東京オリンピック各競技の日程(8月分)

メモ入力
-最大400文字まで

完了しました

 2020年東京五輪・パラリンピック大会組織委員会は16日、20年7月24日に開幕する東京五輪の詳細競技日程を発表した。8月8日に野球を含む最多の30種目の決勝が実施されるなど、多くの日で20種目前後の決勝が行われる。

2020年東京オリンピックスケジュールの詳細(日付ごと、8月分)

2020年7~8月
22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
日付の青地は土曜日/赤地は日曜・祝日/緑のマスは決勝実施
○…男子 □…女子 △…混合
8月1日
水泳 競泳 ○□△ 10:30~12:30
飛び込み □ 15:00~16:30
水球 ○ 10:00~21:00
アーチェリー ○ 9:30~17:20
陸上 トラック&フィールド ○□△ 9:00~21:55
バドミントン ○□ 9:00~23:00
野球・ソフトボール 野球 ○ 12:00~22:00
バスケットボール バスケットボール ○ 10:00~23:00
ボクシング 11:00~19:30
自転車 BMXフリースタイル ○□ 10:10~12:20
馬術 総合馬術 △ 8:00~11:10
フェンシング □ 10:00~20:35
サッカー ○ 17:00~23:00
ゴルフ ○ 7:30~15:30
体操 トランポリン ○ 13:00~15:25
ハンドボール □ 9:00~23:00
ホッケー □ 9:30~22:15
柔道 △ 10:30~19:30
ラグビー □ 9:00~19:00
セーリング ○□△ 12:00~18:00
射撃 ライフル □ 12:00~17:10
クレー △ 9:00~14:45
テニス ○□△ 12:00~20:00
トライアスロン △ 8:30~10:30
バレーボール ビーチバレーボール ○□ 9:00~22:50
バレーボール □ 9:00~23:30
重量挙げ ○ 11:50~22:00
8月2日
水泳 競泳 ○□ 10:30~12:30
飛び込み □ 15:00~16:30
水球 □ 14:00~21:00
陸上 トラック&フィールド/マラソン ○□△ 6:00~21:55
バドミントン ○□ 13:00~23:00
野球・ソフトボール 野球 ○ 12:00~22:00
バスケットボール バスケットボール ○□ 10:00~23:00
ボクシング 11:00~19:15
自転車 BMXフリースタイル ○□ 10:10~12:45
馬術 総合馬術 △ 8:30~11:55
フェンシング ○ 9:00~21:15
ゴルフ ○ 7:30~16:00
体操 体操競技 ○□ 17:00~20:00
ハンドボール ○ 9:00~23:00
ホッケー ○ 9:30~22:45
セーリング ○□△ 12:00~18:00
射撃 ライフル ○ 8:30~13:15
卓球 ○□ 10:00~22:30
テニス ○□△ 12:00~20:00
バレーボール ビーチバレーボール ○□ 9:00~22:50
バレーボール ○ 9:00~23:30
重量挙げ □ 13:50~22:00
レスリング ○□ 11:00~19:15
8月3日
水泳 飛び込み ○ 15:00~17:30
アーティスティックスイミング □ 19:30~21:30
水球 ○ 10:00~21:00
陸上 トラック&フィールド ○□ 9:00~22:00
バドミントン ○□ 13:00~23:00
野球・ソフトボール 野球 ○ 12:00~22:00
バスケットボール バスケットボール □ 10:00~23:00
カヌー スプリント ○□ 9:30~13:00
自転車 トラック ○□ 15:30~18:30
馬術 総合馬術 △ 17:00~22:25
サッカー □ 17:00~23:00
体操 体操競技 ○□ 17:00~19:15
ハンドボール □ 9:00~23:00
ホッケー □ 9:30~22:45
セーリング ○□ 12:00~18:00
射撃 ライフル ○ 8:30~18:00
卓球 ○□ 10:00~22:30
バレーボール ビーチバレーボール ○□ 9:00~22:50
バレーボール □ 9:00~23:30
重量挙げ □ 11:50~22:00
レスリング ○□ 11:00~22:00
8月4日
水泳 飛び込み ○ 10:00~16:30
アーティスティックスイミング □ 19:30~21:00
水球 □ 14:00~21:00
陸上 トラック&フィールド ○□ 9:00~21:55
野球・ソフトボール 野球 ○ 19:00~22:00
バスケットボール バスケットボール ○ 10:00~23:00
ボクシング 11:00~19:30
カヌー スプリント ○□ 9:30~13:15
自転車 トラック ○□ 15:30~18:10
馬術 障害馬術 △ 19:00~22:45
サッカー ○ 17:00~23:00
体操 体操競技 ○□ 17:00~19:15
ハンドボール ○ 9:30~22:45
ホッケー ○ 10:30~20:45
セーリング ○△ 14:30~16:50
スポーツクライミング ○ 17:00~22:40
卓球 ○□ 10:00~22:30
バレーボール ビーチバレーボール □ 9:00~22:50
バレーボール ○ 9:00~23:30
重量挙げ ○ 13:50~22:00
レスリング ○□ 11:00~22:00
8月5日
水泳 飛び込み □ 15:00~17:30
アーティスティックスイミング □ 19:30~21:00
水球 ○ 14:00~21:00
マラソンスイミング □ 7:00~10:00
陸上 トラック&フィールド ○□ 9:00~22:00
野球・ソフトボール 野球 ○ 12:00~22:00
バスケットボール バスケットボール □ 10:00~23:00
ボクシング 14:00~17:00
カヌー スプリント ○□ 9:30~12:40
自転車 トラック ○□ 15:30~19:00
馬術 障害馬術 △ 19:00~21:40
ゴルフ □ 7:30~15:30
ハンドボール □ 9:30~22:45
ホッケー □ 10:30~20:45
セーリング ○□ 14:30~16:50
スケートボード パーク □ 9:00~13:45
スポーツクライミング □ 17:00~22:40
卓球 ○□ 10:00~22:30
バレーボール ビーチバレーボール ○ 9:00~22:50
バレーボール □ 9:00~23:30
重量挙げ ○ 13:50~22:00
レスリング ○□ 11:00~22:00
8月6日
水泳 飛び込み □ 10:00~16:30
水球 □ 14:00~21:00
マラソンスイミング ○ 7:00~10:00
陸上 トラック&フィールド ○□ 9:00~21:45
野球・ソフトボール 野球 ○ 19:00~22:00
バスケットボール バスケットボール ○ 13:15~22:00
ボクシング 14:00~16:00
カヌー スプリント ○□ 9:30~13:05
自転車 トラック ○□ 15:30~18:50
サッカー □ 17:00~20:00
ゴルフ □ 7:30~15:30
ハンドボール ○ 17:00~23:00
ホッケー ○ 10:30~21:30
空手 ○□ 10:00~21:30
近代五種 ○□ 13:00~19:30
スケートボード パーク ○ 9:00~13:45
スポーツクライミング ○ 17:30~22:20
卓球 □ 11:00~22:40
バレーボール ビーチバレーボール ○□ 9:00~22:50
バレーボール ○ 13:00~23:00
レスリング ○□ 11:00~22:00
8月7日
水泳 飛び込み ○ 15:00~17:30
アーティスティックスイミング □ 19:30~21:30
水球 ○ 14:00~21:00
陸上 トラック&フィールド ○□ 20:00~22:55
競歩 □ 6:00~7:45
バスケットボール バスケットボール □ 13:15~22:00
ボクシング 14:00~16:30
カヌー スプリント ○□ 9:30~11:40
自転車 トラック ○□ 15:30~19:15
馬術 障害馬術 △ 19:00~22:05
サッカー ○□ 11:00~23:00
ゴルフ □ 7:30~15:30
体操 新体操 □ 10:20~17:45
ハンドボール □ 17:00~23:00
ホッケー □ 10:30~21:30
空手 ○□ 10:00~21:30
近代五種 □ 14:30~20:30
スポーツクライミング □ 17:30~22:20
卓球 ○ 11:00~22:40
バレーボール ビーチバレーボール □ 10:00~12:50
バレーボール □ 13:00~23:00
レスリング ○□ 11:00~22:00
8月8日
水泳 飛び込み ○ 10:00~16:30
アーティスティックスイミング □ 19:30~21:00
水球 □ 9:30~18:20
陸上 トラック&フィールド ○□ 19:00~22:20
競歩 ○ 5:30~10:00
野球・ソフトボール 野球 ○ 12:00~22:30
バスケットボール バスケットボール ○□ 11:30~22:30
ボクシング 14:00~16:00
カヌー スプリント ○□ 9:30~12:50
自転車 トラック ○□ 15:30~18:25
馬術 障害馬術 △ 19:00~21:20
サッカー ○ 20:30~23:30
ゴルフ □ 7:30~16:00
体操 新体操 □ 10:00~17:50
ハンドボール ○ 17:00~23:30
空手 ○□ 14:00~20:15
近代五種 ○ 14:30~20:30
バレーボール ビーチバレーボール ○ 10:00~12:50
バレーボール ○ 13:30~23:30
レスリング ○□ 18:45~22:00
8月9日
開・閉会式 閉会式 20:00~23:00
水泳 水球 ○ 9:30~18:20
陸上 マラソン ○ 6:00~8:45
バスケットボール バスケットボール □ 11:30~14:00
ボクシング 14:00~16:00
自転車 トラック ○□ 10:00~13:15
体操 新体操 □ 11:00~12:45
ハンドボール □ 11:00~17:30
バレーボール バレーボール □ 9:00~16:00

