読売新聞オンライン

メニュー

ニュース

動画

写真

スポーツ

コラム・連載・解説

発言小町

漫画

教育・受験・就活

調査研究

紙面ビューアー

その他

サービス

読売新聞のメディア

購読のお申し込み

読売新聞オンラインについて

公式SNSアカウント

衆院選2021

  • 公示 10月19日(火)
  • 投開票 10月31日(日)
  当選 (増減) 小選挙区 比例 公示前
自民 261 (-15) 189 72 276
立民 96 (-14) 57 39 110
公明 32 (+3) 9 23 29
共産 10 (-2) 1 9 12
維新 41 (+30) 16 25 11
国民 11 (+3) 6 5 8
れいわ 3 (+2) 0 3 1
社民 1 (0) 1 0 1
N裁 0 (-1) 0 0 1
諸派 0 (-1) 0 0 1
無所属 10 (-1) 10 0 11
合計 465 289 176 461 (欠員4)
定数 465 289 176
自民
0
立民
0
公明
0
共産
0
維新
0
国民
0
社民
0
N裁
0
れいわ
0
諸派
0
無所属
0
合計
0
2021
2017
2014
2012
2009
小選挙区
残り
与党
その他
野党
北海道
高木 宏寿
北海道003・自民
和田 義明
北海道005・自民
東 国幹
北海道006・自民
伊東 良孝
北海道007・自民
武部 新
北海道012・自民
稲津 久
北海道010・公明
道下 大樹
北海道001・立民
松木 謙公
北海道002・立民
逢坂 誠二
北海道008・立民
山岡 達丸
北海道009・立民
石川 香織
北海道011・立民
青森
江渡 聡徳
青森001・自民
神田 潤一
青森002・自民
木村 次郎
青森003・自民
岩手
鈴木 俊一
岩手002・自民
藤原 崇
岩手003・自民
階 猛
岩手001・立民
宮城
土井 亨
宮城001・自民
西村 明宏
宮城003・自民
伊藤 信太郎
宮城004・自民
小野寺 五典
宮城006・自民
鎌田 さゆり
宮城002・立民
安住 淳
宮城005・立民
秋田
冨樫 博之
秋田001・自民
御法川 信英
秋田003・自民
緑川 貴士
秋田002・立民
山形
遠藤 利明
山形001・自民
鈴木 憲和
山形002・自民
加藤 鮎子
山形003・自民
福島
根本 匠
福島002・自民
吉野 正芳
福島005・自民
金子 恵美
福島001・立民
玄葉 光一郎
福島003・立民
小熊 慎司
福島004・立民
茨城
葉梨 康弘
茨城003・自民
梶山 弘志
茨城004・自民
国光 文乃
茨城006・自民
福島 伸享
茨城001・無所属
栃木
茂木 敏充
栃木005・自民
福田 昭夫
栃木002・立民
群馬
中曽根 康隆
群馬001・自民
井野 俊郎
群馬002・自民
笹川 博義
群馬003・自民
福田 達夫
群馬004・自民
小渕 優子
群馬005・自民
埼玉
村井 英樹
埼玉001・自民
新藤 義孝
埼玉002・自民
黄川田 仁志
埼玉003・自民
穂坂 泰
埼玉004・自民
中野 英幸
埼玉007・自民
柴山 昌彦
埼玉008・自民
大塚 拓
埼玉009・自民
山口 晋
埼玉010・自民
小泉 龍司
埼玉011・自民
土屋 品子
埼玉013・自民
三ツ林 裕巳
埼玉014・自民
田中 良生
埼玉015・自民
枝野 幸男
埼玉005・立民
大島 敦
埼玉006・立民
森田 俊和
埼玉012・立民
東京
山田 美樹
東京001・自民
辻 清人
東京002・自民
平 将明
東京004・自民
鈴木 隼人
東京010・自民
下村 博文
東京011・自民
土田 慎
東京013・自民
松島 みどり
東京014・自民
大西 英男
東京016・自民
平沢 勝栄
東京017・自民
木原 誠二
東京020・自民
小田原 潔
東京021・自民
伊藤 達也
東京022・自民
小倉 将信
東京023・自民
萩生田 光一
東京024・自民
井上 信治
東京025・自民
岡本 三成
東京012・公明
松原 仁
東京003・立民
手塚 仁雄
東京005・立民
落合 貴之
東京006・立民
吉田 晴美
東京008・立民
山岸 一生
東京009・立民
菅 直人
東京018・立民
末松 義規
東京019・立民
千葉
小林 鷹之
千葉002・自民
薗浦 健太郎
千葉005・自民
渡辺 博道
千葉006・自民
林 幹雄
千葉010・自民
浜田 靖一
千葉012・自民
神奈川
菅 義偉
神奈川002・自民
中西 健治
神奈川003・自民
坂井 学
神奈川005・自民
古川 直季
神奈川006・自民
鈴木 馨祐
神奈川007・自民
田中 和徳
神奈川010・自民
小泉 進次郎
神奈川011・自民
赤間 二郎
神奈川014・自民
河野 太郎
神奈川015・自民
牧島 かれん
神奈川017・自民
山際 大志郎
神奈川018・自民
篠原 豪
神奈川001・立民
早稲田 夕季
神奈川004・立民
江田 憲司
神奈川008・立民
笠 浩史
神奈川009・立民
阿部 知子
神奈川012・立民
太 栄志
神奈川013・立民
後藤 祐一
神奈川016・立民
山梨
中谷 真一
山梨001・自民
堀内 詔子
山梨002・自民
新潟
細田 健一
新潟002・自民
斎藤 洋明
新潟003・自民
西村 智奈美
新潟001・立民
菊田 真紀子
新潟004・立民
梅谷 守
新潟006・立民
米山 隆一
新潟005・無所属
富山
田畑 裕明
富山001・自民
上田 英俊
富山002・自民
橘 慶一郎
富山003・自民
