏崎市・刈羽郡  定数2 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 16,749
    (37.5%)
    池田 千賀子 54 無所属
    (社)
    1 (元)柏崎市議
    当選 16,249
    (36.4%)
    三富 佳一 76 自民 10 党県常任顧問
    11,692
    (26.2%)
    鷲尾 百合子 33 無所属
    (民)
      衆院議員秘書
    
    新発田市・北蒲原郡  定数3 -  候補4(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 13,817
    (34.7%)
    佐藤 浩雄 70 諸派 5 (元)旧新発田市議
    当選 11,814
    (29.7%)
    石井 修 67 自民 9 党県常任顧問
    当選 11,189
    (28.1%)
    岩村 良一 53 自民 5 党県政調会長
      3,014
    (7.6%)
    三村 誉一 68 無所属   (元)団体職員
    
    小千谷市  定数1 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 宮崎 悦男 48 自民 2 党県総務副会長
    
    加茂市・南蒲原郡  定数1 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 金谷 国彦 79 自民 5 宮司
    
    十日町市・中魚沼郡  定数2 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 尾身 孝昭 62 自民
    (公)
    6 (元)県会副議長
    当選 村松 二郎 60 自民
    (公)
    7 党県副会長
    
    見附市  定数1 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 早川 吉秀 74 自民
    (公)
    6 県会副議長
    
    村上市・岩船郡  定数2 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 片野 猛 64 無所属 4 (元)旧村上市議
    当選 小野 峯生 62 自民 7 党県幹事長
    
    燕市・西蒲原郡  定数2 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 桜井 甚一 62 自民 4 (元)旧燕市議
    当選 高倉 栄 43 民主 2 党県常任幹事
    
    糸魚川市  定数1 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 中村 康司 56 自民 1 運輸会社社長
    
    妙高市  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 8,229
    (55.8%)
    横尾 幸秀 69 無所属
    (自・公)
    3 (元)妙高市助役
    6,526
    (44.2%)
    渡部 道宏 49 無所属
    (民・社)
      (元)妙高市職員
    
    五泉市・東蒲原郡  定数2 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 12,488
    (40.4%)
    沢野 修 65 自民
    (公)
    5 党県組織委員長
    当選 9,885
    (32.0%)
    小島 義徳 55 無所属 3 小売会社社長
    8,543
    (27.6%)
    宮崎 伸 32 無所属   (元)郵便局員
    
    阿賀野市  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 11,886
    (53.2%)
    帆苅 謙治 66 自民 7 (元)県会議長
    10,467
    (46.8%)
    田中 元 38 諸派   (元)衆院議員秘書
    
    佐渡市  定数2 -  候補4(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 13,180
    (43.3%)
    中野 洸 73 自民
    (公)
    6 党県副会長
    当選 6,631
    (21.8%)
    佐藤 久雄 67 無所属 2 (元)商社社員
    6,452
    (21.2%)
    加賀 博昭 80 無所属   (元)佐渡市議
    4,192
    (13.8%)
    祝 優雄 71 無所属   (元)佐渡市議
    
    魚沼市  定数1 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 皆川 雄二 47 自民 3 党県広報委員長
    
    南魚沼市・南魚沼郡  定数2 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 12,745
    (36.7%)
    松原 良道 63 自民 1 (元)南魚沼市議
    当選 11,953
    (34.4%)
    斎藤 隆景 71 自民 5 党県総務会長
    10,054
    (28.9%)
    若月 仁 56 無所属   (元)小学校教諭
    
    胎内市  定数1 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 冨樫 一成 44 自民 3 (元)衆院議員秘書

    表の見方

    敬称略。年齢は投票日現在の満年齢。「「当」」は当選者。「□」は法定得票(繰り上げ当選資格)を得た者。党派は、自=自民、民=民主、維=維新、公=公明、共=共産、社=社民、生=生活、次=次世代、太=太陽、気=元気、改=改革、大地(大)=新党大地、ネット(ネ)=市民ネットワーク北海道、市民ネットワーク千葉県、東京・生活者ネットワーク、神奈川ネットワーク運動、ふくおか市民政治ネットワーク、減税(減)=減税日本、みえ(み)=新政みえ、京都(京)=京都党、大維=大阪維新の会、志民(志)=神戸志民党、農政連(農)=福岡県農政連、みらい(ら)=みらい福岡、みんな(み)=みんなの改革福岡、議改(議)=無所属チーム議会改革、新社会(新社)=新社会党、しが(し)=チームしが、せん(せ)=プロジェクトせんたく、川崎(川)=新しい川崎を作る会、みんな(み)=神奈川みんなの改革、こうべ(こ)=新世代こうべ。推薦は支持を含む。任期満了後の選挙となる前職は現職に含む。

    2015年統一地方選の日程

    前半

    3/26(木) 知事選告示
    3/29(日) 政令市長選告示
    4/3(金) 道府県議、政令市議選告示
    4/12(日) 知事・道府県議、政令市長・政令市議選投票

    後半

    4/19(日) 市区長・市区議選告示
    4/21(火) 町村長・町村議選告示
    4/26(日) 市区長・市区議、町村長・町村議選投票
    区長・区議は東京都特別区。

    各地の選挙

    • 告示icon=告示
    • icon=開票

    青森

    岩手

    茨城

    栃木

    富山

    滋賀

    和歌山

    愛媛

    高知

    佐賀

    宮崎

    鹿児島