ニュース

中尾明慶・仲里依紗のパラリンピック対談

【動画・インタビュー全文】夫婦で狙う金メダル 視覚障害者柔道 広瀬悠・順子選手夫妻

  
メモ入力
-最大400文字まで

完了しました

  家族でパラリンピック競技を応援している俳優・中尾明慶さん(31)と仲里依紗さん(30)夫妻が、東京パラリンピックの視覚障害者柔道でともに出場を目指す広瀬悠(はるか)選手(40)と順子選手(29)夫妻が対談を行った。パラ競技ならではの魅力や素顔を語ってもらった。(構成・運動部 畔川吉永、写真・池谷美帆)

遠征先で知り合って、第一印象は『真逆』

 広瀬悠「今日は相当緊張しています」

 中尾明慶「こういうインタビューを受けることは、ふだんあまりないんですか。お二人が出演したラジオ番組など、いろいろ聞かせてもらって、その時は楽しそうにしていましたよ」

 悠「でも、今日はすごく緊張しています。この取材だけは、何が何でも受けたいと、愛媛から東京に来ました」

 仲里依紗「今日は日帰りなんですか。大変ですね」

 悠「今、痛風なんですよ。急に出てしまって……」

 中尾「東京パラリンピックを控えるこんな大事な時期に」

 悠「ちょっと大会が終ったところで、不摂生したら足が腫れちゃったんです」

 仲「すごく痛いんですよね。大丈夫ですか」

 中尾「今日は貴重な機会なので、僕がしゃべりすぎないようにしないとね」

 仲「いつも、『おしゃべり担当』だもんね」

 中尾「そうです。家でも僕が、基本おしゃべり担当で、ずっと、話しています」

 広瀬順子「うちも、悠さんがおしゃべり担当です」

 中尾「今日のインタビューも、実際に出来上がったら男性2人だけがずっと話していたりして。最初に何を聞こうか。結婚してどれくらいなんですか」

 順子「4年くらいですね」

 中尾「でも、すごくいいですよね。同じ競技をやっている夫婦だなんて。いきなり恋の話から聞いていいのかな」

 仲「でも、皆さん一番知りたいことですよね」

 中尾「お二人は選手で大会に出場していますけれど、選手とコーチの関係でもありますよね」

 順子「元々は選手同士でした。一緒にアメリカ遠征に行ったのがきっかけで、お付き合いをするようになりました」

 中尾「遠征で初めて会ったんですか」

 順子「アメリカは2回目の遠征で、1回目の遠征の時はあまり話をせずに、ただの選手同士の関係でした」

 中尾「聞くところによると、悠さんの一目惚れなんですよね」

 悠「よくご存じですね」

 仲「そう、『可愛い子がいるぞ』って、悠さんが言ったんですよね」

 悠「遠征に行く前からどんな選手が来るのか、という情報は常に選手の間ではあるんです。今回は、かわいい子が来るっていう話が事前に伝わってきたんですよ」

 中尾「順子さんの方にも、情報は入っていたのですか」

 順子「私は遠征の場で初めて悠さんを知ったのですが、最初、悠さんがいきなり、(練習で)汗ばんだ手で、私の手を握ってきたので、『気持ち悪いなぁ』と思いました…」

 仲「お互いの第一印象が『真逆』ですね」

 中尾「僕らの感じに近いものがあるのかな。僕の方から一方的に話しかけて。でも最初は、なかなか相手にされなかったよね」

 仲「それで、住んでいるところが近いよ、とか言ってきて。私、わざわざ近くにしたんじゃないのかなぁ、って思っていました」

 中尾「順子さんは、いつから恋愛感情に変わったのですか」

 順子「2回目の遠征で会った時には、結構話す機会が多くて。見た目が少し、チャラチャラしているんですが、試合前に他の選手をリラックスさせるように声をかけたりとか、優しい部分をたくさん見ることが出来ました。いい人だな、と思いました」

 中尾「日本代表の中ではムードメーカー的な存在なんですよね」

 順子「はい、そうですね」

僕、名コーチなんですよ

 中尾「そこにひかれて、結婚したんですね。結婚した後も競技を続けることでなにか変わったことは」

 順子「そうですね。やりやすくなった方が多いです」

 仲「悠さんが順子さんのコーチをしているんですよね」

 悠「はい」

 順子「私は頑固で練習では納得しないことを絶対にやらない性格なんです。悠さんは、まず、私の練習を優先的にやらせてくれる。それにプラスアルファして、『もっとこうした方がいいよ』と教えてくれるから、私も受け入れやすいんです。それに悠さんは、普段の生活と柔道の時と、言葉や性格が全然変わらない点もいいんです」