石川
小森 卓郎
石川001・自民
佐々木 紀
石川002・自民
西田 昭二
石川003・自民
福井
稲田 朋美
福井001・自民
高木 毅
福井002・自民
長野
若林 健太
長野001・自民
井出 庸生
長野003・自民
後藤 茂之
長野004・自民
宮下 一郎
長野005・自民
下条 みつ
長野002・立民
岐阜
野田 聖子
岐阜001・自民
棚橋 泰文
岐阜002・自民
武藤 容治
岐阜003・自民
金子 俊平
岐阜004・自民
古屋 圭司
岐阜005・自民
静岡
上川 陽子
静岡001・自民
井林 辰憲
静岡002・自民
深沢 陽一
静岡004・自民
勝俣 孝明
静岡006・自民
城内 実
静岡007・自民
小山 展弘
静岡003・立民
源馬 謙太郎
静岡008・立民
細野 豪志
静岡005・無所属
愛知
熊田 裕通
愛知001・自民
工藤 彰三
愛知004・自民
神田 憲次
愛知005・自民
丹羽 秀樹
愛知006・自民
鈴木 淳司
愛知007・自民
伊藤 忠彦
愛知008・自民
長坂 康正
愛知009・自民
江崎 鉄磨
愛知010・自民
八木 哲也
愛知011・自民
今枝 宗一郎
愛知014・自民
根本 幸典
愛知015・自民
近藤 昭一
愛知003・立民
重徳 和彦
愛知012・立民
大西 健介
愛知013・立民
古川 元久
愛知002・国民
三重
田村 憲久
三重001・自民
川崎 秀人
三重002・自民
鈴木 英敬
三重004・自民
岡田 克也
三重003・立民
滋賀
上野 賢一郎
滋賀002・自民
武村 展英
滋賀003・自民
小寺 裕雄
滋賀004・自民
京都
勝目 康
京都001・自民
本田 太郎
京都005・自民
泉 健太
京都003・立民
山井 和則
京都006・立民
前原 誠司
京都002・国民
北神 圭朗
京都004・無所属
大阪
佐藤 茂樹
大阪003・公明
国重 徹
大阪005・公明
伊佐 進一
大阪006・公明
北側 一雄
大阪016・公明
井上 英孝
大阪001・維新
守島 正
大阪002・維新
美延 映夫
大阪004・維新
奥下 剛光
大阪007・維新
漆間 譲司
大阪008・維新
足立 康史
大阪009・維新
池下 卓
大阪010・維新
中司 宏
大阪011・維新
藤田 文武
大阪012・維新
岩谷 良平
大阪013・維新
青柳 仁士
大阪014・維新
浦野 靖人
大阪015・維新
馬場 伸幸
大阪017・維新
遠藤 敬
大阪018・維新
伊東 信久
大阪019・維新
兵庫
関 芳弘
兵庫003・自民
藤井 比早之
兵庫004・自民
谷 公一
兵庫005・自民
山田 賢司
兵庫007・自民
西村 康稔
兵庫009・自民
渡海 紀三朗
兵庫010・自民
松本 剛明
兵庫011・自民
山口 壮
兵庫012・自民
赤羽 一嘉
兵庫002・公明
中野 洋昌
兵庫008・公明
井坂 信彦
兵庫001・立民
市村 浩一郎
兵庫006・維新
奈良
高市 早苗
奈良002・自民
田野瀬 太道
奈良003・自民
馬淵 澄夫
奈良001・立民
和歌山
石田 真敏
和歌山002・自民
二階 俊博
和歌山003・自民
岸本 周平
和歌山001・国民
鳥取
石破 茂
鳥取001・自民
赤沢 亮正
鳥取002・自民
島根
細田 博之
島根001・自民
高見 康裕
島根002・自民
岡山
逢沢 一郎
岡山001・自民
山下 貴司
岡山002・自民
橋本 岳
岡山004・自民
加藤 勝信
岡山005・自民
平沼 正二郎
岡山003・無所属
広島
岸田 文雄
広島001・自民
平口 洋
広島002・自民
新谷 正義
広島004・自民
寺田 稔
広島005・自民
小林 史明
広島007・自民
斉藤 鉄夫
広島003・公明
佐藤 公治
広島006・立民
山口
高村 正大
山口001・自民
岸 信夫
山口002・自民
林 芳正
山口003・自民
安倍 晋三
山口004・自民
徳島
山口 俊一
徳島002・自民
仁木 博文
徳島001・無所属
香川
大野 敬太郎
香川003・自民
小川 淳也
香川001・立民
玉木 雄一郎
香川002・国民
愛媛
塩崎 彰久
愛媛001・自民
村上 誠一郎
愛媛002・自民
井原 巧
愛媛003・自民
長谷川 淳二
愛媛004・自民
高知
中谷 元
高知001・自民
尾﨑 正直
高知002・自民
福岡
井上 貴博
福岡001・自民
鬼木 誠
福岡002・自民
古賀 篤
福岡003・自民
宮内 秀樹
福岡004・自民
鳩山 二郎
福岡006・自民
藤丸 敏
福岡007・自民
麻生 太郎
福岡008・自民
武田 良太
福岡011・自民
堤 かなめ
福岡005・立民
城井 崇
福岡010・立民
緒方 林太郎
福岡009・無所属
佐賀
原口 一博
佐賀001・立民
大串 博志
佐賀002・立民
長崎
加藤 竜祥
長崎002・自民
谷川 弥一
長崎003・自民
北村 誠吾
長崎004・自民
西岡 秀子
長崎001・国民
熊本
木原 稔
熊本001・自民
坂本 哲志
熊本003・自民
金子 恭之
熊本004・自民
西野 太亮
熊本002・無所属
大分
衛藤 征士郎
大分002・自民
岩屋 毅
大分003・自民
宮崎
江藤 拓
宮崎002・自民
古川 禎久
宮崎003・自民
渡辺 創
宮崎001・立民
鹿児島
宮路 拓馬
鹿児島001・自民
森山 裕
鹿児島004・自民
野間 健
鹿児島003・立民
三反園 訓
鹿児島002・無所属
沖縄
島尻 安伊子
沖縄003・自民
西銘 恒三郎
沖縄004・自民
赤嶺 政賢
沖縄001・共産
新垣 邦男
沖縄002・社民

