現在位置は
です

本文です

自由民主党  獲得議席:4  得票数:1,491,761票 (得票率27.9%)
  名簿順位   氏名 年齢 新旧 当選回数 代表的肩書 重複 惜敗率
当選 1 顔写真 吉野 正芳よしの まさよし 61 4 環境副大臣 福島3区  
当選 2 顔写真 秋葉 賢也あきば けんや 47 3 (元)総務政務官    
当選 3 顔写真 遠藤 利明えんどう としあき 59 5 (元)文科副大臣 山形1区 98.7
当選 3 顔写真 金田 勝年かねだ かつとし 59 1 (元)参院議員 秋田2区 98.5
小当 3 顔写真 江渡 聡徳えと あきのり 53 4 (元)防衛副大臣 青森2区  
小当 3 顔写真 大島 理森おおしま ただもり 62 9 党国対委員長 青森3区  
小当 3 顔写真 木村 太郎きむら たろう 44 5 (元)防衛副長官 青森4区  
小当 3 顔写真 小野寺 五典おのでら いつのり 49 4 党副幹事長 宮城6区  
小当 3 顔写真 加藤 紘一かとう こういち 70 13 (元)党幹事長 山形3区  
  3 顔写真 御法川 信英みのりかわ のぶひで 45   外務政務官 秋田3区 88.9
  3 顔写真 亀岡 偉民かめおか よしたみ 53   党文化局次長 福島1区 87.4
  3 顔写真 根本 匠ねもと たくみ 58   (元)首相補佐官 福島2区 84.9
  3 顔写真 鈴木 俊一すずき しゅんいち 56   (元)環境相 岩手2区 82.1
  3 顔写真 西村 明宏にしむら あきひろ 49   (元)内閣府政務官 宮城3区 79.0
  3 顔写真 伊藤 信太郎いとう しんたろう 56   外務副大臣 宮城4区 77.2
  3 顔写真 斎藤 正美さいとう まさみ 54   (元)県議 宮城5区 70.7
  3 顔写真 二田 孝治ふただ こうじ 71   (元)党団体総局長 秋田1区 66.3
  3 顔写真 坂本 剛二さかもと ごうじ 64   (元)経産副大臣 福島5区 65.5
  3 顔写真 中野 正志なかの まさし 61   (元)経産副大臣 宮城2区 62.3
  3 顔写真 土井 亨どい とおる 51   党広報局次長 宮城1区 58.2
  3 顔写真 渡部 篤わたなべ あつし 57   党出版局次長 福島4区 53.8
  3 顔写真 鈴木 啓功すずき ひろのり 42   (元)商社員 山形2区 48.7
  3 顔写真 橋本 英教はしもと ひでのり 42   (元)衆院議員秘書 岩手3区 46.9
  3 顔写真 高橋 比奈子たかはし ひなこ 51   (元)県議 岩手1区 43.4
  3 顔写真 高橋 嘉信たかはし よしのぶ 55   (元)衆院議員秘書 岩手4区 31.1
  26 顔写真 近江屋 信広おうみや のぶひろ 59   (元)党副幹事長    
  27 顔写真 長岡 重代ながおか しげよ 62   看護団体会長    
  28 顔写真 佐藤 久孝さとう ひさたか 62   党岩手事務局長    
民主党  獲得議席:7  得票数:2,433,836票 (得票率45.5%)
  名簿順位   氏名 年齢 新旧 当選回数 代表的肩書 重複 惜敗率
当選 1 顔写真 田名部 匡代たなぶ まさよ 40 3 党県副代表 青森3区 99.5
当選 1 顔写真 津島 恭一つしま きょういち 55 3 党県副代表 青森4区 86.8
当選 1 顔写真 中野渡 詔子なかのわたり のりこ 38 1 党県副代表 青森2区 74.2
小当 1 顔写真 横山 北斗よこやま ほくと 45 2 党県副代表 青森1区  
小当 1 顔写真 階 猛しな たけし 42 2 党県副代表 岩手1区  
小当 1 顔写真 畑 浩治はた こうじ 45 1 (元)国交省職員 岩手2区  
小当 1 顔写真 黄川田 徹きかわだ とおる 55 4 党常任幹事 岩手3区  
小当 1 顔写真 郡 和子こおり かずこ 52 2 党県副代表 宮城1区  
小当 1 顔写真 斎藤 恭紀さいとう やすのり 40 1 気象予報士 宮城2区  
小当 1 顔写真 橋本 清仁はしもと きよひと 38 2 党県副代表 宮城3区  
小当 1 顔写真 石山 敬貴いしやま けいき 39 1 (元)研究所研究員 宮城4区  
小当 1 顔写真 安住 淳あずみ じゅん 47 5 党国対委長代理 宮城5区  