 仲「指導方法が、すごいですよ」

 悠「僕、名コーチなんですよ」

 中尾「アハハハ。夫婦で相手のことも理解した上で、コーチと選手の関係でいる訳ですね。すごいな」

 仲「私たちは、お芝居の指導とかしないよね」

 中尾「台本の読み合わせとかするけれど、『ここは、こういう風に言ったらどう』とかはないよね」

 仲「奥様を包み込んでいるようで、ステキです」

 悠「最近は順子さんだけが強くなっていますよ」

柔道漫画がきっかけに

 中尾「そんなことはないですよ。お二人が柔道と出会ったきっかけは」

 順子「私は小学生の時、『あわせて1本!』(作・川村美香)という柔道漫画に出会って、楽しそうだなと思い、5年生から始めました」

 仲「女の子で柔道をしている子は私の周りにほとんどいなかった。習い事は友達同士で『一緒にやろうよ』というのが多いと思うけれど、一人で決めたんですか」

 順子「球技も走るのも、スポーツは苦手でした。誰もあまりやっていないスポーツなら自分でも出来るかな、と思いました」 

 仲「面白い発想ですね。スポーツが苦手でも柔道ならできるかなというのは」

 順子「柔道は腕力を競う以外にも、立ち技のタイミングや寝技もあって、力がなくてもいろいろなことでカバーができて楽しいな、と思いました」

 中尾「柔道の道場って、僕の勝手なイメージですが、とてつもなく厳しい。そこをあえて選んだんですね。今日の会場(講道館)も初めてなんですが…」

 仲「神聖な感じがしますね」

 中尾「姿勢が正されるというか、控室でメイクしている時も気持ちがシャンとしました」

 仲「漫画を読んですぐに始める、というその行動力も素晴らしいですよ」

 中尾「悠さんの方は」

 悠「同級生の友達が柔道をやっていて、そのお父さんも柔道の先生で、その2人に誘われて始めたんです。でもそこの道場が『超』がつくほど厳しくて、本当は途中でやめたかったんです。でも怖くて言えなくて、そのまま気がついたら40歳を超えてました。今は合宿などでは、高校生とか自分の子供の世代と、柔道をしないといけないのですが、体力的にきついです。視覚障害者ですが健常者とも練習をします。でも、やはり健常者は強くて、しんどいですね」

 中尾「健常者との練習で、もちろん向こうも勝負だから本気だし、なかなか最初は怖いですよね」

 悠「でも、本気の方が楽しいですよ」

 順子「私は中学生の時にやめたくて。でも、気付いたら今までやっていました」

 仲「やりたくて始めても、やめたいと思った時もあったんですね」

 順子「そうですね。特に中学、高校は結構厳しい所で、楽しいというよりはしんどい、というのが強かったです。最近は、悠さんと一緒の練習の時が楽しくて」

 仲「素敵ですね」

 中尾「やはり悠さんは名コーチなんですね。2人とも、視覚障害者柔道に転向したのは高校生の時ですか」

 順子「私は障害になったのが高校を卒業してからなので、視覚障害者柔道を始めたのは大学生の時です」

 仲「きっかけは」

 順子「高校までは厳しかったので、1回やめて、大学生活を楽しみたかったんです。でも、障害があるため、周りのみんなと同じ事が出来なくて。一生懸命になるものが欲しくて、それでもう1回柔道を始めたんです」

 仲「約3年間、ブランクあったのだと思いますが、感覚はすぐに戻りましたか」

 順子「時間はかかりました。再開して最初、合宿をやった時にはきつくて、全身アザだらけになりました。徐々に、感覚を取り戻した、という感じですね」

戦い方の違い、新しい柔道を探して

 中尾「健常者と視覚障害の柔道って、もちろん柔道なので同じですが、視覚障害者柔道は組んだ状態から始まります。変な話、一瞬で終わることもありますよね。それが難しいと思いますが、苦労したことや違いを感じることはありますか」

 順子「そうですね。健常者の柔道は組み手争いがあるので、組んだ時はあまり力を入れるなと、教わりました。その感覚で視覚障害者柔道の試合に出たのですが、最初、相手がものすごい力で組んできて、自分は力を入れていなかったら、すぐに投げられたんです。見た目は一緒なんですが、本当に力の入れ方や相手の崩し方に工夫が必要で、違う競技なんだな、ということに気付き、そこから柔道の戦い方を変えました」

