文字サイズ
    道府県議選(大阪府)の開票結果です。

    大阪府府議選

    
    大阪市北区  定数1 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 21,677
    (53.4%)
    久谷 真敬 43 大維 3 府議団副幹事長
    12,112
    (29.8%)
    宮田 光浩 40 自民   党区府政委員長
      6,792
    (16.7%)
    窪田 三紀 64 共産   党区府政委員長
    
    大阪市都島区  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 20,558
    (52.0%)
    花谷 充愉 52 自民 5 府議団幹事長
    19,012
    (48.0%)
    魚森 豪太郎 36 大維   (元)参院議員秘書
    
    大阪市福島区・此花区  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 24,872
    (50.5%)
    今西 和貴 41 自民
    (公)
    1 党区府政委員長
    24,403
    (49.5%)
    尾田 一郎 46 大維   府議団役員
    
    大阪市中央区  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 14,357
    (52.3%)
    坂上 敏也 56 大維 2 不動産会社社長
    13,089
    (47.7%)
    権世 幸蔵 57 無所属
    (自・社)
      (元)市議
    
    大阪市西区  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 15,666
    (59.5%)
    横倉 廉幸 68 大維 9 府議団代表代行
    10,674
    (40.5%)
    小林 崇 42 自民   党区府政委員長
    
    大阪市港区  定数1 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 14,554
    (44.6%)
    三田 勝久 55 大維 4 (元)府監査委員
    11,611
    (35.6%)
    松田 憲幸 34 自民   党区府政委員長
      6,477
    (19.8%)
    吉川 玲子 53 共産   党区府政委員長
    
    大阪市大正区・西成区  定数2 -  候補4(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 23,842
    (33.2%)
    金城 克典 43 大維 2 (元)衆院議員秘書
    当選 19,745
    (27.5%)
    川岡 栄一 55 公明 3 党府局長代理
    15,614
    (21.8%)
    小谷 三鈴 61 共産   党中央委員
    12,555
    (17.5%)
    古松 慶之 39 自民   党区府政委員長
    
    大阪市天王寺区・浪速区  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 20,932
    (51.0%)
    和田 賢治 50 大維 2 府議団幹事
    20,150
    (49.0%)
    絹川 志津夫 42 自民   党区府政委員長
    
    大阪市西淀川区  定数1 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 15,228
    (39.6%)
    岩見 星光 57 自民 7 党府幹事長
    13,391
    (34.8%)
    中川 覚仁 35 大維   学習塾経営
    9,814
    (25.5%)
    石井 美鈴 51 共産   党区府政委員長
    
    大阪市淀川区  定数2 -  候補4(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 25,566
    (41.2%)
    横山 英幸 33 大維 2 (元)府職員
    当選 15,752
    (25.4%)
    加治木 一彦 46 公明 3 党府局長代理
    10,807
    (17.4%)
    森田 弘之 40 自民   党区府政委員長
    9,940
    (16.0%)
    宮島 正 48 共産   党区府政委員
    
    大阪市東淀川区  定数2 -  候補4(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 23,817
    (38.3%)
    笹川 理 33 大維 2 (元)会社員
    当選 18,955
    (30.5%)
    三宅 史明 60 公明
    (自)
    6 党府幹事
    10,586
    (17.0%)
    西川 弘城 50 無所属   社福法人評議員
    8,771
    (14.1%)
    木幡 千恵美 62 共産   党区府政委員長
    
    大阪市東成区  定数1 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 14,248
    (47.4%)
    徳永 慎市 48 自民 2 党支部長
    11,722
    (39.0%)
    広田 貴士 27 大維   (元)衆院議員秘書
      4,103
    (13.6%)
    橋本 悟 55 共産   党区府政委員長
    
    大阪市生野区  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 22,935
    (57.6%)
    朝倉 秀実 61 自民 6 (元)府会議長
    16,866
    (42.4%)
    荻田 ゆかり 46 大維   助産所院長
    
    大阪市旭区  定数1 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 15,909
    (42.3%)
    冨田 忠泰 41 無所属 1 府議秘書
    15,055
    (40.0%)
    澤野 雅洋 44 大維   (元)市議
      6,659
    (17.7%)
    井上 正道 73 共産   党区府政委員長
    
