日程・結果

7月31日(土)の競技スケジュール

日本代表出場試合

アーチェリー

アーチェリー

開催時間 種目 会場 状態
09時30分

男子個人3回戦第2試合

夢の島公園アーチェリー場

試合終了

09時43分

男子個人3回戦第3試合

夢の島公園アーチェリー場

試合終了

09時56分

男子個人3回戦第4試合

夢の島公園アーチェリー場

試合終了

10時09分

男子個人3回戦第1試合

夢の島公園アーチェリー場

試合終了

10時22分

男子個人3回戦第7試合

夢の島公園アーチェリー場

試合終了

10時35分

男子個人3回戦第6試合

夢の島公園アーチェリー場

試合終了

10時48分

日本代表出場試合 男子個人3回戦第5試合

夢の島公園アーチェリー場

試合終了

11時01分

男子個人3回戦第8試合

夢の島公園アーチェリー場

試合終了

14時45分

男子個人準々決勝第2試合

夢の島公園アーチェリー場

試合終了

15時00分

男子個人準々決勝第1試合

夢の島公園アーチェリー場

試合終了

15時15分

男子個人準々決勝第4試合

夢の島公園アーチェリー場

試合終了

15時30分

日本代表出場試合 男子個人準々決勝第3試合

夢の島公園アーチェリー場

試合終了

15時45分

男子個人準決勝第1試合

夢の島公園アーチェリー場

試合終了

16時00分

日本代表出場試合 男子個人準決勝第2試合

夢の島公園アーチェリー場

試合終了

16時30分

日本代表出場試合 男子個人3位決定戦

夢の島公園アーチェリー場

試合終了

16時45分

男子個人決勝

夢の島公園アーチェリー場

試合終了

 
陸上

陸上

開催時間 種目 会場 状態
09時00分

女子400メートル障害予選1組

国立競技場

試合終了

09時08分

女子400メートル障害予選2組

国立競技場

試合終了

09時16分

女子400メートル障害予選3組

国立競技場

試合終了

09時24分

女子400メートル障害予選4組

国立競技場

試合終了

09時30分

女子円盤投げ予選1組

国立競技場

試合終了

09時32分

女子400メートル障害予選5組

国立競技場

試合終了

09時40分

日本代表出場試合 男子棒高跳び予選1組

国立競技場

試合終了

09時40分

日本代表出場試合 男子棒高跳び予選2組

国立競技場

試合終了

09時50分

男子800メートル予選1組

国立競技場

試合終了

09時58分

男子800メートル予選2組

国立競技場

試合終了

10時06分

男子800メートル予選3組

国立競技場

試合終了

10時14分

男子800メートル予選4組

国立競技場

試合終了

10時22分

男子800メートル予選5組

国立競技場

試合終了

10時30分

男子800メートル予選6組

国立競技場

試合終了

10時45分

日本代表出場試合 女子100メートル障害予選1組

国立競技場

試合終了

10時53分

女子100メートル障害予選2組

国立競技場

試合終了

10時55分

女子円盤投げ予選2組

国立競技場

試合終了

11時01分

日本代表出場試合 女子100メートル障害予選3組

国立競技場

試合終了

11時09分

女子100メートル障害予選4組

国立競技場

試合終了

11時17分

日本代表出場試合 女子100メートル障害予選5組

国立競技場

試合終了

11時35分

男子100メートル予備予選1組

国立競技場

試合終了

11時43分

男子100メートル予備予選2組

国立競技場

試合終了

11時51分

男子100メートル予備予選3組

国立競技場

試合終了

19時10分

日本代表出場試合 男子走り幅跳び予選1組

国立競技場

試合終了

19時10分

日本代表出場試合 男子走り幅跳び予選2組

国立競技場

試合終了

19時15分

女子100メートル準決勝1組

国立競技場

試合終了

19時23分

女子100メートル準決勝2組

国立競技場

試合終了

19時31分

女子100メートル準決勝3組

国立競技場

試合終了

19時45分

日本代表出場試合 男子100メートル予選1組

国立競技場

試合終了

19時53分

男子100メートル予選2組

国立競技場

試合終了

20時01分

日本代表出場試合 男子100メートル予選3組

国立競技場

