ニュース

[パラ友]ブラインドサッカー 声で「見える」

  
メモ入力
-最大400文字まで

完了しました

ブラインドサッカー・川村怜選手 × 読売新聞パラリンピック・スペシャルサポーター 中尾明慶さん 仲里依紗さん

 読売新聞パラリンピック・スペシャルサポーターに就任した俳優の中尾明慶さん(31)、女優の仲里依紗さん(30)夫妻が、ブラインドサッカー日本代表の主将、川村りょう選手(30)(アクサ生命保険)とともに競技を体験し、東京大会にかける思いを聞いた。

ポーズを決める、(左から)女優の仲里依紗さん、ブラインドサッカー日本代表の川村怜さん、俳優の中尾明慶さん(6日、東京都江東区で)
ポーズを決める、(左から)女優の仲里依紗さん、ブラインドサッカー日本代表の川村怜さん、俳優の中尾明慶さん(6日、東京都江東区で)

 仲里依紗(以下・仲)「ボールや選手の位置をつかむのに、何を頼りにしているのですか」

 川村怜(以下・川村)「音、おもに声です。キーパー、ゴール裏のガイド、監督やコーチの3か所から指示があり、コートのどこに自分が立っているのかを把握しています」

 中尾明慶(以下・中尾)「走っている音やユニホームがこすれる音はどうですか」

 川村「拾っています。足音で相手がどのくらいのスピードで来ているのかわかります」

 仲「すごい。耳からの情報は、どういうふうに頭に浮かぶんですか」

 川村「皆さんが見ている状態に近いと僕は思っています。味方はあそこ、敵がここ、ゴールの位置があそこ、というように全体像を認知しています」

 中尾「普段の生活でも、そのようなイメージをしていますか」

 川村「向かいから歩いてきた人の足音を聞いて、僕がよけることもあります。ブラインドサッカーが日常生活にも生かされています」

 中尾・仲「へー」

 ■家族が支え

 仲「私たちにも息子が1人いるんですが、家族構成が似ているそうですね」

 川村「昨年5月に娘が誕生しました」

 仲「おめでとうございます。令和元年(生まれ)ですね。川村さんは平成元年(生まれ)。私も平成元年です」

 川村「今は家族で過ごす時間がすごく楽しく、癒やされます」

 仲「ご結婚はいつ」

 川村「2年前ですね」

 中尾「出会いは。気になっちゃってすいません」

 川村「ブラインドサッカーのガイドをやっていました。相手チームだったんですが、練習会のような集まりで知り合いました」

 中尾「そうだろうなと思ったんですよ。ガイドは(選手と交際することに)なりそう」

 仲「(奥さんが)ブラインドサッカーのことをわかっているのは、一番のサポートになりますね。私たちも役者同士なので、(お互いの仕事のことを)わかっているもんね」

 ■静かに応援を

ブラインドサッカーを体験する仲さん(中央)と中尾さん(奥)夫妻。手前は、川村選手
ブラインドサッカーを体験する仲さん(中央)と中尾さん(奥)夫妻。手前は、川村選手

 中尾「(観客は)試合中は声を出してはいけないんですよね。でも、静かにしていられる自信がないな。盛り上がっちゃうので」

 仲「(あなたは)うるさいからね」

 川村「プレーが切れていれば、どんどん声を出してもらっていいんです。僕らも自然に声が出てしまうようなプレーを追求していますから。ゴールが決まった時、一気に大歓声に包まれるのも魅力です」

 中尾「静かにすることで、(観客と選手が)チームになるということかな」

 川村「選手は音を拾い、プレーしやすくなるので、静かにすることが応援になります」

 中尾「パラリンピックの目標は」

 川村「4連覇中のブラジルに勝って優勝したい。何が何でもメダルを獲得したい。そんな思いです」

 仲「娘さんにもパラリンピックを見せることができますね」

 中尾「本当に楽しみ。みんなで応援しよう」

一度は諦めたサッカー 「今は幸せ」

ブラインドサッカー・アジア選手権でゴールを決める川村選手(2015年9月)
ブラインドサッカー・アジア選手権でゴールを決める川村選手(2015年9月)

