東京オリンピック各競技の日程

メモ入力
-最大400文字まで

完了しました

 2020年東京五輪・パラリンピック大会組織委員会は16日、20年7月24日に開幕する東京五輪の詳細競技日程を発表した。8月8日に野球を含む最多の30種目の決勝が実施されるなど、多くの日で20種目前後の決勝が行われる。

 7月24日の開会式は午後8時から。日本勢の活躍が期待される種目の決勝は、2連覇を狙う体操男子団体総合が同27日、出場すれば5連覇がかかる伊調馨(ALSOK)のレスリング女子57キロ級は8月6日に開催される。陸上の決勝は花形の男子100メートルが同2日夜、日本期待の同400メートルリレーが同7日夜に行われるが、米テレビ局への配慮から9種目が午前に始まる。

 大会は史上最多の33競技、339種目が行われるが、国際オリンピック委員会から不透明な組織運営を指摘され、五輪の準備作業を凍結中のボクシング13種目は詳細が発表されなかった。

2020年東京オリンピックスケジュールの詳細(日付ごと、7月分)

2020年7~8月
22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
(カレンダーの日付をクリックすると8月分も見られます)
日付の青地は土曜日/赤地は日曜・祝日/緑のマスは決勝実施
○…男子 □…女子 △…混合
7月22日
野球・ソフトボール ソフトボール □ 9:00~17:00
サッカー □ 16:30~22:30
7月23日
野球・ソフトボール ソフトボール □ 9:00~17:00
サッカー ○ 16:30~22:30
7月24日
開・閉会式 開会式 20:00~23:00
アーチェリー ○□ 9:00~15:00
ボート ○□ 8:30~12:10
7月25日
水泳 競泳 ○□ 19:00~21:30
水球 □ 14:00~21:00
アーチェリー △ 9:30~17:25
バドミントン ○□△ 9:00~22:00
野球・ソフトボール ソフトボール □ 10:00~22:00
バスケットボール 3×3 ○□ 10:15~22:50
ボクシング ○ 11:00~20:15
自転車 ロード ○ 11:00~18:15
馬術 馬場馬術 △ 17:00~22:00
フェンシング ○□ 9:00~21:30
サッカー □ 16:30~22:30
体操 体操競技 ○ 10:00~22:00
ハンドボール ○ 9:00~23:00
ホッケー ○□ 9:30~22:45
柔道 ○□ 10:30~19:40
ボート ○□ 8:30~12:30
射撃 ライフル ○□ 8:30~16:30
卓球 ○□△ 9:00~22:30
テコンドー ○□ 10:00~22:40
テニス ○□ 11:00~20:00
バレーボール ビーチバレーボール ○□ 9:00~22:50
バレーボール ○ 9:00~23:30
重量挙げ □ 9:20~15:00
7月26日
水泳 競泳 ○□ 10:30~21:30
飛び込み □ 15:00~16:00
水球 ○ 10:00~21:00
アーチェリー □ 9:30~17:25
バドミントン ○□△ 10:00~21:30
野球・ソフトボール ソフトボール □ 10:00~22:00
バスケットボール 3×3 ○□ 10:15~22:50
バスケットボール ○ 10:00~23:00
ボクシング 11:00~21:00
カヌー スラローム ○□ 13:00~16:45
自転車 ロード □ 13:00~17:35
馬術 馬場馬術 △ 17:00~22:00
フェンシング ○□ 9:00~22:20
サッカー ○ 16:30~22:30
体操 体操競技 □ 9:30~22:00
ハンドボール □ 9:00~23:00
ホッケー ○□ 9:30~22:45
柔道 ○□ 10:30~19:40
ボート ○□ 8:30~11:10
セーリング ○□ 12:00~18:00
射撃 ライフル ○□ 9:00~16:30
クレー ○□ 9:00~16:00
スケートボード ストリート ○ 9:00~13:55
サーフィン ○□ 7:00~16:20
卓球 ○□△ 10:00~22:00
テコンドー ○□ 10:00~22:40
テニス ○□ 11:00~20:00
バレーボール ビーチバレーボール ○□ 9:00~22:50
バレーボール □ 9:00~23:30
重量挙げ ○ 15:00~22:00
7月27日
水泳 競泳 ○□ 10:30~21:30
飛び込み ○ 15:00~16:00
水球 □ 14:00~21:00
アーチェリー ○ 9:30~17:25
バドミントン ○□△ 10:00~21:30
野球・ソフトボール ソフトボール □ 10:00~22:00
バスケットボール 3×3 ○□ 10:15~22:50
バスケットボール ○□ 10:00~23:00
ボクシング 11:00~20:15
カヌー スラローム ○ 14:00~16:45
自転車 マウンテンバイク ○ 15:00~17:00
フェンシング ○□ 9:00~22:20
体操 体操競技 ○ 19:00~22:00
ハンドボール ○ 9:00~23:00
ホッケー ○□ 9:30~22:45
柔道 ○□ 10:30~19:40
ボート ○□ 8:30~10:50
ラグビー ○ 9:00~19:30
セーリング ○□ 12:00~18:00
射撃 クレー ○□ 9:00~17:00
スケートボード ストリート □ 9:00~13:55
サーフィン ○□ 7:00~17:40
卓球 ○□△ 10:00~22:10
テコンドー ○□ 10:00~22:40
テニス ○□ 11:00~20:00
