日程・結果

日本代表出場試合

陸上

陸上

開催時間 種目 会場 状態
09時10分

女子ハンマー投げ予選1組

国立競技場

試合終了

09時40分

女子3000メートル障害予選1組

国立競技場

試合終了

09時50分

女子走り幅跳び予選1組

国立競技場

試合終了

09時50分

女子走り幅跳び予選2組

国立競技場

試合終了

09時55分

日本代表出場試合 女子3000メートル障害予選2組

国立競技場

試合終了

10時10分

女子3000メートル障害予選3組

国立競技場

試合終了

10時35分

女子砲丸投げ決勝

国立競技場

試合終了

10時40分

女子ハンマー投げ予選2組

国立競技場

試合終了

10時45分

男子400メートル予選1組

国立競技場

試合終了

10時53分

男子400メートル予選2組

国立競技場

試合終了

11時01分

男子400メートル予選3組

国立競技場

試合終了

11時09分

日本代表出場試合 男子400メートル予選4組

国立競技場

試合終了

11時17分

男子400メートル予選5組

国立競技場

試合終了

11時25分

男子400メートル予選6組

国立競技場

試合終了

19時10分

日本代表出場試合 男子走り高跳び決勝

国立競技場

試合終了

19時15分

男子100メートル準決勝1組

国立競技場

試合終了

19時23分

男子100メートル準決勝2組

国立競技場

試合終了

19時31分

男子100メートル準決勝3組

国立競技場

試合終了

19時45分

日本代表出場試合 女子100メートル障害準決勝1組

国立競技場

試合終了

19時53分

女子100メートル障害準決勝2組

国立競技場

試合終了

20時01分

女子100メートル障害準決勝3組

国立競技場

試合終了

20時15分

女子三段跳び決勝

国立競技場

試合終了

20時25分

男子800メートル準決勝

国立競技場

試合終了

20時35分

男子800メートル準決勝

国立競技場

試合終了

20時45分

男子800メートル準決勝

国立競技場

試合終了

21時05分

男子400メートル障害準決勝1組

国立競技場

試合終了

21時15分

男子400メートル障害準決勝2組

国立競技場

試合終了

21時25分

日本代表出場試合 男子400メートル障害準決勝3組

国立競技場

試合終了

21時50分

男子100メートル決勝

国立競技場

試合終了

 
バドミントン

バドミントン

開催時間 種目 会場 状態
13時00分

男子シングルス準決勝第1試合

武蔵野の森総合スポーツプラザ

試合終了

13時50分

男子シングルス準決勝第2試合

武蔵野の森総合スポーツプラザ

試合終了

20時30分

女子シングルス3位決定戦

武蔵野の森総合スポーツプラザ

試合終了

21時20分

女子シングルス決勝

武蔵野の森総合スポーツプラザ

試合終了

 
バスケットボール

バスケットボール

開催時間 種目 会場 状態
10時00分

女子1次リーグA組第5試合

さいたまスーパーアリーナ

試合終了

13時40分

日本代表出場試合 男子1次リーグC組第5試合

さいたまスーパーアリーナ

試合終了

17時20分

男子1次リーグC組第6試合

さいたまスーパーアリーナ

試合終了

21時00分

女子1次リーグA組第6試合

さいたまスーパーアリーナ

試合終了

 
自転車・BMXフリースタイル

自転車・BMXフリースタイル

開催時間 種目 会場 状態
10時10分

日本代表出場試合 女子フリースタイル・パーク決勝

有明アーバンスポーツパーク

試合終了

11時20分

日本代表出場試合 男子フリースタイル・パーク決勝

有明アーバンスポーツパーク

試合終了

 
ボクシング

ボクシング

開催時間 種目 会場 状態
11時00分

女子フライ級準々決勝第1試合

両国国技館

試合終了

11時15分

女子フライ級準々決勝第2試合

両国国技館

試合終了

11時30分

男子フェザー級準々決勝第1試合

両国国技館

試合終了

11時48分

男子フェザー級準々決勝第2試合

両国国技館

試合終了

12時03分

男子ウエルター級準決勝第1試合

両国国技館

試合終了

12時18分

男子ミドル級準々決勝第1試合

両国国技館

試合終了

12時36分

男子ミドル級準々決勝第2試合

両国国技館

試合終了

12時51分

男子ライトヘビー級準決勝第1試合

両国国技館

試合終了

13時06分

男子スーパーヘビー級準々決勝第1試合

両国国技館

試合終了

13時24分

男子スーパーヘビー級準々決勝第2試合

両国国技館

試合終了

17時00分

日本代表出場試合 女子フライ級準々決勝第3試合

両国国技館

試合終了

17時15分

女子フライ級準々決勝第4試合

両国国技館

試合終了

17時30分

男子フェザー級準々決勝第3試合

両国国技館

試合終了

17時48分

男子フェザー級準々決勝第4試合

両国国技館

試合終了

18時03分

男子ウエルター級準決勝第2試合

両国国技館

試合終了

18時18分

男子ミドル級準々決勝第3試合

両国国技館

試合終了

18時36分

男子ミドル級準々決勝第4試合

両国国技館

試合終了

18時51分

男子ライトヘビー級準決勝第2試合

