自民立憲民希望公明共産維新社民こころ諸派無所属合計
当選281545029121120026465
増減-3+39-7-5-9-3000-19
小選挙区215171881310026289
比例 66373221118100-176
公示前 284155734211420045472
(欠員3)
  自民 立憲民 希望 公明 共産 維新 社民 こころ 諸派 無所属 合計

当選

(増減)

281

(-3)

54

(+39)

50

(-7)

29

(-5)

12

(-9)

11

(-3)

2

(0)

0

(0)

0

(0)

26

(-19)

465

小選挙区 215 17 18 8 1 3 1 0 0 26 289
比例 66 37 32 21 11 8 1 0 0 176
公示前 284 15 57 34 21 14 2 0 0 45 472
(欠員3)
2017
2014
2012
2009
小選挙区
Created with Raphaël 2.2.0
自公
223
希望
18
維新
3
立憲民
17
共・社
2
その他
26
北海道
吉川 貴盛
北海道2・自民
中村 裕之
北海道4・自民
和田 義明
北海道5・自民
伊東 良孝
北海道7・自民
堀井 学
北海道9・自民
武部 新
北海道12・自民
稲津 久
北海道10・公明
道下 大樹
北海道1・立憲民
荒井 聰
北海道3・立憲民
佐々木 隆博
北海道6・立憲民
石川 香織
北海道11・立憲民
逢坂 誠二
北海道8・無所属
青森
津島 淳
青森1・自民
大島 理森
青森2・自民
木村 次郎
青森3・自民
岩手
鈴木 俊一
岩手2・自民
階 猛
岩手1・希望
小沢 一郎
岩手3・無所属
宮城
土井 亨
宮城1・自民
秋葉 賢也
宮城2・自民
西村 明宏
宮城3・自民
伊藤 信太郎
宮城4・自民
小野寺 五典
宮城6・自民
安住 淳
宮城5・無所属
秋田
冨樫 博之
秋田1・自民
金田 勝年
秋田2・自民
御法川 信英
秋田3・自民
山形
遠藤 利明
山形1・自民
鈴木 憲和
山形2・自民
加藤 鮎子
山形3・自民
福島
根本 匠
福島2・自民
菅家 一郎
福島4・自民
吉野 正芳
福島5・自民
金子 恵美
福島1・無所属
玄葉 光一郎
福島3・無所属
茨城
田所 嘉徳
茨城1・自民
額賀 福志郎
茨城2・自民
葉梨 康弘
茨城3・自民
梶山 弘志
茨城4・自民
石川 昭政
茨城5・自民
国光 文乃
茨城6・自民
中村 喜四郎
茨城7・無所属
栃木
船田 元
栃木1・自民
簗 和生
栃木3・自民
佐藤 勉
栃木4・自民
茂木 敏充
栃木5・自民
福田 昭夫
栃木2・無所属
群馬
尾身 朝子
群馬1・自民
井野 俊郎
群馬2・自民
笹川 博義
群馬3・自民
福田 達夫
群馬4・自民
小渕 優子
群馬5・自民
埼玉
村井 英樹
埼玉1・自民
新藤 義孝
埼玉2・自民
黄川田 仁志
埼玉3・自民
穂坂 泰
埼玉4・自民
神山 佐市
埼玉7・自民
柴山 昌彦
埼玉8・自民
大塚 拓
埼玉9・自民
山口 泰明
埼玉10・自民
野中 厚
埼玉12・自民
土屋 品子
埼玉13・自民
三ツ林 裕巳
埼玉14・自民
田中 良生
埼玉15・自民
大島 敦
埼玉6・希望
枝野 幸男
埼玉5・立憲民
小泉 龍司
埼玉11・無所属
千葉
門山 宏哲
千葉1・自民
小林 鷹之
千葉2・自民
松野 博一
千葉3・自民
薗浦 健太郎
千葉5・自民
渡辺 博道
千葉6・自民
斎藤 健
千葉7・自民
桜田 義孝
千葉8・自民
秋本 真利
千葉9・自民
林 幹雄
千葉10・自民
森 英介
千葉11・自民
浜田 靖一
千葉12・自民
白須賀 貴樹
千葉13・自民
野田 佳彦
千葉4・無所属
東京
辻 清人
東京2・自民
石原 宏高
東京3・自民
平 将明
東京4・自民
若宮 健嗣
東京5・自民
石原 伸晃
東京8・自民
菅原 一秀
東京9・自民
鈴木 隼人
東京10・自民
下村 博文
東京11・自民
鴨下 一郎
東京13・自民
松島 みどり
東京14・自民
秋元 司
東京15・自民
大西 英男
東京16・自民
平沢 勝栄
東京17・自民
松本 洋平
東京19・自民
木原 誠二
東京20・自民
伊藤 達也
東京22・自民
小倉 将信
東京23・自民
萩生田 光一
東京24・自民
井上 信治
東京25・自民
太田 昭宏
東京12・公明
長島 昭久
東京21・希望
海江田 万里
東京1・立憲民
落合 貴之
東京6・立憲民
長妻 昭
東京7・立憲民
菅 直人
東京18・立憲民
神奈川
松本 純
神奈川1・自民
菅 義偉
神奈川2・自民
小此木 八郎
神奈川3・自民
坂井 学
神奈川5・自民
鈴木 馨祐
神奈川7・自民
田中 和徳
神奈川10・自民
小泉 進次郎
神奈川11・自民
甘利 明
神奈川13・自民
赤間 二郎
神奈川14・自民
河野 太郎
神奈川15・自民
義家 弘介
神奈川16・自民
牧島 かれん
神奈川17・自民
山際 大志郎
神奈川18・自民
笠 浩史
神奈川9・希望
早稲田 夕季
神奈川4・立憲民
青柳 陽一郎
神奈川6・立憲民
阿部 知子
神奈川12・立憲民
江田 憲司
神奈川8・無所属
新潟
泉田 裕彦
新潟5・自民
高鳥 修一
新潟6・自民
西村 智奈美
新潟1・立憲民
鷲尾 英一郎
新潟2・無所属
黒岩 宇洋
新潟3・無所属
菊田 真紀子
新潟4・無所属
富山
田畑 裕明
富山1・自民
宮腰 光寛
富山2・自民
橘 慶一郎
富山3・自民
石川
馳 浩
石川1・自民
佐々木 紀
石川2・自民
西田 昭二
石川3・自民
福井
稲田 朋美
福井1・自民
高木 毅
福井2・自民
山梨
中島 克仁
山梨1・無所属
堀内 詔子
山梨2・無所属
長野
後藤 茂之
長野4・自民
宮下 一郎
長野5・自民
下条 みつ
長野2・希望
井出 庸生
長野3・希望
篠原 孝
長野1・無所属
岐阜
野田 聖子
岐阜1・自民
棚橋 泰文
岐阜2・自民
武藤 容治
岐阜3・自民
金子 俊平
岐阜4・自民
古屋 圭司
岐阜5・自民
静岡
上川 陽子
静岡1・自民
井林 辰憲
静岡2・自民
宮沢 博行
静岡3・自民
望月 義夫
静岡4・自民
城内 実
静岡7・自民
塩谷 立
静岡8・自民
細野 豪志
静岡5・希望
渡辺 周
静岡6・希望
愛知
熊田 裕通
愛知1・自民
工藤 彰三
愛知4・自民
丹羽 秀樹
愛知6・自民
伊藤 忠彦
愛知8・自民
長坂 康正
愛知9・自民
江崎 鉄磨
愛知10・自民
今枝 宗一郎
愛知14・自民
根本 幸典
愛知15・自民
古川 元久
愛知2・希望
古本 伸一郎
愛知11・希望
大西 健介
愛知13・希望
近藤 昭一
愛知3・立憲民
赤松 広隆
愛知5・立憲民
山尾 志桜里
愛知7・無所属
重徳 和彦
愛知12・無所属
三重
田村 憲久
三重1・自民
三ツ矢 憲生
三重4・自民
中川 正春
三重2・無所属
岡田 克也
三重3・無所属
滋賀
大岡 敏孝
滋賀1・自民
上野 賢一郎
滋賀2・自民
武村 展英
滋賀3・自民
小寺 裕雄
滋賀4・自民
京都
伊吹 文明
京都1・自民
田中 英之
京都4・自民
本田 太郎
京都5・自民
安藤 裕
京都6・自民
泉 健太
京都3・希望
前原 誠司
京都2・無所属
大阪
大西 宏幸
大阪1・自民
左藤 章
大阪2・自民
中山 泰秀
大阪4・自民
渡嘉敷奈緒美
大阪7・自民
大塚 高司
大阪8・自民
原田 憲治
大阪9・自民
北川 知克
