文字サイズ

    エクストラ

    第40回読売学生書展 入賞者の皆さん

     特選以上の入賞者を県別に掲載しております。なお、一部の氏名の漢字を常用漢字に変更して表記いたします。ご了承下さい。

    ◆愛媛県◆

    【特別賞】▽長崎県教育委員会賞 三好美咲希(常盤小6年)

    ◆広島県◆

    【特別賞】▽読売学生準大賞 伊東琥子(呉中央小4年)
    【特選】伊東璃子(呉中央小6年)

    ◆山口県◆

    【特別賞】▽文部科学大臣賞 石橋杏実(川中小5年)▽読売学生大賞 木嶋さな(勝山小1年)▽読売学生準大賞 秋川琴音(山口高2年)▽太宰府天満宮賞 森澤惟月(安岡中1年)▽宗像大社賞 宮本奏(浅江中1年)▽山口県知事賞 西村公希(深川小6年)稲田千明(熊野小3年)▽佐賀県知事賞 今松香心(浅江小4年)▽沖縄県知事賞 平田翔太郎(下松小2年)▽山口県教育委員会賞 藤岡桜子(勝山小6年)藤岡まなみ(玖珂小2年)▽山口市長賞 網林育奈(深川中1年)重枝佳志(大田小5年)菊田ともか(勝山小1年)▽那覇市長賞 佐々木優花(生野小6年)▽名護市長賞 林愛子(深川小4年)▽山口市教育委員会賞 大崎詩(萩西中1年)藤川花楓(萩・明倫小6年)▽福岡市教育委員会賞 小野舞夕(萩光塩学院高3年)▽読売新聞西部本社賞 久保航太郎(文関小3年)

    【特選】▽高校 重安恵佳(萩光塩学院3年)内山和有(山口3年)森田佳奈(山口中央3年)梅田夏実(岩国2年)水野沙耶(下関南2年)松長実咲(高森2年)竹岡知愛(豊浦2年)小田穂香、木村美優(以上、萩2年)柏谷優奈(萩光塩学院2年)萱野真子(下関西1年)村岡寧音(高森1年)三上さくら(萩1年)津田華那、山下桃香(以上、萩光塩学院1年)田中琴乃(美祢青嶺1年)▽中学校 餅原七央弥(垢田3年)恩村瑠(旭3年)藤岡柚菜(阿知須3年)山本優来(大内3年)吉兼晴香(大島3年)加藤千佳(周東3年)氏木真(高森みどり3年)翁長愛華、中村光里(以上、萩西3年)活田瞳(豊北3年)大野美冬、弘中亮太朗(以上、三隅3年)堀田凱斗(美東3年)石川志歩、北林結花(以上、宮野3年)梶岡愛花(伊佐2年)酒井千妃呂(梅光学院2年)御所園ゆら(大内2年)島田くるみ(勝山2年)岩城綾子(川西2年)平生知佳(国府2年)中道朱音、山本真子(以上、周東2年)柳井優花(高森みどり2年)田村香澄(田万川2年)徳田鈴華(野田学園2年)山縣珠妃(萩西2年)釼物留凪、西村妃織(以上、深川2年)小野愛羅、重枝和佳奈、吉田凜(以上、美東2年)原田結衣(安岡2年)寺田悠真(浅江1年)阪本結菜、別府志穂子(以上、伊佐1年)本弘葵空(大内1年)河村未来(大嶺1年)田中ひなた、萬屋美典(以上、萩西1年)青木雅楽、堀田紗也佳(以上、美東1年)藤本紘大(宮野1年)松本沙依(山の田1年)▽小学校 末継千夏(大殿6年)錦織未空(玖珂6年)高橋杏奈(白石6年)弘中早紀(長府6年)永井菜夏(宮野6年)大田苺実、高橋成(以上、向山6年)小川瑞稀、小林こころ(以上、長門・明倫6年)中村華(萩・明倫6年)金崎茉央(嘉川5年)瀬戸麻椰(勝山5年)伊藤嵩人、津田陽菜乃、増矢裕人、緑川日菜子(以上、清末5年)本間凛(佐山5年)本園眞子(右田5年)小川結暖(宮野5年)文美恵子(文関5年)志摩葵(熊野4年)上西彩愛、木村聖(以上、佐山4年)平田愛翔(椿東4年)山崎聖夏(清末3年)山田ゆずき(玖珂3年)木村康佑(明新3年)樽本美海(柳井3年)金森小哲(山口大教育学部付山口3年)河本実輝、藤河空土(以上、下松2年)志摩修斗(熊野2年)