両国国技館

試合終了

19時06分

男子スーパーヘビー級準々決勝第3試合

両国国技館

試合終了

19時24分

男子スーパーヘビー級準々決勝第4試合

両国国技館

試合終了

 
野球

野球

開催時間 種目 会場 状態
12時00分

決勝トーナメント1回戦第1試合

横浜スタジアム

試合終了

19時00分

決勝トーナメント1回戦第2試合

横浜スタジアム

試合終了

 
飛び込み

飛び込み

開催時間 種目 会場 状態
15時00分

女子板飛び込み決勝

東京アクアティクスセンター

試合終了

 
馬術

馬術

開催時間 種目 会場 状態
07時45分

日本代表出場試合 総合馬術耐久

海の森クロスカントリーコース

試合終了

 
フェンシング

フェンシング

開催時間 種目 会場 状態
09時00分

男子フルーレ団体1回戦第2試合

幕張メッセBホール

試合終了

10時45分

男子フルーレ団体準々決勝第1試合

幕張メッセBホール

試合終了

10時45分

男子フルーレ団体準々決勝第2試合

幕張メッセBホール

試合終了

10時45分

日本代表出場試合 男子フルーレ団体準々決勝第3試合

幕張メッセBホール

試合終了

10時45分

男子フルーレ団体準々決勝第4試合

幕張メッセBホール

試合終了

12時25分

男子フルーレ団体5~8位決定戦第1試合

幕張メッセBホール

試合終了

12時25分

男子フルーレ団体5~8位決定戦第2試合

幕張メッセBホール

試合終了

13時40分

男子フルーレ団体準決勝第1試合

幕張メッセBホール

試合終了

13時40分

日本代表出場試合 男子フルーレ団体準決勝第2試合

幕張メッセBホール

試合終了

14時50分

男子フルーレ団体5、6位決定戦

幕張メッセBホール

中止

14時50分

男子フルーレ団体7、8位決定戦

幕張メッセBホール

試合終了

18時30分

日本代表出場試合 男子フルーレ団体3位決定戦

幕張メッセBホール

試合終了

19時50分

男子フルーレ団体決勝

幕張メッセBホール

試合終了

 
体操

体操

開催時間 種目 会場 状態
17時00分

男子種目別ゆか決勝

有明体操競技場

試合終了

17時52分

女子種目別跳馬決勝

有明体操競技場

試合終了

18時41分

日本代表出場試合 男子種目別あん馬決勝

有明体操競技場

試合終了

19時24分

女子種目別段違い平行棒決勝

有明体操競技場

試合終了

 
ゴルフ

ゴルフ

開催時間 種目 会場 状態
07時30分

日本代表出場試合 男子最終ラウンド

霞ケ関カンツリー倶楽部

試合終了

16時30分

日本代表出場試合 男子3位決定プレーオフ

霞ケ関カンツリー倶楽部

試合終了

 
ハンドボール

ハンドボール

開催時間 種目 会場 状態
09時00分

日本代表出場試合 男子1次リーグB組第13試合

国立代々木競技場

試合終了

11時00分

男子1次リーグB組第14試合

国立代々木競技場

試合終了

14時15分

男子1次リーグA組第13試合

国立代々木競技場

試合終了

16時15分

男子1次リーグA組第14試合

国立代々木競技場

試合終了

19時30分

男子1次リーグA組第15試合

国立代々木競技場

試合終了

21時30分

男子1次リーグB組第15試合

国立代々木競技場

試合終了

 
ホッケー

ホッケー

開催時間 種目 会場 状態
09時30分

男子準々決勝第2試合

大井ホッケー競技場

試合終了

12時00分

男子準々決勝第1試合

大井ホッケー競技場

試合終了

18時30分

男子準々決勝第4試合

大井ホッケー競技場

試合終了

21時00分

男子準々決勝第3試合

大井ホッケー競技場

試合終了

 
セーリング

セーリング

開催時間 種目 会場 状態
12時05分

日本代表出場試合 女子470級第7レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

12時05分

日本代表出場試合 混合ナクラ17級第10レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

12時15分

日本代表出場試合 男子470級第7レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

13時00分

日本代表出場試合 混合ナクラ17級第11レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

13時20分

日本代表出場試合 女子470級第8レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

13時30分

日本代表出場試合 男子470級第8レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

13時55分

日本代表出場試合 混合ナクラ17級第12レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

14時05分

日本代表出場試合 男子フィン級第9レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

14時33分