大阪12・自民
宗清 皇一
大阪13・自民
長尾 敬
大阪14・自民
竹本 直一
大阪15・自民
佐藤 茂樹
大阪3・公明
国重 徹
大阪5・公明
伊佐 進一
大阪6・公明
北側 一雄
大阪16・公明
馬場 伸幸
大阪17・維新
遠藤 敬
大阪18・維新
丸山 穂高
大阪19・維新
辻元 清美
大阪10・立憲民
平野 博文
大阪11・無所属
兵庫
盛山 正仁
兵庫1・自民
関 芳弘
兵庫3・自民
藤井 比早之
兵庫4・自民
谷 公一
兵庫5・自民
大串 正樹
兵庫6・自民
山田 賢司
兵庫7・自民
西村 康稔
兵庫9・自民
渡海 紀三朗
兵庫10・自民
松本 剛明
兵庫11・自民
山口 壮
兵庫12・自民
赤羽 一嘉
兵庫2・公明
中野 洋昌
兵庫8・公明
奈良
小林 茂樹
奈良1・自民
高市 早苗
奈良2・自民
田野瀬 太道
奈良3・自民
和歌山
石田 真敏
和歌山2・自民
二階 俊博
和歌山3・自民
岸本 周平
和歌山1・希望
鳥取
石破 茂
鳥取1・自民
赤沢 亮正
鳥取2・自民
島根
細田 博之
島根1・自民
竹下 亘
島根2・自民
岡山
逢沢 一郎
岡山1・自民
山下 貴司
岡山2・自民
橋本 岳
岡山4・自民
加藤 勝信
岡山5・自民
阿部 俊子
岡山3・無所属
広島
岸田 文雄
広島1・自民
平口 洋
広島2・自民
河井 克行
広島3・自民
新谷 正義
広島4・自民
寺田 稔
広島5・自民
小林 史明
広島7・自民
佐藤 公治
広島6・希望
山口
高村 正大
山口1・自民
岸 信夫
山口2・自民
河村 建夫
山口3・自民
安倍 晋三
山口4・自民
徳島
後藤田 正純
徳島1・自民
山口 俊一
徳島2・自民
香川
平井 卓也
香川1・自民
大野 敬太郎
香川3・自民
玉木 雄一郎
香川2・希望
愛媛
塩崎 恭久
愛媛1・自民
村上 誠一郎
愛媛2・自民
山本 公一
愛媛4・自民
白石 洋一
愛媛3・希望
高知
中谷 元
高知1・自民
広田 一
高知2・無所属
福岡
井上 貴博
福岡1・自民
鬼木 誠
福岡2・自民
古賀 篤
福岡3・自民
宮内 秀樹
福岡4・自民
原田 義昭
福岡5・自民
鳩山 二郎
福岡6・自民
藤丸 敏
福岡7・自民
麻生 太郎
福岡8・自民
三原 朝彦
福岡9・自民
山本 幸三
福岡10・自民
武田 良太
福岡11・自民
佐賀
大串 博志
佐賀2・希望
原口 一博
佐賀1・無所属
長崎
加藤 寛治
長崎2・自民
谷川 弥一
長崎3・自民
北村 誠吾
長崎4・自民
西岡 秀子
長崎1・希望
熊本
木原 稔
熊本1・自民
野田 毅
熊本2・自民
坂本 哲志
熊本3・自民
金子 恭之
熊本4・自民
大分
穴見 陽一
大分1・自民
衛藤 征士郎
大分2・自民
岩屋 毅
大分3・自民
宮崎
武井 俊輔
宮崎1・自民
江藤 拓
宮崎2・自民
古川 禎久
宮崎3・自民
鹿児島
金子 万寿夫
鹿児島2・自民
小里 泰弘
鹿児島3・自民
森山 裕
鹿児島4・自民
川内 博史
鹿児島1・立憲民
沖縄
西銘 恒三郎
沖縄4・自民
照屋 寛徳
沖縄2・社民
赤嶺 政賢
沖縄1・共産
玉城 デニー
沖縄3・無所属
比例代表
Created with Raphaël 2.2.0
自公
87
希望
32
維新
8
立憲民
37
共・社
12
その他
0
北海道
渡辺 孝一
北海道・自民
鈴木 貴子
北海道・自民
船橋 利実
北海道・自民
佐藤 英道
北海道・公明
山岡 達丸
北海道・希望
神谷 裕
北海道・立憲民
池田 真紀
北海道・立憲民
本多 平直
北海道・立憲民
東北
江渡 聡徳
東北・自民
亀岡 偉民
東北・自民
藤原 崇
東北・自民
高橋 比奈子
東北・自民
上杉 謙太郎
東北・自民
井上 義久
東北・公明
寺田 学
東北・希望
小熊 慎司
東北・希望
緑川 貴士
東北・希望
岡本 章子
東北・立憲民
山崎 誠
東北・立憲民
阿久津 幸彦
東北・立憲民
高橋 千鶴子
東北・共産
北関東
中根 一幸
北関東・自民
永岡 桂子
北関東・自民
牧原 秀樹
北関東・自民
中曽根 康隆
北関東・自民
佐藤 明男
北関東・自民
百武 公親
北関東・自民
神田 裕
北関東・自民
石井 啓一
北関東・公明
岡本 三成
北関東・公明
森田 俊和
北関東・希望
青山 大人
北関東・希望
浅野 哲
北関東・希望
小宮山 泰子
北関東・希望
長谷川 嘉一
北関東・立憲民
山川 百合子
北関東・立憲民
堀越 啓仁
北関東・立憲民
大河原 雅子
北関東・立憲民
高木 錬太郎
北関東・立憲民
塩川 鉄也
北関東・共産
東京
越智 隆雄
東京・自民
山田 美樹
東京・自民
小田原 潔
東京・自民
松本 文明
東京・自民
安藤 高夫
東京・自民
高木 啓
東京・自民
高木 陽介
東京・公明
高木 美智代
東京・公明
松原 仁
東京・希望
柿沢 未途
東京・希望
伊藤 俊輔
東京・希望
手塚 仁雄
東京・立憲民
末松 義規
東京・立憲民
初鹿 明博
東京・立憲民
山花 郁夫
東京・立憲民
笠井 亮
東京・共産
宮本 徹
東京・共産
南関東
宮川 典子
南関東・自民
中谷 真一
南関東・自民
中山 展宏
南関東・自民
星野 剛士
南関東・自民
山本 朋広
南関東・自民
三谷 英弘
南関東・自民
木村 哲也
南関東・自民
上野 宏史
南関東・自民
富田 茂之
南関東・公明
古屋 範子
南関東・公明
串田 誠一
南関東・維新
田嶋 要
南関東・希望
本村 賢太郎
南関東・希望
後藤 祐一
南関東・希望
奥野 総一郎
南関東・希望
生方 幸夫
南関東・立憲民
中谷 一馬
南関東・立憲民
篠原 豪
南関東・立憲民
宮川 伸
南関東・立憲民
岡島 一正
南関東・立憲民
志位 和夫
南関東・共産
畑野 君枝
南関東・共産
北陸信越
山本 拓
北陸信越・自民
斎藤 洋明
北陸信越・自民
石崎 徹
北陸信越・自民
務台 俊介
北陸信越・自民
細田 健一
北陸信越・自民
太田 昌孝
北陸信越・公明
近藤 和也
北陸信越・希望
斉木 武志
北陸信越・希望
松平 浩一
北陸信越・立憲民
山本 和嘉子
北陸信越・立憲民
藤野 保史
北陸信越・共産
東海
勝俣 孝明
東海・自民
鈴木 淳司
東海・自民
大見 正
東海・自民
川崎 二郎
東海・自民
神田 憲次
東海・自民
池田 佳隆
東海・自民
八木 哲也
東海・自民
田畑 毅
東海・自民
大口 善徳
東海・公明
伊藤 渉
東海・公明
杉本 和巳
東海・維新
岡本 充功
東海・希望
今井 雅人
東海・希望
牧 義夫
東海・希望
関 健一郎
東海・希望
源馬 謙太郎
東海・希望
吉田 統彦
東海・立憲民
青山 雅幸
東海・立憲民
日吉 雄太
東海・立憲民
松田 功
東海・立憲民
本村 伸子
東海・共産
近畿
奥野 信亮
近畿・自民
神谷 昇
近畿・自民
佐藤 ゆかり
近畿・自民
木村 弥生
近畿・自民
岡下 昌平
近畿・自民
谷川 とむ
近畿・自民
門 博文
近畿・自民
大隈 和英
近畿・自民
繁本 護
近畿・自民
竹内 譲
近畿・公明
浮島 智子
近畿・公明
浜村 進
近畿・公明
鰐淵 洋子
近畿・公明
森 夏枝
近畿・維新
井上 英孝
近畿・維新
谷畑 孝
近畿・維新
足立 康史
近畿・維新
浦野 靖人
近畿・維新
樽床 伸二
近畿・希望
井上 一徳
近畿・希望
山井 和則
近畿・希望
森山 浩行
近畿・立憲民
桜井 周
近畿・立憲民
村上 史好
近畿・立憲民
尾辻 かな子
近畿・立憲民
長尾 秀樹
近畿・立憲民
穀田 恵二
近畿・共産
