日本代表メダリスト

current_discipline

アーチェリーArchery

男子個人

メダル 選手名
ME_BRONZE

古川 高晴

男子団体

メダル 選手名
ME_BRONZE

武藤 弘樹

古川 高晴

河田 悠希

current_discipline

陸上Athletics

男子20キロ競歩

メダル 選手名
ME_SILVER

池田 向希

ME_BRONZE

山西 利和

current_discipline

バドミントンBadminton

混合ダブルス

メダル 選手名
ME_BRONZE

渡辺 勇大M

東野 有紗F

current_discipline

バスケットボールBasketball

女子

メダル 選手名
ME_SILVER

三好 南穂

高田 真希

町田 瑠唯

宮沢 夕貴

本橋 菜子

長岡 萌映子

林 咲希

馬瓜 エブリン

宮崎 早織

赤穂 ひまわり

オコエ 桃仁花

東藤 なな子

current_discipline

ボクシングBoxing

男子フライ級

メダル 選手名
ME_BRONZE

田中 亮明

女子フライ級

メダル 選手名
ME_BRONZE

並木 月海

女子フェザー級

メダル 選手名
ME_GOLD

入江 聖奈

current_discipline

野球Baseball

男子

メダル 選手名
ME_GOLD

坂本 勇人

山崎 康晃

岩崎 優

梅野 隆太郎

森下 暢仁

菊池 涼介

鈴木 誠也

大野 雄大

山田 哲人

村上 宗隆

源田 壮亮

平良 海馬

千賀 滉大

甲斐 拓也

柳田 悠岐

近藤 健介

浅村 栄斗

山本 由伸

吉田 正尚

青柳 晃洋

栗林 良吏

栗原 陵矢

伊藤 大海

田中 将大

女子

メダル 選手名
ME_GOLD

上野 由岐子

後藤 希友

藤田 倭

我妻 悠香

清原 奈侑

渥美 万奈

市口 侑果

川畑 瞳

内藤 実穂

山本 優

原田 のどか

森 さやか

山崎 早紀

山田 恵里

峰 幸代

current_discipline

スポーツクライミングSport Climbing

女子複合

メダル 選手名
ME_SILVER

野中 生萌

ME_BRONZE

野口 啓代

current_discipline

自転車・トラックCycling Track

女子オムニアム

メダル 選手名
ME_SILVER

梶原 悠未

current_discipline

フェンシングFencing

男子エペ団体

メダル 選手名
ME_GOLD

見延 和靖

加納 虹輝

山田 優

宇山 賢

current_discipline

体操Artistic Gymnastics

男子個人総合

メダル 選手名
ME_GOLD

橋本 大輝

男子種目別鉄棒

メダル 選手名
ME_GOLD

橋本 大輝

男子種目別あん馬

メダル 選手名
ME_BRONZE

萱 和磨

男子団体総合

メダル 選手名
ME_SILVER

萱 和磨

谷川 航

北園 丈琉

橋本 大輝

女子種目別ゆか

メダル 選手名
ME_BRONZE

村上 茉愛

current_discipline

ゴルフGolf

女子

メダル 選手名
ME_SILVER

稲見 萌寧

current_discipline

柔道Judo

男子100キロ級

メダル 選手名
ME_GOLD

ウルフ アロン

男子60キロ級

メダル 選手名
ME_GOLD

高藤 直寿

男子66キロ級

メダル 選手名
ME_GOLD

阿部 一二三

男子73キロ級

メダル 選手名
ME_GOLD

大野 将平

男子81キロ級

メダル 選手名
ME_GOLD

永瀬 貴規

女子48キロ級

メダル 選手名
ME_SILVER

渡名喜 風南

女子52キロ級

メダル 選手名
ME_GOLD

阿部 詩

女子57キロ級

メダル 選手名
ME_BRONZE

芳田 司

女子70キロ級

メダル 選手名
ME_GOLD

新井 千鶴

女子78キロ級

メダル 選手名
ME_GOLD

浜田 尚里

女子78キロ超級

メダル 選手名
ME_GOLD

素根 輝

混合団体

メダル 選手名
ME_SILVER

阿部 詩F

芳田 司F

田代 未来F

新井 千鶴F

浜田 尚里F

素根 輝F

原沢 久喜M

ウルフ アロンM

向 翔一郎M

永瀬 貴規M

大野 将平M

阿部 一二三M

current_discipline

空手Karate

男子形

メダル 選手名
ME_GOLD

喜友名 諒

男子組手75キロ超級

メダル 選手名
ME_BRONZE

荒賀 龍太郎

女子形

メダル 選手名
ME_SILVER

清水 希容

current_discipline

スケートボードSkateboarding

男子ストリート

メダル 選手名
ME_GOLD

堀米 雄斗

女子パーク

メダル 選手名
ME_GOLD

四十住 さくら

ME_SILVER

開 心那

女子ストリート

メダル 選手名
ME_GOLD

西矢 椛

ME_BRONZE

中山 楓奈

current_discipline

サーフィンSurfing

男子

メダル 選手名
ME_SILVER

五十嵐 カノア

女子

メダル 選手名
ME_BRONZE

都筑 有夢路

current_discipline

競泳Swimming

男子200メートルバタフライ

メダル 選手名
ME_SILVER

本多 灯

女子200メートル個人メドレー

メダル 選手名
ME_GOLD

大橋 悠依

女子400メートル個人メドレー

メダル 選手名
ME_GOLD

大橋 悠依

current_discipline

卓球Table Tennis

男子団体

メダル 選手名
ME_BRONZE

張本 智和

水谷 隼

丹羽 孝希

女子シングルス

メダル 選手名
ME_BRONZE

伊藤 美誠

女子団体

メダル 選手名
ME_SILVER

伊藤 美誠

石川 佳純

平野 美宇

混合ダブルス

メダル 選手名
ME_GOLD

水谷 隼M

伊藤 美誠F

current_discipline

重量挙げWeightlifting

女子59キロ級

メダル 選手名
ME_BRONZE

安藤 美希子

current_discipline

レスリングWrestling

男子フリースタイル65キロ級

メダル 選手名
ME_GOLD

乙黒 拓斗

男子グレコローマンスタイル60キロ級

メダル 選手名
ME_SILVER

文田 健一郎

男子グレコローマンスタイル77キロ級

メダル 選手名
ME_BRONZE

屋比久 翔平

女子50キロ級

メダル 選手名
ME_GOLD

須崎 優衣

女子53キロ級

メダル 選手名
ME_GOLD

向田 真優

女子57キロ級

メダル 選手名
ME_GOLD

川井 梨紗子

女子62キロ級

メダル 選手名
ME_GOLD

川井 友香子

オリンピック 新着ニュース