試合終了

20時09分

日本代表出場試合 男子100メートル予選4組

国立競技場

試合終了

20時15分

男子円盤投げ決勝

国立競技場

試合終了

20時17分

男子100メートル予選5組

国立競技場

試合終了

20時25分

男子100メートル予選6組

国立競技場

試合終了

20時33分

男子100メートル予選7組

国立競技場

試合終了

20時50分

女子800メートル準決勝1組

国立競技場

試合終了

21時00分

女子800メートル準決勝2組

国立競技場

試合終了

21時10分

女子800メートル準決勝3組

国立競技場

試合終了

21時35分

混合1600メートルリレー決勝

国立競技場

試合終了

21時50分

女子100メートル決勝

国立競技場

試合終了

 
バドミントン

バドミントン

開催時間 種目 会場 状態
09時00分

男子シングルス準々決勝第1試合

武蔵野の森総合スポーツプラザ

試合終了

09時50分

女子ダブルス準決勝第1試合

武蔵野の森総合スポーツプラザ

試合終了

10時40分

男子シングルス準々決勝第2試合

武蔵野の森総合スポーツプラザ

試合終了

11時30分

女子ダブルス準決勝第2試合

武蔵野の森総合スポーツプラザ

試合終了

12時20分

男子シングルス準々決勝第3試合

武蔵野の森総合スポーツプラザ

試合終了

13時10分

男子シングルス準々決勝第4試合

武蔵野の森総合スポーツプラザ

試合終了

18時00分

女子シングルス準決勝第1試合

武蔵野の森総合スポーツプラザ

試合終了

18時50分

女子シングルス準決勝第2試合

武蔵野の森総合スポーツプラザ

試合終了

19時40分

男子ダブルス3位決定戦

武蔵野の森総合スポーツプラザ

試合終了

20時30分

男子ダブルス決勝

武蔵野の森総合スポーツプラザ

試合終了

 
バスケットボール

バスケットボール

開催時間 種目 会場 状態
10時00分

男子1次リーグA組第5試合

さいたまスーパーアリーナ

試合終了

13時40分

男子1次リーグB組第5試合

さいたまスーパーアリーナ

試合終了

17時20分

男子1次リーグB組第6試合

さいたまスーパーアリーナ

試合終了

21時00分

男子1次リーグA組第6試合

さいたまスーパーアリーナ

試合終了

 
自転車・BMXフリースタイル

自転車・BMXフリースタイル

開催時間 種目 会場 状態
10時10分

日本代表出場試合 女子フリースタイル・パーク予選

有明アーバンスポーツパーク

試合終了

11時20分

日本代表出場試合 男子フリースタイル・パーク予選

有明アーバンスポーツパーク

試合終了

 
ボクシング

ボクシング

開催時間 種目 会場 状態
11時00分

男子フライ級2回戦第1試合

両国国技館

試合終了

11時15分

日本代表出場試合 男子フライ級2回戦第2試合

両国国技館

試合終了

11時30分

男子フライ級2回戦第3試合

両国国技館

試合終了

11時48分

男子フライ級2回戦第4試合

両国国技館

試合終了

12時03分

男子ライト級2回戦第1試合

両国国技館

試合終了

12時18分

男子ライト級2回戦第2試合

両国国技館

試合終了

12時36分

男子ライト級2回戦第3試合

両国国技館

試合終了

12時51分

男子ライト級2回戦第4試合

両国国技館

試合終了

13時06分

女子ミドル級準々決勝第1試合

両国国技館

試合終了

13時24分

女子ミドル級準々決勝第2試合

両国国技館

試合終了

13時39分

女子フェザー級準決勝第1試合

両国国技館

試合終了

17時00分

男子フライ級2回戦第5試合

両国国技館

試合終了

17時15分

男子フライ級2回戦第6試合

両国国技館

試合終了

17時30分

男子フライ級2回戦第7試合

両国国技館

試合終了

17時48分

男子フライ級2回戦第8試合

両国国技館

試合終了

18時03分

男子ライト級2回戦第5試合

両国国技館

試合終了

18時18分

男子ライト級2回戦第6試合

両国国技館

試合終了

18時36分

日本代表出場試合 男子ライト級2回戦第7試合

両国国技館

試合終了

18時37分

男子ライト級2回戦第8試合

両国国技館

試合終了

18時51分

女子ミドル級準々決勝第3試合

両国国技館