宮本 岳志
近畿・共産
中国
小島 敏文
中国・自民
杉田 水脈
中国・自民
池田 道孝
中国・自民
古田 圭一
中国・自民
三浦 靖
中国・自民
斉藤 鉄夫
中国・公明
桝屋 敬悟
中国・公明
柚木 道義
中国・希望
津村 啓介
中国・希望
亀井 亜紀子
中国・立憲民
高井 崇志
中国・立憲民
四国
福井 照
四国・自民
福山 守
四国・自民
山本 有二
四国・自民
石田 祝稔
四国・公明
小川 淳也
四国・希望
武内 則男
四国・立憲民
九州
園田 博之
九州・自民
宮路 拓馬
九州・自民
今村 雅弘
九州・自民
古川 康
九州・自民
国場 幸之助
九州・自民
冨岡 勉
九州・自民
岩田 和親
九州・自民
江田 康幸
九州・公明
遠山 清彦
九州・公明
浜地 雅一
九州・公明
下地 幹郎
九州・維新
中山 成彬
九州・希望
吉良 州司
九州・希望
稲富 修二
九州・希望
城井 崇
九州・希望
横光 克彦
九州・立憲民
山内 康一
九州・立憲民
矢上 雅義
九州・立憲民
吉川 元
九州・社民
田村 貴昭
九州・共産
小選挙区
Created with Raphaël 2.2.0
自公
232
野党など
63
北海道
吉川貴盛
北海道2・自民
伊東良孝
北海道7・自民
堀井学
北海道9・自民
中川郁子
北海道11・自民
武部新
北海道12・自民
稲津久
北海道10・公明
横路孝弘
北海道1・民主
佐々木隆博
北海道6・民主
逢坂誠二
北海道8・民主
青森
津島淳
青森1・自民
江渡聡徳
青森2・自民
大島理森
青森3・自民
木村太郎
青森4・自民
岩手
鈴木俊一
岩手2・自民
階猛
岩手1・民主
宮城
土井亨
宮城1・自民
秋葉賢也
宮城2・自民
西村明宏
宮城3・自民
伊藤信太郎
宮城4・自民
小野寺五典
宮城6・自民
秋田
冨樫博之
秋田1・自民
金田勝年
秋田2・自民
山形
遠藤利明
山形1・自民
鈴木憲和
山形2・自民
加藤鮎子
山形3・自民
福島
亀岡偉民
福島1・自民
根本匠
福島2・自民
吉野正芳
福島5・自民
玄葉光一郎
福島3・民主
小熊慎司
福島4・維新
茨城
田所嘉徳
茨城1・自民
額賀福志郎
茨城2・自民
葉梨康弘
茨城3・自民
梶山弘志
茨城4・自民
丹羽雄哉
茨城6・自民
大畠章宏
茨城5・民主
中村喜四郎
茨城7・無所属
栃木
船田元
栃木1・自民
簗和生
栃木3・自民
佐藤勉
栃木4・自民
茂木敏充
栃木5・自民
福田昭夫
栃木2・民主
群馬
佐田玄一郎
群馬1・自民
井野俊郎
群馬2・自民
笹川博義
群馬3・自民
福田達夫
群馬4・自民
小渕優子
群馬5・自民
埼玉
村井英樹
埼玉1・自民
新藤義孝
埼玉2・自民
黄川田仁志
埼玉3・自民
柴山昌彦
埼玉8・自民
大塚拓
埼玉9・自民
山口泰明
埼玉10・自民
野中厚
埼玉12・自民
土屋品子
埼玉13・自民
三ツ林裕巳
埼玉14・自民
田中良生
埼玉15・自民
枝野幸男
埼玉5・民主
大島敦
埼玉6・民主
小泉龍司
埼玉11・無所属
千葉
小林鷹之
千葉2・自民
松野博一
千葉3・自民
薗浦健太郎
千葉5・自民
渡辺博道
千葉6・自民
斎藤健
千葉7・自民
桜田義孝
千葉8・自民
秋本真利
千葉9・自民
林幹雄
千葉10・自民
森英介
千葉11・自民
浜田靖一
千葉12・自民
白須賀貴樹
千葉13・自民
田嶋要
千葉1・民主
野田佳彦
千葉4・民主
東京
山田美樹
東京1・自民
辻清人
東京2・自民
石原宏高
東京3・自民
平将明
東京4・自民
若宮健嗣
東京5・自民
越智隆雄
東京6・自民
石原伸晃
東京8・自民
菅原一秀
東京9・自民
小池百合子
東京10・自民
下村博文
東京11・自民
鴨下一郎
東京13・自民
松島みどり
東京14・自民
大西英男
東京16・自民
平沢勝栄
東京17・自民
土屋正忠
東京18・自民
松本洋平
東京19・自民
木原誠二
東京20・自民
小田原潔
東京21・自民
伊藤達也
東京22・自民
小倉将信
東京23・自民
萩生田光一
東京24・自民
井上信治
東京25・自民
太田昭宏
東京12・公明
長妻昭
東京7・民主
柿沢未途
東京15・維新
神奈川
松本純
神奈川1・自民
菅義偉
神奈川2・自民
小此木八郎
神奈川3・自民
坂井学
神奈川5・自民
鈴木馨祐
神奈川7・自民
田中和徳
神奈川10・自民
小泉進次郎
神奈川11・自民
星野剛士
神奈川12・自民
甘利明
神奈川13・自民
赤間二郎
神奈川14・自民
河野太郎
神奈川15・自民
牧島かれん
神奈川17・自民
山際大志郎
神奈川18・自民
上田勇
神奈川6・公明
笠浩史
神奈川9・民主
後藤祐一
神奈川16・民主
江田憲司
神奈川8・維新
浅尾慶一郎
神奈川4・無所属
新潟
石﨑徹
新潟1・自民
細田健一
新潟2・自民
金子恵美
新潟4・自民
長島忠美
新潟5・自民
高鳥修一
新潟6・自民
黒岩宇洋
新潟3・民主
富山
田畑裕明
富山1・自民
宮腰光寛
富山2・自民
橘慶一郎
富山3・自民
石川
佐々木紀
石川2・自民
北村茂男
石川3・自民
福井
稲田朋美
福井1・自民
高木毅
福井2・自民
山梨
中島克仁
山梨1・民主
長崎幸太郎
山梨2・無所属
長野
務台俊介
長野2・自民
後藤茂之
長野4・自民
宮下一郎
長野5・自民
篠原孝
長野1・民主
井出庸生
長野3・維新
岐阜
野田聖子
岐阜1・自民
棚橋泰文
岐阜2・自民
武藤容治
岐阜3・自民
金子一義
岐阜4・自民
古屋圭司
岐阜5・自民
静岡
上川陽子
静岡1・自民
井林辰憲
静岡2・自民
宮沢博行
静岡3・自民
望月義夫
静岡4・自民
城内実
静岡7・自民
塩谷立
静岡8・自民
細野豪志
静岡5・民主
渡辺周
静岡6・民主
愛知
熊田裕通
愛知1・自民
工藤彰三
愛知4・自民
丹羽秀樹
愛知6・自民
伊藤忠彦
愛知8・自民
長坂康正
愛知9・自民
江崎鉄磨
愛知10・自民
今枝宗一郎
愛知14・自民
根本幸典
愛知15・自民
古川元久
愛知2・民主
近藤昭一
愛知3・民主
赤松広隆
愛知5・民主
山尾志桜里
愛知7・民主
古本伸一郎
愛知11・民主
大西健介
愛知13・民主
重徳和彦
愛知12・維新
三重
川崎二郎
三重1・自民
田村憲久
三重4・自民
三ツ矢憲生
三重5・自民
中川正春
三重2・民主
岡田克也
三重3・民主
滋賀
大岡敏孝
滋賀1・自民
上野賢一郎
滋賀2・自民
武村展英
滋賀3・自民
武藤貴也
滋賀4・自民
京都
伊吹文明
京都1・自民
宮崎謙介
京都3・自民
田中英之
京都4・自民
谷垣禎一
京都5・自民
前原誠司
京都2・民主
山井和則
京都6・民主
大阪
左藤章
大阪2・自民
中山泰秀
大阪4・自民
渡嘉敷奈緒美
大阪7・自民
大塚高司
大阪8・自民
原田憲治
大阪9・自民
佐藤ゆかり
大阪11・自民
北川知克
大阪12・自民
宗清皇一
大阪13・自民
竹本直一
大阪15・自民
佐藤茂樹
大阪3・公明
国重徹
大阪5・公明
伊佐進一
大阪6・公明
北側一雄
大阪16・公明
辻元清美
大阪10・民主
井上英孝
大阪1・維新
谷畑孝
大阪14・維新
馬場伸幸
大阪17・維新
遠藤敬
大阪18・維新
丸山穂高
大阪19・維新
兵庫
関芳弘
兵庫3・自民
藤井比早之
兵庫4・自民
谷公一
兵庫5・自民
大串正樹
兵庫6・自民
山田賢司
兵庫7・自民
西村康稔
兵庫9・自民
渡海紀三朗
兵庫10・自民
赤羽一嘉
兵庫2・公明
中野洋昌
兵庫8・公明
松本剛明
兵庫11・民主
井坂信彦