    ◆福岡県◆

    【特別賞】◇文部科学大臣賞 安河内粹(東福岡高3年)石津志乃(津屋崎中3年)◇中国総領事館賞 伊豆結生(城山中2年)松尾孝太郎(赤間小4年)宮崎さくら(大原小3年)◇読売学生大賞 坂田智基(東福岡高2年)伊藤心寧(高見小6年)井口もも(川口小4年)◇読売学生準大賞 石川鈴華(大川南中2年)関遥菜(大野東中2年)北原こころ(昭代第二小1年)◇太宰府天満宮賞 井上朋香(福岡雙葉高1年)田島瑠璃己(大川東中1年)樋口愛莉(大利小2年)◇宗像大社賞 大島弥澄(中村学園女高2年)◇筥崎宮賞 松尾善道(東福岡高3年)浄見月皇子(福岡雙葉小6年)松明りお(照葉小1年)◇宮地嶽神社賞 陶山唱太(東福岡高2年)番山絢菜(与原小5年)伊藤咲(弥生小3年)◇琉球新報大賞 宇都宮大珠(伊田中3年)◇山口県知事賞 重森美希(福岡工大付城東高2年)一井柚花(学業院中1年)◇福岡県知事賞 佐藤訓平(東福岡高3年)石津奏乃(津屋崎中3年)内田菜な(北勢門小5年)二宮岳士(粕屋中央小2年)◇長崎県知事賞 宇都宮優李(板櫃中1年)久東華子(板付小5年)◇大分県知事賞 二宮れゐ(粕屋中央小5年)山下慧黎(粕屋西小3年)◇鹿児島県知事賞 村上実理(福岡雙葉小3年)◇山口県教育委員会賞 藤井そよか(福岡工大付城東高2年)山田梨里花(春日中3年)◇福岡県教育委員会賞 重元絢菜(門司学園高2年)中嶋千尋(筑後北中2年)猪本永遠(守恒小6年)樋口正宗(三宅小2年)◇佐賀県教育委員会賞 御崎大遥(東福岡高1年)田中琴梨(三潴中3年)関朱里(田口小6年)田中凛(立岩小3年)◇熊本県教育委員会賞 石川由奈(粕屋中央小6年)権藤星來(青葉小3年)◇大分県教育委員会賞 柴田琢実(東福岡高3年)関ともき(大野東小1年)◇宮崎県教育委員会賞 宮崎涼(新宮高2年)中尾栞悠(大原小3年)◇鹿児島県教育委員会賞 草野り香菜(福岡工大付城東高2年)本山悠太(高宮中1年)◇沖縄県教育委員会賞 中村直人(大原小3年)◇山口市長賞 松田望海(須恵高2年)◇福岡市長賞 冨田真依(福岡工大付城東高2年)林知優(筑紫野中1年)糸田結(野多目小6年)小川雄大(清水小1年)◇北九州市長賞 大久保吏梨(福岡工大付城東高2年)吉原美里(槻田小6年)畠中美地(月の浦小2年)◇佐賀市長賞 石川剛(粕屋東中2年)藤本紗奈(筑紫小5年)◇宮崎市長賞 松本心寧(志井小4年)◇鹿児島市長賞 釘嶋杏音(水上小4年)小川聡士(祝町小3年)◇那覇市長賞 井手徹(大刀洗中3年)永野絢(草ヶ江小1年)◇名護市長賞 舘洞あすか(大川南中3年)◇山口市教育委員会賞 下田郁花(第一学院高2年)辻華音(小森野小3年)◇福岡市教育委員会賞 木下亜優(三潴中2年)大森清意(福岡海星女学院付小5年)◇福岡市教育委員会賞 藤陽菜(三潴小3年)◇北九州市教育委員会賞 甲斐田希美(大川東中2年)末永ひより(白野江小4年)溝口ゆあ(下庄小3年)◇佐賀市教育委員会賞 河野舞香(柳南中3年)権藤万琳(青葉小5年)◇長崎市教育委員会賞 桑野寧々(大川南中1年)◇熊本市教育委員会賞 今村ゆい(大川南中3年)越水まい(到津小4年)◇大分市教育委員会賞 徳永彩(三池高3年)◇宮崎市教育委員会賞 藤井佑奈(月の浦小5年)◇那覇市教育委員会賞 吉田美桜里(天拝小4年)◇読売新聞西部本社賞 木原美咲(昭代中2年)小杉えり(大和中2年)中島花梨(犬塚小6年)冨田恵未(東小田小6年)鷹野日可瑠(吉田小6年)