    大阪市城東区  定数2 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 30,696
    (47.3%)
    浅田 均 64 大維 5 党政調会長
    当選 21,655
    (33.3%)
    鹿田 松男 53 自民 2 府会常任委員長
    12,595
    (19.4%)
    岡本 孝志 65 共産   党区府政委員長
    
    大阪市鶴見区  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 21,226
    (52.7%)
    徳村 聡 41 大維 2 (元)市議
    19,081
    (47.3%)
    二藤 泰明 28 自民   (元)NHK記者
    
    大阪市阿倍野区  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 24,071
    (53.4%)
    田中 一範 37 自民 1 党支部府政委長
    21,021
    (46.6%)
    置田 浩之 37 大維   府議団政調会長
    
    大阪市住之江区  定数1 -  候補4(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 21,519
    (42.3%)
    永井 公大 32 大維 1 (元)自動車会社員
    15,027
    (29.5%)
    宇山 卓栄 39 自民
    (公)
      党区府政委員長
      8,268
    (16.2%)
    松本 安弘 57 共産   党区府政委員長
      6,097
    (12.0%)
    鈴木 智子 51 民主
    (社)
      党区府政委員長
    
    大阪市住吉区  定数2 -  候補5(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 22,977
    (36.8%)
    河崎 大樹 43 大維 1 (元)市議
    当選 17,959
    (28.8%)
    中村 広美 50 公明 2 党府組織局次長
    11,362
    (18.2%)
    若井 英子 65 共産   党区府政委員長
    8,536
    (13.7%)
    青山 浩 41 無所属
    (自)
      (元)IT会社社長
      1,530
    (2.5%)
    小山 広明 73 無所属   (元)泉南市議
    
    大阪市東住吉区  定数1 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 21,584
    (42.5%)
    富田 武彦 52 大維 2 府議団幹事
    20,188
    (39.7%)
    沢田 允宏 68 自民
    (公)
      党区府政委員長
      9,029
    (17.8%)
    浅野 純一 65 共産   不動産会社社長
    
    大阪市平野区  定数2 -  候補4(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 29,107
    (37.0%)
    岩木 均 56 大維 4 党幹事長代行
    当選 20,934
    (26.6%)
    藤村 昌隆 39 公明 2 党府宣伝局次長
    15,453
    (19.6%)
    山本 陽子 61 共産   党府委員
    13,271
    (16.8%)
    杉本 篤夫 54 自民   内科医師
    
    堺市堺区  定数1 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 21,829
    (41.2%)
    永藤 英機 38 大維 2 会社役員
    20,648
    (38.9%)
    高松 慶暢 51 自民
    (公)
      党区府政委員長
      10,549
    (19.9%)
    玉那覇 国子 59 共産   党区府政委員長
    
    堺市中区  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 24,161
    (58.5%)
    西 恵司 68 無所属 3 保護司
    17,146
    (41.5%)
    藤島 聡子 40 大維   医療法人職員
    
    堺市東区・美原区  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 23,963
    (50.6%)
    中野 稔子 52 大維 2 (元)客室乗務員
    23,433
    (49.4%)
    山根 亜希子 41 自民   党区府政委員長
    
    堺市西区  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 25,023
    (51.8%)
    釜中 優次 50 自民 2 党支部長
    23,239
    (48.2%)
    紀田 馨 39 大維   弁理士
    
    堺市南区  定数2 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 33,021
    (55.1%)
    西林 克敏 44 大維 1 党副幹事長
    当選 15,078
    (25.1%)
    密城 浩明 44 無所属
    (自)
    2 (元)八尾市職員
    11,872
    (19.8%)
    藤本 幸子 40 共産   党区府政委員長
    
    堺市北区  定数2 -  候補4(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 21,035
    (36.2%)
    伊良原 勉 42 大維 1 広告会社社長
    当選 18,496
    (31.8%)
    奴井 和幸 49 自民 5 府議団副幹事長
    9,591
    (16.5%)
    小西 恵美子 63 共産   党区府政委員長
    9,055
    (15.6%)
    森山 百恵 41 民主   (元)NPO理事長
    