小当 1 顔写真 寺田 学てらた まなぶ 32 3 党県代表 秋田1区  
小当 1 顔写真 京野 公子きょうの きみこ 59 1 (元)県議 秋田3区  
小当 1 顔写真 鹿野 道彦かの みちひこ 67 11 (元)農相 山形1区  
小当 1 顔写真 近藤 洋介こんどう ようすけ 44 3 党県会長 山形2区  
小当 1 顔写真 石原 洋三郎いしはら ようざぶろう 36 1 (元)福島市議 福島1区  
小当 1 顔写真 太田 和美おおた かずみ 30 2 党青年局次長 福島2区  
小当 1 顔写真 玄葉 光一郎げんば こういちろう 45 6 (元)党幹事長代理 福島3区  
小当 1 顔写真 渡部 恒三わたなべ こうぞう 77 14 (元)衆院副議長 福島4区  
小当 1 顔写真 吉田 泉よしだ いずみ 60 3 (元)衆院財金委員 福島5区  
当選 22 顔写真 和嶋 未希わじま みき 37 1 (元)山形県議    
当選 23 顔写真 高松 和夫たかまつ かずお 67 1 党秋田県役員    
当選 24 顔写真 菊池 長右ェ門きくち ちょううえもん 75 1 (元)宮古市長    
当選 25 顔写真 山口 和之やまぐち かずゆき 53 1 理学療法士    
  26 顔写真 川口 民一かわぐち たみかず 78   (元)雫石町長    
  27 顔写真 渡部 一夫わたなべ いっぷ 61   (元)南相馬市議    
  28 顔写真 鈴木 久すずき ひさし 69   (元)衆院労働委員    
公明党  獲得議席:1  得票数:516,688票 (得票率9.7%)
  名簿順位   氏名 年齢 新旧 当選回数 代表的肩書 重複 惜敗率
当選 1 顔写真 井上 義久いのうえ よしひさ 62 6 党副代表    
  2 顔写真 若松 謙維わかまつ かねしげ 54   (元)総務副大臣    
  3 顔写真 川又 哲也かわまた てつや 43   公明新聞記者    
日本共産党  獲得議席:1  得票数:315,201票 (得票率5.9%)
  名簿順位   氏名 年齢 新旧 当選回数 代表的肩書 重複 惜敗率
当選 1 顔写真 高橋 千鶴子たかはし ちづこ 49 3 党准中央委員    
  2 顔写真 宮本 しづえみやもと しづえ 57   党福島県役員    
3 顔写真 鈴木 知すずき さとし 32   党県委員 秋田1区 17.0
3 顔写真 加藤 幹夫かとう みきお 45   党県常任委員 宮城4区 9.9
3 顔写真 吉俣 洋よしまた よう 35   党県書記長 青森1区 7.8
3 顔写真 瀬川 貞清せがわ さだきよ 59   党県書記長 岩手4区 6.1
3 顔写真 佐藤 雅之さとう まさゆき 36   党県常任委員 山形1区 5.6
社会民主党  獲得議席:1  得票数:316,635票 (得票率5.9%)
  名簿順位   氏名 年齢 新旧 当選回数 代表的肩書 重複 惜敗率
当選 1 顔写真 吉泉 秀男よしいずみ ひでお 61 1 (元)県議 山形3区 61.5
  1 顔写真 菅野 哲雄かんの てつお 60   党県代表 宮城6区 53.6
  1 顔写真 山本 喜代宏やまもと きよひろ 53   党県代表 秋田2区 25.2
  1 顔写真 小原 宣良おばら せんりょう 65   党県代表 岩手4区 21.5
1 顔写真 渡辺 英彦わたなべ ひでひこ 69   党県代表 青森1区 12.6
1 顔写真 伊沢 昌弘いさわ まさひろ 62   党県幹事長 岩手1区 11.2
みんなの党  獲得議席:0  得票数:241,445票 (得票率4.5%)
  名簿順位   氏名 年齢 新旧 当選回数 代表的肩書 重複 惜敗率
  1 顔写真 小熊 慎司おぐま しんじ 41   (元)県議 福島4区 46.7
1 顔写真 佐々木 重人ささき しげひと 39   (元)商社員 秋田2区 9.2
幸福実現党  獲得議席:0  得票数:36,295票 (得票率0.7%)
  名簿順位   氏名 年齢 新旧 当選回数 代表的肩書 重複 惜敗率
  1 顔写真 松島 弘典まつしま ひろのり 52   党選対委長代理    
  2 顔写真 上条 幸哉うえじょう ゆきや 45   党東北副代表    
  3 顔写真 秋元 真樹あきもと まき 61   党東北副代表    
現在位置は
です