試合終了

19時06分

女子ミドル級準々決勝第4試合

両国国技館

試合終了

19時24分

日本代表出場試合 女子フェザー級準決勝第2試合

両国国技館

試合終了

 
野球

野球

開催時間 種目 会場 状態
12時00分

日本代表出場試合 1次リーグA組第3試合

横浜スタジアム

試合終了

19時00分

1次リーグB組第3試合

横浜スタジアム

試合終了

 
飛び込み

飛び込み

開催時間 種目 会場 状態
15時00分

日本代表出場試合 女子板飛び込み準決勝

東京アクアティクスセンター

試合終了

 
馬術

馬術

開催時間 種目 会場 状態
08時30分

日本代表出場試合 総合馬術馬場2日目3組

馬事公苑

試合終了

 
サッカー

サッカー

開催時間 種目 会場 状態
17時00分

男子準々決勝第4試合

宮城スタジアム

試合終了

18時00分

日本代表出場試合 男子準々決勝第3試合

カシマスタジアム

試合終了

19時00分

男子準々決勝第2試合

埼玉スタジアム

試合終了

20時00分

男子準々決勝第1試合

横浜国際総合競技場

試合終了

 
フェンシング

フェンシング

開催時間 種目 会場 状態
10時00分

日本代表出場試合 女子サーブル団体1回戦第2試合

幕張メッセBホール

試合終了

11時25分

日本代表出場試合 女子サーブル団体準々決勝第1試合

幕張メッセBホール

試合終了

11時25分

女子サーブル団体準々決勝第2試合

幕張メッセBホール

試合終了

11時25分

女子サーブル団体準々決勝第3試合

幕張メッセBホール

試合終了

11時25分

女子サーブル団体準々決勝第4試合

幕張メッセBホール

試合終了

12時45分

日本代表出場試合 女子サーブル団体5~8位決定戦第1試合

幕張メッセBホール

試合終了

12時45分

女子サーブル団体5~8位決定戦第2試合

幕張メッセBホール

試合終了

13時40分

女子サーブル団体準決勝第1試合

幕張メッセBホール

試合終了

13時40分

女子サーブル団体準決勝第2試合

幕張メッセBホール

試合終了

14時30分

日本代表出場試合 女子サーブル団体5、6位決定戦

幕張メッセBホール

試合終了

14時30分

女子サーブル団体7、8位決定戦

幕張メッセBホール

試合終了

18時30分

女子サーブル団体3位決定戦

幕張メッセBホール

試合終了

19時30分

女子サーブル団体決勝

幕張メッセBホール

試合終了

 
ゴルフ

ゴルフ

開催時間 種目 会場 状態
09時30分

日本代表出場試合 男子第3ラウンド

霞ケ関カンツリー倶楽部

試合終了

 
トランポリン

トランポリン

開催時間 種目 会場 状態
13時00分

日本代表出場試合 男子予選

有明体操競技場

試合終了

14時50分

日本代表出場試合 男子決勝

有明体操競技場

試合終了

 
ハンドボール

ハンドボール

開催時間 種目 会場 状態
09時00分

日本代表出場試合 女子1次リーグA組第10試合

国立代々木競技場

試合終了

11時00分

女子1次リーグA組第11試合

国立代々木競技場

試合終了

14時15分

女子1次リーグB組第10試合

国立代々木競技場

試合終了

16時15分

女子1次リーグB組第11試合

国立代々木競技場

試合終了

19時30分

女子1次リーグB組第12試合

国立代々木競技場

試合終了

21時30分

女子1次リーグA組第12試合

国立代々木競技場

試合終了

 
ホッケー

ホッケー

開催時間 種目 会場 状態
09時30分

女子1次リーグB組第13試合

大井ホッケー競技場

試合終了

10時00分

日本代表出場試合 女子1次リーグB組第14試合

大井ホッケー競技場

試合終了

11時45分

女子1次リーグB組第15試合

大井ホッケー競技場

試合終了

12時15分

女子1次リーグA組第13試合

大井ホッケー競技場

試合終了

18時30分

女子1次リーグA組第14試合

大井ホッケー競技場

試合終了

20時45分

女子1次リーグA組第15試合

大井ホッケー競技場

試合終了

 
柔道

柔道

開催時間 種目 会場 状態
11時00分

混合団体予選第2試合

日本武道館

試合終了

11時00分

混合団体予選第6試合

日本武道館

試合終了

11時25分