男子レーザー級最終レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

15時20分

日本代表出場試合 男子フィン級第10レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

15時33分

女子レーザーラジアル級最終レース

江の島ヨットハーバー

試合終了

 
射撃

射撃

開催時間 種目 会場 状態
08時30分

日本代表出場試合 男子ラピッドファイアピストル予選前半

陸上自衛隊朝霞訓練場

試合終了

 
競泳

競泳

開催時間 種目 会場 状態
10時30分

男子50メートル自由形決勝

東京アクアティクスセンター

試合終了

10時37分

女子50メートル自由形決勝

東京アクアティクスセンター

試合終了

10時44分

男子1500メートル自由形決勝

東京アクアティクスセンター

試合終了

11時15分

日本代表出場試合 女子400メートルメドレーリレー決勝

東京アクアティクスセンター

試合終了

11時36分

日本代表出場試合 男子400メートルメドレーリレー決勝

東京アクアティクスセンター

試合終了

 
テニス

テニス

開催時間 種目 会場 状態
15時00分

男子シングルス決勝

有明テニスの森公園

試合終了

15時00分

女子ダブルス決勝

有明テニスの森公園

試合終了

15時00分

混合ダブルス決勝

有明テニスの森公園

試合終了

 
卓球

卓球

開催時間 種目 会場 状態
10時00分

男子団体1回戦第4試合

東京体育館

試合終了

10時00分

男子団体1回戦第7試合

東京体育館

試合終了

10時00分

女子団体1回戦第5試合

東京体育館

試合終了

10時00分

女子団体1回戦第6試合

東京体育館

試合終了

14時30分

男子団体1回戦第2試合

東京体育館

試合終了

14時30分

男子団体1回戦第3試合

東京体育館

試合終了

14時30分

女子団体1回戦第1試合

東京体育館

試合終了

14時30分

女子団体1回戦第4試合

東京体育館

試合終了

19時30分

男子団体1回戦第1試合

東京体育館

試合終了

19時30分

男子団体1回戦第8試合

東京体育館

試合終了

19時30分

女子団体1回戦第7試合

東京体育館

試合終了

19時30分

日本代表出場試合 女子団体1回戦第8試合

東京体育館

試合終了

 
ビーチバレー

ビーチバレー

開催時間 種目 会場 状態
09時00分

女子1回戦第4試合

潮風公園

試合終了

10時00分

女子1回戦第5試合

潮風公園

試合終了

13時00分

男子1回戦第5試合

潮風公園

試合終了

14時00分

女子1回戦第3試合

潮風公園

試合終了

17時00分

女子1回戦第7試合

潮風公園

試合終了

18時00分

女子1回戦第6試合

潮風公園

試合終了

21時00分

女子1回戦第2試合

潮風公園

試合終了

22時00分

男子1回戦第2試合

潮風公園

試合終了

 
バレーボール

バレーボール

開催時間 種目 会場 状態
09時00分

男子1次リーグA組第13試合

有明アリーナ

試合終了

11時05分

男子1次リーグB組第13試合

有明アリーナ

試合終了

14時20分

男子1次リーグB組第14試合

有明アリーナ

試合終了

16時25分

男子1次リーグA組第14試合

有明アリーナ

試合終了

19時40分

日本代表出場試合 男子1次リーグA組第15試合

有明アリーナ

試合終了

21時45分

男子1次リーグB組第15試合

有明アリーナ

試合終了

 
重量挙げ

重量挙げ

開催時間 種目 会場 状態
13時50分

女子76キロ級B組

東京国際フォーラム

試合終了

19時50分

女子76キロ級A組

東京国際フォーラム

試合終了

 
水球

水球

開催時間 種目 会場 状態
14時00分

女子1次リーグB組第9試合

東京辰巳国際水泳場

試合終了

15時30分

女子1次リーグA組第9試合

東京辰巳国際水泳場

試合終了

18時20分

日本代表出場試合 女子1次リーグB組第10試合

東京辰巳国際水泳場

試合終了

19時50分

女子1次リーグA組第10試合

東京辰巳国際水泳場

試合終了

 
レスリング

レスリング

開催時間 種目 会場 状態
11時00分

男子グレコローマンスタイル130キロ級1回戦第1試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時00分

日本代表出場試合 男子グレコローマンスタイル60キロ級1回戦第1試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時00分

女子76キロ級1回戦第1試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時07分

男子グレコローマンスタイル130キロ級1回戦第2試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時07分

男子グレコローマンスタイル60キロ級1回戦第2試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時07分

女子76キロ級1回戦第2試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時14分

