新着ニュース

競技日程

  • 競技実施日競技実施日
  • メダル確定日メダル確定日
競技 7月 8月
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
開会式、閉会式 開会式 2020年7月24日 閉会式 2020年8月9日
競泳 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月25日 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月26日 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月27日 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月28日 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月29日 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月30日 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月31日 水泳/競泳(男子/女子) 2020年8月1日 水泳/競泳(男子/女子) 2020年8月2日
飛び込み 水泳/飛び込み(女子) 2020年7月26日 水泳/飛び込み(男子) 2020年7月27日 水泳/飛び込み(女子) 2020年7月28日 水泳/飛び込み(男子) 2020年7月29日 水泳/飛び込み(女子) 2020年7月31日 水泳/飛び込み(女子) 2020年8月1日 水泳/飛び込み(女子) 2020年8月2日 水泳/飛び込み(男子) 2020年8月3日 水泳/飛び込み(男子) 2020年8月4日 水泳/飛び込み(女子) 2020年8月5日 水泳/飛び込み(女子) 2020年8月6日 水泳/飛び込み(男子) 2020年8月7日 水泳/飛び込み(男子) 2020年8月8日
アーティスティックスイミング 水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月3日 水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月4日 水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月5日 水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月7日 水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月8日
水球 水泳/水球(女子) 2020年7月25日 水泳/水球(男子) 2020年7月26日 水泳/水球(女子) 2020年7月27日 水泳/水球(男子) 2020年7月28日 水泳/水球(女子) 2020年7月29日 水泳/水球(男子) 2020年7月30日 水泳/水球(女子) 2020年7月31日 水泳/水球(男子) 2020年8月1日 水泳/水球(女子) 2020年8月2日 水泳/水球(男子) 2020年8月3日 水泳/水球(女子) 2020年8月4日 水泳/水球(男子) 2020年8月5日 水泳/水球(女子) 2020年8月6日 水泳/水球(男子) 2020年8月7日 水泳/水球(女子) 2020年8月8日 水泳/水球(男子)決勝 2020年8月9日
マラソンスイミング 水泳/マラソンスイミング(女子) 2020年8月5日 水泳/マラソンスイミング(男子) 2020年8月6日
アーチェリー アーチェリー(男子/女子) 2020年7月24日 アーチェリー(混合) 2020年7月25日 アーチェリー(女子) 2020年7月26日 アーチェリー(男子) 2020年7月27日 アーチェリー(男子/女子) 2020年7月28日 アーチェリー(男子/女子) 2020年7月29日 アーチェリー(男子/女子) 2020年7月30日 アーチェリー(女子) 2020年7月31日 アーチェリー(男子) 2020年8月1日
陸上競技(トラック&フィールド) 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年7月31日 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月1日 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月2日 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月3日 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月4日 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月5日 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月6日 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月7日 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月8日
マラソン 陸上競技/マラソン(女子) 2020年8月8日 陸上競技/マラソン(男子) 2020年8月9日
競歩 陸上競技/競歩(男子) 2020年8月6日 陸上競技/競歩(男子/女子) 2020年8月7日
バドミントン バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月25日 バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月26日 バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月27日 バドミントン(男子/女子) 2020年7月28日 バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月29日 バドミントン(男子/女子) 2020年7月30日 バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月31日 バドミントン(男子/女子) 2020年8月1日 バドミントン(男子/女子) 2020年8月2日 バドミントン(男子/女子) 2020年8月3日
野球 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年7月29日 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年7月30日 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年7月31日 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月1日 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月2日 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月3日 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月4日 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月5日 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月6日 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月8日
ソフトボール 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月22日 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月23日 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月25日 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月26日 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月27日 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月28日
3×3 バスケットボール バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月25日 バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月26日 バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月27日 バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月28日 バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月29日