兵庫1・維新
山口壮
兵庫12・無所属
奈良
高市早苗
奈良2・自民
奥野信亮
奈良3・自民
田野瀬太道
奈良4・自民
馬淵澄夫
奈良1・民主
和歌山
石田真敏
和歌山2・自民
二階俊博
和歌山3・自民
岸本周平
和歌山1・民主
鳥取
石破茂
鳥取1・自民
赤沢亮正
鳥取2・自民
島根
細田博之
島根1・自民
竹下亘
島根2・自民
岡山
逢沢一郎
岡山1・自民
山下貴司
岡山2・自民
橋本岳
岡山4・自民
加藤勝信
岡山5・自民
平沼赳夫
岡山3・次世代
広島
岸田文雄
広島1・自民
平口洋
広島2・自民
河井克行
広島3・自民
中川俊直
広島4・自民
寺田稔
広島5・自民
小林史明
広島7・自民
亀井静香
広島6・無所属
山口
高村正彦
山口1・自民
岸信夫
山口2・自民
河村建夫
山口3・自民
安倍晋三
山口4・自民
徳島
後藤田正純
徳島1・自民
山口俊一
徳島2・自民
香川
平井卓也
香川1・自民
大野敬太郎
香川3・自民
玉木雄一郎
香川2・民主
愛媛
塩崎恭久
愛媛1・自民
村上誠一郎
愛媛2・自民
白石徹
愛媛3・自民
山本公一
愛媛4・自民
高知
中谷元
高知1・自民
山本有二
高知2・自民
福岡
井上貴博
福岡1・自民
鬼木誠
福岡2・自民
古賀篤
福岡3・自民
宮内秀樹
福岡4・自民
原田義昭
福岡5・自民
鳩山邦夫
福岡6・自民
藤丸敏
福岡7・自民
麻生太郎
福岡8・自民
三原朝彦
福岡9・自民
山本幸三
福岡10・自民
武田良太
福岡11・自民
佐賀
古川康
佐賀2・自民
原口一博
佐賀1・民主
長崎
冨岡勉
長崎1・自民
加藤寛治
長崎2・自民
谷川弥一
長崎3・自民
北村誠吾
長崎4・自民
熊本
木原稔
熊本1・自民
野田毅
熊本2・自民
坂本哲志
熊本3・自民
金子恭之
熊本5・自民
園田博之
熊本4・次世代
大分
衛藤征士郎
大分2・自民
岩屋毅
大分3・自民
吉良州司
大分1・民主
宮崎
武井俊輔
宮崎1・自民
江藤拓
宮崎2・自民
古川禎久
宮崎3・自民
鹿児島
保岡興治
鹿児島1・自民
金子万寿夫
鹿児島2・自民
小里泰弘
鹿児島4・自民
森山裕
鹿児島5・自民
野間健
鹿児島3・無所属
沖縄
照屋寛徳
沖縄2・社民
玉城デニー
沖縄3・生活
赤嶺政賢
沖縄1・共産
仲里利信
沖縄4・無所属
比例代表
Created with Raphaël 2.2.0
自公
94
野党など
86
北海道
渡辺 孝一
北海道・自民
今津 寛
北海道・自民
前田 一男
北海道・自民
佐藤 英道
北海道・公明
鈴木 貴子
北海道・民主
荒井 聰
北海道・民主
松木 謙公
北海道・維新
畠山 和也
北海道・共産
東北
菅家 一郎
東北・自民
藤原 崇
東北・自民
高橋 比奈子
東北・自民
橋本 英教
東北・自民
勝沼 栄明
東北・自民
井上 義久
東北・公明
真山 祐一
東北・公明
金子 恵美
東北・民主
近藤 洋介
東北・民主
寺田 学
東北・民主
郡 和子
東北・民主
升田 世喜男
東北・維新
村岡 敏英
東北・維新
高橋 千鶴子
東北・共産
北関東
西川 公也
北関東・自民
牧原 秀樹
北関東・自民
中根 一幸
北関東・自民
石川 昭政
北関東・自民
永岡 桂子
北関東・自民
今野 智博
北関東・自民
尾身 朝子
北関東・自民
木村 弥生
北関東・自民
石井 啓一
北関東・公明
岡本 三成
北関東・公明
輿水 恵一
北関東・公明
小宮山 泰子
北関東・民主
宮崎 岳志
北関東・民主
武正 公一
北関東・民主
福島 伸享
北関東・民主
坂本 祐之輔
北関東・維新
鈴木 義弘
北関東・維新
石関 貴史
北関東・維新
塩川 鉄也
北関東・共産
梅村 早江子
北関東・共産
東京
秋元 司
東京・自民
松本 文明
東京・自民
鈴木 隼人
東京・自民
前川 恵
東京・自民
若狭 勝
東京・自民
赤枝 恒雄
東京・自民
高木 陽介
東京・公明
高木 美智代
東京・公明
長島 昭久
東京・民主
松原 仁
東京・民主
菅 直人
東京・民主
落合 貴之
東京・維新
初鹿 明博
東京・維新
木内 孝胤
東京・維新
笠井 亮
東京・共産
宮本 徹
東京・共産
池内 沙織
東京・共産
南関東
中谷 真一
南関東・自民
宮川 典子
南関東・自民
義家 弘介
南関東・自民
中山 展宏
南関東・自民
門山 宏哲
南関東・自民
堀内 詔子
南関東・自民
山本 朋広
南関東・自民
福田 峰之
南関東・自民
富田 茂之
南関東・公明
古屋 範子
南関東・公明
角田 秀穂
南関東・公明
阿部 知子
南関東・民主
奥野 総一郎
南関東・民主
本村 賢太郎
南関東・民主
神山 洋介
南関東・民主
太田 和美
南関東・維新
青柳 陽一郎
南関東・維新
篠原 豪
南関東・維新
水戸 将史
南関東・維新
志位 和夫
南関東・共産
畑野 君枝
南関東・共産
斉藤 和子
南関東・共産
北陸信越
山本 拓
北陸信越・自民
斎藤 洋明
北陸信越・自民
小松 裕
北陸信越・自民
木内 均
北陸信越・自民
助田 重義
北陸信越・自民
漆原 良夫
北陸信越・公明
鷲尾 英一郎
北陸信越・民主
菊田 真紀子
北陸信越・民主
西村 智奈美
北陸信越・民主
吉田 豊史
北陸信越・維新
藤野 保史
北陸信越・共産
東海
鈴木 淳司
東海・自民
勝俣 孝明
東海・自民
青山 周平
東海・自民
池田 佳隆
東海・自民
大見 正
東海・自民
神田 憲次
東海・自民
八木 哲也
東海・自民
島田 佳和
東海・自民
大口 善徳
東海・公明
伊藤 渉
東海・公明
中川 康洋
東海・公明
中根 康浩
東海・民主
伴野 豊
東海・民主
岡本 充功
東海・民主
小山 展弘
東海・民主
鈴木 克昌
東海・民主
今井 雅人
東海・維新
牧 義夫
東海・維新
松田 直久
東海・維新
本村 伸子
東海・共産
島津 幸広
東海・共産
近畿
長尾 敬
近畿・自民
大西 宏幸
近畿・自民
神谷 昇
近畿・自民
安藤 裕
近畿・自民
谷川 とむ
近畿・自民
岡下 昌平
近畿・自民
門 博文
近畿・自民
大隈 和英
近畿・自民
盛山 正仁
近畿・自民
竹内 譲
近畿・公明
浮島 智子
近畿・公明
樋口 尚也
近畿・公明
浜村 進
近畿・公明
泉 健太
近畿・民主
川端 達夫
近畿・民主
田島 一成
近畿・民主
平野 博文
近畿・民主
小沢 鋭仁
近畿・維新
足立 康史
近畿・維新
木下 智彦
近畿・維新
吉村 洋文
近畿・維新
浦野 靖人
近畿・維新
上西 小百合
近畿・維新
松浪 健太
近畿・維新
伊東 信久
近畿・維新
穀田 恵二
近畿・共産
宮本 岳志
近畿・共産
清水 忠史
近畿・共産
堀内 照文
近畿・共産
中国
阿部 俊子
中国・自民
小島 敏文
中国・自民
新谷 正義
中国・自民
池田 道孝
中国・自民
古田 圭一
中国・自民
斉藤 鉄夫
中国・公明
桝屋 敬悟
中国・公明
柚木 道義
中国・民主
津村 啓介
中国・民主
高井 崇志
中国・維新
大平 喜信
中国・共産
四国
福井 照
四国・自民
福山 守
四国・自民
瀬戸 隆一
四国・自民
石田 祝稔
四国・公明
小川 淳也
四国・民主
横山 博幸
四国・維新
九州
岩田 和親
九州・自民
穴見 陽一
九州・自民
西銘 恒三郎
九州・自民
国場 幸之助
九州・自民
宮路 拓馬
九州・自民
比嘉 奈津美
九州・自民
宮崎 政久
九州・自民
今村 雅弘
九州・自民
江田 康幸
九州・公明
遠山 清彦
九州・公明
浜地 雅一
九州・公明
吉田 宣弘
九州・公明
吉川 元