    【特選】◇高校▽3年 内田彩香、川上小百合(以上、朝倉東)吉田結希穂(春日)高口睦月(久留米商)門田みなみ(小倉)佐藤広菜(自由ケ丘)翁美月(福岡雙葉)菅由梨佳(八幡)▽2年 横田萌香(青豊)原田瑞季(朝倉東)池添咲季(糸島)原田華子、藤田紗加(以上、古賀竟成館)北山琴夏、榮奈緒、竹永彩由美(以上、小倉)濱野理佳(修猷館)阿比留碧(西南学院)小濱千尋(筑紫女学園)近藤朱華(東筑紫学園)鐘ヶ江華乃(門司学園)林菜々子(山門)原彩華、東絵梨香(以上、八女学院)▽1年 工藤唯歩生(大牟田)松藤花琳(大牟田北)上田祐輔(小倉)上田菜奈子(修猷館)原雪乃(筑紫丘)佐藤麻衣(筑陽学園)實崎有紗(博多女)翁彩華(福岡雙葉)山田千暁(山門)

     ◇中学校▽3年 峯岡佑愛(赤池)執行優里(荒木)辻彩乃、二ノ宮実樹(以上、大川)金子未歩、古賀愛莉、宮崎楓奈(以上、大川東)長莉穂(大牟田)小泉摩乃亜(香椎第一)大塚音果(嘉穂高付)小西里奈(敬愛)紙地龍世(志免)佐田千春(城南)宮本佳林(西南学院)廣重菫(高取)中山魅咲(太宰府東)廣瀬絢音(大刀洗)亀崎花帆(照葉)田中杏樹(那珂川)合田真菜(中原)大島鈴(中村学園女)中嶋葵(箱崎)徳弘佳奈(日の里)中田結衣菜(福間)山本萌生(屏水)竹中凜果(松原)飯田泉帆(緑丘)上野愛未(南曽根)溝越和実(明光学園)末松風子、服部愛菜(以上、守恒)小宮果純(大和)江崎有南(八女学院)大場彩加(柳南)久我渚(和白)▽2年 金井姫華(青葉)高田遥(昭代)井上唯人、江崎光、岡夏未、村田愛礼(以上、荒木)末田理紗(飯塚第一)永尾桃(大川)高倉千智、森碧葉(以上、春日野)石津七海(春日東)行成実咲(城島)中垣友花(城南)後藤朱音(宅峰)大塚心、前川乃胡(以上、那珂)石川爽子(長峡)安藤朱莉(中原)藤野嘉紀(箱崎)秋月翔瑛(原)松本拡土(原中央)廣重玲旺(三潴)三宅菜生(柳西)上田桜子、黒岩美来(以上、横代)村上實音(吉富)▽1年 中島一太(飯塚第一)川口俐音(板櫃)石橋綾夏、高桑葵、山下結子(以上、大川)中尾瞳来(大原)寺井りり花(春日野)匠彩和(春日南)甲斐田愛珠(蒲池)林杏夏(菊陵)猪口永裕(北野)越水美惟(九州国際大付)今門凛(古賀東)佐野歩未(志徳)江崎陽菜(筑後)吉田美結(照葉)西川詩音(天拝)田場美月(中原)石倉羽音、春日風香(以上、新津)土井詩織(羽犬塚)住野希(箱崎)櫻井一輝(福岡教育大付福岡)沖野結俐(福岡雙葉)村上陽人(福間)泥谷咲紀、松下みわ(以上、三国)末次優希(三潴)末吉彩那、両羽心音(以上、柳西)河野杏美伽(柳南)