バスケットボール バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年7月26日 バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年7月27日 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年7月28日 バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年7月29日 バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年7月30日 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年7月31日 バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年8月1日 バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年8月2日 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月3日 バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年8月4日 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月5日 バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年8月6日 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月7日 バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年8月8日 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月9日
ボクシング ボクシング(男子) 2020年7月25日 ボクシング(男子/女子) 2020年7月26日 ボクシング(男子/女子) 2020年7月27日 ボクシング(男子/女子) 2020年7月28日 ボクシング(男子/女子) 2020年7月29日 ボクシング(男子/女子) 2020年7月30日 ボクシング(男子/女子) 2020年7月31日 ボクシング(男子/女子) 2020年8月1日 ボクシング(男子/女子) 2020年8月2日 ボクシング(男子/女子) 2020年8月4日 ボクシング(男子/女子) 2020年8月5日 ボクシング(男子/女子) 2020年8月6日 ボクシング(男子/女子) 2020年8月7日 ボクシング(男子/女子) 2020年8月8日 ボクシング(男子/女子) 2020年8月9日
カヌー(スラローム) カヌー/スラローム(男子/女子) 2020年7月26日 カヌー/スラローム(男子) 2020年7月27日 カヌー/スラローム(女子) 2020年7月28日 カヌー/スラローム(男子/女子) 2020年7月29日 カヌー/スラローム(女子) 2020年7月30日 カヌー/スラローム(男子) 2020年7月31日
カヌー(スプリント) カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月3日 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月4日 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月5日 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月6日 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月7日 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月8日
自転車競技(BMXフリースタイル) 自転車競技/BMXフリースタイル(男子/女子) 2020年8月1日 自転車競技/BMXフリースタイル(男子/女子) 2020年8月2日
自転車競技(BMXレーシング) 自転車競技/BMXレーシング(男子/女子) 2020年7月30日 自転車競技/BMXレーシング(男子/女子) 2020年7月31日
自転車競技(マウンテンバイク) 自転車競技/マウンテンバイク(男子) 2020年7月27日 自転車競技/マウンテンバイク(女子) 2020年7月28日
自転車競技(ロード) 自転車競技/ロード(男子) 2020年7月25日 自転車競技/ロード(女子) 2020年7月26日 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年7月29日
自転車競技(トラック) 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月3日 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月4日 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月5日 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月6日 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月7日 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月8日 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月9日
馬術(馬場馬術) 馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月25日 馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月26日 馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月28日 馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月29日
馬術(総合馬術) 馬術/総合馬術(混合) 2020年7月31日 馬術/総合馬術(混合) 2020年8月1日 馬術/総合馬術(混合) 2020年8月2日 馬術/総合馬術(混合) 2020年8月3日
馬術(障害馬術) 馬術/障害馬術(混合) 2020年8月4日 馬術/障害馬術(混合) 2020年8月5日 馬術/障害馬術(混合) 2020年8月7日 馬術/障害馬術(混合) 2020年8月8日
フェンシング フェンシング(男子/女子) 2020年7月25日 フェンシング(男子/女子) 2020年7月26日 フェンシング(男子/女子) 2020年7月27日 フェンシング(女子) 2020年7月28日 フェンシング(男子) 2020年7月29日 フェンシング(女子) 2020年7月30日 フェンシング(男子) 2020年7月31日 フェンシング(女子) 2020年8月1日 フェンシング(男子) 2020年8月2日
サッカー サッカー(女子) 2020年7月22日 サッカー(男子) 2020年7月23日 サッカー(女子) 2020年7月25日 サッカー(男子) 2020年7月26日 サッカー(女子) 2020年7月28日 サッカー(男子) 2020年7月29日 サッカー(女子) 2020年7月31日 サッカー(男子) 2020年8月1日 サッカー(女子) 2020年8月3日 サッカー(男子) 2020年8月4日 サッカー(女子) 2020年8月6日 サッカー 2020年8月7日 サッカー(男子) 2020年8月8日
ゴルフ ゴルフ(男子) 2020年7月30日 ゴルフ(男子) 2020年7月31日 ゴルフ(男子) 2020年8月1日 ゴルフ(男子) 2020年8月2日 ゴルフ(女子) 2020年8月5日 ゴルフ(女子) 2020年8月6日 ゴルフ(女子) 2020年8月7日 ゴルフ(女子) 2020年8月8日
体操競技 体操/体操競技(男子) 2020年7月25日 体操/体操競技(女子) 2020年7月26日 体操/体操競技(男子) 2020年7月27日 体操/体操競技(女子) 2020年7月28日 体操/体操競技(男子) 2020年7月29日 体操/体操競技(女子) 2020年7月30日 体操/体操競技(男子/女子) 2020年8月2日 体操/体操競技(男子/女子) 2020年8月3日 体操/体操競技(男子/女子) 2020年8月4日
新体操 体操/新体操(女子) 2020年8月7日 体操/新体操(女子) 2020年8月8日 体操/新体操(女子) 2020年8月9日
トランポリン 体操/トランポリン(女子) 2020年7月31日 体操/トランポリン(男子) 2020年8月1日
ハンドボール ハンドボール(男子) 2020年7月25日 ハンドボール(女子) 2020年7月26日 ハンドボール(男子) 2020年7月27日 ハンドボール(女子) 2020年7月28日 ハンドボール(男子) 2020年7月29日 ハンドボール(女子) 2020年7月30日 ハンドボール(男子) 2020年7月31日 ハンドボール(女子) 2020年8月1日 ハンドボール(男子) 2020年8月2日 ハンドボール(女子) 2020年8月3日 ハンドボール(男子) 2020年8月4日 ハンドボール(女子) 2020年8月5日 ハンドボール(男子) 2020年8月6日 ハンドボール(女子) 2020年8月7日 ハンドボール(男子) 2020年8月8日 ハンドボール(女子) 2020年8月9日
ホッケー ホッケー(男子/女子) 2020年7月25日 ホッケー(男子/女子) 2020年7月26日 ホッケー(男子/女子) 2020年7月27日 ホッケー(男子) 2020年7月28日 ホッケー(男子/女子) 2020年7月29日 ホッケー(男子/女子) 2020年7月30日 ホッケー(男子/女子) 2020年7月31日 ホッケー(女子) 2020年8月1日 ホッケー(男子) 2020年8月2日 ホッケー(女子) 2020年8月3日 ホッケー(男子) 2020年8月4日 ホッケー(女子) 2020年8月5日 ホッケー(男子) 2020年8月6日 ホッケー(女子) 2020年8月7日
柔道 柔道(男子/女子) 2020年7月25日 柔道(男子/女子) 2020年7月26日 柔道(男子/女子) 2020年7月27日 柔道(男子/女子) 2020年7月28日 柔道(男子/女子) 2020年7月29日 柔道(男子/女子) 2020年7月30日 柔道(男子/女子) 2020年7月31日 柔道(混合) 2020年8月1日
空手 空手/形、組手(男子/女子) 2020年8月6日 空手/形、組手(男子/女子) 2020年8月7日 空手/形、組手(男子/女子) 2020年8月8日
近代五種 近代五種(男子/女子) 2020年8月6日 近代五種(女子) 2020年8月7日 近代五種(男子) 2020年8月8日