 仲「一から新しい柔道をスタートした、という感じですよね」

 中尾「自分が今までやってきたものが、通用しない。そのことを受け入れること自体、なかなか大変だと思うんですけれど」

 順子「自分の中で違う競技なんだ、と受け入れることが大切です。そこからまた力をつけるために筋力トレーニングを増やしたりとか、いろいろ考えて、柔道を改良しました」

 中尾「悠さんは?」

 悠「僕の場合は、病気のため、柔道をやっては駄目だと高校生の時に言われて。実は大学や実業団にも誘われていたのですが。目の病気で、柔道をやめました」

 中尾「やっと、厳しい柔道から離れることができるんだと」

 悠「はい。北京パラリンピックの2年前、2006年くらいに目がもっと悪くなって、盲学校に入りました。その時の担任の先生が、パラ陸上をやっている人で、家庭訪問にいらっしゃった時に、僕の柔道のトロフィーがいっぱい並んでいるのを見て、『広瀬くんのレベルならパラリンピックに出られるよ』と言ってくれたんです。僕の親も『北京は近いね、応援に行きたいね』と言い出して、それで出場したんですよ」

 中尾「やめたくて仕方がなかったけれど、ご両親のために再開した」

 中尾「順子さんと同じような苦労はありましたか」

 悠「僕の場合はあまり感じなくて、最初の試合は準優勝だったのですが、やり方がちょっと分からないなと感じて。2回目からは、ほとんど優勝です」

 仲「練習もほとんどしないで。すごい」

 中尾「順子さんは練習をする。でも悠さんは、練習をしたくないんですよね」

 悠「はい、練習はまったくしたくないんです」

 仲「したくない練習も『頑張ろうよ』って互いに助け合って、支え合ってやっているんですよね」

 悠「20代の時はけっこう簡単に勝てたのですが、30代以降になると反応速度も遅れて、老いを感じますね。今は順子さんに連れられて必死で練習を頑張っています」

 仲「1日のスケジュールはどうなっているんですか」

 順子「基本的には柔道は夕方、大学でやらせていただいて。その前にランニングや筋力トレーニングをします。週に1回はお休みにしています」

 中尾「休日にはお2人で何をされているのですか。共通の趣味とかあるんですか」

 悠「練習も家の生活も四六時中、一緒なので休みの時だけは基本的に別々に過ごしています。お二人も同じ芸能界の仕事でどうなされていますか」

 中尾「僕らは今回、こういう(2人一緒の)機会を頂いたのは珍しいんですよ。ふだんは仕事で一緒じゃないから、休みの時は一緒にいるようにしています」

 仲「順子さんはどうなんですか?」

 順子「私はずっと一緒にいても構わないですが…」

家ではキング・オブ・キング

 中尾「家での悠さんは」

 順子「もう『王様』ですね。実は、家事も悠さんの方ができるんですよ」

 仲「どのあたりが『王様』なんですか」

 悠「普通、王様は何もしないのですが、僕は家事も、柔道においてもすべて、順子さんより、一歩先に行っています。王様の中の王様、『キング・オブ・キング』かな」

 中尾「順子さん、いいんですか。言われていますよ」

 順子「悠さんは、本当にお掃除もまめだし、何もかも完璧主義なんです」

 仲、仲尾「すごいですね」

 順子「口げんかも負けてしまうんで、黙って従っておこうかなと」

 中尾「いいなぁ、僕もそんな風に言われたい」

 仲「我が家では私が『クイーン・オブ・クイーン』じゃない」

 順子「最初は少し言い返していたのですが、言い負かされる度に、もう、おとなしくしていようと」

 仲「休日に別々に過ごす日は互いに『今日、どこで何をする』とかは伝えないんですか」

 悠「一応、伝えます」

 中尾「お二人で同じ柔道をやっているということで、周囲の期待も高いでしょう。東京パラリンピックに出場して、夫婦でメダル取って欲しい、なんて言われて。パラリンピックの話はしますか」

 悠「はい。順子さんはリオデジャネイロ・パラリンピックで銅メダルを獲得して今の世界ランクは2位なのですごく期待は大きい。逆に僕は元々重圧を感じる性格でもない。だから今回は順子さんへの重圧を和らげる役目を務めるつもりでいます」