九州・社民
大串 博志
九州・民主
高木 義明
九州・民主
緒方 林太郎
九州・民主
松野 頼久
九州・維新
河野 正美
九州・維新
下地 幹郎
九州・維新
田村 貴昭
九州・共産
真島 省三
九州・共産
小選挙区
Created with Raphaël 2.2.0
民国
28
維新
14
その他
12
自公
246
北海道
船橋 利実
北海道1・自民
吉川 貴盛
北海道2・自民
高木 宏寿
北海道3・自民
中村 裕之
北海道4・自民
町村 信孝
北海道5・自民
伊東 良孝
北海道7・自民
前田 一男
北海道8・自民
堀井 学
北海道9・自民
中川 郁子
北海道11・自民
武部 新
北海道12・自民
稲津 久
北海道10・公明
青森
津島 淳
青森1・自民
江渡 聡徳
青森2・自民
大島 理森
青森3・自民
木村 太郎
青森4・自民
岩手
階 猛
岩手1・民主
黄川田 徹
岩手3・民主
小沢 一郎
岩手4・未来
鈴木 俊一
岩手2・自民
宮城
安住 淳
宮城5・民主
土井 亨
宮城1・自民
秋葉 賢也
宮城2・自民
西村 明宏
宮城3・自民
伊藤 信太郎
宮城4・自民
小野寺 五典
宮城6・自民
秋田
冨樫 博之
秋田1・自民
金田 勝年
秋田2・自民
御法川 信英
秋田3・自民
山形
阿部 寿一
山形3・無所属
遠藤 利明
山形1・自民
鈴木 憲和
山形2・自民
福島
玄葉 光一郎
福島3・民主
亀岡 偉民
福島1・自民
根本 匠
福島2・自民
菅家 一郎
福島4・自民
坂本 剛二
福島5・自民
茨城
大畠 章宏
茨城5・民主
中村 喜四郎
茨城7・無所属
田所 嘉徳
茨城1・自民
額賀 福志郎
茨城2・自民
葉梨 康弘
茨城3・自民
梶山 弘志
茨城4・自民
丹羽 雄哉
茨城6・自民
栃木
渡辺 喜美
栃木3・みんな
船田 元
栃木1・自民
西川 公也
栃木2・自民
佐藤 勉
栃木4・自民
茂木 敏充
栃木5・自民
群馬
佐田 玄一郎
群馬1・自民
井野 俊郎
群馬2・自民
笹川 博義
群馬3・自民
福田 達夫
群馬4・自民
小渕 優子
群馬5・自民
埼玉
枝野 幸男
埼玉5・民主
小泉 龍司
埼玉11・無所属
村井 英樹
埼玉1・自民
新藤 義孝
埼玉2・自民
黄川田 仁志
埼玉3・自民
豊田 真由子
埼玉4・自民
中根 一幸
埼玉6・自民
神山 佐市
埼玉7・自民
柴山 昌彦
埼玉8・自民
大塚 拓
埼玉9・自民
山口 泰明
埼玉10・自民
野中 厚
埼玉12・自民
土屋 品子
埼玉13・自民
三ツ林 裕巳
埼玉14・自民
田中 良生
埼玉15・自民
千葉
田嶋 要
千葉1・民主
野田 佳彦
千葉4・民主
小林 鷹之
千葉2・自民
松野 博一
千葉3・自民
薗浦 健太郎
千葉5・自民
渡辺 博道
千葉6・自民
斎藤 健
千葉7・自民
林 幹雄
千葉10・自民
森 英介
千葉11・自民
浜田 靖一
千葉12・自民
白須賀 貴樹
千葉13・自民
東京
長島 昭久
東京21・民主
山田 美樹
東京1・自民
辻 清人
東京2・自民
石原 宏高
東京3・自民
平 将明
東京4・自民
若宮 健嗣
東京5・自民
越智 隆雄
東京6・自民
石原 伸晃
東京8・自民
菅原 一秀
東京9・自民
小池 百合子
東京10・自民
鴨下 一郎
東京13・自民
松島 みどり
東京14・自民
大西 英男
東京16・自民
平沢 勝栄
東京17・自民
土屋 正忠
東京18・自民
松本 洋平
東京19・自民
木原 誠二
東京20・自民
伊藤 達也
東京22・自民
小倉 将信
東京23・自民
萩生田 光一
東京24・自民
井上 信治
東京25・自民
太田 昭宏
東京12・公明
神奈川
笠 浩史
神奈川9・民主
浅尾 慶一郎
神奈川4・みんな
江田 憲司
神奈川8・みんな
松本 純
神奈川1・自民
菅 義偉
神奈川2・自民
小此木 八郎
神奈川3・自民
坂井 学
神奈川5・自民
鈴木 馨祐
神奈川7・自民
田中 和徳
神奈川10・自民
小泉 進次郎
神奈川11・自民
星野 剛士
神奈川12・自民
甘利 明
神奈川13・自民
赤間 二郎
神奈川14・自民
河野 太郎
神奈川15・自民
義家 弘介
神奈川16・自民
牧島 かれん
神奈川17・自民
山際 大志郎
神奈川18・自民
上田 勇
神奈川6・公明
新潟
石崎 徹
新潟1・自民
細田 健一
新潟2・自民
斎藤 洋明
新潟3・自民
金子 恵美
新潟4・自民
長島 忠美
新潟5・自民
高鳥 修一
新潟6・自民
富山
田畑 裕明
富山1・自民
宮腰 光寛
富山2・自民
橘 慶一郎
富山3・自民
石川
馳 浩
石川1・自民
佐々木 紀
石川2・自民
福井
稲田 朋美
福井1・自民
山本 拓
福井2・自民
高木 毅
福井3・自民
山梨
後藤 斎
山梨3・民主
長崎 幸太郎
山梨2・無所属
宮川 典子
山梨1・自民
長野
篠原 孝
長野1・民主
寺島 義幸
長野3・民主
務台 俊介
長野2・自民
後藤 茂之
長野4・自民
宮下 一郎
長野5・自民
岐阜
野田 聖子
岐阜1・自民
棚橋 泰文
岐阜2・自民
武藤 容治
岐阜3・自民
金子 一義
岐阜4・自民
古屋 圭司
岐阜5・自民
静岡
細野 豪志
静岡5・民主
渡辺 周
静岡6・民主
上川 陽子
静岡1・自民
井林 辰憲
静岡2・自民
宮沢 博行
静岡3・自民
望月 義夫
静岡4・自民
城内 実
静岡7・自民
塩谷 立
静岡8・自民
愛知
古川 元久
愛知2・民主
古本 伸一郎
愛知11・民主
熊田 裕通
愛知1・自民
池田 佳隆
愛知3・自民
工藤 彰三
愛知4・自民
神田 憲次
愛知5・自民
丹羽 秀樹
愛知6・自民
鈴木 淳司
愛知7・自民
伊藤 忠彦
愛知8・自民
長坂 康正
愛知9・自民
江崎 鉄磨
愛知10・自民
青山 周平
愛知12・自民
大見 正
愛知13・自民
今枝 宗一郎
愛知14・自民
根本 幸典
愛知15・自民
三重
中川 正春
三重2・民主
岡田 克也
三重3・民主
川崎 二郎
三重1・自民
田村 憲久
三重4・自民
三ツ矢 憲生
三重5・自民
滋賀
大岡 敏孝
滋賀1・自民
上野 賢一郎
滋賀2・自民
武村 展英
滋賀3・自民
武藤 貴也
滋賀4・自民
京都
前原 誠司
京都2・民主
山井 和則
京都6・民主
伊吹 文明
京都1・自民
宮崎 謙介
京都3・自民
田中 英之
京都4・自民
谷垣 禎一
京都5・自民
大阪
井上 英孝
大阪1・維新
村上 政俊
大阪4・維新
木下 智彦
大阪8・維新
足立 康史
大阪9・維新
松浪 健太
大阪10・維新
伊東 信久
大阪11・維新
西野 弘一
大阪13・維新
谷畑 孝
大阪14・維新
浦野 靖人
大阪15・維新
馬場 伸幸
大阪17・維新
遠藤 敬
大阪18・維新
丸山 穂高
大阪19・維新
左藤 章
大阪2・自民
渡嘉敷奈緒美
大阪7・自民
北川 知克
大阪12・自民
佐藤 茂樹
大阪3・公明
国重 徹
大阪5・公明
伊佐 進一
大阪6・公明
北側 一雄
大阪16・公明
兵庫
松本 剛明
兵庫11・民主
山口 壮
兵庫12・民主
盛山 正仁
兵庫1・自民
関 芳弘
兵庫3・自民
藤井 比早之
兵庫4・自民
谷 公一
兵庫5・自民
大串 正樹
兵庫6・自民
山田 賢司
兵庫7・自民
西村 康稔
兵庫9・自民
渡海 紀三朗
兵庫10・自民
赤羽 一嘉
兵庫2・公明
中野 洋昌
兵庫8・公明
奈良
馬淵 澄夫
奈良1・民主
高市 早苗
奈良2・自民
奥野 信亮
奈良3・自民
田野瀬 太道
奈良4・自民
和歌山