    岸和田市  定数2 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 27,169
    (40.6%)
    永野 耕平 36 大維 1 福祉施設副園長
    当選 25,449
    (38.1%)
    垣見 大志朗 58 公明
    (自)
    3 党泉州総支部長
    14,231
    (21.3%)
    殿本 マリ子 62 無所属
    (自)
      学習塾講師
    
    豊中市  定数4 -  候補6(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 30,624
    (23.0%)
    中川 隆弘 55 大維 4 府議団副幹事長
    当選 24,477
    (18.4%)
    栗原 貴子 52 自民 2 公認会計士
    当選 24,476
    (18.4%)
    八重樫 善幸 51 公明 3 府議団政調会長
    当選 22,831
    (17.1%)
    漆間 譲司 40 大維 2 葬儀会社役員
    18,333
    (13.8%)
    新居 真 54 共産   (元)市議
    12,415
    (9.3%)
    白岩 正三 39 民主
    (社)
      (元)市議
    
    池田市  定数1 -  候補4(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 15,568
    (42.9%)
    原田 孝治 34 自民 1 (元)衆院議員秘書
    13,045
    (36.0%)
    尾崎 夏樹 41 大維   弁護士
      6,615
    (18.2%)
    難波 進 69 共産   (元)市議
      1,021
    (2.8%)
    安座間 智美 33 諸派   政治団体役員
    
    吹田市  定数4 -  候補6(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 40,089
    (31.1%)
    杉江 友介 36 大維 2 府議団副幹事長
    当選 22,463
    (17.4%)
    石川 多枝 47 共産 1 党市府政委員長
    当選 20,941
    (16.2%)
    豊田 稔 60 自民 1 (元)市会議長
    当選 19,827
    (15.4%)
    三浦 寿子 63 公明 4 党府女性局長
    13,927
    (10.8%)
    上野 和明 70 民主
    (社)
      (元)府会副議長
    11,825
    (9.2%)
    神谷 宗幣 37 無所属   (元)市議
    
    泉大津市・高石市・泉北郡  定数2 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 25,121
    (54.6%)
    大橋 一功 56 大維 4 党政調会長代理
    当選 16,362
    (35.6%)
    奥田 悦雄 59 自民 1 (元)高石市会議長
      4,495
    (9.8%)
    川戸 康嗣 39 無所属   医療会社社長
    
    高槻市・三島郡  定数4 -  候補5(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 52,245
    (37.4%)
    池下 卓 40 大維 2 税理士
    当選 26,125
    (18.7%)
    吉田 利幸 67 自民 8 党支部長
    当選 22,941
    (16.4%)
    林 啓二 62 公明 3 党府副幹事長
    当選 21,580
    (15.5%)
    宮原 威 68 共産 7 府議団長
    16,726
    (12.0%)
    吉田 保蔵 54 民主
    (社)
      党総支部幹事長
    
    貝塚市  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 17,745
    (65.7%)
    今井 豊 58 大維 4 府議団幹事長
    9,279
    (34.3%)
    木本 雅崇 38 自民   党府青年局役員
    
    守口市  定数1 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 26,254
    (50.9%)
    西田 薫 47 大維
    (次)
    3 市体育連盟会長
    17,921
    (34.8%)
    木村 剛久 44 自民
    (公)
      (元)市議
      7,382
    (14.3%)
    太田 久美子 60 共産   党市府政委員長
    
    枚方市  定数4 -  候補6(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 39,419
    (26.8%)
    岡沢 健二 69 大維 5 府会議長
    当選 28,642
    (19.5%)
    中司 宏 59 無所属
    (だ)
    3 (元)市長
    当選 25,216
    (17.2%)
    大橋 章夫 54 公明 2 党総支部長
    当選 20,343
    (13.8%)
    中村 哲之助 69 民主
    (社)
    6 府議団政調会長
    18,669
    (12.7%)
    出来 成元 66 自民   党支部長
    14,708
    (10.0%)
    折口 勲 58 共産   党市府政委員長
    