 仲「みんな、期待しちゃうんですよね」

 悠「順子さんにすごく『圧』がかかっちゃって、リオ・パラリンピックが終わって初めての世界大会は、順子さんは秒殺されてしまったんです。『勝たないと駄目だ』と本人が強く意識し過ぎて、それにつぶされてしまった」

 中尾「リオの3位決定戦も試合が始まる前から、悠コーチは順子さんの精神状態を見抜いていたんですよね。実際、会場の雰囲気はどうでしたか」

 順子「はい、すごかったです。2回戦の相手が地元のブラジルの選手で、声援で審判の声が全然聞こえなくて。それで、圧倒されて負けてしまいました。緊張したままで、3位決定戦に向かおうとした時、悠さんが来てくれて、『もっとリラックスしようと』と言ってくれた。自分が出来ていなかったこと、もっとやった方がいいことを教えてくれました。それですごくリラックスして、試合が出来て勝てました」

声援が力に

 中尾「東京大会では日本の皆さんはどうしても金メダルを期待してしまう。試合中の声援はやはり力になりますか」

 順子「時にはプレッシャーにもなるのですが、最終的にはそれが力になります。東京でもそうなると思います」

 中尾「あとはやはり悠コーチのサポートですね」

 悠「自分の試合よりも順子さんの試合を優先します」

 仲「自分の試合より緊張しますか」

 悠「僕は自分の試合は1ミリも緊張はしません」

 順子「試合の始まる5分前まで寝ているような人なんです。何もしないで、そのままの状態で試合会場に行くようなタイプ」

 仲「それが一番自分の力をリラックスして出せる方法なんですか」

 悠「普通の練習と同じ感覚で試合することが大事です。試合の前に、改めて準備をするようでは、まだまだ素人だと思っています」

 中尾「面白いですね。僕なんか、舞台では、楽屋で音楽をかけたり、気合を入れたりとかします。まだまだ素人ってことかな」

 仲「今度、悠さんのようにやってみたら」

 中尾「リラックスし過ぎてせりふを忘れてしまいそう」

 悠「そうなると怒られますね」

 中尾「話を聞くと、2人は本当に両極端な性格ですね」

 仲「だからこそお互いを高め合えるのかな」

 中尾「お二人が競技を通じて、ファンの皆さんに伝えたいことはありますか」

 悠「君(順子さん)の担当だよ」

 中尾「真面目なことは順子さんですね」

 順子「面白いことは言えないので…」

 仲「役割分担がきちんとできている」

 中尾「もちろん東京パラでメダルを取るという目標もあると思いますが」

将来も理解が広がれば

 順子「東京でパラリンピックが開催されることが決まり、国を挙げて盛り上げてもらっている。最近は多くの人に障害者スポーツを知ってもらう機会が増えています。大切なことはそれが2020年で終わらずに、その後も障害者への理解がどんどん広がればいいですね」

 仲、中尾「うーん、すごい」

 悠「100点満点です」

 中尾「悠さんは」

 悠「全部、言われてしまいました」

 中尾「視覚障害者柔道は、もっともっと、色々な人に知ってもらえるんじゃないかな、と僕は思います」

 悠「競技人口もまだまだ少ないので、若いアスリートや応援してくれる人が増えればうれしいです。ありがたいことに、自分たちはリオ大会の前から注目されるようになりました。自分たちが見る立場だったのですが、見られる立場になると大変ですね。お二人は芸能人なのでもっと大変だと思います」

 中尾「視覚障害者柔道の教室が増えたり、障害者が柔道に触れる機会が増えればいいですね」

 順子「今はアスリート発掘会のようなイベントがあって、昔よりは機会は増えました。でも、柔道を始めたいと思っても近くに教室がなかったり。そういった場所がこれから増えていけばいいなと思います」

 中尾「それはパラ競技全てで言えますよね。見る側がパラに触れる機会が増えればいいと思います」

金・銀・銅を我が家でそろえる

 仲「最後に、東京パラの目標を聞いてもいいですか」

 悠「ここはまず僕からビシっと言います。順子さんがリオで銅メダルを取ったので、今回東京では僕が金をとって、順子さんが銀をとる。金・銀・銅を我が家でそろえるのが目標です。『キング・オブ・キング』と言っても、実際は夫婦で格差があるので、それを埋めるためにも、僕が必ず金を取りたいです」