岸本 周平
和歌山1・民主
石田 真敏
和歌山2・自民
二階 俊博
和歌山3・自民
鳥取
石破 茂
鳥取1・自民
赤沢 亮正
鳥取2・自民
島根
細田 博之
島根1・自民
竹下 亘
島根2・自民
岡山
平沼 赳夫
岡山3・維新
逢沢 一郎
岡山1・自民
山下 貴司
岡山2・自民
橋本 岳
岡山4・自民
加藤 勝信
岡山5・自民
広島
亀井 静香
広島6・未来
岸田 文雄
広島1・自民
平口 洋
広島2・自民
河井 克行
広島3・自民
中川 俊直
広島4・自民
寺田 稔
広島5・自民
小林 史明
広島7・自民
山口
高村 正彦
山口1・自民
岸 信夫
山口2・自民
河村 建夫
山口3・自民
安倍 晋三
山口4・自民
徳島
福山 守
徳島1・自民
山口 俊一
徳島2・自民
後藤田 正純
徳島3・自民
香川
玉木 雄一郎
香川2・民主
平井 卓也
香川1・自民
大野 敬太郎
香川3・自民
愛媛
塩崎 恭久
愛媛1・自民
村上 誠一郎
愛媛2・自民
白石 徹
愛媛3・自民
山本 公一
愛媛4・自民
高知
福井 照
高知1・自民
中谷 元
高知2・自民
山本 有二
高知3・自民
福岡
鳩山 邦夫
福岡6・無所属
井上 貴博
福岡1・自民
鬼木 誠
福岡2・自民
古賀 篤
福岡3・自民
宮内 秀樹
福岡4・自民
原田 義昭
福岡5・自民
藤丸 敏
福岡7・自民
麻生 太郎
福岡8・自民
三原 朝彦
福岡9・自民
山本 幸三
福岡10・自民
武田 良太
福岡11・自民
佐賀
岩田 和親
佐賀1・自民
今村 雅弘
佐賀2・自民
保利 耕輔
佐賀3・自民
長崎
冨岡 勉
長崎1・自民
加藤 寛治
長崎2・自民
谷川 弥一
長崎3・自民
北村 誠吾
長崎4・自民
熊本
園田 博之
熊本4・維新
木原 稔
熊本1・自民
野田 毅
熊本2・自民
坂本 哲志
熊本3・自民
金子 恭之
熊本5・自民
大分
穴見 陽一
大分1・自民
衛藤 征士郎
大分2・自民
岩屋 毅
大分3・自民
宮崎
武井 俊輔
宮崎1・自民
江藤 拓
宮崎2・自民
古川 禎久
宮崎3・自民
鹿児島
保岡 興治
鹿児島1・自民
徳田 毅
鹿児島2・自民
小里 泰弘
鹿児島4・自民
森山 裕
鹿児島5・自民
野間 健
鹿児島3・国民
沖縄
照屋 寛徳
沖縄2・社民
国場 幸之助
沖縄1・自民
比嘉 奈津美
沖縄3・自民
西銘 恒三郎
沖縄4・自民
比例代表
Created with Raphaël 2.2.0
民国
30
維新
40
その他
31
自公
79
北海道
横路 孝弘
北海道・民主
荒井 聰
北海道・民主
高橋 美穂
北海道・維新
石川 知裕
北海道・大地
渡辺 孝一
北海道・自民
清水 誠一
北海道・自民
勝沼 栄明
北海道・自民
佐藤 英道
北海道・公明
東北
吉田 泉
東北・民主
近藤 洋介
東北・民主
郡 和子
東北・民主
小熊 慎司
東北・維新
村岡 敏英
東北・維新
林 宙紀
東北・みんな
高橋 千鶴子
東北・共産
畑 浩治
東北・未来
高橋 比奈子
東北・自民
藤原 崇
東北・自民
橋本 英教
東北・自民
大久保 三代
東北・自民
菅野 佐智子
東北・自民
井上 義久
東北・公明
北関東
大島 敦
北関東・民主
福田 昭夫
北関東・民主
武正 公一
北関東・民主
上野 宏史
北関東・維新
石関 貴史
北関東・維新
鈴木 義弘
北関東・維新
坂本 祐之輔
北関東・維新
山内 康一
北関東・みんな
柏倉 祐司
北関東・みんな
塩川 鉄也
北関東・共産
小宮山 泰子
北関東・未来
牧原 秀樹
北関東・自民
石川 昭政
北関東・自民
永岡 桂子
北関東・自民
簗 和生
北関東・自民
今野 智博
北関東・自民
新谷 正義
北関東・自民
石井 啓一
北関東・公明
岡本 三成
北関東・公明
輿水 恵一
北関東・公明
東京
海江田 万里
東京・民主
松原 仁
東京・民主
菅 直人
東京・民主
石原 慎太郎
東京・維新
今村 洋史
東京・維新
山田 宏
東京・維新
大熊 利昭
東京・みんな
三谷 英弘
東京・みんな
笠井 亮
東京・共産
青木 愛
東京・未来
小田原 潔
東京・自民
秋元 司
東京・自民
松本 文明
東京・自民
赤枝 恒雄
東京・自民
田畑 毅
東京・自民
高木 陽介
東京・公明
高木 美智代
東京・公明
南関東
小沢 鋭仁
南関東・維新
松田 学
南関東・維新
田沼 隆志
南関東・維新
西田 譲
南関東・維新
椎木 保
南関東・維新
青柳 陽一郎
南関東・みんな
中島 克仁
南関東・みんな
椎名 毅
南関東・みんな
志位 和夫
南関東・共産
阿部 知子
南関東・未来
後藤 祐一
南関東・民主
奥野 総一郎
南関東・民主
若井 康彦
南関東・民主
生方 幸夫
南関東・民主
中谷 真一
南関東・自民
門山 宏哲
南関東・自民
堀内 詔子
南関東・自民
中山 展宏
南関東・自民
山本 朋広
南関東・自民
福田 峰之
南関東・自民
富田 茂之
南関東・公明
古屋 範子
南関東・公明
北陸信越
鷲尾 英一郎
北陸信越・民主
菊田 真紀子
北陸信越・民主
中田 宏
北陸信越・維新
宮沢 隆仁
北陸信越・維新
百瀬 智之
北陸信越・維新
井出 庸生
北陸信越・みんな
木内 均
北陸信越・自民
小松 裕
北陸信越・自民
永山 文雄
北陸信越・自民
助田 重義
北陸信越・自民
漆原 良夫
北陸信越・公明
東海
大西 健介
東海・民主
赤松 広隆
東海・民主
近藤 昭一
東海・民主
中根 康浩
東海・民主
藤井 孝男
東海・維新
今井 雅人
東海・維新
重徳 和彦
東海・維新
鈴木 望
東海・維新
杉本 和巳
東海・みんな
小池 政就
東海・みんな
佐々木 憲昭
東海・共産
鈴木 克昌
東海・未来
勝俣 孝明
東海・自民
八木 哲也
東海・自民
東郷 哲也
東海・自民
島田 佳和
東海・自民
吉川 赳
東海・自民
桜井 宏
東海・自民
川田 隆
東海・自民
大口 善徳
東海・公明
伊藤 渉
東海・公明
近畿
泉 健太
近畿・民主
三日月 大造
近畿・民主
辻元 清美
近畿・民主
東国原 英夫
近畿・維新
西村 真悟
近畿・維新
阪口 直人
近畿・維新
三木 圭恵
近畿・維新
三宅 博
近畿・維新
上西 小百合
近畿・維新
西根 由佳
近畿・維新
岩永 裕貴
近畿・維新
新原 秀人
近畿・維新
杉田 水脈
近畿・維新
井坂 信彦
近畿・みんな
畠中 光成
近畿・みんな
村上 史好
近畿・未来
穀田 恵二
近畿・共産
宮本 岳志
近畿・共産
門 博文
近畿・自民
竹本 直一
近畿・自民
中山 泰秀
近畿・自民
大塚 高司
近畿・自民
安藤 裕
近畿・自民
小林 茂樹
近畿・自民
原田 憲治
近畿・自民
竹内 譲
近畿・公明
浮島 智子
近畿・公明
樋口 尚也
近畿・公明
浜村 進
近畿・公明
中国
柚木 道義
中国・民主
津村 啓介
中国・民主
中丸 啓
中国・維新
坂元 大輔
中国・維新
小島 敏文
中国・自民
阿部 俊子
中国・自民
吉野 正芳
中国・自民
上杉 光弘
中国・自民
池田 道孝
中国・自民
斉藤 鉄夫
中国・公明
桝屋 敬悟
中国・公明
四国
小川 淳也
四国・民主
桜内 文城
四国・維新
西岡 新
四国・維新
瀬戸 隆一
四国・自民
泉原 保二
四国・自民
石田 祝稔
四国・公明
九州
大串 博志
九州・民主
原口 一博
九州・民主
高木 義明
九州・民主
松野 頼久
九州・維新
河野 正美
九州・維新
中山 成彬
九州・維新
山之内 毅
九州・維新
佐藤 正夫
九州・みんな
吉川 元