比例代表
与党
95
その他
0
野党
81
北海道
北海道・自民
北海道・自民
北海道・自民
北海道・自民
北海道・公明
北海道・立民
北海道・立民
北海道・立民
東北
東北・自民
東北・自民
東北・自民
東北・自民
東北・自民
東北・自民
東北・公明
東北・立民
東北・立民
東北・立民
東北・立民
東北・共産
東北・維新
北関東
北関東・自民
北関東・自民
北関東・自民
北関東・自民
北関東・自民
北関東・自民
北関東・自民
北関東・公明
北関東・公明
北関東・公明
北関東・立民
北関東・立民
北関東・立民
北関東・立民
北関東・立民
北関東・共産
北関東・国民
北関東・維新
北関東・維新
南関東
南関東・自民
南関東・自民
南関東・自民
南関東・自民
南関東・自民
南関東・自民
南関東・自民
南関東・自民
南関東・自民
南関東・公明
南関東・公明
南関東・立民
南関東・立民
南関東・立民
南関東・立民
南関東・立民
南関東・共産
南関東・国民
南関東・維新
南関東・維新
南関東・維新
南関東・れいわ
東京
東京・自民
東京・自民
東京・自民
東京・自民
東京・自民
東京・自民
東京・公明
東京・公明
東京・立民
東京・立民
東京・立民
東京・立民
東京・共産
東京・共産
東京・維新
東京・維新
東京・れいわ
北陸信越
北陸信越・自民
北陸信越・自民
北陸信越・自民
北陸信越・自民
北陸信越・自民
北陸信越・自民
北陸信越・公明
北陸信越・立民
北陸信越・立民
北陸信越・立民
北陸信越・維新
東海
東海・自民
東海・自民
東海・自民
東海・自民
東海・自民
東海・自民
東海・自民
東海・自民
東海・自民
東海・公明
東海・公明
東海・公明
東海・立民
東海・立民
東海・立民
東海・立民
東海・立民
東海・共産
東海・国民
東海・維新
東海・維新
近畿
近畿・自民
近畿・自民
近畿・自民
近畿・自民
近畿・自民
近畿・自民
近畿・自民
近畿・自民
近畿・公明
近畿・公明
近畿・公明
近畿・立民
近畿・立民
近畿・立民
近畿・共産
近畿・共産
近畿・国民
近畿・維新
近畿・維新
近畿・維新
近畿・維新
近畿・維新
近畿・維新
近畿・維新
近畿・維新
近畿・維新
近畿・維新
近畿・れいわ
中国
中国・自民
中国・自民
中国・自民
中国・自民
中国・自民
中国・自民
中国・公明
中国・公明
中国・立民
中国・立民
中国・維新
四国
四国・自民
四国・自民
四国・自民
四国・公明
四国・立民
四国・維新
九州
九州・自民
九州・自民
九州・自民
九州・自民
九州・自民
九州・自民
九州・自民
九州・自民
九州・公明
九州・公明
九州・公明
九州・公明
九州・立民
九州・立民
九州・立民
九州・立民
九州・共産
九州・国民
九州・維新
九州・維新
“2017円グラフ“ 2017合計
小選挙区
自公
223
希望
18
維新
3
立憲民
17
共・社
2
その他
26
北海道
中村 裕之
北海道4・自民
武部 新
北海道12・自民
稲津 久
北海道10・公明
道下 大樹
北海道1・立憲
佐々木 隆博
北海道6・立憲
逢坂 誠二
北海道8・無所属
青森
津島 淳
青森1・自民
大島 理森
青森2・自民
木村 次郎
青森3・自民
岩手
鈴木 俊一
岩手2・自民
階 猛
岩手1・希望
小沢 一郎
岩手3・無所属
宮城
土井 亨
宮城1・自民
秋葉 賢也
宮城2・自民
西村 明宏
宮城3・自民
伊藤 信太郎
宮城4・自民
小野寺 五典
宮城6・自民
安住 淳
宮城5・無所属
秋田
冨樫 博之
秋田1・自民
金田 勝年
秋田2・自民
御法川 信英
秋田3・自民
山形
鈴木 憲和
山形2・自民
加藤 鮎子
山形3・自民
福島
根本 匠
福島2・自民
菅家 一郎
福島4・自民
吉野 正芳
福島5・自民
金子 恵美
福島1・無所属
玄葉 光一郎
福島3・無所属
茨城
田所 嘉徳
茨城1・自民
額賀 福志郎
茨城2・自民
葉梨 康弘
茨城3・自民
梶山 弘志
茨城4・自民
石川 昭政
茨城5・自民
国光 文乃
茨城6・自民
中村 喜四郎
茨城7・無所属
栃木
船田 元
栃木1・自民
簗 和生
栃木3・自民
佐藤 勉
栃木4・自民
茂木 敏充
栃木5・自民
福田 昭夫
栃木2・無所属
群馬
尾身 朝子
群馬1・自民
井野 俊郎
群馬2・自民
笹川 博義
群馬3・自民
福田 達夫
群馬4・自民
小渕 優子
群馬5・自民
埼玉
村井 英樹
埼玉1・自民
新藤 義孝
埼玉2・自民
黄川田 仁志
埼玉3・自民
穂坂 泰
埼玉4・自民
神山 佐市
埼玉7・自民
柴山 昌彦
埼玉8・自民
大塚 拓
埼玉9・自民
山口 泰明
埼玉10・自民
野中 厚
埼玉12・自民
土屋 品子
埼玉13・自民
三ツ林 裕巳
埼玉14・自民
田中 良生
埼玉15・自民
大島 敦
埼玉6・希望
枝野 幸男
埼玉5・立憲
小泉 龍司
埼玉11・無所属
千葉
門山 宏哲
千葉1・自民
小林 鷹之
千葉2・自民
松野 博一
千葉3・自民
薗浦 健太郎
千葉5・自民
渡辺 博道
千葉6・自民
斎藤 健
千葉7・自民
桜田 義孝
千葉8・自民
秋本 真利
千葉9・自民
林 幹雄
千葉10・自民
森 英介
千葉11・自民
浜田 靖一
千葉12・自民
白須賀 貴樹
千葉13・自民
野田 佳彦
千葉4・無所属
東京
辻 清人
東京2・自民
石原 宏高
東京3・自民
平 将明
東京4・自民
若宮 健嗣
東京5・自民
石原 伸晃
東京8・自民
菅原 一秀
東京9・自民
鈴木 隼人
東京10・自民
下村 博文
東京11・自民
鴨下 一郎
東京13・自民
松島 みどり
東京14・自民
秋元 司
東京15・自民
大西 英男
東京16・自民
平沢 勝栄
東京17・自民
松本 洋平
東京19・自民
木原 誠二
東京20・自民
伊藤 達也
東京22・自民
小倉 将信
東京23・自民
萩生田 光一
東京24・自民
井上 信治
東京25・自民
太田 昭宏
東京12・公明
長島 昭久
東京21・希望
海江田 万里
東京1・立憲