 中尾「格差を感じるようなことが何かあったのですか」

 悠「もう度々あります。イベントなどに2人で呼ばれても、僕がしゃべる機会が本当になくて…」

 仲「順子さんは」

 順子「悠さんはおじさんなので、なるべく頑張ってもらう。私が金メダルをとって、また私が取材を受ける時に、横に座って面白いことを話してもらえればいいかな」

 中尾「ハハハ。じゃ、お2人で金、金、銅ということで。ぜひ東京大会、頑張ってください」

 悠、順子「ありがとうございます」

 

無断転載禁止
関連キーワード
904969 0 東京パラリンピック2020速報 2019/11/22 05:01:03 2020/01/23 13:16:55 2020/01/23 13:16:55 https://www.yomiuri.co.jp/media/2019/11/4人並び.jpg?type=thumbnail
続きを読む

「柔道(パラ)」のニュース

パラリンピック 新着ニュース

競技日程

  • 競技実施日競技実施日
  • メダル確定日メダル確定日
競技・種目 8月 9月
25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6
開会式、閉会式 開会式 2020年7月24日 オリンピックスタジアム 閉会式 2020年8月9日 オリンピックスタジアム
アーチェリー アーチェリー(男子/女子) 2020年8月28日 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 12:00,14:00 - 17:00 アーチェリー(男子/混合) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(女子/混合) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:55,17:00 - 20:05 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 19:25 アーチェリー(男子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(混合) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 12:40,17:00 - 20:05
陸上競技(トラック&フィールド) 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月28日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月2日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00
マラソン 陸上競技/マラソン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 オリンピックスタジアム:7:00 - 11:30
バドミントン バドミントン(男子/女子) 2020年9月2日 国立代々木競技場:18:00 - 22:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月3日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月4日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 14:00
ボッチャ ボッチャ(混合) 2020年8月29日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年8月30日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月31日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-19:45 ボッチャ(混合) 2020年9月2日 決勝 有明体操競技場:9:30-13:25,15:05-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月3日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月4日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月5日 準決勝/決勝 有明体操競技場:9:30-13:30,15:10-20:40
カヌー カヌー(男子/女子) 2020年9月3日 海の森水上競技場:9:30 - 12:45 カヌー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:55 カヌー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:50
自転車競技(トラック) 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 18:15 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:30 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:50 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 13:30
自転車競技(ロード) 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 富士スピードウェイ:8:00 - 17:15 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 17:05 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45
馬術 馬術(混合) 2020年8月27日 決勝 馬事公苑:14:00 - 22:30 馬術(混合) 2020年8月28日 決勝 馬事公苑:15:00-21:30 馬術(混合) 2020年8月29日 馬事公苑:17:00 - 21:50 馬術(混合) 2020年8月30日 決勝 馬事公苑:18:00 - 20:35 馬術(混合) 2020年8月31日 決勝 馬事公苑:15:30 - 22:35
5人制サッカー 5人制サッカー(男子) 2020年8月30日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月31日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月1日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月3日 準決勝 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月5日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:11:30 - 13:00,17:30 - 19:35
ゴールボール ゴールボール(男子/女子) 2020年8月26日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月27日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子) 2020年9月1日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(女子) 2020年9月2日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 21:10
柔道 柔道(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 日本武道館:10:30 -14:30,17:30 - 20:30
パワーリフティング パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00
ボート ボート(男子/女子/混合) 2020年8月28日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月29日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月30日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 11:50
射撃 射撃(男子/女子/混合) 2020年9月31日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:30 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:30 射撃(混合) 2020年9月2日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 14:45 射撃(混合) 2020年9月3日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:45 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 16:30 射撃(混合) 2020年9月5日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:45 射撃(混合) 2020年9月6日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 12:30
シッティングバレーボール シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月1日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月2日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月4日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Aホール:14:00 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月6日 決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 13:00
水泳 水泳(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00
卓球 卓球(男子/女子) 2020年8月26日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月27日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月28日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京体育館:9:00 - 15:00,16:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月1日 東京体育館:10:00 - 14:30,16:30 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月2日 東京体育館:10:00 - 16:00,17:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00
テコンドー テコンドー(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50
トライアスロン トライアスロン(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00 トライアスロン(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00
車いすバスケットボール 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月26日 武蔵野の森総合スポーツプラザ :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月27日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月28日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月29日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月30日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月31日 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(女子) 2020年9月1日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月2日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明アリーナ  :14:15 - 16:00,17:45 - 22:00 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月6日 決勝 有明アリーナ  :10:00 - 14:15
車いすフェンシング 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:45,14:45 - 17:35 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00
車いすラグビー 車いすラグビー(混合) 2020年8月26日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月27日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月28日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月29日 準決勝 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月30日 決勝 国立代々木競技場:14:00 - 16:00,18:00 - 21:15
車いすテニス 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月28日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月29日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月30日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月31日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月1日 有明テニスの森:11:00 - 19:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月2日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月3日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00