混合団体予選第4試合

日本武道館

試合終了

11時25分

混合団体予選第8試合

日本武道館

試合終了

11時50分

日本代表出場試合 混合団体準々決勝第1試合

日本武道館

試合終了

11時50分

混合団体準々決勝第3試合

日本武道館

試合終了

12時30分

混合団体準々決勝第2試合

日本武道館

試合終了

12時30分

混合団体準々決勝第4試合

日本武道館

試合終了

13時20分

混合団体敗者復活戦第1試合

日本武道館

試合終了

13時20分

混合団体敗者復活戦第2試合

日本武道館

試合終了

13時55分

日本代表出場試合 混合団体準決勝第1試合

日本武道館

試合終了

13時55分

混合団体準決勝第2試合

日本武道館

試合終了

17時00分

混合団体3位決定戦第1試合

日本武道館

試合終了

17時40分

混合団体3位決定戦第2試合

日本武道館

試合終了

18時30分

日本代表出場試合 混合団体決勝

日本武道館

試合終了

 
ラグビー7人制

ラグビー7人制

開催時間 種目 会場 状態
09時00分

日本代表出場試合 女子11、12位決定戦

東京スタジアム

試合終了

09時30分

女子9、10位決定戦

東京スタジアム

試合終了

10時00分

女子5~8位決定予備戦第1試合

東京スタジアム

試合終了

10時30分

女子5~8位決定予備戦第2試合

東京スタジアム

試合終了

11時00分

女子準決勝第1試合

東京スタジアム

試合終了

11時30分

女子準決勝第2試合

東京スタジアム

試合終了

16時30分

女子7、8位決定戦

東京スタジアム

試合終了

17時00分

女子5、6位決定戦

東京スタジアム

試合終了

17時30分

女子3位決定戦

東京スタジアム

試合終了

18時00分

女子決勝

東京スタジアム

試合終了

 
セーリング

セーリング

開催時間 種目 会場 状態
12時05分

日本代表出場試合 男子49er級第10レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

12時05分

日本代表出場試合 男子フィン級第7レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

12時05分

日本代表出場試合 女子49erFX級第10レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

12時05分

日本代表出場試合 混合ナクラ17級第7レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

13時00分

日本代表出場試合 男子49er級第11レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

13時00分

日本代表出場試合 女子49erFX級第11レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

13時00分

日本代表出場試合 混合ナクラ17級第8レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

13時20分

日本代表出場試合 男子フィン級第8レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

13時55分

日本代表出場試合 男子49er級第12レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

13時55分

日本代表出場試合 女子49erFX級第12レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

13時55分

日本代表出場試合 混合ナクラ17級第9レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

14時33分

女子RSX級最終レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

15時33分

男子RSX級最終レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

 
射撃

射撃

開催時間 種目 会場 状態
09時00分

日本代表出場試合 混合クレー・トラップ予選