九州・社民
赤嶺 政賢
九州・共産
玉城 デニー
九州・未来
宮路 和明
九州・自民
宮崎 政久
九州・自民
西川 京子
九州・自民
林田 彪
九州・自民
新開 裕司
九州・自民
末吉 光徳
九州・自民
湯川 一行
九州・自民
江田 康幸
九州・公明
遠山 清彦
九州・公明
浜地 雅一
九州・公明
小選挙区
Created with Raphaël 2.2.0
自公
64
共産など
8
民社国日
228
北海道
伊東良孝
北海道7・自民
横路孝弘
北海道1・民主
三井辨雄
北海道2・民主
小林千代美
北海道5・民主
佐々木隆博
北海道6・民主
逢坂誠二
北海道8・民主
鳩山由紀夫
北海道9・民主
松木謙公
北海道12・民主
青森
江渡聡徳
青森2・自民
大島理森
青森3・自民
木村太郎
青森4・自民
横山北斗
青森1・民主
岩手
階猛
岩手1・民主
畑浩治
岩手2・民主
黄川田徹
岩手3・民主
小沢一郎
岩手4・民主
宮城
小野寺五典
宮城6・自民
郡和子
宮城1・民主
斎藤恭紀
宮城2・民主
橋本清仁
宮城3・民主
石山敬貴
宮城4・民主
安住淳
宮城5・民主
秋田
川口博
秋田2・無所属
寺田学
秋田1・民主
京野公子
秋田3・民主
山形
加藤紘一
山形3・自民
鹿野道彦
山形1・民主
近藤洋介
山形2・民主
福島
石原洋三郎
福島1・民主
太田和美
福島2・民主
玄葉光一郎
福島3・民主
渡部恒三
福島4・民主
吉田泉
福島5・民主
茨城
梶山弘志
茨城4・自民
中村喜四郎
茨城7・無所属
福島伸享
茨城1・民主
石津政雄
茨城2・民主
小泉俊明
茨城3・民主
大畠章宏
茨城5・民主
大泉博子
茨城6・民主
栃木
茂木敏充
栃木5・自民
渡辺喜美
栃木3・みんな
石森久嗣
栃木1・民主
福田昭夫
栃木2・民主
山岡賢次
栃木4・民主
群馬
福田康夫
群馬4・自民
小渕優子
群馬5・自民
宮崎岳志
群馬1・民主
石関貴史
群馬2・民主
柿沼正明
群馬3・民主
埼玉
小泉龍司
埼玉11・無所属
武正公一
埼玉1・民主
石田勝之
埼玉2・民主
細川律夫
埼玉3・民主
神風英男
埼玉4・民主
枝野幸男
埼玉5・民主
大島敦
埼玉6・民主
小宮山泰子
埼玉7・民主
小野塚勝俊
埼玉8・民主
五十嵐文彦
埼玉9・民主
松崎哲久
埼玉10・民主
本多平直
埼玉12・民主
森岡洋一郎
埼玉13・民主
中野譲
埼玉14・民主
高山智司
埼玉15・民主
千葉
森英介
千葉11・自民
浜田靖一
千葉12・自民
田嶋要
千葉1・民主
黒田雄
千葉2・民主
岡島一正
千葉3・民主
野田佳彦
千葉4・民主
村越祐民
千葉5・民主
生方幸夫
千葉6・民主
内山晃
千葉7・民主
松崎公昭
千葉8・民主
奥野総一郎
千葉9・民主
谷田川元
千葉10・民主
若井康彦
千葉13・民主
東京
石原伸晃
東京8・自民
下村博文
東京11・自民
平沢勝栄
東京17・自民
井上信治
東京25・自民
海江田万里
東京1・民主
中山義活
東京2・民主
松原仁
東京3・民主
藤田憲彦
東京4・民主
手塚仁雄
東京5・民主
小宮山洋子
東京6・民主
長妻昭
東京7・民主
木内孝胤
東京9・民主
江端貴子
東京10・民主
青木愛
東京12・民主
平山泰朗
東京13・民主
木村剛司
東京14・民主
東祥三
東京15・民主
初鹿明博
東京16・民主
菅直人
東京18・民主
末松義規
東京19・民主
加藤公一
東京20・民主
長島昭久
東京21・民主
山花郁夫
東京22・民主
櫛渕万里
東京23・民主
神奈川
菅義偉
神奈川2・自民
小泉進次郎
神奈川11・自民
河野太郎
神奈川15・自民
江田憲司
神奈川8・みんな
中林美恵子
神奈川1・民主
岡本英子
神奈川3・民主
長島一由
神奈川4・民主
田中慶秋
神奈川5・民主
池田元久
神奈川6・民主
首藤信彦
神奈川7・民主
笠浩史
神奈川9・民主
城島光力
神奈川10・民主
中塚一宏
神奈川12・民主
橘秀徳
神奈川13・民主
本村賢太郎
神奈川14・民主
後藤祐一
神奈川16・民主
神山洋介
神奈川17・民主
樋高剛
神奈川18・民主
新潟
西村智奈美
新潟1・民主
鷲尾英一郎
新潟2・民主
黒岩宇洋
新潟3・民主
菊田真紀子
新潟4・民主
田中真紀子
新潟5・民主
筒井信隆
新潟6・民主
富山
宮腰光寛
富山2・自民
橘慶一郎
富山3・自民
村井宗明
富山1・民主
石川
森喜朗
石川2・自民
奥田建
石川1・民主
近藤和也
石川3・民主
福井
稲田朋美
福井1・自民
山本拓
福井2・自民
高木毅
福井3・自民
山梨
小沢鋭仁
山梨1・民主
坂口岳洋
山梨2・民主
後藤斎
山梨3・民主
長野
篠原孝
長野1・民主
下条みつ
長野2・民主
羽田孜
長野3・民主
矢崎公二
長野4・民主
加藤学
長野5・民主
岐阜
棚橋泰文
岐阜2・自民
金子一義
岐阜4・自民
柴橋正直
岐阜1・民主
園田康博
岐阜3・民主
阿知波吉信
岐阜5・民主
静岡
城内実
静岡7・無所属
牧野聖修
静岡1・民主
津川祥吾
静岡2・民主
小山展弘
静岡3・民主
田村謙治
静岡4・民主
細野豪志
静岡5・民主
渡辺周
静岡6・民主
斉藤進
静岡8・民主
愛知
佐藤夕子
愛知1・民主
古川元久
愛知2・民主
近藤昭一
愛知3・民主
牧義夫
愛知4・民主
赤松広隆
愛知5・民主
石田芳弘
愛知6・民主
山尾志桜里
愛知7・民主
伴野豊
愛知8・民主
岡本充功
愛知9・民主
杉本和巳
愛知10・民主
古本伸一郎
愛知11・民主
中根康浩
愛知12・民主
大西健介
愛知13・民主
鈴木克昌
愛知14・民主
森本和義
愛知15・民主
三重
三ツ矢憲生
三重5・自民
中井洽
三重1・民主
中川正春
三重2・民主
岡田克也
三重3・民主
森本哲生
三重4・民主
滋賀
川端達夫
滋賀1・民主
田島一成
滋賀2・民主
三日月大造
滋賀3・民主
奥村展三
滋賀4・民主
京都
谷垣禎一
京都5・自民
平智之
京都1・民主
前原誠司
京都2・民主
泉健太
京都3・民主
北神圭朗
京都4・民主
山井和則
京都6・民主
大阪
西野陽
大阪13・自民
辻元清美
大阪10・社民
熊田篤嗣
大阪1・民主
萩原仁
大阪2・民主
中島正純
大阪3・民主
吉田治
大阪4・民主
稲見哲男
大阪5・民主
村上史好
大阪6・民主
藤村修
大阪7・民主
中野寛成
大阪8・民主
大谷信盛
大阪9・民主
平野博文
大阪11・民主
樽床伸二
大阪12・民主
長尾敬
大阪14・民主
大谷啓
大阪15・民主
森山浩行
大阪16・民主
辻恵
大阪17・民主
中川治
大阪18・民主
長安豊
大阪19・民主
兵庫
西村康稔
兵庫9・自民
井戸正枝
兵庫1・民主
向山好一
兵庫2・民主
土肥隆一
兵庫3・民主
高橋昭一
兵庫4・民主
梶原康弘
兵庫5・民主
市村浩一郎
兵庫6・民主
石井登志郎
兵庫7・民主
岡田康裕
兵庫10・民主
松本剛明
兵庫11・民主
山口壮
兵庫12・民主
田中康夫
兵庫8・日本
奈良
田野瀬良太郎
奈良4・自民
馬淵澄夫
奈良1・民主
滝実
奈良2・民主
吉川政重
奈良3・民主
和歌山
二階俊博
和歌山3・自民
岸本周平
和歌山1・民主
阪口直人
和歌山2・民主
鳥取
石破茂
鳥取1・自民
赤沢亮正
鳥取2・自民
島根
細田博之
島根1・自民
竹下亘
島根2・自民
岡山
逢沢一郎
岡山1・自民
加藤勝信
岡山5・自民
平沼赳夫
岡山3・無所属
津村啓介
岡山2・民主
柚木道義
岡山4・民主
広島
岸田文雄