競技・競技
開会式、閉会式 開会式 2020年7月24日 オリンピックスタジアム 閉会式 2020年8月9日 オリンピックスタジアム
アーチェリー アーチェリー(男子/女子) 2020年8月28日 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 12:00,14:00 - 17:00 アーチェリー(男子/混合) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(女子/混合) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:55,17:00 - 20:05 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 19:25 アーチェリー(男子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(混合) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 12:40,17:00 - 20:05
陸上競技(トラック&フィールド) 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月28日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月2日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00
マラソン 陸上競技/マラソン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 オリンピックスタジアム:7:00 - 11:30
バドミントン バドミントン(男子/女子) 2020年9月2日 国立代々木競技場:18:00 - 22:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月3日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月4日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 14:00
ボッチャ ボッチャ(混合) 2020年8月29日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年8月30日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月31日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-19:45 ボッチャ(混合) 2020年9月2日 決勝 有明体操競技場:9:30-13:25,15:05-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月3日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月4日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月5日 準決勝/決勝 有明体操競技場:9:30-13:30,15:10-20:40
カヌー カヌー(男子/女子) 2020年9月3日 海の森水上競技場:9:30 - 12:45 カヌー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:55 カヌー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:50
自転車競技(トラック) 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 18:15 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:30 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:50 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 13:30
自転車競技(ロード) 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 富士スピードウェイ:8:00 - 17:15 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 17:05 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45
馬術 馬術(混合) 2020年8月27日 決勝 馬事公苑:14:00 - 22:30 馬術(混合) 2020年8月28日 決勝 馬事公苑:15:00-21:30 馬術(混合) 2020年8月29日 馬事公苑:17:00 - 21:50 馬術(混合) 2020年8月30日 決勝 馬事公苑:18:00 - 20:35 馬術(混合) 2020年8月31日 決勝 馬事公苑:15:30 - 22:35
5人制サッカー 5人制サッカー(男子) 2020年8月30日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月31日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月1日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月3日 準決勝 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月5日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:11:30 - 13:00,17:30 - 19:35
ゴールボール ゴールボール(男子/女子) 2020年8月26日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月27日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子) 2020年9月1日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(女子) 2020年9月2日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 21:10
柔道 柔道(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 日本武道館:10:30 -14:30,17:30 - 20:30
パワーリフティング パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00
ボート ボート(男子/女子/混合) 2020年8月28日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月29日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月30日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 11:50
射撃 射撃(男子/女子/混合) 2020年9月31日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:30 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:30 射撃(混合) 2020年9月2日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 14:45 射撃(混合) 2020年9月3日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:45 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 16:30 射撃(混合) 2020年9月5日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:45 射撃(混合) 2020年9月6日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 12:30
シッティングバレーボール シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月1日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月2日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月4日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Aホール:14:00 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月6日 決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 13:00
水泳 水泳(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00
卓球 卓球(男子/女子) 2020年8月26日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月27日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月28日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京体育館:9:00 - 15:00,16:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月1日 東京体育館:10:00 - 14:30,16:30 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月2日 東京体育館:10:00 - 16:00,17:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00
テコンドー テコンドー(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50
トライアスロン トライアスロン(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00 トライアスロン(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00
車いすバスケットボール 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月26日 武蔵野の森総合スポーツプラザ :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月27日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月28日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月29日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月30日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月31日 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(女子) 2020年9月1日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月2日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明アリーナ  :14:15 - 16:00,17:45 - 22:00 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月6日 決勝 有明アリーナ  :10:00 - 14:15
車いすフェンシング 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:45,14:45 - 17:35 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00
車いすラグビー 車いすラグビー(混合) 2020年8月26日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月27日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月28日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月29日 準決勝 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月30日 決勝 国立代々木競技場:14:00 - 16:00,18:00 - 21:15
車いすテニス 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月28日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月29日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月30日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月31日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月1日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月2日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月3日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00
競技・種目 8月 9月
25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6
競技・種目
  • 2020年1月末現在

DAZNでオリンピックを見よう