落合 貴之
東京6・立憲
長妻 昭
東京7・立憲
菅 直人
東京18・立憲
神奈川
松本 純
神奈川1・自民
菅 義偉
神奈川2・自民
小此木 八郎
神奈川3・自民
坂井 学
神奈川5・自民
小泉 進次郎
神奈川11・自民
甘利 明
神奈川13・自民
赤間 二郎
神奈川14・自民
河野 太郎
神奈川15・自民
義家 弘介
神奈川16・自民
牧島 かれん
神奈川17・自民
山際 大志郎
神奈川18・自民
笠 浩史
神奈川9・希望
早稲田 夕季
神奈川4・立憲
青柳 陽一郎
神奈川6・立憲
阿部 知子
神奈川12・立憲
江田 憲司
神奈川8・無所属
新潟
泉田 裕彦
新潟5・自民
高鳥 修一
新潟6・自民
西村 智奈美
新潟1・立憲
鷲尾 英一郎
新潟2・無所属
黒岩 宇洋
新潟3・無所属
菊田 真紀子
新潟4・無所属
富山
田畑 裕明
富山1・自民
宮腰 光寛
富山2・自民
橘 慶一郎
富山3・自民
石川
馳 浩
石川1・自民
佐々木 紀
石川2・自民
西田 昭二
石川3・自民
福井
稲田 朋美
福井1・自民
高木 毅
福井2・自民
山梨
中島 克仁
山梨1・無所属
堀内 詔子
山梨2・無所属
長野
後藤 茂之
長野4・自民
宮下 一郎
長野5・自民
下条 みつ
長野2・希望
井出 庸生
長野3・希望
篠原 孝
長野1・無所属
岐阜
野田 聖子
岐阜1・自民
棚橋 泰文
岐阜2・自民
武藤 容治
岐阜3・自民
金子 俊平
岐阜4・自民
古屋 圭司
岐阜5・自民
静岡
上川 陽子
静岡1・自民
井林 辰憲
静岡2・自民
宮沢 博行
静岡3・自民
望月 義夫
静岡4・自民
城内 実
静岡7・自民
塩谷 立
静岡8・自民
細野 豪志
静岡5・希望
渡辺 周
静岡6・希望
愛知
熊田 裕通
愛知1・自民
工藤 彰三
愛知4・自民
丹羽 秀樹
愛知6・自民
伊藤 忠彦
愛知8・自民
長坂 康正
愛知9・自民
江崎 鉄磨
愛知10・自民
今枝 宗一郎
愛知14・自民
根本 幸典
愛知15・自民
古川 元久
愛知2・希望
古本 伸一郎
愛知11・希望
大西 健介
愛知13・希望
近藤 昭一
愛知3・立憲
赤松 広隆
愛知5・立憲
山尾 志桜里
愛知7・無所属
重徳 和彦
愛知12・無所属
三重
田村 憲久
三重1・自民
三ツ矢 憲生
三重4・自民
中川 正春
三重2・無所属
岡田 克也
三重3・無所属
滋賀
大岡 敏孝
滋賀1・自民
上野 賢一郎
滋賀2・自民
武村 展英
滋賀3・自民
小寺 裕雄
滋賀4・自民
京都
伊吹 文明
京都1・自民
田中 英之
京都4・自民
本田 太郎
京都5・自民
安藤 裕
京都6・自民
泉 健太
京都3・希望
前原 誠司
京都2・無所属
大阪
大西 宏幸
大阪1・自民
左藤 章
大阪2・自民
中山 泰秀
大阪4・自民
渡嘉敷奈緒美
大阪7・自民
大塚 高司
大阪8・自民
原田 憲治
大阪9・自民
北川 知克
大阪12・自民
宗清 皇一
大阪13・自民
長尾 敬
大阪14・自民
竹本 直一
大阪15・自民
佐藤 茂樹
大阪3・公明
国重 徹
大阪5・公明
伊佐 進一
大阪6・公明
北側 一雄
大阪16・公明
馬場 伸幸
大阪17・維新
遠藤 敬
大阪18・維新
丸山 穂高
大阪19・維新
辻元 清美
大阪10・立憲
平野 博文
大阪11・無所属
兵庫
盛山 正仁
兵庫1・自民
関 芳弘
兵庫3・自民
藤井 比早之
兵庫4・自民
谷 公一
兵庫5・自民
大串 正樹
兵庫6・自民
山田 賢司
兵庫7・自民
西村 康稔
兵庫9・自民
渡海 紀三朗
兵庫10・自民
松本 剛明
兵庫11・自民
山口 壮
兵庫12・自民
赤羽 一嘉
兵庫2・公明
中野 洋昌
兵庫8・公明
奈良
小林 茂樹
奈良1・自民
高市 早苗
奈良2・自民
田野瀬 太道
奈良3・自民
和歌山
石田 真敏
和歌山2・自民
二階 俊博
和歌山3・自民
岸本 周平
和歌山1・希望
鳥取
石破 茂
鳥取1・自民
赤沢 亮正
鳥取2・自民
島根
細田 博之
島根1・自民
竹下 亘
島根2・自民
岡山
逢沢 一郎
岡山1・自民
山下 貴司
岡山2・自民
橋本 岳
岡山4・自民
加藤 勝信
岡山5・自民
阿部 俊子
岡山3・無所属
広島
岸田 文雄
広島1・自民
平口 洋
広島2・自民
河井 克行
広島3・自民
新谷 正義
広島4・自民
寺田 稔
広島5・自民
小林 史明
広島7・自民
佐藤 公治
広島6・希望
山口
高村 正大
山口1・自民
岸 信夫
山口2・自民
河村 建夫
山口3・自民
安倍 晋三
山口4・自民
徳島
後藤田 正純
徳島1・自民
山口 俊一
徳島2・自民
香川
平井 卓也
香川1・自民
大野 敬太郎
香川3・自民
玉木 雄一郎
香川2・希望
愛媛
塩崎 恭久
愛媛1・自民
村上 誠一郎
愛媛2・自民
山本 公一
愛媛4・自民
白石 洋一
愛媛3・希望
高知
中谷 元
高知1・自民
広田 一
高知2・無所属
福岡
井上 貴博
福岡1・自民
鬼木 誠
福岡2・自民
古賀 篤
福岡3・自民
宮内 秀樹
福岡4・自民
原田 義昭
福岡5・自民
鳩山 二郎
福岡6・自民
藤丸 敏
福岡7・自民
麻生 太郎
福岡8・自民
三原 朝彦
福岡9・自民
山本 幸三
福岡10・自民
武田 良太
福岡11・自民
佐賀
大串 博志
佐賀2・希望
原口 一博
佐賀1・無所属
長崎
加藤 寛治
長崎2・自民
谷川 弥一
長崎3・自民
北村 誠吾
長崎4・自民
西岡 秀子
長崎1・希望
熊本
木原 稔
熊本1・自民
野田 毅
熊本2・自民
坂本 哲志
熊本3・自民
金子 恭之
熊本4・自民
大分
穴見 陽一
大分1・自民
衛藤 征士郎
大分2・自民
岩屋 毅
大分3・自民
宮崎
武井 俊輔
宮崎1・自民
江藤 拓
宮崎2・自民
古川 禎久
宮崎3・自民
鹿児島
金子 万寿夫
鹿児島2・自民
小里 泰弘
鹿児島3・自民
森山 裕
鹿児島4・自民
川内 博史
鹿児島1・立憲
沖縄
西銘 恒三郎
沖縄4・自民
照屋 寛徳
沖縄2・社民
赤嶺 政賢
沖縄1・共産
玉城 デニー
沖縄3・無所属