 東京パラリンピックという大舞台を前に、全盲の川村選手はますますサッカーへの情熱を燃やしている。

 大阪府出身。5歳の時に目の病気「ぶどう膜炎」が見つかった。視力は徐々に衰えていったが、活発な性格で、小学校6年間は近所のサッカースクールに通った。当時はJリーグが開幕し、ワールドカップに日本が初出場するなどサッカー人気は高まるばかり。川村選手も「将来はサッカー選手になりたい」と夢を膨らませていた。だが視力低下により中高ではサッカーを諦めざるを得ず、陸上競技に打ち込んだ。

 そんな時に出合ったのがブラインドサッカーだ。進学した筑波技術大で競技を始めた。2013年に日本代表に初選出され、ブラジルとの親善試合で初ゴール。日本のエースに成長した。前回リオデジャネイロ・パラリンピックは主力選手として予選を戦ったが敗退し、日本の初出場はかなわなかった。その後、主将になり、代表チームを引っ張る。

 東京大会は開催国枠で日本の初出場が決まっている。「今は大好きなサッカーを思いっきりできる。そういう意味では、すごく幸せ。目が見えないからこそ、この競技に打ち込めるし、パラリンピックにも挑戦できると、ポジティブ(前向き)にとらえている」

◎ 運動部・帯津智昭、写真部・守谷遼平、吉岡毅が担当しました

インタビュー全文と動画はこちら

 

 なかお・あきよし 1988年6月30日生まれ。東京都出身。趣味・特技はボクシング、野球、水泳、車など幅広い。2018年の「イクメンオブザイヤー」を受賞。20年1月から、舞台「七転抜刀!戸塚宿」に出演している。

 

 なか・りいさ 1989年10月18日生まれ。長崎県出身。ドラマ、映画に出演し、モデルとしても活躍。第34回日本アカデミー賞新人俳優賞を受賞するなど高い演技力には定評がある。2020年1月期のカンテレ・フジテレビ系ドラマ「10の秘密」に出演中。

無断転載禁止
1026868 0 東京パラリンピック2020速報 2020/01/30 05:00:00 2020/01/30 12:10:24 https://www.yomiuri.co.jp/media/2020/01/パラ友SNS用画像.jpg?type=thumbnail
続きを読む