     ◇小学校▽6年 今木綾乃(青葉)有村優菜、平野佑奈(以上、足立)布谷春菜(荒木)宇都宮珠姫(伊田)池田桃香(板付)伊津野花(大里柳)浜口和奏(粕屋中央)速見碧(苅田)佐野一路(企救丘)立石蒼藍(北野)米倉咲夏(朽網)柿野百音(志井)吉良平(千束)山本晴仁(善導寺)高瀬舞(添田)薄井千寿芭、藤林佑華(以上、高見)中村花菜(千代)柿添穂風(槻田)石井啓登(照葉)上野翔大(七隈)手島菜月(野多目)伏見佳乃、安元江莉加(以上、福岡雙葉)森岡奈々美(二日市北)西嶋葵(二日市東)川原英虎(三潴)久保陸右(守恒)山田茉奈(矢留)重冨優(山川)黒岩純連(弓削)石光優理乃(吉田)▽5年 梅崎音羽(昭代第一)執行海希(昭代第二)堤千砂都(一枝)井村円香(犬塚)石川夏花(川口)佐野杏羽(企救丘)倉光真緒(北野)岡崎心音、山口凌(以上、熊西)斉藤碧仁(黒畑)清原萌々、高田成華(以上、小森野)入江悠香(志免中央)酒井まどか(立岩)中原心優、西花梨(以上、照葉)小森さくら、山崎妃夏(以上、箱崎)小島奈々(八屋)竹内加菜(原田)亀田史子(福間南)松浦由依(三潴)池田夕月(三宅)川添万智(元岡)猪本心音、山本楓佳(以上、守恒)佐田啓起(弓削)大谷茉里弥(吉木)鶴我和奏(吉田)木原夢菜(与原)内田昊龍(両開)▽4年 浦川結衣(安徳南)青柳真奈(一枝)鶴田萌夏(犬塚)池田和心(岩戸北)西田くるみ(大莞)岡本若菜(蒲池)西村千風美(木室)片平優之助(黒崎中央)市原佳純(後藤寺)中垣心晴(小森野)宇都宮柚凜(中井)西田志帆(中島)吉岡杏菜(那珂南)岡山瑠那(八屋)沖野結迦(福岡雙葉)城戸心(三毛門)野口茉央(宮前)服部華英(守恒)甲斐原麻理奈(矢留)石倉維音(与原)▽3年 末次紗英(青木)松本率(昭代第二)村川奈菜心(伊岐須)高田真羽(小森野)鈴木美香(高見)大園菜々、坊野さくら、村上ゆい(以上、月の浦)谷石みなと(三苫)佐々木聖恋(両開)▽2年 冨田那桜(青木)森長さつき(赤間)三輪奈愛(大里南)新谷陽菜(城島)窪山凛子(立石)▽1年 板谷姫依(北崎)田中小夏(守恒)

    ◆佐賀県◆

    【特別賞】▽読売学生大賞 永江咲好(鳥栖西中3年)▽太宰府天満宮賞 塚本真央(有田中部小5年)藤岡奏太(轟小2年)▽筥崎宮賞 鶴田美咲(基山中3年)▽佐賀県知事賞 貝原美咲(佐賀北高3年)白水莉子(基山中3年)吉田朱里(旭小2年)▽佐賀市長賞 品川美采樹(東原庠舎中央校2年)▽佐賀市教育委員会賞 平野新(若楠小1年)▽那覇市教育委員会賞 古賀友萌(東原庠舎中央校3年)▽読売新聞西部本社賞 土井世名(御船が丘小6年)金岩成美(有田中部小3年)

    【特選】▽高校 山田京果(佐賀北3年)中村佳奈、馬場彩華、吉岡瑠菜(以上、小城2年)小川美怜(佐賀女2年)▽中学校 古瀬愛梨(牛津3年)木原璃香、栗原かおり、藤田彩香(以上、基山3年)野田杏(成章3年)江嶋美咲(三日月3年)並川明未(香楠2年)土井風春(武雄2年)木村優希(鍋島1年)▽小学校 松本愛紅(朝日6年)引田天音、樋口優心(以上、有田中部6年)小山田愛生(鳥栖6年)原口莉歩(鳥栖北6年)前田彩華(本庄6年)石丸奏穂、前川二美(以上、御船が丘6年)小西夏華(基山5年)奥村友紀、北島志保(以上、麓5年)古川和佳(曲川5年)中島沙弥香(旭4年)田澤雨音(有田4年)安藤理奈、坂口紗菜(以上、北方4年)下平学(神野4年)渕結葉(武雄4年)前川友里(御船が丘4年)秋次克澄(開成3年)東島きな(北方3年)江頭末莉(御船が丘3年)