トライアスロン ○ 7:30~9:50
バレーボール ビーチバレーボール ○□ 9:00~22:50
バレーボール ○ 9:00~23:30
重量挙げ □ 13:50~22:00
7月28日
水泳 競泳 ○□ 10:30~21:30
飛び込み □ 15:00~16:00
水球 ○ 10:00~21:00
アーチェリー ○□ 9:30~19:55
バドミントン ○□ 10:00~21:30
野球・ソフトボール ソフトボール □ 13:00~22:30
バスケットボール 3×3 ○□ 13:30~22:50
バスケットボール □ 10:00~23:00
ボクシング 11:00~20:15
カヌー スラローム □ 14:00~17:00
自転車 マウンテンバイク □ 15:00~17:00
馬術 馬場馬術 △ 17:30~22:40
フェンシング □ 10:00~20:35
サッカー □ 17:00~22:30
体操 体操競技 □ 19:45~22:00
ハンドボール □ 9:00~23:00
ホッケー ○ 9:30~22:15
柔道 ○□ 10:30~19:40
ボート ○□ 8:30~11:55
ラグビー ○ 9:00~19:30
セーリング ○□ 12:00~18:00
射撃 ライフル △ 9:00~16:30
サーフィン ○□ 7:00~15:00
卓球 ○□ 10:00~22:30
テコンドー ○□ 10:00~22:40
テニス ○□ 11:00~20:00
トライアスロン □ 7:30~10:00
バレーボール ビーチバレーボール ○□ 9:00~22:50
バレーボール □ 9:00~23:30
重量挙げ □ 11:50~22:00
7月29日
水泳 競泳 ○□ 10:30~21:30
飛び込み ○ 15:00~16:00
水球 □ 14:00~21:00
アーチェリー ○□ 9:30~18:40
バドミントン ○□△ 9:00~21:30
野球・ソフトボール 野球 ○ 12:00~15:00
バスケットボール 3×3 ○□ 17:00~23:25
バスケットボール ○ 10:00~23:00
ボクシング 11:00~20:30
カヌー スラローム ○□ 13:00~16:45
自転車 ロード ○□ 11:30~17:20
馬術 馬場馬術 △ 17:30~21:25
フェンシング ○ 10:00~20:35
サッカー ○ 17:00~22:30
体操 体操競技 ○ 19:15~22:00
ハンドボール ○ 9:00~23:00
ホッケー ○□ 9:30~22:45
柔道 ○□ 10:30~19:40
ボート ○□ 8:30~11:55
ラグビー ○ 9:00~19:00
セーリング ○□△ 12:00~18:00
射撃 クレー ○□ 9:00~16:00
サーフィン ○□ 8:00~13:00
卓球 ○□ 10:00~22:00
テニス ○□△ 11:00~20:00
バレーボール ビーチバレーボール ○□ 9:00~22:50
バレーボール ○ 9:00~23:30
重量挙げ ○ 13:50~22:00
7月30日
水泳 競泳 ○□ 10:30~21:30
水球 ○ 10:00~21:00
アーチェリー ○□ 9:30~18:40
バドミントン ○□ 9:00~22:00
野球・ソフトボール 野球 ○ 19:00~22:00
バスケットボール バスケットボール ○□ 10:00~23:00
ボクシング 11:00~20:00
カヌー スラローム □ 14:00~16:45
自転車 BMXレーシング ○□ 10:00~12:00
フェンシング □ 9:00~21:25
ゴルフ ○ 7:30~15:30
体操 体操競技 □ 19:50~22:00
ハンドボール □ 9:00~23:00
ホッケー ○□ 9:30~22:45
柔道 ○□ 10:30~19:40
ボート ○□ 8:30~11:55
ラグビー □ 9:00~19:30
セーリング ○□△ 12:00~18:00
射撃 ライフル □ 9:00~12:45
クレー ○□ 9:00~17:00
卓球 ○□ 11:00~22:10
テニス ○□△ 11:00~20:00
バレーボール ビーチバレーボール ○□ 9:00~22:50
バレーボール □9:00~23:30
7月31日
水泳 競泳 ○□ 10:30~21:30
飛び込み □ 15:00~17:30
水球 □ 14:00~21:00
アーチェリー □ 9:30~17:20
陸上 トラック&フィールド ○□ 9:00~21:10
競歩 ○ 6:00~7:35
バドミントン ○□△ 9:00~21:30
野球・ソフトボール 野球 ○ 12:00~22:00
バスケットボール バスケットボール □ 10:00~23:00
ボクシング 11:00~20:30
カヌー スラローム ○ 14:00~17:00
自転車 BMXレーシング ○□ 10:00~12:20
馬術 総合馬術 △ 8:00~20:55
フェンシング ○ 10:00~20:35
サッカー □ 17:00~23:00
ゴルフ ○ 7:30~15:30
体操 トランポリン □ 13:00~15:25
ハンドボール ○ 9:00~23:00
ホッケー ○□ 9:30~22:45
柔道 ○□ 10:30~19:40
ボート ○□ 9:00~11:10
ラグビー □ 9:00~19:30
セーリング ○□ 12:00~18:00
射撃 ライフル □ 9:00~15:00
卓球 ○ 20:00~22:10
テニス ○△ 12:00~20:00
バレーボール ビーチバレーボール ○□ 9:00~22:50
バレーボール ○ 9:00~23:30