ボート ボート(男子/女子) 2020年7月24日 ボート(男子/女子) 2020年7月25日 ボート(男子/女子) 2020年7月26日 ボート(男子/女子) 2020年7月27日 ボート(男子/女子) 2020年7月28日 ボート(男子/女子) 2020年7月29日 ボート(男子/女子) 2020年7月30日 ボート(男子/女子) 2020年7月31日
ラグビー ラグビー(男子) 2020年7月27日 ラグビー(男子) 2020年7月28日 ラグビー(男子) 2020年7月29日 ラグビー(女子) 2020年7月30日 ラグビー(女子) 2020年7月31日 ラグビー(女子) 2020年8月1日
セーリング セーリング(男子/女子) 2020年7月26日 セーリング(男子/女子) 2020年7月27日 セーリング(男子/女子) 2020年7月28日 セーリング(男子/女子) 2020年7月29日 セーリング(男子/女子) 2020年7月30日 セーリング(男子/女子) 2020年7月31日 セーリング(男子/女子) 2020年8月1日 セーリング(男子/女子) 2020年8月2日 セーリング(男子/女子) 2020年8月3日 セーリング(男子/女子) 2020年8月4日 セーリング(男子/女子) 2020年8月5日
射撃(ライフル) 射撃/ライフル(男子/女子) 2020年7月25日 射撃/ライフル(男子/女子) 2020年7月26日 射撃/ライフル(混合) 2020年7月28日 射撃/ライフル(女子) 2020年7月30日 射撃/ライフル(女子) 2020年7月31日 射撃/ライフル(女子) 2020年8月1日 射撃/ライフル(男子) 2020年8月2日 射撃/ライフル(男子) 2020年8月3日
射撃(クレー) 射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月26日 射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月27日 射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月29日 射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月30日 射撃/クレー(混合) 2020年8月1日
スケートボード(パーク) スケートボード/パーク(女子) 2020年8月5日 スケートボード/パーク(男子) 2020年8月6日
スケートボード(ストリート) スケートボード/ストリート(男子) 2020年7月26日 スケートボード/ストリート(女子) 2020年7月27日
スポーツクライミング スポーツクライミング(男子) 2020年8月4日 スポーツクライミング(女子) 2020年8月5日 スポーツクライミング(男子) 2020年8月6日 スポーツクライミング(女子) 2020年8月7日
サーフィン サーフィン(男子/女子) 2020年7月26日 サーフィン(男子/女子) 2020年7月27日 サーフィン(男子/女子) 2020年7月28日 サーフィン(男子/女子) 2020年7月29日 サーフィン(男子/女子) 2020年7月30日 サーフィン(男子/女子) 2020年7月31日 サーフィン(男子/女子) 2020年8月1日 サーフィン(男子/女子) 2020年8月2日
卓球 卓球(男子/女子/混合) 2020年7月25日 卓球(男子/女子/混合) 2020年7月26日 卓球(男子/女子/混合) 2020年7月27日 卓球(男子/女子) 2020年7月28日 卓球(男子/女子) 2020年7月29日 卓球(男子/女子) 2020年7月30日 卓球(男子) 2020年7月31日 卓球(男子/女子) 2020年8月2日 卓球(男子/女子) 2020年8月3日 卓球(男子/女子) 2020年8月4日 卓球(男子/女子) 2020年8月5日 卓球(女子) 2020年8月6日 卓球(男子) 2020年8月7日
テコンドー テコンドー(男子/女子) 2020年7月25日 テコンドー(男子/女子) 2020年7月26日 テコンドー(男子/女子) 2020年7月27日 テコンドー(男子/女子) 2020年7月28日
テニス テニス(男子/女子) 2020年7月25日 テニス(男子/女子) 2020年7月26日 テニス(男子/女子) 2020年7月27日 テニス(男子/女子) 2020年7月28日 テニス(男子/女子/混合) 2020年7月29日 テニス(男子/女子/混合) 2020年7月30日 テニス(男子/混合) 2020年7月31日 テニス(男子/女子/混合) 2020年8月1日 テニス(男子/女子/混合) 2020年8月2日
トライアスロン トライアスロン(男子) 2020年7月27日 トライアスロン(女子) 2020年7月28日 トライアスロン(混合) 2020年8月1日
ビーチバレーボール バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月25日 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月26日 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月27日 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月28日 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月29日 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月30日 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月31日 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月1日 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月2日 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月3日 バレーボール/ビーチバレーボール(女子) 2020年8月4日 バレーボール/ビーチバレーボール(男子) 2020年8月5日 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月6日 バレーボール/ビーチバレーボール(女子) 2020年8月7日 バレーボール/ビーチバレーボール(男子) 2020年8月8日
バレーボール バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月25日 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年7月26日 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月27日 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年7月28日 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月29日 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年7月30日 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月31日 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月1日 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月2日 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月3日 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月4日 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月5日 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月6日 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月7日 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月8日 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月9日
重量挙げ 重量挙げ(女子) 2020年7月25日 重量挙げ(男子) 2020年7月26日 重量挙げ(女子) 2020年7月27日 重量挙げ(女子) 2020年7月28日 重量挙げ(男子) 2020年7月29日 重量挙げ(男子) 2020年8月1日 重量挙げ(女子) 2020年8月2日 重量挙げ(女子) 2020年8月3日 重量挙げ(男子) 2020年8月4日 重量挙げ(男子) 2020年8月5日
レスリング レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月2日 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月3日 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月4日 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月5日 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月6日 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月7日 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月8日
競技 8月 9月
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
開会式、閉会式 開会式 2020年7月24日 オリンピックスタジアム 閉会式 2020年8月9日 オリンピックスタジアム