    茨木市  定数3 -  候補5(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 33,422
    (35.8%)
    松本 利明 65 大維 3 (元)市議
    当選 18,417
    (19.7%)
    占部 走馬 30 自民 1 党府青年局役員
    当選 17,486
    (18.7%)
    中野 剛 42 公明 1 党府青年局次長
    14,302
    (15.3%)
    森 みどり 61 民主
    (社)
      府議団副幹事長
    9,756
    (10.4%)
    山端 吉男 60 共産   党地区副委員長
    
    八尾市  定数3 -  候補7(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 29,570
    (30.0%)
    前田 洋輔 33 大維 1 (元)市議
    当選 20,121
    (20.4%)
    大山 明彦 58 公明 3 党河内総支部長
    当選 16,756
    (17.0%)
    西川 訓史 56 自民 1 (元)市会議長
    13,956
    (14.1%)
    小松 久 57 共産   党地区副委員長
    12,501
    (12.7%)
    柴谷 匡哉 46 無所属   税理士
      4,960
    (5.0%)
    近田 直人 52 無所属   (元)高校教頭
      827
    (0.8%)
    黒木 洋 74 無所属   飲食業
    
    泉佐野市・熊取町  定数1 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 22,512
    (54.6%)
    松浪 武久 48 大維 1 (元)市会議長
    13,138
    (31.9%)
    鎌野 博 67 自民   (元)市会副議長
      5,554
    (13.5%)
    辻 まち子 61 共産   (元)小学校教諭
    
    富田林市・大阪狭山市・南河内郡  定数2 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 28,263
    (43.6%)
    鈴木 憲 46 大維 3 社福法人理事長
    当選 25,355
    (39.1%)
    吉村 善美 50 無所属 4 医療法人役員
    11,200
    (17.3%)
    為 仁史 66 共産   党地区委員
    
    寝屋川市  定数2 -  候補4(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 28,307
    (30.3%)
    上田 健二 31 大維 1 (元)市議
    当選 27,712
    (29.7%)
    肥後 洋一朗 50 公明 2 党府青年局長
    26,192
    (28.0%)
    広瀬 慶輔 44 自民   (元)市会副議長
      11,200
    (12.0%)
    寺本 とも子 66 共産   党市府政委員長
    
    河内長野市  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 27,428
    (78.0%)
    西野 修平 42 大維
    (次)
    4 学校法人理事
      7,740
    (22.0%)
    玉置 元成 61 共産   党市役員
    
    松原市  定数1 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 14,355
    (38.9%)
    橋本 邦寿 52 自民
    (公)
    1 党支部幹事長
    13,701
    (37.1%)
    広野 瑞穂 49 大維   党府政委員
      8,843
    (24.0%)
    小林 雄志 42 無所属   府競技団体役員
    
    大東市・四條畷市  定数2 -  候補6(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 22,585
    (36.2%)
    橋本 和昌 47 大維 2 府議団役員
    当選 18,663
    (29.9%)
    内海 久子 57 公明
    (自)
    2 党府女性局次長
      7,119
    (11.4%)
    沢田 貞良 47 無所属   社福法人理事
      6,925
    (11.1%)
    松井 博史 46 無所属
    (民)
      元衆院議員秘書
      5,697
    (9.1%)
    新崎 美枝 38 共産   看護師
      1,402
    (2.2%)
    三代 幸義 60 無所属   不動産会社社長
    
    和泉市  定数2 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 26,011
    (47.9%)
    森 和臣 49 大維 3 府議団総務会長
    当選 20,515
    (37.8%)
    杉本 太平 38 自民 2 税理士
    7,738
    (14.3%)
    原 重樹 62 共産   (元)市議
    
    箕面市・豊能郡  定数2 -  候補4(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 25,366
    (42.7%)
    上島 一彦 56 大維 3 府議団役員
    当選 17,596
    (29.6%)
    原田 亮 28 自民 1 (元)市議
    8,302
    (14.0%)
    前田 佳則 56 民主
    (社)
      党総支部幹事長
    8,169
    (13.7%)
    小林 ひとみ 67 共産   (元)市会副議長
    
    柏原市・藤井寺市  定数1 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 24,685
    (55.1%)
    中谷 恭典 61 大維 2 酒販会社社長
    18,764
    (41.9%)
    岡田 美絵子 47 自民   府議事務所職員
      1,365
    (3.0%)
    中井 天笑 63 諸派   政治団体代表
    