陸上自衛隊朝霞訓練場

試合終了

12時00分

日本代表出場試合 女子ライフル3姿勢予選

陸上自衛隊朝霞訓練場

試合終了

13時30分

混合クレー・トラップ3位決定戦

陸上自衛隊朝霞訓練場

試合終了

14時05分

混合クレー・トラップ決勝

陸上自衛隊朝霞訓練場

試合終了

16時00分

女子ライフル3姿勢決勝

陸上自衛隊朝霞訓練場

試合終了

 
競泳

競泳

開催時間 種目 会場 状態
10時30分

男子100メートルバタフライ決勝

東京アクアティクスセンター

試合終了

10時37分

女子200メートル背泳ぎ決勝

東京アクアティクスセンター

試合終了

10時46分

女子800メートル自由形決勝

東京アクアティクスセンター

試合終了

11時11分

男子50メートル自由形準決勝1組

東京アクアティクスセンター

試合終了

11時16分

男子50メートル自由形準決勝3組

東京アクアティクスセンター

試合終了

11時32分

女子50メートル自由形準決勝1組

東京アクアティクスセンター

試合終了

11時37分

女子50メートル自由形準決勝3組

東京アクアティクスセンター

試合終了

11時43分

混合400メートルメドレーリレー決勝

東京アクアティクスセンター

試合終了

 
テニス

テニス

開催時間 種目 会場 状態
15時00分

男子シングルス3位決定戦

有明テニスの森公園

試合終了

15時00分

女子ダブルス3位決定戦

有明テニスの森公園

試合終了

15時00分

女子シングルス決勝

有明テニスの森公園

試合終了

15時00分

女子シングルス3位決定戦

有明テニスの森公園

試合終了

15時00分

混合ダブルス3位決定戦

有明テニスの森公園

試合終了

 
トライアスロン

トライアスロン

開催時間 種目 会場 状態
07時30分

日本代表出場試合 混合リレー

お台場海浜公園

試合終了

 
ビーチバレー

ビーチバレー

開催時間 種目 会場 状態
09時00分

女子1次リーグD組第5試合

潮風公園

試合終了

10時00分

女子1次リーグD組第6試合

潮風公園

試合終了

11時00分

日本代表出場試合 男子1次リーグF組第6試合

潮風公園

試合終了

15時00分

男子1次リーグB組第5試合

潮風公園

試合終了

16時00分

男子1次リーグB組第6試合

潮風公園

試合終了

17時00分

日本代表出場試合 女子敗者復活戦第1試合

潮風公園

試合終了

20時00分

女子敗者復活戦第2試合

潮風公園

試合終了

21時00分

男子敗者復活戦第2試合

潮風公園

試合終了

22時00分

男子敗者復活戦第1試合

潮風公園

試合終了

 
バレーボール

バレーボール

開催時間 種目 会場 状態
09時00分

女子1次リーグA組第10試合

有明アリーナ

試合終了

11時05分

女子1次リーグB組第10試合

有明アリーナ

試合終了

14時20分

女子1次リーグB組第11試合

有明アリーナ

試合終了

16時25分

女子1次リーグA組第11試合

有明アリーナ

試合終了

19時40分

日本代表出場試合 女子1次リーグA組第12試合

有明アリーナ

試合終了

21時45分

女子1次リーグB組第12試合

有明アリーナ

試合終了

 
重量挙げ

重量挙げ

開催時間 種目 会場 状態
11時50分

男子81キロ級B組

東京国際フォーラム

試合終了

11時50分

男子96キロ級B組

東京国際フォーラム

試合終了

15時50分

男子81キロ級A組

東京国際フォーラム

試合終了

19時50分

日本代表出場試合 男子96キロ級A組

東京国際フォーラム

試合終了

 
水球

水球

開催時間 種目 会場 状態
10時00分

男子1次リーグB組第10試合

東京辰巳国際水泳場

試合終了

11時30分

男子1次リーグB組第11試合

東京辰巳国際水泳場

試合終了

14時00分

男子1次リーグA組第10試合

東京辰巳国際水泳場

試合終了

15時30分

男子1次リーグB組第12試合

東京辰巳国際水泳場

試合終了

18時20分

日本代表出場試合 男子1次リーグA組第11試合

東京辰巳国際水泳場

試合終了

19時50分

男子1次リーグA組第12試合

東京辰巳国際水泳場

試合終了

 

オリンピック 新着ニュース