比例代表
自公
87
希望
32
維新
8
立憲民
37
共・社
12
その他
0
北海道
船橋 利実
北海道・自民
佐藤 英道
北海道・公明
山岡 達丸
北海道・希望
神谷 裕
北海道・立憲
池田 真紀
北海道・立憲
本多 平直
北海道・立憲
東北
江渡 聡徳
東北・自民
亀岡 偉民
東北・自民
藤原 崇
東北・自民
高橋 比奈子
東北・自民
上杉 謙太郎
東北・自民
井上 義久
東北・公明
寺田 学
東北・希望
小熊 慎司
東北・希望
緑川 貴士
東北・希望
岡本 章子
東北・立憲
山崎 誠
東北・立憲
阿久津 幸彦
東北・立憲
高橋 千鶴子
東北・共産
北関東
中根 一幸
北関東・自民
永岡 桂子
北関東・自民
牧原 秀樹
北関東・自民
中曽根 康隆
北関東・自民
佐藤 明男
北関東・自民
百武 公親
北関東・自民
神田 裕
北関東・自民
石井 啓一
北関東・公明
岡本 三成
北関東・公明
森田 俊和
北関東・希望
青山 大人
北関東・希望
浅野 哲
北関東・希望
小宮山 泰子
北関東・希望
長谷川 嘉一
北関東・立憲
山川 百合子
北関東・立憲
堀越 啓仁
北関東・立憲
大河原 雅子
北関東・立憲
高木 錬太郎
北関東・立憲
塩川 鉄也
北関東・共産
東京
越智 隆雄
東京・自民
山田 美樹
東京・自民
小田原 潔
東京・自民
松本 文明
東京・自民
安藤 高夫
東京・自民
高木 啓
東京・自民
高木 陽介
東京・公明
高木 美智代
東京・公明
松原 仁
東京・希望
柿沢 未途
東京・希望
伊藤 俊輔
東京・希望
手塚 仁雄
東京・立憲
末松 義規
東京・立憲
初鹿 明博
東京・立憲
山花 郁夫
東京・立憲
笠井 亮
東京・共産
宮本 徹
東京・共産
南関東
宮川 典子
南関東・自民
中谷 真一
南関東・自民
中山 展宏
南関東・自民
星野 剛士
南関東・自民
山本 朋広
南関東・自民
三谷 英弘
南関東・自民
木村 哲也
南関東・自民
上野 宏史
南関東・自民
富田 茂之
南関東・公明
古屋 範子
南関東・公明
串田 誠一
南関東・維新
田嶋 要
南関東・希望
本村 賢太郎
南関東・希望
後藤 祐一
南関東・希望
奥野 総一郎
南関東・希望
生方 幸夫
南関東・立憲
中谷 一馬
南関東・立憲
篠原 豪
南関東・立憲
宮川 伸
南関東・立憲
岡島 一正
南関東・立憲
志位 和夫
南関東・共産
畑野 君枝
南関東・共産
北陸信越
山本 拓
北陸信越・自民
斎藤 洋明
北陸信越・自民
石崎 徹
北陸信越・自民
務台 俊介
北陸信越・自民
細田 健一
北陸信越・自民
太田 昌孝
北陸信越・公明
近藤 和也
北陸信越・希望
斉木 武志
北陸信越・希望
松平 浩一
北陸信越・立憲
山本 和嘉子
北陸信越・立憲
藤野 保史
北陸信越・共産
東海
勝俣 孝明
東海・自民
鈴木 淳司
東海・自民
大見 正
東海・自民
川崎 二郎
東海・自民
神田 憲次
東海・自民
池田 佳隆
東海・自民
八木 哲也
東海・自民
田畑 毅
東海・自民
大口 善徳
東海・公明
伊藤 渉
東海・公明
杉本 和巳
東海・維新
岡本 充功
東海・希望
今井 雅人
東海・希望
牧 義夫
東海・希望
関 健一郎
東海・希望
源馬 謙太郎
東海・希望
吉田 統彦
東海・立憲
青山 雅幸
東海・立憲
日吉 雄太
東海・立憲
松田 功
東海・立憲
本村 伸子
東海・共産
近畿
奥野 信亮
近畿・自民
神谷 昇
近畿・自民
佐藤 ゆかり
近畿・自民
木村 弥生
近畿・自民
岡下 昌平
近畿・自民
谷川 とむ
近畿・自民
門 博文
近畿・自民
大隈 和英
近畿・自民
繁本 護
近畿・自民
竹内 譲
近畿・公明
浮島 智子
近畿・公明
浜村 進
近畿・公明
鰐淵 洋子
近畿・公明
森 夏枝
近畿・維新
井上 英孝
近畿・維新
谷畑 孝
近畿・維新
足立 康史
近畿・維新
浦野 靖人
近畿・維新
樽床 伸二
近畿・希望
井上 一徳
近畿・希望
山井 和則
近畿・希望
森山 浩行
近畿・立憲
桜井 周
近畿・立憲
村上 史好
近畿・立憲
尾辻 かな子
近畿・立憲
長尾 秀樹
近畿・立憲
穀田 恵二
近畿・共産
宮本 岳志
近畿・共産
中国
小島 敏文
中国・自民
杉田 水脈
中国・自民
池田 道孝
中国・自民
古田 圭一
中国・自民
三浦 靖
中国・自民
斉藤 鉄夫
中国・公明
桝屋 敬悟
中国・公明
柚木 道義
中国・希望
津村 啓介
中国・希望
亀井 亜紀子
中国・立憲
高井 崇志
中国・立憲
四国
福井 照
四国・自民
福山 守
四国・自民
山本 有二
四国・自民
石田 祝稔
四国・公明
小川 淳也
四国・希望
武内 則男
四国・立憲
九州
園田 博之
九州・自民
宮路 拓馬
九州・自民
今村 雅弘
九州・自民
古川 康
九州・自民
国場 幸之助
九州・自民
冨岡 勉
九州・自民
岩田 和親
九州・自民
江田 康幸
九州・公明
遠山 清彦
九州・公明
浜地 雅一
九州・公明
下地 幹郎
九州・維新
中山 成彬
九州・希望
吉良 州司
九州・希望
稲富 修二
九州・希望
城井 崇
九州・希望
横光 克彦
九州・立憲
山内 康一
九州・立憲
矢上 雅義
九州・立憲
吉川 元
九州・社民
田村 貴昭
九州・共産
“2014円グラフ“ 2014合計