男子グレコローマンスタイル130キロ級1回戦第3試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時14分

男子グレコローマンスタイル60キロ級1回戦第3試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時14分

女子76キロ級1回戦第3試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時21分

男子グレコローマンスタイル130キロ級1回戦第4試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時21分

男子グレコローマンスタイル60キロ級1回戦第4試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時21分

女子76キロ級1回戦第4試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時28分

男子グレコローマンスタイル130キロ級1回戦第5試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時28分

男子グレコローマンスタイル60キロ級1回戦第5試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時28分

日本代表出場試合 女子76キロ級1回戦第5試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時35分

男子グレコローマンスタイル130キロ級1回戦第6試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時35分

男子グレコローマンスタイル60キロ級1回戦第6試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時35分

女子76キロ級1回戦第6試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時42分

男子グレコローマンスタイル130キロ級1回戦第7試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時42分

男子グレコローマンスタイル60キロ級1回戦第7試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時42分

女子76キロ級1回戦第7試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時49分

男子グレコローマンスタイル130キロ級1回戦第8試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時49分

男子グレコローマンスタイル60キロ級1回戦第8試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時49分

女子76キロ級1回戦第8試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時56分

男子グレコローマンスタイル130キロ級2回戦第1試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時56分

日本代表出場試合 男子グレコローマンスタイル60キロ級2回戦第1試合

幕張メッセAホール

試合終了

11時56分

女子76キロ級2回戦第1試合

幕張メッセAホール

試合終了

12時03分

男子グレコローマンスタイル130キロ級2回戦第2試合

幕張メッセAホール

試合終了

12時03分

男子グレコローマンスタイル60キロ級2回戦第2試合

幕張メッセAホール

試合終了

12時03分

女子76キロ級2回戦第2試合

幕張メッセAホール

試合終了

12時10分

男子グレコローマンスタイル130キロ級2回戦第3試合

幕張メッセAホール

試合終了

12時10分

男子グレコローマンスタイル60キロ級2回戦第3試合

幕張メッセAホール

試合終了

12時10分

日本代表出場試合 女子76キロ級2回戦第3試合

幕張メッセAホール

試合終了

12時17分

男子グレコローマンスタイル130キロ級2回戦第4試合

幕張メッセAホール

試合終了

12時17分

男子グレコローマンスタイル60キロ級2回戦第4試合

幕張メッセAホール

試合終了

12時17分

女子76キロ級2回戦第4試合

幕張メッセAホール

試合終了

18時15分

日本代表出場試合 男子グレコローマンスタイル60キロ級準決勝第1試合

幕張メッセAホール

試合終了

18時22分

男子グレコローマンスタイル60キロ級準決勝第2試合

幕張メッセAホール

試合終了

18時29分

男子グレコローマンスタイル130キロ級準決勝第1試合

幕張メッセAホール

試合終了

18時36分

男子グレコローマンスタイル130キロ級準決勝第2試合

幕張メッセAホール

試合終了

18時43分

女子76キロ級準決勝第1試合

幕張メッセAホール

試合終了

18時50分

日本代表出場試合 女子76キロ級準決勝第2試合

幕張メッセAホール

試合終了

 

オリンピック 新着ニュース