各競技の会場

開・閉会式 オリンピックスタジアム
水泳 東京アクアティクスセンターなど
アーチェリー 夢の島公園
陸上 オリンピックスタジアムなど
バドミントン 武蔵野の森総合スポーツプラザ
野球・ソフトボール 福島あづま球場など
バスケットボール さいたまスーパーアリーナなど
ボクシング 国技館
カヌー 海の森水上競技場など
自転車 伊豆ベロドロームなど
馬術 馬事公苑など
フェンシング 幕張メッセ
サッカー 横浜国際総合競技場など
体操 有明体操競技場
ゴルフ 霞ヶ関カンツリー倶楽部
ハンドボール 国立代々木競技場
ホッケー 大井ホッケー競技場
柔道 日本武道館
空手 日本武道館
近代五種 東京スタジアムなど
ボート 海の森水上競技場
ラグビー 東京スタジアム
セーリング 江の島ヨットハーバー
射撃 陸上自衛隊朝霞訓練場
スケートボード 有明アーバンスポーツパーク
スポーツクライミング 青海アーバンスポーツパーク
サーフィン 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ
卓球 東京体育館
テコンドー 幕張メッセ
テニス 有明テニスの森
トライアスロン お台場海浜公園
バレーボール 有明アリーナなど
重量挙げ 東京国際フォーラム
レスリング 幕張メッセ
無断転載禁止
42552 0 企画・特集 2019/04/17 18:00:00 2019/06/14 17:01:00

おすすめ記事

アクセスランキング

読売IDのご登録でもっと便利に

一般会員登録はこちら(無料)
ページTOP
読売新聞社の運営するサイト
ヨミダス歴史館
ヨミドクター
発言小町
OTEKOMACHI
元気ニッポン!
未来貢献プロジェクト
The Japan News
美術展ナビ
教育ネットワーク
活字・文化プロジェクト
よみうり報知写真館
読売新聞社からのお知らせ