(追加公認を含む)

小選挙区
自公
232
野党など
63
北海道
吉川貴盛
北海道2・自民
伊東良孝
北海道7・自民
堀井学
北海道9・自民
中川郁子
北海道11・自民
武部新
北海道12・自民
稲津久
北海道10・公明
横路孝弘
北海道1・民主
佐々木隆博
北海道6・民主
逢坂誠二
北海道8・民主
青森
津島淳
青森1・自民
江渡聡徳
青森2・自民
大島理森
青森3・自民
木村太郎
青森4・自民
岩手
鈴木俊一
岩手2・自民
階猛
岩手1・民主
宮城
土井亨
宮城1・自民
秋葉賢也
宮城2・自民
西村明宏
宮城3・自民
伊藤信太郎
宮城4・自民
小野寺五典
宮城6・自民
秋田
冨樫博之
秋田1・自民
金田勝年
秋田2・自民
山形
遠藤利明
山形1・自民
鈴木憲和
山形2・自民
加藤鮎子
山形3・自民
福島
亀岡偉民
福島1・自民
根本匠
福島2・自民
吉野正芳
福島5・自民
玄葉光一郎
福島3・民主
小熊慎司
福島4・維新
茨城
田所嘉徳
茨城1・自民
額賀福志郎
茨城2・自民
葉梨康弘
茨城3・自民
梶山弘志
茨城4・自民
丹羽雄哉
茨城6・自民
大畠章宏
茨城5・民主
中村喜四郎
茨城7・無所属
栃木
船田元
栃木1・自民
簗和生
栃木3・自民
佐藤勉
栃木4・自民
茂木敏充
栃木5・自民
福田昭夫
栃木2・民主
群馬
佐田玄一郎
群馬1・自民
井野俊郎
群馬2・自民
笹川博義
群馬3・自民
福田達夫
群馬4・自民
小渕優子
群馬5・自民
埼玉
村井英樹
埼玉1・自民
新藤義孝
埼玉2・自民
黄川田仁志
埼玉3・自民
柴山昌彦
埼玉8・自民
大塚拓
埼玉9・自民
山口泰明
埼玉10・自民
野中厚
埼玉12・自民
土屋品子
埼玉13・自民
三ツ林裕巳
埼玉14・自民
田中良生
埼玉15・自民
枝野幸男
埼玉5・民主
大島敦
埼玉6・民主
小泉龍司
埼玉11・無所属
千葉
小林鷹之
千葉2・自民
松野博一
千葉3・自民
薗浦健太郎
千葉5・自民
渡辺博道
千葉6・自民
斎藤健
千葉7・自民
桜田義孝
千葉8・自民
秋本真利
千葉9・自民
林幹雄
千葉10・自民
森英介
千葉11・自民
浜田靖一
千葉12・自民
白須賀貴樹
千葉13・自民
田嶋要
千葉1・民主
野田佳彦
千葉4・民主
東京
山田美樹
東京1・自民
辻清人
東京2・自民
石原宏高
東京3・自民
平将明
東京4・自民
若宮健嗣
東京5・自民
越智隆雄
東京6・自民
石原伸晃
東京8・自民
菅原一秀
東京9・自民
小池百合子
東京10・自民
下村博文
東京11・自民
鴨下一郎
東京13・自民
松島みどり
東京14・自民
大西英男
東京16・自民
平沢勝栄
東京17・自民
土屋正忠
東京18・自民
松本洋平
東京19・自民
木原誠二
東京20・自民
小田原潔
東京21・自民
伊藤達也
東京22・自民
小倉将信
東京23・自民
萩生田光一
東京24・自民
井上信治
東京25・自民
太田昭宏
東京12・公明
長妻昭
東京7・民主
柿沢未途
東京15・維新
神奈川
松本純
神奈川1・自民
菅義偉
神奈川2・自民
小此木八郎
神奈川3・自民
坂井学
神奈川5・自民
鈴木馨祐
神奈川7・自民
田中和徳
神奈川10・自民
小泉進次郎
神奈川11・自民
星野剛士
神奈川12・自民
甘利明
神奈川13・自民
赤間二郎
神奈川14・自民
河野太郎
神奈川15・自民
牧島かれん
神奈川17・自民
山際大志郎
神奈川18・自民
上田勇
神奈川6・公明
笠浩史
神奈川9・民主
後藤祐一
神奈川16・民主
江田憲司
神奈川8・維新
浅尾慶一郎
神奈川4・無所属
新潟
石﨑徹
新潟1・自民
細田健一
新潟2・自民
金子恵美
新潟4・自民
長島忠美
新潟5・自民
高鳥修一
新潟6・自民
黒岩宇洋
新潟3・民主
富山
田畑裕明
富山1・自民
宮腰光寛
富山2・自民
橘慶一郎
富山3・自民
石川
佐々木紀
石川2・自民
北村茂男
石川3・自民
福井
稲田朋美
福井1・自民
高木毅
福井2・自民
山梨
中島克仁
山梨1・民主
長崎幸太郎
山梨2・無所属
長野
務台俊介
長野2・自民
後藤茂之
長野4・自民
宮下一郎
長野5・自民
篠原孝
長野1・民主
井出庸生
長野3・維新
岐阜
野田聖子
岐阜1・自民
棚橋泰文
岐阜2・自民
武藤容治
岐阜3・自民
金子一義
岐阜4・自民
古屋圭司
岐阜5・自民
静岡
上川陽子
静岡1・自民
井林辰憲
静岡2・自民
宮沢博行
静岡3・自民
望月義夫
静岡4・自民
城内実
静岡7・自民
塩谷立
静岡8・自民
細野豪志
静岡5・民主
渡辺周
静岡6・民主
愛知
熊田裕通
愛知1・自民
工藤彰三
愛知4・自民
丹羽秀樹
愛知6・自民
伊藤忠彦
愛知8・自民
長坂康正
愛知9・自民
江崎鉄磨
愛知10・自民
今枝宗一郎
愛知14・自民
根本幸典
愛知15・自民
古川元久
愛知2・民主
近藤昭一
愛知3・民主
赤松広隆
愛知5・民主
山尾志桜里
愛知7・民主
古本伸一郎
愛知11・民主
大西健介
愛知13・民主
重徳和彦
愛知12・維新
三重
川崎二郎
三重1・自民
田村憲久
三重4・自民
三ツ矢憲生
三重5・自民
中川正春
三重2・民主
岡田克也
三重3・民主
滋賀
大岡敏孝
滋賀1・自民
上野賢一郎
滋賀2・自民
武村展英
滋賀3・自民
武藤貴也
滋賀4・自民
京都
伊吹文明
京都1・自民
宮崎謙介
京都3・自民
田中英之
京都4・自民
谷垣禎一
京都5・自民
前原誠司
京都2・民主
山井和則
京都6・民主
大阪
左藤章
大阪2・自民
中山泰秀
大阪4・自民
渡嘉敷奈緒美
大阪7・自民
大塚高司
大阪8・自民
原田憲治
大阪9・自民
佐藤ゆかり
大阪11・自民
北川知克
大阪12・自民
宗清皇一
大阪13・自民
竹本直一
大阪15・自民
佐藤茂樹
大阪3・公明
国重徹
大阪5・公明
伊佐進一
大阪6・公明
北側一雄
大阪16・公明
辻元清美
大阪10・民主
井上英孝
大阪1・維新
谷畑孝
大阪14・維新
馬場伸幸
大阪17・維新
遠藤敬
大阪18・維新
丸山穂高
大阪19・維新
兵庫
関芳弘
兵庫3・自民
藤井比早之
兵庫4・自民
谷公一
兵庫5・自民
大串正樹
兵庫6・自民
山田賢司
兵庫7・自民
西村康稔
兵庫9・自民
渡海紀三朗
兵庫10・自民
赤羽一嘉
兵庫2・公明
中野洋昌
兵庫8・公明
松本剛明
兵庫11・民主
井坂信彦
兵庫1・維新
山口壮
兵庫12・無所属
奈良
高市早苗
奈良2・自民
奥野信亮
奈良3・自民
田野瀬太道
奈良4・自民
馬淵澄夫
奈良1・民主
和歌山
石田真敏
和歌山2・自民
二階俊博
和歌山3・自民
岸本周平
和歌山1・民主
鳥取
石破茂
鳥取1・自民
赤沢亮正
鳥取2・自民
島根
細田博之
島根1・自民
竹下亘
島根2・自民
岡山
逢沢一郎
岡山1・自民
山下貴司
岡山2・自民
橋本岳
岡山4・自民
加藤勝信
岡山5・自民
平沼赳夫
岡山3・次世代
広島
岸田文雄
広島1・自民
平口洋
広島2・自民
河井克行
広島3・自民
中川俊直
広島4・自民
寺田稔
広島5・自民
小林史明
広島7・自民
亀井静香
広島6・無所属
山口
高村正彦
山口1・自民
岸信夫
山口2・自民
河村建夫
山口3・自民
安倍晋三
山口4・自民
徳島
後藤田正純
徳島1・自民
山口俊一
徳島2・自民
香川
平井卓也
香川1・自民
大野敬太郎
香川3・自民
玉木雄一郎
香川2・民主
愛媛
塩崎恭久
愛媛1・自民
村上誠一郎
愛媛2・自民
白石徹
愛媛3・自民
山本公一
愛媛4・自民
高知
中谷元
高知1・自民
山本有二
高知2・自民
福岡
井上貴博
福岡1・自民
鬼木誠
福岡2・自民
古賀篤
福岡3・自民
宮内秀樹
福岡4・自民
原田義昭
福岡5・自民
鳩山邦夫
福岡6・自民
藤丸敏
福岡7・自民
麻生太郎
福岡8・自民
三原朝彦
福岡9・自民
山本幸三
福岡10・自民
武田良太
福岡11・自民
佐賀
古川康
佐賀2・自民
原口一博
佐賀1・民主
長崎
冨岡勉
長崎1・自民
加藤寛治
長崎2・自民
谷川弥一
長崎3・自民
北村誠吾
長崎4・自民
熊本
木原稔
熊本1・自民
野田毅
熊本2・自民
坂本哲志
熊本3・自民
金子恭之
熊本5・自民
園田博之
熊本4・次世代
大分
衛藤征士郎
大分2・自民
岩屋毅
大分3・自民
吉良州司
大分1・民主
宮崎
武井俊輔
宮崎1・自民
江藤拓
宮崎2・自民
古川禎久
宮崎3・自民
鹿児島
保岡興治
鹿児島1・自民
金子万寿夫
鹿児島2・自民
小里泰弘
鹿児島4・自民
森山裕
鹿児島5・自民
野間健
鹿児島3・無所属
沖縄
照屋寛徳
沖縄2・社民
玉城デニー
沖縄3・生活
赤嶺政賢
沖縄1・共産
仲里利信
沖縄4・無所属