    ◆長崎県◆

    【特別賞】▽宗像大社賞 渡会修平(山手小4年)田代莉子(広田小1年)▽宮地嶽神社賞 浦川七海(祇園中3年)▽長崎県知事賞 戸浦明日香(広田小3年)▽長崎県教育委員会賞 荒木勇太(広田中2年)辻光葵(広田小3年)▽長崎市長賞 波江野恭佑(祇園中1年)中道りせ(祇園小5年)有泉康一(日宇小1年)▽大分市長賞 田崎睦(広田小1年)▽宮崎市長賞 森宗翠(木風小2年)▽長崎市教育委員会賞 宇野美早(西海学園高1年)山崎玲奈(三川内小2年)▽読売新聞西部本社賞 崎田愛子(相浦西小3年)

    【特選】▽高校 宮岡桜子(佐世保東翔3年)▽中学校 野原竣太(相浦3年)入江大文(琴海3年)山口はな(佐世保北3年)渡菜月(広田3年)沖田彩音、関戸円香(以上、三川内2年)森山瑞生(中里2年)田代瑞季(広田2年)杉山賢信(有家2年)下村彩夏(土井首2年)濱百花、宮島美優(以上、相浦1年)金山ひかり(日野1年)山口蔵人(佐世保北1年)鶴長和華、平山結唯(以上、山澄1年)▽小学校 横田葵(大久保6年)菊田優花(木風6年)渡美月(広田6年)塚本初音(祇園6年)黒田咲月(同5年)西井心暖(相浦西2年)末永紗菜(口石2年)松永理央(諏訪2年)

    ◆熊本県◆

    【特別賞】▽読売学生大賞 寺川愛楓(八代高1年)本田笑真(隈庄小3年)▽読売学生準大賞 鷹木優菜(東稜高1年)福田光伶(美里・中央小5年)▽太宰府天満宮賞 福田愛(必由館高3年)▽長崎県知事賞 仁木麻祐子(同高2年)▽熊本県知事賞 谷崎帆香(東稜高2年)園田楓香(美里・中央中3年)稲葉美波(三角小6年)井芹帆希(甲佐小2年)▽長崎県教育委員会賞 茶屋野愛美(必由館高2年)▽熊本県教育委員会賞 馬場星奈(東稜高1年)岩田梨楓(美里・中央中1年)▽佐賀市長賞 丸野真愛(必由館高2年)▽長崎市長賞 今村七海(同高2年)▽熊本市賞 尾方麻由(東稜高2年)勇澪里(松高小6年)大塚潤(田迎西小3年)▽大分市長賞 今福宮緋(必由館高3年)▽宮崎市長賞 小峰綾乃(東稜高1年)▽名護市長賞 西村結美(隈庄小1年)▽北九州市教育委員会賞 森菜摘(八代高2年)▽佐賀市教育委員会賞 近松萌生(同高1年)▽長崎市教育委員会賞 菊地こころ(龍野小6年)▽熊本市教育委員会賞 藤本七菜(第二高2年)橋本かんな(嘉島東小1年)▽宮崎市教育委員会賞 小田若奈(必由館高3年)石堂愛実(西合志南中3年)▽読売新聞西部本社賞 吉本有彩希(必由館高3年)熊谷吏那(東稜高2年)市原凜、ガスケルジェイド、菊池宥芙、守田希望(以上、九州学院高1年)