アーチェリー アーチェリー(男子/女子) 2020年8月28日 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 12:00,14:00 - 17:00 アーチェリー(男子/混合) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(女子/混合) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:55,17:00 - 20:05 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 19:25 アーチェリー(男子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(混合) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 12:40,17:00 - 20:05
陸上競技(トラック&フィールド) 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月28日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月2日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00
マラソン 陸上競技/マラソン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 オリンピックスタジアム:7:00 - 11:30
バドミントン バドミントン(男子/女子) 2020年9月2日 国立代々木競技場:18:00 - 22:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月3日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月4日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 14:00
ボッチャ ボッチャ(混合) 2020年8月29日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年8月30日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月31日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-19:45 ボッチャ(混合) 2020年9月2日 決勝 有明体操競技場:9:30-13:25,15:05-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月3日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月4日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月5日 準決勝/決勝 有明体操競技場:9:30-13:30,15:10-20:40
カヌー カヌー(男子/女子) 2020年9月3日 海の森水上競技場:9:30 - 12:45 カヌー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:55 カヌー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:50
自転車競技(トラック) 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 18:15 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:30 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:50 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 13:30
自転車競技(ロード) 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 富士スピードウェイ:8:00 - 17:15 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 17:05 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45
馬術 馬術(混合) 2020年8月27日 決勝 馬事公苑:14:00 - 22:30 馬術(混合) 2020年8月28日 決勝 馬事公苑:15:00-21:30 馬術(混合) 2020年8月29日 馬事公苑:17:00 - 21:50 馬術(混合) 2020年8月30日 決勝 馬事公苑:18:00 - 20:35 馬術(混合) 2020年8月31日 決勝 馬事公苑:15:30 - 22:35
5人制サッカー 5人制サッカー(男子) 2020年8月30日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月31日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月1日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月3日 準決勝 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月5日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:11:30 - 13:00,17:30 - 19:35
ゴールボール ゴールボール(男子/女子) 2020年8月26日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月27日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子) 2020年9月1日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(女子) 2020年9月2日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 21:10
柔道 柔道(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 日本武道館:10:30 -14:30,17:30 - 20:30
パワーリフティング パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00
ボート ボート(男子/女子/混合) 2020年8月28日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月29日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月30日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 11:50
射撃 射撃(男子/女子/混合) 2020年9月31日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:30 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:30 射撃(混合) 2020年9月2日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 14:45 射撃(混合) 2020年9月3日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:45 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 16:30 射撃(混合) 2020年9月5日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:45 射撃(混合) 2020年9月6日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 12:30
シッティングバレーボール シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月1日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月2日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月4日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Aホール:14:00 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月6日 決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 13:00
水泳 水泳(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00
卓球 卓球(男子/女子) 2020年8月26日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月27日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月28日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京体育館:9:00 - 15:00,16:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月1日 東京体育館:10:00 - 14:30,16:30 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月2日 東京体育館:10:00 - 16:00,17:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00
