現在位置は
です

本文です

山形市 定数9−候補10 (選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 15,441(13.0%) 吉村 和武 34 無所属 1 (元)市長私設秘書
当選 14,258(12.0%) 大内 理加 44 無所属 1 (元)民放社員
当選 12,834(10.8%) 高橋 啓介 54 社 民 1 (元)山形市議
当選 12,460(10.5%) 今井 栄喜 65 自 民 5 県会議長
当選 12,376(10.4%) 寒河江 政好 60 公 明 4 党県代表
当選 11,679(9.8%) 金沢 忠一 56 自 民 3 党県組織委員長
当選 10,890(9.2%) 渡辺 ゆり子 54 共 産 1 (元)山形市議
当選 10,496(8.8%) 広谷 五郎左ェ門 56 社 民 4 党県幹事長
当選 9,867(8.3%) 沢渡 和郎 64 自 民 3 県会予算委員長
8,312(7.0%) 奥山 誠治 47 無所属   (元)県議秘書
鶴岡市 定数5−候補6 (選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 14,417(19.6%) 志田 英紀 56 自 民 4 県会議運委員長
当選 13,703(18.7%) 阿部 昇司 56 無所属 1 (元)藤島町長
当選 13,506(18.4%) 阿部 信矢 60 自 民 5 (元)県会副議長
当選 13,155(17.9%) 菅原 元 56 自 民 1 (元)鶴岡市議
当選 9,987(13.6%) 笹山 一夫 64 共 産 3 党県委員
8,604(11.7%) 田辺 省二 73 社 民   党県代表
酒田市・飽海郡 定数5−候補8 (選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 14,623(21.6%) 和嶋 未希 34 民 主 2 党県幹事長
当選 10,432(15.4%) 佐藤 藤弥 63 自 民 3 県監査委員
当選 9,957(14.7%) 森田 広 57 自 民 3 党県政調会長
当選 9,693(14.4%) 土田 広志 57 無所属 6 県会会派顧問
当選 9,157(13.6%) 星川 純一 59 無所属 3 県会会派代表
4,859(7.2%) 斎藤 大作 45 無所属   (元)衆院議員秘書
4,680(6.9%) 長谷川 肇 65 共 産   (元)旧酒田市議
4,143(6.1%) 加藤 弘 48 無所属   (元)県議秘書
新庄市 定数2−候補3 (選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 8,586(38.3%) 伊藤 誠之 65 無所属 1 (元)新庄市議
当選 7,714(34.4%) 坂本 貴美雄 59 自 民 3 党県副幹事長
6,125(27.3%) 山科 朝則 40 無所属   青果卸売会社長
寒河江市 定数2−候補3 (選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 9,750(41.5%) 小野 幸作 65 自 民 2 党県副幹事長
当選 8,027(34.2%) 楳津 博士 45 無所属 1 (元)寒河江市議
5,691(24.3%) 内藤 明 55 無所属   (元)寒河江市議
上山市 定数1−候補2 (選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,041(50.8%) 柏倉 昭一 62 自 民 1 木材会社長
9,726(49.2%) 吉田 明 55 無所属   県会特別委員長
東村山郡 定数1−候補2 (選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 7,974(51.4%) 村山 隆 47 無所属 2 県会商労委員長
7,545(48.6%) 鈴木 徹雄 56 自 民   (元)中山町議
最上郡 定数2−候補3 (選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 14,429(46.3%) 伊藤 重成 50 自 民 3 県会広報委員長
当選 12,163(39.0%) 松沢 洋一 67 自 民 8 (元)県会副議長
4,578(14.7%) 佐藤 広幸 39 無所属   (元)舟形町議
東置賜郡 定数2−候補4 (選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 9,990(40.9%) 舩山 現人 53 自 民 3 党県幹事長代理
当選 6,438(26.3%) 竹田 千恵子 57 無所属 1 (元)高畠町議
5,125(21.0%) 菅野 行雄 54 自 民   (元)高畠町議
  2,896(11.8%) 直島 義友 60 無所属   (元)高畠町議
東田川郡 定数1−候補2 (選管確定)
  得票数(得票率) 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 代表的肩書
当選 10,340(53.7%) 田沢 伸一 57 自 民 3 党県議対委員長
8,922(46.3%) 吉泉 秀男 58 無所属   県会議運副委長
米沢市 定数3−無投票
 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 代表的肩書
当選中川 勝 56 自 民 2 党県副幹事長
当選後藤 源 67 自 民 8 (元)県会議長
当選木村 忠三 41 無所属 2 (元)県議秘書
村山市 定数1−無投票
 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 代表的肩書
当選児玉 太 36 自 民 3 県会常任委員長
長井市 定数1−無投票
 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 代表的肩書
当選平 弘造 59 自 民 5 党県幹事長
天童市 定数2−無投票
 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 代表的肩書
当選土屋 健吾 69 自 民 5 (元)県会議運委長
当選海鋒 孝志 56 無所属 2 県会特別委員長
東根市 定数2−無投票
 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 代表的肩書
当選野川 政文 52 自 民 4 党県党紀委員長
当選青柳 信雄 62 自 民 2 県会農水委員長
尾花沢市・北村山郡 定数1−無投票
 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 代表的肩書
当選加藤 国洋 60 自 民 3 党県副幹事長
南陽市 定数1−無投票
 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 代表的肩書
当選佐貝 全健 56 自 民 4 (元)県会副議長
西村山郡 定数2−無投票
 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 代表的肩書
当選阿部 賢一 54 自 民 4 党県総務会長
当選鈴木 正法 55 自 民 4 県会副議長
西置賜郡 定数1−無投票
 氏名 年齢 党派 新旧 当選回数 代表的肩書
当選小池 克敏 63 自 民 2 県会建設委員長
現在位置は
です