読売新聞オンライン

メニュー

ニュース

動画

写真

スポーツ

コラム・連載・解説

発言小町

漫画

教育・受験・就活

調査研究

紙面ビューアー

その他

サービス

読売新聞のメディア

購読のお申し込み

読売新聞オンラインについて

公式SNSアカウント

【2021年衆院選】予想立候補者(南関東)

メモ入力
-最大400文字まで

完了しました

千葉

1区 千葉市中央・稲毛・美浜区

門山宏哲 56 自〈石破〉 現《3》 (元)法務政務官

田嶋要 59 立(旧希) 現《6》 (元)経産政務官

2区 千葉市花見川区、習志野市など

小林鷹之 46 自〈二〉 現《3》 (元)防衛政務官

黒田雄 61 立 元《1》 (元)県議

寺尾賢 44 共 新 (元)県議

藤巻健太 37 維 新 (元)参院議員秘書

3区 千葉市緑区、市原市

松野博一 58 自〈細〉 現《7》 (元)文部科学相

岡島一正 63 立 現《3》 党副幹事長

4区 船橋市の一部

木村哲也 51 自 現《1》 (元)県議

野田佳彦 63 立(無) 現《8》 (元)首相

5区 市川市の一部、浦安市

薗浦健太郎 48 自〈麻〉 現《4》 (元)首相補佐官

矢崎堅太郎 53 立 新 県議

浅野史子 50 共 新 党県副委員長

椎木保 54 維 元《2》 党県副代表

鴇田敦 54 国 新 (元)民放記者

6区 市川市の一部、松戸市の一部

渡辺博道 70 自〈竹〉 現《7》 (元)復興相

生方幸夫 73 立 現《6》 (元)環境副大臣

7区 松戸市の一部、野田市、流山市

斎藤健 61 自〈石破〉 現《4》 (元)農相

竹内千春 52 立 新 弁護士

斉藤和子 46 共 元《1》 党中央委員

8区 柏市の一部、我孫子市

桜田義孝 71 自〈二〉 現《7》 (元)五輪相

本庄知史 46 立 新 (元)外相秘書官

高橋敏 64 共 新 党県委員

太田和美 41 れ(旧希) 元《3》 (元)県議

9区 千葉市若葉区、佐倉市など

秋本真利 45 自 現《3》 (元)国交政務官

奥野総一郎 56 立(旧希) 現《4》 党国対委長代理

三井義文 64 れ 新 運送業

10区 成田市、銚子市、香取市など

林幹雄 73 自〈二〉 現《9》 (元)経済産業相

谷田川元 57 立(旧希) 現《2》 党政調副会長

11区 茂原市、東金市、勝浦市など

森英介 72 自〈麻〉 現《10》 (元)法相

椎名史明 63 共 新 党県委員

多ケ谷亮 52 れ 新 経営相談業

12区 館山市、木更津市、鴨川市など

浜田靖一 65 自 現《9》 (元)防衛相

樋高剛 55 立(旧希) 元《3》 (元)環境政務官

葛原茂 69 共 新 党県委員

13区 鎌ヶ谷市、印西市、白井市など

白須賀貴樹 45 自〈細〉 現《3》 (元)文科政務官

宮川伸 50 立 現《1》 党県副代表

神奈川

1区 横浜市中・磯子・金沢区

松本純 70 自〈麻〉 現《7》 党国対委長代理

篠原豪 45 立 現《2》 党県政策委員長

浅川義治 52 維 新 (元)横浜市議

2区 横浜市西・南・港南区

菅義偉 72 自 現《8》 首相

岡本英子 56 立 元《1》 (元)横浜市議

明石行夫 61 共 新 党地区委員長

3区 横浜市鶴見・神奈川区

小此木八郎 55 自 現《8》 国家公安委員長

小林丈人 49 立 新 (元)大学講師

木佐木忠晶 36 共 新 (元)県議

4区 横浜市栄区、鎌倉市など

山本朋広 45 自 現《4》 (元)防衛副大臣

早稲田夕季 62 立 現《1》 衆災対特委理事

浅尾慶一郎 56 無 元《3》 玉川大学講師

大西恒樹 56 無 新 政治団体代表

5区 横浜市戸塚・瀬谷・泉区

坂井学 55 自 現《4》 官房副長官

山崎誠 58 立 現《2》 衆復興特委理事

6区 横浜市保土ヶ谷・旭区

青柳陽一郎 51 立 現《3》 衆院議運委理事

遠山清彦 51 公 現《4》 党幹事長代理

串田誠一 62 維 現《1》 党県幹事長

7区 横浜市港北区、都筑区の一部

鈴木馨祐 43 自〈麻〉 現《4》 (元)外務副大臣

中谷一馬 37 立 現《1》 (元)党青年局長

8区 横浜市緑・青葉、都筑区の一部

三谷英弘 44 自 現《2》 文部科学政務官

江田憲司 64 立(無) 現《6》 党代表代行

9区 川崎市多摩・麻生区など

中山展宏 52 自〈麻〉 現《3》 (元)外務政務官

