ニュース

国際パラ会長、メダル「全く問題ない」…韓国「旭日旗連想」

メモ入力
-最大400文字まで

完了しました

韓国側が「旭日旗を連想させる」と指摘している東京パラリンピックのメダル
韓国側が「旭日旗を連想させる」と指摘している東京パラリンピックのメダル

 国際パラリンピック委員会(IPC)のアンドルー・パーソンズ会長は12日、2020年東京パラリンピックのメダルデザインが旭日旗きょくじつきを連想させると韓国の大韓障害者体育会が指摘したことについて「全く問題ない。日本文化の要素を扇のイメージで反映したもの」と述べた。

 パーソンズ会長は、同日、都内で開かれた各国・地域のパラリンピック委員会代表が集まる選手団長セミナーで韓国側が懸念を表明したことを明かした上で、「デザインを見直すよう大会組織委員会に指示するつもりはない」と話した。

 会場内での旭日旗の使用禁止も韓国側に求められたが「大会とは無関係」と要請に応じない考えを示した。

 旭日旗を巡っては、橋本五輪相も12日の就任記者会見で、韓国が国際オリンピック委員会(IOC)に使用禁止を要請したことに対し「旭日旗が政治的な意味の宣伝になるかに関しては、決してそういうものではない」と反論。パラリンピックのメダルについても「心を一つにするというコンセプトが詰まっているデザイン。(旭日旗と)一緒にするのはどうかなと思う」と疑問を呈した。

 組織委の布村幸彦副事務総長も「デザインが旭日旗を連想するという指摘は全く当たらない」と話した。

無断転載禁止
792497 0 東京パラリンピック2020速報 2019/09/12 19:19:00 2020/01/23 13:58:12 2020/01/23 13:58:12 東京パラリンピックの金メダル。2019年8月23日撮影 同月26日朝刊[インデックス]掲載 https://www.yomiuri.co.jp/media/2019/09/20190912-OYT1I50071-T.jpg?type=thumbnail
続きを読む