テコンドー テコンドー(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50
トライアスロン トライアスロン(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00 トライアスロン(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00
車いすバスケットボール 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月26日 武蔵野の森総合スポーツプラザ :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月27日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月28日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月29日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月30日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月31日 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(女子) 2020年9月1日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月2日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明アリーナ  :14:15 - 16:00,17:45 - 22:00 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月6日 決勝 有明アリーナ  :10:00 - 14:15
車いすフェンシング 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:45,14:45 - 17:35 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00
車いすラグビー 車いすラグビー(混合) 2020年8月26日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月27日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月28日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月29日 準決勝 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月30日 決勝 国立代々木競技場:14:00 - 16:00,18:00 - 21:15
車いすテニス 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月28日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月29日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月30日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月31日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月1日 有明テニスの森:11:00 - 19:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月2日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月3日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00
競技
開会式、閉会式
競泳
飛び込み
アーティスティックスイミング
水球
マラソンスイミング
アーチェリー
陸上競技(トラック&フィールド)
マラソン
競歩
バドミントン
野球
ソフトボール
3×3 バスケットボール
バスケットボール
ボクシング
カヌー(スラローム)
カヌー(スプリント)
自転車競技(BMXフリースタイル)
自転車競技(BMXレーシング)
自転車競技(マウンテンバイク)
自転車競技(ロード)
自転車競技(トラック)
馬術(馬場馬術)
馬術(総合馬術)
馬術(障害馬術)
フェンシング
サッカー
ゴルフ
体操競技
新体操
トランポリン
ハンドボール
ホッケー
柔道
空手
近代五種
ボート
ラグビー
セーリング
射撃(ライフル)
射撃(クレー)
スケートボード(パーク)
スケートボード(ストリート)
スポーツクライミング
サーフィン
卓球
テコンドー
テニス
トライアスロン
ビーチバレーボール
バレーボール
重量挙げ
レスリング
開会式、閉会式 開会式 2020年7月24日 オリンピックスタジアム 閉会式 2020年8月9日 オリンピックスタジアム
アーチェリー アーチェリー(男子/女子) 2020年8月28日 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 12:00,14:00 - 17:00 アーチェリー(男子/混合) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(女子/混合) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:55,17:00 - 20:05 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 19:25 アーチェリー(男子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(混合) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 12:40,17:00 - 20:05
陸上競技(トラック&フィールド) 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月28日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月2日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00
マラソン 陸上競技/マラソン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 オリンピックスタジアム:7:00 - 11:30
バドミントン バドミントン(男子/女子) 2020年9月2日 国立代々木競技場:18:00 - 22:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月3日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月4日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 14:00
ボッチャ ボッチャ(混合) 2020年8月29日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年8月30日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月31日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-19:45 ボッチャ(混合) 2020年9月2日 決勝 有明体操競技場:9:30-13:25,15:05-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月3日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月4日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月5日 準決勝/決勝 有明体操競技場:9:30-13:30,15:10-20:40
カヌー カヌー(男子/女子) 2020年9月3日 海の森水上競技場:9:30 - 12:45 カヌー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:55 カヌー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:50
自転車競技(トラック) 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 18:15 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:30 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:50 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 13:30
自転車競技(ロード) 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 富士スピードウェイ:8:00 - 17:15 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 17:05 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45
馬術 馬術(混合) 2020年8月27日 決勝 馬事公苑:14:00 - 22:30 馬術(混合) 2020年8月28日 決勝 馬事公苑:15:00-21:30 馬術(混合) 2020年8月29日 馬事公苑:17:00 - 21:50 馬術(混合) 2020年8月30日 決勝 馬事公苑:18:00 - 20:35 馬術(混合) 2020年8月31日 決勝 馬事公苑:15:30 - 22:35