各競技の会場

開・閉会式 オリンピックスタジアム
水泳 東京アクアティクスセンターなど
アーチェリー 夢の島公園
陸上 オリンピックスタジアムなど
バドミントン 武蔵野の森総合スポーツプラザ
野球・ソフトボール 福島あづま球場など
バスケットボール さいたまスーパーアリーナなど
ボクシング 国技館
カヌー 海の森水上競技場など
自転車 伊豆ベロドロームなど
馬術 馬事公苑など
フェンシング 幕張メッセ
サッカー 横浜国際総合競技場など
体操 有明体操競技場
ゴルフ 霞ヶ関カンツリー倶楽部
ハンドボール 国立代々木競技場
ホッケー 大井ホッケー競技場
柔道 日本武道館
空手 日本武道館
近代五種 東京スタジアムなど
ボート 海の森水上競技場
ラグビー 東京スタジアム
セーリング 江の島ヨットハーバー
射撃 陸上自衛隊朝霞訓練場
スケートボード 有明アーバンスポーツパーク
スポーツクライミング 青海アーバンスポーツパーク
サーフィン 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ
卓球 東京体育館
テコンドー 幕張メッセ
テニス 有明テニスの森
トライアスロン お台場海浜公園
バレーボール 有明アリーナなど
重量挙げ 東京国際フォーラム
レスリング 幕張メッセ
無断転載禁止
42634 0 企画・特集 2019/04/17 18:00:00 2019/05/10 15:08:16

ピックアップ

読売新聞購読申し込み_東京2020オリンピックパラリンピックキャンペーン

アクセスランキング

 


東京オリンピックパラリンピックオフィシャル新聞パートナー

読売IDのご登録でもっと便利に

一般会員登録はこちら(無料)
ページTOP
読売新聞社の運営するサイト
ヨミダス歴史館
ヨミドクター
The Japan News
発言小町
OTEKOMACHI
ささっとー
元気ニッポン!
未来貢献プロジェクト
YOMIURI BRAND STUDIO
美術展ナビ
教育ネットワーク
活字・文化プロジェクト
よみうり報知写真館
読売新聞社からのお知らせ