文字サイズ
    道府県議選(島根県)の開票結果です。

    島根県県議選

    
    松江  定数11 -  候補12(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 10,564
    (12.4%)
    福田 正明 66 自民 8 漁業
    当選 9,885
    (11.6%)
    吉野 和彦 51 公明 1 党県政策局次長
    当選 9,009
    (10.5%)
    岩田 浩岳 39 民主
    (社)
    2 党県幹事長
    当選 8,327
    (9.7%)
    浅野 俊雄 84 自民 13 県農共済連会長
    当選 7,425
    (8.7%)
    五百川 純寿 66 自民 7 (元)県会議長
    当選 7,299
    (8.5%)
    細田 重雄 77 自民 13 社福法人理事長
    当選 6,526
    (7.6%)
    角 智子 60 民主
    (社)
    3 党県副代表
    当選 6,209
    (7.3%)
    尾村 利成 52 共産 4 党県副委員長
    当選 5,765
    (6.7%)
    白石 恵子 65 無所属
    (民・社)
    3 (元)県職員
    当選 5,727
    (6.7%)
    小沢 秀多 65 自民 5 NPO理事長
    当選 4,898
    (5.7%)
    加藤 勇 62 無所属
    (自)
    2 社福法人理事長
    3,875
    (4.5%)
    今岡 克己 61 無所属   IT会社役員
    
    浜田  定数3 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 須山 隆 53 無所属
    (民・社)
    3 民主党県副代表
    当選 大屋 俊弘 63 自民 5 (元)農共済組合長
    当選 岡本 昭二 68 自民 6 (元)党県政調会長
    
    出雲  定数9 -  候補11(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 11,726
    (13.6%)
    佐々木 雄三 70 自民 10 軟式庭球連会長
    当選 9,489
    (11.0%)
    園山 繁 58 自民 4 党県副幹事長
    当選 8,568
    (10.0%)
    遠藤 力一 60 公明 1 党県幹事長代行
    当選 8,326
    (9.7%)
    森山 健一 61 自民 8 ガス会社役員
    当選 8,286
    (9.6%)
    高見 康裕 34 無所属 1 (元)自衛官
    当選 8,088
    (9.4%)
    原 成充 70 自民 7 社福法人理事長
    当選 7,559
    (8.8%)
    大国 陽介 35 共産 1 (元)市議
    当選 7,129
    (8.3%)
    池田 一 54 自民 3 党県政調副会長
    当選 7,039
    (8.2%)
    成相 安信 63 無所属 9 CATV役員
    6,239
    (7.3%)
    珍部 芳裕 37 民主
    (社)
      党県代表代行
    3,539
    (4.1%)
    矢野 潔 68 無所属   保育園副理事長
    
    益田  定数3 -  候補5(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 7,622
    (31.1%)
    中島 謙二 58 自民 3 歯科医師
    当選 5,441
    (22.2%)
    田中 八洲男 71 自民 4 (元)市長
    当選 4,571
    (18.6%)
    平谷 昭 68 無所属
    (民・社)
    2 (元)市議
    4,047
    (16.5%)
    松本 正人 63 無所属   (元)市議
    2,855
    (11.6%)
    下寺 共子 72 共産   (元)市議
    
    大田  定数2 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 8,075
    (49.4%)
    生越 俊一 58 自民 2 農業法人役員
    当選 5,413
    (33.1%)
    和田 章一郎 67 民主
    (社)
    4 党県代表
    2,869
    (17.5%)
    三谷 健 56 維新   食品会社社員
    
    安来  定数2 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 7,930
    (37.0%)
    田中 明美 50 無所属 1 (元)市議
    当選 6,871
    (32.1%)
    藤原 常義 67 無所属
    (民)
    1 NPO理事長
    6,619
    (30.9%)
    嘉本 祐一 51 無所属
    (公)
      学習塾代表
    
    江津  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 6,764
    (53.5%)
    山本 誉 57 無所属
    (社)
    1 (元)市議
    5,888
    (46.5%)
    藤間 恵一 64 自民
    (公)
      党県党紀委員長
    
    雲南・飯石  定数2 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 10,921
    (39.3%)
    山根 成二 64 無所属
    (自・公)
    2 (元)県部長
    当選 8,684
    (31.2%)
    高橋 雅彦 62 無所属
    (自)
    1 (元)市議
    8,213
    (29.5%)
    足立 昭二 59 無所属
    (社)
      社民党県副代表
    
    仁多  定数1 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 絲原 徳康 67 自民 5 郡森林組合長
    
    邑智  定数1 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 洲浜 繁達 74 自民 7 (元)県会議長
    
    鹿足  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 4,951
    (53.5%)
    中村 芳信 61 無所属
    (自・公)
    5 郡体育協会会長
    4,308
    (46.5%)
    村上 定陽 43 無所属   資材会社役員
    
    隠岐  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 6,978
    (51.0%)
    吉田 雅紀 56 無所属 1 社福法人理事長
    6,697
    (49.0%)
    吉田 政司 67 無所属
    (自・公)
      漁業

    表の見方

    敬称略。年齢は投票日現在の満年齢。「「当」」は当選者。「□」は法定得票(繰り上げ当選資格)を得た者。党派は、自=自民、民=民主、維=維新、公=公明、共=共産、社=社民、生=生活、次=次世代、太=太陽、気=元気、改=改革、大地(大)=新党大地、ネット(ネ)=市民ネットワーク北海道、市民ネットワーク千葉県、東京・生活者ネットワーク、神奈川ネットワーク運動、ふくおか市民政治ネットワーク、減税(減)=減税日本、みえ(み)=新政みえ、京都(京)=京都党、大維=大阪維新の会、志民(志)=神戸志民党、農政連(農)=福岡県農政連、みらい(ら)=みらい福岡、みんな(み)=みんなの改革福岡、議改(議)=無所属チーム議会改革、新社会(新社)=新社会党、しが(し)=チームしが、せん(せ)=プロジェクトせんたく、川崎(川)=新しい川崎を作る会、みんな(み)=神奈川みんなの改革、こうべ(こ)=新世代こうべ。推薦は支持を含む。任期満了後の選挙となる前職は現職に含む。

    2015年統一地方選の日程

    前半

    3/26(木) 知事選告示
    3/29(日) 政令市長選告示
    4/3(金) 道府県議、政令市議選告示
    4/12(日) 知事・道府県議、政令市長・政令市議選投票

    後半

    4/19(日) 市区長・市区議選告示
    4/21(火) 町村長・町村議選告示
    4/26(日) 市区長・市区議、町村長・町村議選投票
    区長・区議は東京都特別区。

    各地の選挙

    • 告示icon=告示
    • icon=開票

    青森

    岩手

    茨城

    栃木

    富山

    滋賀

    和歌山

    愛媛

    高知

    佐賀

    宮崎

    鹿児島