広島1・自民
亀井静香
広島6・国民
松本大輔
広島2・民主
橋本博明
広島3・民主
空本誠喜
広島4・民主
三谷光男
広島5・民主
和田隆志
広島7・民主
山口
高村正彦
山口1・自民
河村建夫
山口3・自民
安倍晋三
山口4・自民
平岡秀夫
山口2・民主
徳島
後藤田正純
徳島3・自民
仙谷由人
徳島1・民主
高井美穂
徳島2・民主
香川
大野功統
香川3・自民
小川淳也
香川1・民主
玉木雄一郎
香川2・民主
愛媛
塩崎恭久
愛媛1・自民
村上誠一郎
愛媛2・自民
山本公一
愛媛4・自民
白石洋一
愛媛3・民主
高知
福井照
高知1・自民
中谷元
高知2・自民
山本有二
高知3・自民
福岡
鳩山邦夫
福岡6・自民
古賀誠
福岡7・自民
麻生太郎
福岡8・自民
武田良太
福岡11・自民
松本龍
福岡1・民主
稲富修二
福岡2・民主
藤田一枝
福岡3・民主
古賀敬章
福岡4・民主
楠田大蔵
福岡5・民主
緒方林太郎
福岡9・民主
城井崇
福岡10・民主
佐賀
保利耕輔
佐賀3・自民
原口一博
佐賀1・民主
大串博志
佐賀2・民主
長崎
高木義明
長崎1・民主
福田衣里子
長崎2・民主
山田正彦
長崎3・民主
宮島大典
長崎4・民主
熊本
坂本哲志
熊本3・自民
園田博之
熊本4・自民
金子恭之
熊本5・自民
松野頼久
熊本1・民主
福嶋健一郎
熊本2・民主
大分
重野安正
大分2・社民
吉良州司
大分1・民主
横光克彦
大分3・民主
宮崎
江藤拓
宮崎2・自民
古川禎久
宮崎3・自民
川村秀三郎
宮崎1・無所属
鹿児島
徳田毅
鹿児島2・自民
小里泰弘
鹿児島4・自民
森山裕
鹿児島5・自民
松下忠洋
鹿児島3・国民
川内博史
鹿児島1・民主
沖縄
下地幹郎
沖縄1・国民
照屋寛徳
沖縄2・社民
玉城デニー
沖縄3・民主
瑞慶覧長敏
沖縄4・民主
比例代表
Created with Raphaël 2.2.0
自公
76
共産など
13
民社国日
91
北海道
武部勤
北海道・自民
町村信孝
北海道・自民
稲津久
北海道・公明
仲野博子
北海道・民主
山崎摩耶
北海道・民主
山岡達丸
北海道・民主
工藤仁美
北海道・民主
東北
吉野正芳
東北・自民
秋葉賢也
東北・自民
遠藤利明
東北・自民
金田勝年
東北・自民
井上義久
東北・公明
高橋千鶴子
東北・共産
吉泉秀男
東北・社民
田名部匡代
東北・民主
津島恭一
東北・民主
中野渡詔子
東北・民主
和嶋未希
東北・民主
高松和夫
東北・民主
菊池長右ェ門
東北・民主
山口和之
東北・民主
北関東
佐田玄一郎
北関東・自民
額賀福志郎
北関東・自民
永岡桂子
北関東・自民
新藤義孝
北関東・自民
柴山昌彦
北関東・自民
佐藤勉
北関東・自民
石井啓一
北関東・公明
遠藤乙彦
北関東・公明
山内康一
北関東・みんな
塩川鉄也
北関東・共産
高野守
北関東・民主
富岡芳忠
北関東・民主
三宅雪子
北関東・民主
柳田和己
北関東・民主
川口浩
北関東・民主
石井章
北関東・民主
野木実
北関東・民主
中島政希
北関東・民主
桑原功
北関東・民主
玉木朝子
北関東・民主
東京
鴨下一郎
東京・自民
平将明
東京・自民
与謝野馨
東京・自民
小池百合子
東京・自民
菅原一秀
東京・自民
高木陽介
東京・公明
高木美智代
東京・公明
柿沢未途
東京・みんな
笠井亮
東京・共産
早川久美子
東京・民主
竹田光明
東京・民主
石毛子
東京・民主
小林興起
東京・民主
吉田公一
東京・民主
川島智太郎
東京・民主
中津川博郷
東京・民主
渡辺浩一郎
東京・民主
南関東
甘利明
南関東・自民
林幹雄
南関東・自民
松本純
南関東・自民
斎藤健
南関東・自民
田中和徳
南関東・自民
松野博一
南関東・自民
富田茂之
南関東・公明
古屋範子
南関東・公明
浅尾慶一郎
南関東・みんな
志位和夫
南関東・共産
阿部知子
南関東・社民
三村和也
南関東・民主
金子健一
南関東・民主
中後淳
南関東・民主
勝又恒一郎
南関東・民主
横粂勝仁
南関東・民主
山崎誠
南関東・民主
藤井裕久
南関東・民主
水野智彦
南関東・民主
石田三示
南関東・民主
斎藤勁
南関東・民主
相原史乃
南関東・民主
北陸信越
長島忠美
北陸信越・自民
北村茂男
北陸信越・自民
馳浩
北陸信越・自民
長勢甚遠
北陸信越・自民
漆原良夫
北陸信越・公明
糸川正晃
北陸信越・民主
田中美絵子
北陸信越・民主
松宮勲
北陸信越・民主
笹木竜三
北陸信越・民主
沓掛哲男
北陸信越・民主
若泉征三
北陸信越・民主
東海
田村憲久
東海・自民
塩谷立
東海・自民
野田聖子
東海・自民
古屋圭司
東海・自民
大村秀章
東海・自民
川崎二郎
東海・自民
坂口力
東海・公明
大口善徳
東海・公明
佐々木憲昭
東海・共産
藤田大助
東海・民主
今井雅人
東海・民主
橋本勉
東海・民主
斉木武志
東海・民主
笠原多見子
東海・民主
金森正
東海・民主
山田良司
東海・民主
吉田統彦
東海・民主
三輪信昭
東海・民主
小林正枝
東海・民主
大山昌宏
東海・民主
磯谷香代子
東海・民主
近畿
近藤三津枝
近畿・自民
柳本卓治
近畿・自民
高市早苗
近畿・自民
竹本直一
近畿・自民
石田真敏
近畿・自民
松浪健太
近畿・自民
伊吹文明
近畿・自民
谷公一
近畿・自民
谷畑孝
近畿・自民
池坊保子
近畿・公明
西博義
近畿・公明
佐藤茂樹
近畿・公明
竹内譲
近畿・公明
赤松正雄
近畿・公明
穀田恵二
近畿・共産
吉井英勝
近畿・共産
宮本岳志
近畿・共産
服部良一
近畿・社民
大西孝典
近畿・民主
小原舞
近畿・民主
玉置公良
近畿・民主
室井秀子
近畿・民主
熊谷貞俊
近畿・民主
浜本宏
近畿・民主
渡辺義彦
近畿・民主
河上満栄
近畿・民主
松岡広隆
近畿・民主
豊田潤多郎
近畿・民主
樋口俊一
近畿・民主
中国
阿部俊子
中国・自民
村田吉隆
中国・自民
河井克行
中国・自民
中川秀直
中国・自民
斉藤鉄夫
中国・公明
湯原俊二
中国・民主
高井崇志
中国・民主
菅川洋
中国・民主
花咲宏基
中国・民主
高邑勉
中国・民主
小室寿明
中国・民主
四国
平井卓也
四国・自民
山口俊一
四国・自民
石田祝稔
四国・公明
仁木博文
四国・民主
永江孝子
四国・民主
高橋英行
四国・民主
九州
野田毅
九州・自民
山本幸三
九州・自民
谷川弥一
九州・自民
衛藤征士郎
九州・自民
北村誠吾
九州・自民
岩屋毅
九州・自民
今村雅弘
九州・自民
神崎武法
九州・公明
東順治
九州・公明
江田康幸
九州・公明
赤嶺政賢
九州・共産
中島隆利
九州・社民
皆吉稲生
九州・民主
後藤英友
九州・民主
古賀一成
九州・民主
野田国義
九州・民主
打越明司
九州・民主
道休誠一郎
九州・民主
網屋信介
九州・民主
山本剛正
九州・民主
川越孝洋
九州・民主

自民党

安倍晋三総裁
党首走る 党首に聞く 公約 第一声

希望の党

小池百合子代表
党首走る 党首に聞く 公約 第一声

公明党

山口那津男代表
党首走る 党首に聞く 公約 第一声

共産党

志位和夫委員長
党首走る 党首に聞く 公約 第一声

立憲民主党

枝野幸男代表
党首走る 党首に聞く 公約 第一声

日本維新の会

松井一郎代表
党首走る 党首に聞く 公約 第一声

社民党

吉田忠智党首
党首走る 党首に聞く 公約 第一声

日本のこころ

中野正志代表
党首走る 党首に聞く 公約 第一声
重要政策に対する各党の立場