斎藤温 30 共 新 党准県委員

吉田大成 51 維 新 (元)県議

笠浩史 55 無(旧希) 現《6》 (元)文科副大臣

10区 川崎市川崎・幸、中原区の一部

田中和徳 71 自〈麻〉 現《8》 (元)復興相

畑野君枝 63 共 現《2》 党中央委員

金村龍那 41 維 新 福祉会社社長

11区 横須賀市、三浦市

小泉進次郎 39 自 現《4》 環境相

林伸明 54 共 新 党地区委員長

12区 藤沢市、寒川町

星野剛士 57 自 現《3》 党報道局長

阿部知子 72 立 現《7》 党県代表

水戸将史 58 維 元《1》 (元)参院議員

13区 大和市、海老名市など

甘利明 71 自〈麻〉 現《12》 (元)経済再生相

太栄志 43 立 新 (元)研究機関職員

佐野昭広 64 共 新 党地区常任委員

14区 相模原市中央、緑・南区の一部

赤間二郎 52 自〈麻〉 現《4》 衆院国交委員長

長友克洋 50 立 新 県議

15区 平塚市、茅ヶ崎市、大磯町など

河野太郎 57 自〈麻〉 現《8》 行革相

佐々木克己 65 社 新 党県代表代行

16区 相模原市の一部、厚木市など

義家弘介 49 自〈細〉 現《3》 衆院法務委員長

後藤祐一 51 立(旧希) 現《4》 衆院内閣委理事

17区 小田原市、秦野市、南足柄市など

牧島かれん 44 自〈麻〉 現《3》 党青年局長

神山洋介 45 立(旧希) 元《2》 (元)衆内閣委理事

山田正 69 共 新 党地区副支部長

18区 川崎市高津、宮前区の一部など

山際大志郎 52 自〈麻〉 現《5》 党政調会長代理

三村和也 45 立(旧希) 元《1》 (元)経産省職員

横田光弘 63 維 新 IT会社社長

山梨

1区 甲府市、甲斐市、北杜市など

中谷真一 44 自〈竹〉 現《3》 (元)外務政務官

中島克仁 53 立(無) 現《3》 党県代表代行

2区 富士吉田市、都留市、山梨市など

堀内詔子 55 自〈岸〉 現《3》 環境副大臣

市来伴子 43 立 新 (元)杉並区議

大久保令子 70 共 新 党県常任委員

比例

自民

出畑実 70 現《1》〈二〉 (元)石油会社社員

公明

富田茂之 67 現《8》 衆院経産委員長

古屋範子 64 現《6》 党副代表

上田勇 62 元《7》 (元)財務副大臣

角田秀穂 59 元《1》 党千葉県副代表

共産

志位和夫 66 現《9》 党委員長

沼上徳光 34 新 党神奈川県委員

一覧の見方

◇小選挙区名の後は、構成する主な市区町村。氏名、年齢(1月1日現在)、党派、派閥・旧党籍、新旧(現=現職、元=当選歴のある人、新=新人)、当選回数、肩書(代表的なもの。(元)は前職を含む過去の役職)

◇小選挙区の氏名と比例選の党派の並びは、衆院勢力順。同一党派内では、現、元、新の順。新旧が同じ場合は当選回数順。当選回数が同じ場合は50音順

◇党派名の()囲みは旧党籍。前回2017年衆院選やその後の補欠選挙後に党派(追加公認を含む)を替えた国会議員経験者の、前回選挙時の党派

◇党派は、自=自民、立=立民、公=公明、共=共産、維=維新、国=国民、社=社民、N=N国、れ=れいわ、諸=諸派、無=無所属

◇派閥・旧党籍は、〈細〉=細田派、〈麻〉=麻生派、〈竹〉=竹下派、〈二〉=二階派、〈岸〉=岸田派、〈石破〉=石破派、〈石原〉=石原派、(旧希)=旧希望の党、(民)=民進党

◇12月31日現在の読売新聞社調べ。敬称略

◇予想立候補者は、引退が明らかな人を除く現職と、政党が発表した予定者。公認調整中の人や、読売新聞が出馬の意向を確認できた人を含めた。一つの選挙区に同じ政党の立候補予定者がいる場合がある。比例は、小選挙区での出馬を検討している人を含めた

無断転載・複製を禁じます
1741847 0 衆院選 2021/01/01 11:40:00 2021/01/01 11:40:00 2021/01/01 11:40:00

ピックアップ

読売新聞購読申し込み

アクセスランキング

新着クーポン

NEW
参考画像
お買い上げ金額から10%OFF
NEW
参考画像
1ドリンクサービス(お一人様1杯)
NEW
参考画像
1,000円以上お買上げの方に「とうきび茶」プレゼント
NEW
参考画像
「ふぞろいの牛タン・切り落とし」一品プレゼント!
NEW
参考画像
ファーストドリンク一杯無料

読売IDのご登録でもっと便利に

一般会員登録はこちら(無料)