    羽曳野市  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 19,144
    (50.2%)
    山入端 創 34 大維 2 (元)衆院議員秘書
    18,954
    (49.8%)
    阪倉 久晴 62 自民   党支部長
    
    門真市  定数1 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 19,707
    (49.9%)
    宮本 一孝 44 大維 3 (元)市議
    14,356
    (36.4%)
    田須美 徹 28 自民
    (公)
      弁護士
      5,420
    (13.7%)
    吉松 正憲 64 共産   (元)市会副議長
    
    摂津市  定数1 -  候補5(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 8,495
    (36.6%)
    山本 大 41 大維 1 (元)茨木JC役員
    6,489
    (28.0%)
    阿部 賞久 58 無所属   市商工会顧問
      5,505
    (23.7%)
    川口 純子 61 共産   (元)市議
      2,126
    (9.2%)
    石橋 徳治 60 無所属   (元)市議
      584
    (2.5%)
    岡本 隆幸 52 無所属   (元)機械会社社員
    
    東大阪市  定数5 -  候補7(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 54,982
    (34.8%)
    青野 剛暁 40 大維 3 府議団代表
    当選 36,681
    (23.2%)
    山下 浩昭 54 公明 2 党府局次長
    当選 26,136
    (16.5%)
    冨山 勝成 49 自民 1 (元)市会議長
    当選 20,365
    (12.9%)
    朽原 亮 55 共産 4 府議団幹事長
    当選 10,823
    (6.8%)
    西野 茂 71 無所属 4 学校法人理事
    8,146
    (5.1%)
    梯 信勝 61 民主
    (社)
      党総支部幹事長
      1,065
    (0.7%)
    蒲生 健二 35 無所属   投資家
    
    泉南市・阪南市・田尻町・岬町  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 25,348
    (54.6%)
    土井 達也 47 大維 4 府議団幹事
    21,089
    (45.4%)
    堀口 和弘 43 自民   青少年指導員
    
    交野市  定数1 -  候補4(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 11,578
    (42.3%)
    松本 直高 42 自民 1 (元)市議
    7,869
    (28.8%)
    山本 景 35 無所属   交野JC理事
      5,651
    (20.7%)
    坂野 光雄 68 共産   (元)市議
      2,260
    (8.3%)
    藤本 安男 67 無所属   保険代理店経営

    表の見方

    敬称略。年齢は投票日現在の満年齢。「「当」」は当選者。「□」は法定得票(繰り上げ当選資格)を得た者。党派は、自=自民、民=民主、維=維新、公=公明、共=共産、社=社民、生=生活、次=次世代、太=太陽、気=元気、改=改革、大地(大)=新党大地、ネット(ネ)=市民ネットワーク北海道、市民ネットワーク千葉県、東京・生活者ネットワーク、神奈川ネットワーク運動、ふくおか市民政治ネットワーク、減税(減)=減税日本、みえ(み)=新政みえ、京都(京)=京都党、大維=大阪維新の会、志民(志)=神戸志民党、農政連(農)=福岡県農政連、みらい(ら)=みらい福岡、みんな(み)=みんなの改革福岡、議改(議)=無所属チーム議会改革、新社会(新社)=新社会党、しが(し)=チームしが、せん(せ)=プロジェクトせんたく、川崎(川)=新しい川崎を作る会、みんな(み)=神奈川みんなの改革、こうべ(こ)=新世代こうべ。推薦は支持を含む。任期満了後の選挙となる前職は現職に含む。

    2015年統一地方選の日程

    前半

    3/26(木) 知事選告示
    3/29(日) 政令市長選告示
    4/3(金) 道府県議、政令市議選告示
    4/12(日) 知事・道府県議、政令市長・政令市議選投票

    後半

    4/19(日) 市区長・市区議選告示
    4/21(火) 町村長・町村議選告示
    4/26(日) 市区長・市区議、町村長・町村議選投票
    区長・区議は東京都特別区。

    各地の選挙

    • 告示icon=告示
    • icon=開票

    青森

    岩手

    茨城

    栃木

    富山

    滋賀

    和歌山

    愛媛

    高知

    佐賀

    宮崎

    鹿児島