比例代表
自公
94
野党など
86
北海道
渡辺 孝一
北海道・自民
今津 寛
北海道・自民
前田 一男
北海道・自民
佐藤 英道
北海道・公明
鈴木 貴子
北海道・民主
荒井 聰
北海道・民主
松木 謙公
北海道・維新
畠山 和也
北海道・共産
東北
菅家 一郎
東北・自民
藤原 崇
東北・自民
高橋 比奈子
東北・自民
橋本 英教
東北・自民
勝沼 栄明
東北・自民
井上 義久
東北・公明
真山 祐一
東北・公明
金子 恵美
東北・民主
近藤 洋介
東北・民主
寺田 学
東北・民主
郡 和子
東北・民主
升田 世喜男
東北・維新
村岡 敏英
東北・維新
高橋 千鶴子
東北・共産
北関東
西川 公也
北関東・自民
牧原 秀樹
北関東・自民
中根 一幸
北関東・自民
石川 昭政
北関東・自民
永岡 桂子
北関東・自民
今野 智博
北関東・自民
尾身 朝子
北関東・自民
木村 弥生
北関東・自民
石井 啓一
北関東・公明
岡本 三成
北関東・公明
輿水 恵一
北関東・公明
小宮山 泰子
北関東・民主
宮崎 岳志
北関東・民主
武正 公一
北関東・民主
福島 伸享
北関東・民主
坂本 祐之輔
北関東・維新
鈴木 義弘
北関東・維新
石関 貴史
北関東・維新
塩川 鉄也
北関東・共産
梅村 早江子
北関東・共産
東京
秋元 司
東京・自民
松本 文明
東京・自民
鈴木 隼人
東京・自民
前川 恵
東京・自民
若狭 勝
東京・自民
赤枝 恒雄
東京・自民
高木 陽介
東京・公明
高木 美智代
東京・公明
長島 昭久
東京・民主
松原 仁
東京・民主
菅 直人
東京・民主
落合 貴之
東京・維新
初鹿 明博
東京・維新
木内 孝胤
東京・維新
笠井 亮
東京・共産
宮本 徹
東京・共産
池内 沙織
東京・共産
南関東
中谷 真一
南関東・自民
宮川 典子
南関東・自民
義家 弘介
南関東・自民
中山 展宏
南関東・自民
門山 宏哲
南関東・自民
堀内 詔子
南関東・自民
山本 朋広
南関東・自民
福田 峰之
南関東・自民
富田 茂之
南関東・公明
古屋 範子
南関東・公明
角田 秀穂
南関東・公明
阿部 知子
南関東・民主
奥野 総一郎
南関東・民主
本村 賢太郎
南関東・民主
神山 洋介
南関東・民主
太田 和美
南関東・維新
青柳 陽一郎
南関東・維新
篠原 豪
南関東・維新
水戸 将史
南関東・維新
志位 和夫
南関東・共産
畑野 君枝
南関東・共産
斉藤 和子
南関東・共産
北陸信越
山本 拓
北陸信越・自民
斎藤 洋明
北陸信越・自民
小松 裕
北陸信越・自民
木内 均
北陸信越・自民
助田 重義
北陸信越・自民
漆原 良夫
北陸信越・公明
鷲尾 英一郎
北陸信越・民主
菊田 真紀子
北陸信越・民主
西村 智奈美
北陸信越・民主
吉田 豊史
北陸信越・維新
藤野 保史
北陸信越・共産
東海
鈴木 淳司
東海・自民
勝俣 孝明
東海・自民
青山 周平
東海・自民
池田 佳隆
東海・自民
大見 正
東海・自民
神田 憲次
東海・自民
八木 哲也
東海・自民
島田 佳和
東海・自民
大口 善徳
東海・公明
伊藤 渉
東海・公明
中川 康洋
東海・公明
中根 康浩
東海・民主
伴野 豊
東海・民主
岡本 充功
東海・民主
小山 展弘
東海・民主
鈴木 克昌
東海・民主
今井 雅人
東海・維新
牧 義夫
東海・維新
松田 直久
東海・維新
本村 伸子
東海・共産
島津 幸広
東海・共産
近畿
長尾 敬
近畿・自民
大西 宏幸
近畿・自民
神谷 昇
近畿・自民
安藤 裕
近畿・自民
谷川 とむ
近畿・自民
岡下 昌平
近畿・自民
門 博文
近畿・自民
大隈 和英
近畿・自民
盛山 正仁
近畿・自民
竹内 譲
近畿・公明
浮島 智子
近畿・公明
樋口 尚也
近畿・公明
浜村 進
近畿・公明
泉 健太
近畿・民主
川端 達夫
近畿・民主
田島 一成
近畿・民主
平野 博文
近畿・民主
小沢 鋭仁
近畿・維新
足立 康史
近畿・維新
木下 智彦
近畿・維新
吉村 洋文
近畿・維新
浦野 靖人
近畿・維新
上西 小百合
近畿・維新
松浪 健太
近畿・維新
伊東 信久
近畿・維新
穀田 恵二
近畿・共産
宮本 岳志
近畿・共産
清水 忠史
近畿・共産
堀内 照文
近畿・共産
中国
阿部 俊子
中国・自民
小島 敏文
中国・自民
新谷 正義
中国・自民
池田 道孝
中国・自民
古田 圭一
中国・自民
斉藤 鉄夫
中国・公明
桝屋 敬悟
中国・公明
柚木 道義
中国・民主
津村 啓介
中国・民主
高井 崇志
中国・維新
大平 喜信
中国・共産
四国
福井 照
四国・自民
福山 守
四国・自民
瀬戸 隆一
四国・自民
石田 祝稔
四国・公明
小川 淳也
四国・民主
横山 博幸
四国・維新
九州
岩田 和親
九州・自民
穴見 陽一
九州・自民
西銘 恒三郎
九州・自民
国場 幸之助
九州・自民
宮路 拓馬
九州・自民
比嘉 奈津美
九州・自民
宮崎 政久
九州・自民
今村 雅弘
九州・自民
江田 康幸
九州・公明
遠山 清彦
九州・公明
浜地 雅一