    【特選】▽高校 中田美優、中村優、西村顕斗、堀江紀一郎、松村岳、見崎叶清(以上、九州学院3年)岡璃奈、岡本佳奈子、吉元綾一(以上、必由館3年)秋吉翔真、荒木敬大、緒方海玲、坂井俊介、永石想太、疋田芽花、平野由華、松村万咲、溝上遥日、満井麻泉(以上、九州学院2年)川崎瑠佳、中山咲那、岩下夏歩、坂元春佳(以上、東稜2年)佐内柚希(必由館2年)坂本達哉(文徳2年)川口桃花(水俣2年)藤澤凜、南綾音(以上、八代2年)大森雄響、沖田日菜乃、川島実結、小山和馬、白石真子、中田美羽、長森陸、野田瞳、濱崎愛心、松江心々咲、松本蒼偲、山下流(以上、九州学院1年)川原実莉、高野真帆、桝田雅姫、井手理咲子、下山彩里、武谷日詩、吉田剣聖(以上、東稜1年)近藤百花、坂井瑠莉、佃鈴渚、古澤京佳(以上、必由館1年)倉増優花、鶴田茉夕、中田凜、三隅凜、村上育実(以上、文徳1年)井戸陽香、浦口留愛、緒方愛海(以上、八代1年)上村百仁加、田島凪紗、平野奈々、深田唯菜、福山真菜、山田裕大(以上、八代東1年)▽中学校 橋本華歩(鶴城3年)坂口日奏(砥用3年)木本愛羅(三角3年)後藤遥那(菊池南2年)小畑結(熊本学園大付2年)坂井心、堀田茜(以上、甲佐2年)坂西葉月、藤木璃音(以上、玉名2年)山下小百合(錦ヶ丘2年)奥村愛己、椛谷咲笑、西田里緒菜(以上、玉名1年)内藤七望(玉名高付1年)向山大翔、樫山さくら(以上、砥用1年)大浜菫(花陵1年)田中凜(水俣第二1年)有田愛梨菜、甲斐都和乃(以上、御船1年)▽小学校 上村美尋(飽田西6年)榮美優、田上陽菜(以上、甲佐6年)垣田陽南、田上和香菜(以上、龍野6年)安岡葵純(築山6年)高森瑠璃乃(砥用6年)山田莉愛(益城中央6年)西村友香(御幸6年)水野加菜(太田郷5年)野口華鈴(三角5年)大浜心春(白坪5年)森田羽奏(鍋5年)大越羽喜(北部東5年)坂崎凌雅(水俣第一5年)松本愛央(青海4年)吉里まどか(一新4年)中村友香(太田郷4年)橋本夏未(嘉島東4年)園田颯舞、西川文迦(以上、美里・中央4年)山口友貴(水俣第二4年)坂田壮志朗(御船3年)和田旺征(小坂2年)小山りか(高橋1年)

    ◆大分県◆

    【特別賞】▽読売学生大賞 原彩花(大神中3年)=記事で紹介▽大分県知事賞 高知穂みなみ(大分高3年)日野咲輝(賀来中2年)▽宮崎県知事賞 吉良貴弘(大分高2年)▽大分県教育委員会賞 城希吏逢(臼杵・北中1年)川野真奈(山香小5年)▽北九州市長賞 柿本知夏愛(宇佐・北部中2年)▽熊本市賞 兒島奈名美(長洲中2年)▽大分市長賞 金子智美(日出中3年)亀山沙來(野津小5年)▽大分市教育委員会賞 大塚雛美(臼杵・西中2年)藥師寺里奈(市浜小5年)稲垣琴波(海辺小3年)▽宮崎市教育委員会賞 奥津心遥(臼杵小2年)▽那覇市教育委員会賞 佐藤心莉(臼杵・南中3年)▽読売新聞西部本社賞 高橋紗楽(臼杵・西中2年)藥師寺真里(市浜小6年)

    【特選】▽高校 木附絢音(大分3年)菅歩加(同2年)▽中学校 松本涼佑(大神3年)上島寧々、吉野晶羽、深田菜月(以上、同2年)児玉綾音(臼杵・北2年)工藤倫果(山香2年)相馬彩音(吉野2年)奥田弥陽乃(駅川2年)佐々木奏(碩田学園2年)高倉陽弥(日田・北部2年)秦野真衣(朝日1年)亀山果奈(戸次1年)梅木亜美(犬飼1年)竹下くれあ(宇佐・北部1年)高山柊矢(三重1年)▽小学校 深田柚月(大神6年)中原遥希(下南6年)二村舞桜(大在5年)神田隼(金池5年)上原凜花(高家5年)奥田吉音香、中山美優(以上、豊川5年)門脇朱里(横山5年)三浦蒼羽(三重東4年)板井蒼介(海辺4年)田畑美月(高家3年)河野愛海(下北3年)川野妃葵(下ノ江2年)稗田咲(堅徳1年)

    ◆宮崎県◆

    【特別賞】▽文部科学大臣賞 吉田大徳(広瀬北小1年)▽琉球新報大賞 松田智愛(岡富小3年)▽宮崎県知事賞 柿沼桧依(延岡・南中1年)山下璃々(祝吉小1年)▽宮崎県教育委員会賞 中島実咲(聖心ウルスラ学園聡明中1年) 

    【特選】▽特選 中畑悠花(日南高1年)上米良姫花(東海中2年)石田玲仁(五ヶ瀬中2年)北園光望(山之口中1年)下西萌々夏(山之口小6年)福嶋聖菜(瓜生野小4年)