5人制サッカー 5人制サッカー(男子) 2020年8月30日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月31日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月1日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月3日 準決勝 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月5日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:11:30 - 13:00,17:30 - 19:35
ゴールボール ゴールボール(男子/女子) 2020年8月26日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月27日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子) 2020年9月1日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(女子) 2020年9月2日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 21:10
柔道 柔道(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 日本武道館:10:30 -14:30,17:30 - 20:30
パワーリフティング パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00
ボート ボート(男子/女子/混合) 2020年8月28日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月29日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月30日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 11:50
射撃 射撃(男子/女子/混合) 2020年9月31日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:30 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:30 射撃(混合) 2020年9月2日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 14:45 射撃(混合) 2020年9月3日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:45 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 16:30 射撃(混合) 2020年9月5日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:45 射撃(混合) 2020年9月6日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 12:30
シッティングバレーボール シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月1日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月2日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月4日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Aホール:14:00 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月6日 決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 13:00
水泳 水泳(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00
卓球 卓球(男子/女子) 2020年8月26日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月27日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月28日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京体育館:9:00 - 15:00,16:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月1日 東京体育館:10:00 - 14:30,16:30 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月2日 東京体育館:10:00 - 16:00,17:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00
テコンドー テコンドー(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50
トライアスロン トライアスロン(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00 トライアスロン(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00
車いすバスケットボール 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月26日 武蔵野の森総合スポーツプラザ :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月27日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月28日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月29日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月30日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月31日 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(女子) 2020年9月1日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月2日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明アリーナ  :14:15 - 16:00,17:45 - 22:00 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月6日 決勝 有明アリーナ  :10:00 - 14:15
車いすフェンシング 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:45,14:45 - 17:35 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00
車いすラグビー 車いすラグビー(混合) 2020年8月26日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月27日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月28日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月29日 準決勝 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月30日 決勝 国立代々木競技場:14:00 - 16:00,18:00 - 21:15
車いすテニス 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月28日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月29日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月30日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月31日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月1日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月2日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月3日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00
競技 7月 8月
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
競技 8月 9月
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
競技
  • 2019年12月4日発表
  • サーフィンの7月26日~8月2日はサーフィンフェスティバルを開催。競技日程は波の状況により変更される可能性がある
  • 2019年8月13日発表

最新ニュース

DAZNでオリンピックを見よう

2か月無料のキャンペーン実施中!
読売新聞購読申し込み

読売IDのご登録でもっと便利に

一般会員登録はこちら(無料)
ページTOP
読売新聞社の運営するサイト
ヨミダス歴史館
ヨミドクター
The Japan News
発言小町
OTEKOMACHI
ささっとー
元気ニッポン!
未来貢献プロジェクト
YOMIURI BRAND STUDIO
美術展ナビ
教育ネットワーク
活字・文化プロジェクト
よみうり報知写真館
読売新聞社からのお知らせ