文字サイズ
    道府県議選(徳島県)の開票結果です。

    徳島県県議選

    
    徳島  定数10 -  候補12(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 8,057
    (10.0%)
    庄野 昌彦 57 民主
    (社)
    6 党県幹事長
    当選 7,793
    (9.7%)
    岸本 泰治 57 自民 3 党県副幹事長
    当選 7,663
    (9.5%)
    須見 一仁 41 自民 2 (元)参院議員秘書
    当選 7,284
    (9.1%)
    古川 広志 53 公明 1 党県局次長
    当選 7,124
    (8.9%)
    井川 龍二 54 自民 2 (元)市議
    当選 6,935
    (8.6%)
    長尾 哲見 64 公明 7 党県代表
    当選 6,601
    (8.2%)
    岡 佑樹 38 無所属
    (維・次)
    2 (元)参院議員秘書
    当選 6,487
    (8.1%)
    喜多 宏思 72 自民 3 (元)市会議長
    当選 6,424
    (8.0%)
    山田 豊 64 共産 5 党県副委員長
    当選 6,198
    (7.7%)
    上村 恭子 57 共産 1 党地区副委員長
    5,040
    (6.3%)
    笠井 国利 66 自民   農業
    4,744
    (5.9%)
    森本 尚樹 62 無所属   (元)徳島新聞記者
    
    鳴門  定数3 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 黒崎 章 61 無所属
    (民)
    3 民主党県役員
    当選 川端 正義 61 自民
    (公)
    5 医療法人理事長
    当選 岡田 理絵 49 自民
    (公)
    3 NPO役員
    
    小松島・勝浦  定数3 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 中山 俊雄 51 自民
    (公)
    2 建設会社役員
    当選 岡本 富治 66 自民
    (公)
    6 少年野球会長
    当選 長池 文武 45 無所属
    (民・社)
    2 (元)会社社長
    
    阿南  定数4 -  候補5(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 8,040
    (27.3%)
    岩佐 義弘 43 無所属 1 農業
    当選 7,533
    (25.6%)
    嘉見 博之 67 自民
    (公)
    5 党県幹事長
    当選 5,172
    (17.6%)
    島田 正人 47 自民
    (公)
    1 (元)衆院議員秘書
    当選 4,345
    (14.8%)
    達田 良子 64 共産 3 党地区委員
    4,328
    (14.7%)
    松崎 清治 66 民主
    (社)
      党県副代表
    
    吉野川  定数2 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 原井 敬 35 無所属
    (自・公)
    1 (元)木材会社社長
    当選 樫本 孝 68 自民
    (公)
    6 党県政調会長
    
    阿波  定数2 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 寺井 正邇 67 無所属
    (自・公)
    3 農業
    当選 丸若 祐二 61 自民
    (公)
    3 住宅会社社長
    
    美馬第1  定数2 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 藤田 元治 53 自民
    (公)
    2 党県総務副会長
    当選 木下 功 72 無所属 3 保険代理店会長
    
    三好第1  定数2 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 5,997
    (34.5%)
    高井 美穂 43 無所属
    (民)
    1 (元)文科副大臣
    当選 5,878
    (33.9%)
    来代 正文 69 自民
    (公)
    7 党県常任総務
    5,483
    (31.6%)
    井下 泰憲 35 自民
    (公)
      雑貨販売会社長
    
    名西  定数2 -  候補4(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 5,809
    (38.3%)
    山西 国朗 29 無所属 1 (元)石井町議
    当選 4,686
    (30.9%)
    岩丸 正史 62 自民
    (公)
    3 農業
    4,169
    (27.5%)
    永岡 栄治 43 無所属   塾講師
      514
    (3.4%)
    松尾 誠作 66 無所属   ビル清掃業
    
    那賀  定数1 -  候補2(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 3,248
    (53.2%)
    杉本 直樹 73 自民 6 林業
    2,852
    (46.8%)
    仁木 基裕 40 無所属   (元)参院議員秘書
    
    海部  定数2 -  候補3(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 4,572
    (37.1%)
    重清 佳之 54 自民
    (公)
    5 党県幹事長代行
    当選 3,933
    (31.9%)
    西沢 貴朗 64 自民
    (公)
    7 建材会社社長
    3,830
    (31.0%)
    宮原 英夫 66 無所属   行政書士
    
    板野  定数4 -  候補6(選管確定)
      得票数
    (得票率)
    氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 6,892
    (23.0%)
    北島 勝也 72 自民
    (公)
    7 党県副会長
    当選 6,538
    (21.8%)
    木南 征美 70 自民
    (公)
    5 党県副会長
    当選 5,330
    (17.8%)
    臼木 春夫 67 無所属
    (民・社)
    5 労組特別執行委
    当選 4,764
    (15.9%)
    真貝 浩司 54 自民
    (公)
    1 清掃会社役員
    3,839
    (12.8%)
    扶川 敦 58 無所属   (元)県議秘書
    2,653
    (8.8%)
    手塚 弘司 54 共産   党地区副委員長
    
    美馬第2  定数1 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 南 恒生 56 自民
    (公)
    3 建材会社社長
    
    三好第2  定数1 -  無投票
      氏名 年齢 党派(推薦) 新旧 当選回数 代表的肩書
    当選 元木 章生 43 自民
    (公)
    3 党県副幹事長

    表の見方

    敬称略。年齢は投票日現在の満年齢。「「当」」は当選者。「□」は法定得票(繰り上げ当選資格)を得た者。党派は、自=自民、民=民主、維=維新、公=公明、共=共産、社=社民、生=生活、次=次世代、太=太陽、気=元気、改=改革、大地(大)=新党大地、ネット(ネ)=市民ネットワーク北海道、市民ネットワーク千葉県、東京・生活者ネットワーク、神奈川ネットワーク運動、ふくおか市民政治ネットワーク、減税(減)=減税日本、みえ(み)=新政みえ、京都(京)=京都党、大維=大阪維新の会、志民(志)=神戸志民党、農政連(農)=福岡県農政連、みらい(ら)=みらい福岡、みんな(み)=みんなの改革福岡、議改(議)=無所属チーム議会改革、新社会(新社)=新社会党、しが(し)=チームしが、せん(せ)=プロジェクトせんたく、川崎(川)=新しい川崎を作る会、みんな(み)=神奈川みんなの改革、こうべ(こ)=新世代こうべ。推薦は支持を含む。任期満了後の選挙となる前職は現職に含む。

    2015年統一地方選の日程

    前半

    3/26(木) 知事選告示
    3/29(日) 政令市長選告示
    4/3(金) 道府県議、政令市議選告示
    4/12(日) 知事・道府県議、政令市長・政令市議選投票

    後半

    4/19(日) 市区長・市区議選告示
    4/21(火) 町村長・町村議選告示
    4/26(日) 市区長・市区議、町村長・町村議選投票
    区長・区議は東京都特別区。

    各地の選挙

    • 告示icon=告示
    • icon=開票

    青森

    岩手

    茨城

    栃木

    富山

    滋賀

    和歌山

    愛媛

    高知

    佐賀

    宮崎

    鹿児島