九州・公明
吉田 宣弘
九州・公明
吉川 元
九州・社民
大串 博志
九州・民主
高木 義明
九州・民主
緒方 林太郎
九州・民主
松野 頼久
九州・維新
河野 正美
九州・維新
下地 幹郎
九州・維新
田村 貴昭
九州・共産
真島 省三
九州・共産
“2012円グラフ“ 2012合計
小選挙区
Created with Raphaël 2.3.0
民国
28
維新
14
その他
12
自公
246
北海道
船橋 利実
北海道1・自民
吉川 貴盛
北海道2・自民
高木 宏寿
北海道3・自民
中村 裕之
北海道4・自民
町村 信孝
北海道5・自民
伊東 良孝
北海道7・自民
前田 一男
北海道8・自民
堀井 学
北海道9・自民
中川 郁子
北海道11・自民
武部 新
北海道12・自民
稲津 久
北海道10・公明
青森
津島 淳
青森1・自民
江渡 聡徳
青森2・自民
大島 理森
青森3・自民
木村 太郎
青森4・自民
岩手
階 猛
岩手1・民主
黄川田 徹
岩手3・民主
小沢 一郎
岩手4・未来
鈴木 俊一
岩手2・自民
宮城
安住 淳
宮城5・民主
土井 亨
宮城1・自民
秋葉 賢也
宮城2・自民
西村 明宏
宮城3・自民
伊藤 信太郎
宮城4・自民
小野寺 五典
宮城6・自民
秋田
冨樫 博之
秋田1・自民
金田 勝年
秋田2・自民
御法川 信英
秋田3・自民
山形
阿部 寿一
山形3・無所属
遠藤 利明
山形1・自民
鈴木 憲和
山形2・自民
福島
玄葉 光一郎
福島3・民主
亀岡 偉民
福島1・自民
根本 匠
福島2・自民
菅家 一郎
福島4・自民
坂本 剛二
福島5・自民
茨城
大畠 章宏
茨城5・民主
中村 喜四郎
茨城7・無所属
田所 嘉徳
茨城1・自民
額賀 福志郎
茨城2・自民
葉梨 康弘
茨城3・自民
梶山 弘志
茨城4・自民
丹羽 雄哉
茨城6・自民
栃木
渡辺 喜美
栃木3・みんな
船田 元
栃木1・自民
西川 公也
栃木2・自民
佐藤 勉
栃木4・自民
茂木 敏充
栃木5・自民
群馬
佐田 玄一郎
群馬1・自民
井野 俊郎
群馬2・自民
笹川 博義
群馬3・自民
福田 達夫
群馬4・自民
小渕 優子
群馬5・自民
埼玉
枝野 幸男
埼玉5・民主
小泉 龍司
埼玉11・無所属
村井 英樹
埼玉1・自民
新藤 義孝
埼玉2・自民
黄川田 仁志
埼玉3・自民
豊田 真由子
埼玉4・自民
中根 一幸
埼玉6・自民
神山 佐市
埼玉7・自民
柴山 昌彦
埼玉8・自民
大塚 拓
埼玉9・自民
山口 泰明
埼玉10・自民
野中 厚
埼玉12・自民
土屋 品子
埼玉13・自民
三ツ林 裕巳
埼玉14・自民
田中 良生
埼玉15・自民
千葉
田嶋 要
千葉1・民主
野田 佳彦
千葉4・民主
小林 鷹之
千葉2・自民
松野 博一
千葉3・自民
薗浦 健太郎
千葉5・自民
渡辺 博道
千葉6・自民
斎藤 健
千葉7・自民
林 幹雄
千葉10・自民
森 英介
千葉11・自民
浜田 靖一
千葉12・自民
白須賀 貴樹
千葉13・自民
東京
長島 昭久
東京21・民主
山田 美樹
東京1・自民
辻 清人
東京2・自民
石原 宏高
東京3・自民
平 将明
東京4・自民
若宮 健嗣
東京5・自民
越智 隆雄
東京6・自民
石原 伸晃
東京8・自民
菅原 一秀
東京9・自民
小池 百合子
東京10・自民
鴨下 一郎
東京13・自民
松島 みどり
東京14・自民
大西 英男
東京16・自民
平沢 勝栄
東京17・自民
土屋 正忠
東京18・自民
松本 洋平
東京19・自民
木原 誠二
東京20・自民
伊藤 達也
東京22・自民
小倉 将信
東京23・自民
萩生田 光一
東京24・自民
井上 信治
東京25・自民
太田 昭宏
東京12・公明
神奈川
笠 浩史
神奈川9・民主
浅尾 慶一郎
神奈川4・みんな
江田 憲司
神奈川8・みんな
松本 純
神奈川1・自民
菅 義偉
神奈川2・自民
小此木 八郎
神奈川3・自民
坂井 学
神奈川5・自民
鈴木 馨祐
神奈川7・自民
田中 和徳
神奈川10・自民
小泉 進次郎
神奈川11・自民
星野 剛士
神奈川12・自民
甘利 明
神奈川13・自民
赤間 二郎
神奈川14・自民
河野 太郎
神奈川15・自民
義家 弘介
神奈川16・自民
牧島 かれん
神奈川17・自民
山際 大志郎
神奈川18・自民
上田 勇
神奈川6・公明
新潟
石崎 徹
新潟1・自民
細田 健一
新潟2・自民
斎藤 洋明
新潟3・自民
金子 恵美
新潟4・自民
長島 忠美
新潟5・自民
高鳥 修一
新潟6・自民
富山
田畑 裕明
富山1・自民
宮腰 光寛
富山2・自民
橘 慶一郎
富山3・自民
石川
馳 浩
石川1・自民
佐々木 紀
石川2・自民
福井
稲田 朋美
福井1・自民
山本 拓
福井2・自民
高木 毅
福井3・自民
山梨
後藤 斎
山梨3・民主
長崎 幸太郎
山梨2・無所属
宮川 典子
山梨1・自民
長野
篠原 孝
長野1・民主
寺島 義幸
長野3・民主
務台 俊介
長野2・自民
後藤 茂之
長野4・自民
宮下 一郎
長野5・自民