    ◆鹿児島県◆

    【特別賞】▽中国総領事館賞 伊地知優(鹿児島純心女高3年)▽読売学生準大賞 塩川朋奈(池田小2年)▽太宰府天満宮賞 切通涼(鹿児島大教育学部付小5年)▽琉球新報大賞 梅田佳奈(鹿児島女高2年)木下悠太郎(鹿児島三育小5年)▽宮崎県知事賞 佐々木愛菜(西紫原小4年)▽鹿児島県知事賞 高津葵(鹿児島女高2年)高橋亜実(天保山中1年)堀之内大紘(寿北小6年)▽沖縄県知事賞 川畑桃佳(和田中2年)石橋涼(桜丘東小6年)▽宮崎県教育委員会賞 大田梨織(枕崎小5年)▽鹿児島県教育委員会賞 松田一伸(立神小6年)太皷らら(川辺小2年)▽沖縄県教育委員会賞 岡野好詩(鹿児島水産高3年)▽宮崎市長賞 石脇芽依(末吉中2年)▽鹿児島市長賞 福崎麗(鹿児島純心女高3年)三隅颯太(鴨池中2年)▽那覇市長賞 上大迫祐希(鹿児島実高3年)▽名護市長賞 重原日和(大島高2年)▽鹿児島市教育委員会賞 藤崎紋聖(鹿児島実高3年)鳥越響咲(甲南中2年)末次愛梨(桜丘東小5年)岩崎美莉愛(吉野東小1年)▽読売新聞西部本社賞 大重愛美(吹上高3年)森海翔(ラ・サール中1年)

    【特選】▽高校 内田由姫、中森咲也夏(以上、鹿児島実3年)西中川葉月(指宿商3年)永江亜衣子(鹿児島水産3年)馬場瑞葵、吉松綾乃(以上、鹿屋女3年)堤理子、永田優舞、花田明穂(以上、川内3年)新福栞、小牟田祭、岩元花虹、種子田桃子、米山舞桜(以上、武岡台2年)中岡萌音(出水中央2年)伊藤真樹、森田凜、山下美李(以上、大島2年)田井村愛梨(鹿児島玉龍2年)新福果穂(鹿児島実2年)石井陽菜(鹿児島南2年)月精美春(鹿屋女2年)井上ひなた(甲南2年)甲斐香音、溝口愛理(以上、鹿児島実1年)神園愛莉(鹿児島水産1年)宮野晴歌(武岡台1年)▽中学校 津曲真衣(鹿児島大教育学部付3年)片川淳(ラ・サール3年)外園千佳子(鹿児島玉龍2年)飯ヶ谷七海(串良2年)福嶋優莉(甲南2年)園田実央(坂元2年)迫田花凜(和田2年)小浜彩愛(池田1年)泉華蓮(伊敷1年)上塩入葵(川辺1年)松元瑚恋(重富1年)▽小学校 廣澤文香(川辺6年)下園凱斗、田中優衣(以上、枕崎6年)中野将輝(知覧6年)有園斗真(同4年)揚野瑠菜(枕崎4年)福崎麻紋(帖佐1年)

    ◆沖縄県◆

    【特別賞】▽沖縄県知事賞 上里彩有歌(那覇国際高2年)▽沖縄県教育委員会賞 砂川真凜(宜野湾中3年)余力百香(当山小6年)▽那覇市教育委員会賞 大城結(コザ高3年)▽琉球新報社賞 佐藤天音(普天間高3年)西銘琉生(宮里小3年)

    【特選】▽高校 高見莉月(糸満2年)赤嶺和奏(沖縄工業高専2年)国吉蘭、片宗颯(以上、八重山商工2年)佐和田真穂(球陽2年)大城汐里(向陽1年)武元日香留(那覇西1年)糸数亜依音(興南1年)高嶺秀吾(南部工1年)▽中学校 下里涼乃(豊見城3年)前田鈴菜(宮里3年)銘苅凜胡(嘉数3年)大城里織(兼城3年)照屋楓梓(宮里2年)又吉瑚十音(嘉数2年)宇野世意成(那覇1年)屋良はな(宮里1年)▽小学校 玉城花菜(はごろも6年)山内優璃(宜野座5年)佐久間星規也(泡瀬3年)

    ◆海外◆

    【特選】謝●琳(台湾・南門国中3年) ●は「王」偏に「宛」

    以上

    2018年12月10日 Copyright © The Yomiuri Shimbun
    よみうりSPACEラボ