パラリンピック 最新ニュース

競技日程

  • 競技実施日競技実施日
  • メダル確定日メダル確定日
競技・種目 8月 9月
25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6
開会式、閉会式 開会式 2020年7月24日 オリンピックスタジアム 閉会式 2020年8月9日 オリンピックスタジアム
アーチェリー アーチェリー(男子/女子) 2020年8月28日 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 12:00,14:00 - 17:00 アーチェリー(男子/混合) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(女子/混合) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:55,17:00 - 20:05 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 19:25 アーチェリー(男子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(混合) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 12:40,17:00 - 20:05
陸上競技(トラック&フィールド) 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月28日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月2日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00
マラソン 陸上競技/マラソン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 オリンピックスタジアム:7:00 - 11:30
バドミントン バドミントン(男子/女子) 2020年9月2日 国立代々木競技場:18:00 - 22:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月3日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月4日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 14:00
ボッチャ ボッチャ(混合) 2020年8月29日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年8月30日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月31日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-19:45 ボッチャ(混合) 2020年9月2日 決勝 有明体操競技場:9:30-13:25,15:05-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月3日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月4日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月5日 準決勝/決勝 有明体操競技場:9:30-13:30,15:10-20:40
カヌー カヌー(男子/女子) 2020年9月3日 海の森水上競技場:9:30 - 12:45 カヌー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:55 カヌー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:50
自転車競技(トラック) 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 18:15 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:30 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:50 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 13:30
自転車競技(ロード) 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 富士スピードウェイ:8:00 - 17:15 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 17:05 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45
馬術 馬術(混合) 2020年8月27日 決勝 馬事公苑:14:00 - 22:30 馬術(混合) 2020年8月28日 決勝 馬事公苑:15:00-21:30 馬術(混合) 2020年8月29日 馬事公苑:17:00 - 21:50 馬術(混合) 2020年8月30日 決勝 馬事公苑:18:00 - 20:35 馬術(混合) 2020年8月31日 決勝 馬事公苑:15:30 - 22:35
5人制サッカー 5人制サッカー(男子) 2020年8月30日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月31日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月1日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月3日 準決勝 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月5日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:11:30 - 13:00,17:30 - 19:35
ゴールボール ゴールボール(男子/女子) 2020年8月26日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月27日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子) 2020年9月1日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(女子) 2020年9月2日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 21:10
柔道 柔道(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 日本武道館:10:30 -14:30,17:30 - 20:30
パワーリフティング パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00
ボート ボート(男子/女子/混合) 2020年8月28日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月29日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月30日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 11:50
射撃 射撃(男子/女子/混合) 2020年9月31日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:30 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:30 射撃(混合) 2020年9月2日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 14:45 射撃(混合) 2020年9月3日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:45 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 16:30 射撃(混合) 2020年9月5日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:45 射撃(混合) 2020年9月6日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 12:30
シッティングバレーボール シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月1日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月2日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月4日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Aホール:14:00 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月6日 決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 13:00
水泳 水泳(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00
卓球 卓球(男子/女子) 2020年8月26日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月27日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月28日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京体育館:9:00 - 15:00,16:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月1日 東京体育館:10:00 - 14:30,16:30 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月2日 東京体育館:10:00 - 16:00,17:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00
テコンドー テコンドー(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50
トライアスロン トライアスロン(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00 トライアスロン(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00
車いすバスケットボール 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月26日 武蔵野の森総合スポーツプラザ :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月27日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月28日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月29日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月30日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月31日 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(女子) 2020年9月1日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月2日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明アリーナ  :14:15 - 16:00,17:45 - 22:00 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月6日 決勝 有明アリーナ  :10:00 - 14:15
車いすフェンシング 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:45,14:45 - 17:35 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00
車いすラグビー 車いすラグビー(混合) 2020年8月26日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月27日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月28日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月29日 準決勝 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月30日 決勝 国立代々木競技場:14:00 - 16:00,18:00 - 21:15
車いすテニス 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月28日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月29日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月30日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月31日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月1日 有明テニスの森:11:00 - 19:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月2日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月3日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00
競技・競技
開会式、閉会式 開会式 2020年7月24日 オリンピックスタジアム 閉会式 2020年8月9日 オリンピックスタジアム
アーチェリー アーチェリー(男子/女子) 2020年8月28日 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 12:00,14:00 - 17:00 アーチェリー(男子/混合) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(女子/混合) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:55,17:00 - 20:05 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 19:25 アーチェリー(男子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(混合) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 12:40,17:00 - 20:05
陸上競技(トラック&フィールド) 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月28日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月2日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00
マラソン 陸上競技/マラソン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 オリンピックスタジアム:7:00 - 11:30
バドミントン バドミントン(男子/女子) 2020年9月2日 国立代々木競技場:18:00 - 22:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月3日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月4日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 14:00
ボッチャ ボッチャ(混合) 2020年8月29日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年8月30日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月31日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-19:45 ボッチャ(混合) 2020年9月2日 決勝 有明体操競技場:9:30-13:25,15:05-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月3日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月4日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月5日 準決勝/決勝 有明体操競技場:9:30-13:30,15:10-20:40
カヌー カヌー(男子/女子) 2020年9月3日 海の森水上競技場:9:30 - 12:45 カヌー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:55 カヌー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:50
自転車競技(トラック) 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 18:15 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:30 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:50 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 13:30
自転車競技(ロード) 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 富士スピードウェイ:8:00 - 17:15 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 17:05 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45
馬術 馬術(混合) 2020年8月27日 決勝 馬事公苑:14:00 - 22:30 馬術(混合) 2020年8月28日 決勝 馬事公苑:15:00-21:30 馬術(混合) 2020年8月29日 馬事公苑:17:00 - 21:50 馬術(混合) 2020年8月30日 決勝 馬事公苑:18:00 - 20:35 馬術(混合) 2020年8月31日 決勝 馬事公苑:15:30 - 22:35
5人制サッカー 5人制サッカー(男子) 2020年8月30日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月31日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月1日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月3日 準決勝 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月5日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:11:30 - 13:00,17:30 - 19:35
ゴールボール ゴールボール(男子/女子) 2020年8月26日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月27日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子) 2020年9月1日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(女子) 2020年9月2日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 21:10
柔道 柔道(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 日本武道館:10:30 -14:30,17:30 - 20:30
パワーリフティング パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00
ボート ボート(男子/女子/混合) 2020年8月28日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月29日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月30日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 11:50
射撃 射撃(男子/女子/混合) 2020年9月31日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:30 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:30 射撃(混合) 2020年9月2日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 14:45 射撃(混合) 2020年9月3日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:45 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 16:30 射撃(混合) 2020年9月5日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:45 射撃(混合) 2020年9月6日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 12:30
シッティングバレーボール シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月1日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月2日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月4日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Aホール:14:00 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月6日 決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 13:00
水泳 水泳(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00
卓球 卓球(男子/女子) 2020年8月26日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月27日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月28日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京体育館:9:00 - 15:00,16:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月1日 東京体育館:10:00 - 14:30,16:30 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月2日 東京体育館:10:00 - 16:00,17:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00
テコンドー テコンドー(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50
トライアスロン トライアスロン(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00 トライアスロン(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00
車いすバスケットボール 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月26日 武蔵野の森総合スポーツプラザ :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月27日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月28日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月29日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月30日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月31日 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(女子) 2020年9月1日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月2日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明アリーナ  :14:15 - 16:00,17:45 - 22:00 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月6日 決勝 有明アリーナ  :10:00 - 14:15
車いすフェンシング 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:45,14:45 - 17:35 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00
車いすラグビー 車いすラグビー(混合) 2020年8月26日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月27日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月28日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月29日 準決勝 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月30日 決勝 国立代々木競技場:14:00 - 16:00,18:00 - 21:15
車いすテニス 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月28日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月29日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月30日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月31日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月1日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月2日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月3日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00
競技・種目 8月 9月
25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6
競技・種目
  • 2020年1月末現在

DAZNでオリンピックを見よう