「5人制サッカー」のニュース

パラリンピック 新着ニュース

競技日程

  • 競技実施日競技実施日
  • メダル確定日メダル確定日
競技・種目 8月 9月
25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6
開会式、閉会式 開会式 2020年7月24日 オリンピックスタジアム 閉会式 2020年8月9日 オリンピックスタジアム
アーチェリー アーチェリー(男子/女子) 2020年8月28日 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 12:00,14:00 - 17:00 アーチェリー(男子/混合) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(女子/混合) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:55,17:00 - 20:05 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 19:25 アーチェリー(男子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(混合) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 12:40,17:00 - 20:05
陸上競技(トラック&フィールド) 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月28日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月2日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00
マラソン 陸上競技/マラソン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 オリンピックスタジアム:7:00 - 11:30
バドミントン バドミントン(男子/女子) 2020年9月2日 国立代々木競技場:18:00 - 22:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月3日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月4日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 14:00
ボッチャ ボッチャ(混合) 2020年8月29日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年8月30日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月31日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-19:45 ボッチャ(混合) 2020年9月2日 決勝 有明体操競技場:9:30-13:25,15:05-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月3日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月4日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月5日 準決勝/決勝 有明体操競技場:9:30-13:30,15:10-20:40
カヌー カヌー(男子/女子) 2020年9月3日 海の森水上競技場:9:30 - 12:45 カヌー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:55 カヌー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:50
自転車競技(トラック) 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 18:15 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:30 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:50 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 13:30
自転車競技(ロード) 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 富士スピードウェイ:8:00 - 17:15 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 17:05 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45
馬術 馬術(混合) 2020年8月27日 決勝 馬事公苑:14:00 - 22:30 馬術(混合) 2020年8月28日 決勝 馬事公苑:15:00-21:30 馬術(混合) 2020年8月29日 馬事公苑:17:00 - 21:50 馬術(混合) 2020年8月30日 決勝 馬事公苑:18:00 - 20:35 馬術(混合) 2020年8月31日 決勝 馬事公苑:15:30 - 22:35
5人制サッカー 5人制サッカー(男子) 2020年8月30日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月31日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月1日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月3日 準決勝 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月5日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:11:30 - 13:00,17:30 - 19:35
ゴールボール ゴールボール(男子/女子) 2020年8月26日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月27日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子) 2020年9月1日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(女子) 2020年9月2日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 21:10
柔道 柔道(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 日本武道館:10:30 -14:30,17:30 - 20:30
パワーリフティング パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00
ボート ボート(男子/女子/混合) 2020年8月28日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月29日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月30日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 11:50
射撃 射撃(男子/女子/混合) 2020年9月31日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:30 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:30 射撃(混合) 2020年9月2日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 14:45 射撃(混合) 2020年9月3日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:45 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 16:30 射撃(混合) 2020年9月5日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:45 射撃(混合) 2020年9月6日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 12:30
シッティングバレーボール シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月1日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月2日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月4日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Aホール:14:00 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月6日 決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 13:00
水泳 水泳(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00
卓球 卓球(男子/女子) 2020年8月26日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月27日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月28日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京体育館:9:00 - 15:00,16:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月1日 東京体育館:10:00 - 14:30,16:30 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月2日 東京体育館:10:00 - 16:00,17:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00
テコンドー テコンドー(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50
トライアスロン トライアスロン(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00 トライアスロン(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00
車いすバスケットボール 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月26日 武蔵野の森総合スポーツプラザ :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月27日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月28日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月29日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月30日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月31日 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(女子) 2020年9月1日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月2日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明アリーナ  :14:15 - 16:00,17:45 - 22:00 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月6日 決勝 有明アリーナ  :10:00 - 14:15
車いすフェンシング 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:45,14:45 - 17:35 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00
車いすラグビー 車いすラグビー(混合) 2020年8月26日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月27日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月28日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月29日 準決勝 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月30日 決勝 国立代々木競技場:14:00 - 16:00,18:00 - 21:15
車いすテニス 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月28日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月29日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月30日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月31日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月1日 有明テニスの森:11:00 - 19:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月2日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月3日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00
競技・競技
開会式、閉会式 開会式 2020年7月24日 オリンピックスタジアム 閉会式 2020年8月9日 オリンピックスタジアム
アーチェリー アーチェリー(男子/女子) 2020年8月28日 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 12:00,14:00 - 17:00 アーチェリー(男子/混合) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(女子/混合) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:55,17:00 - 20:05 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 19:25 アーチェリー(男子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(混合) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 12:40,17:00 - 20:05
陸上競技(トラック&フィールド) 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月28日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月2日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00
マラソン 陸上競技/マラソン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 オリンピックスタジアム:7:00 - 11:30
バドミントン バドミントン(男子/女子) 2020年9月2日 国立代々木競技場:18:00 - 22:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月3日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月4日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 14:00
ボッチャ ボッチャ(混合) 2020年8月29日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年8月30日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月31日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-19:45 ボッチャ(混合) 2020年9月2日 決勝 有明体操競技場:9:30-13:25,15:05-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月3日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月4日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月5日 準決勝/決勝 有明体操競技場:9:30-13:30,15:10-20:40
カヌー カヌー(男子/女子) 2020年9月3日 海の森水上競技場:9:30 - 12:45 カヌー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:55 カヌー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:50
自転車競技(トラック) 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 18:15 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:30 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:50 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 13:30
自転車競技(ロード) 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 富士スピードウェイ:8:00 - 17:15 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 17:05 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45
馬術 馬術(混合) 2020年8月27日 決勝 馬事公苑:14:00 - 22:30 馬術(混合) 2020年8月28日 決勝 馬事公苑:15:00-21:30 馬術(混合) 2020年8月29日 馬事公苑:17:00 - 21:50 馬術(混合) 2020年8月30日 決勝 馬事公苑:18:00 - 20:35 馬術(混合) 2020年8月31日 決勝 馬事公苑:15:30 - 22:35
5人制サッカー 5人制サッカー(男子) 2020年8月30日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月31日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月1日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月3日 準決勝 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月5日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:11:30 - 13:00,17:30 - 19:35
ゴールボール ゴールボール(男子/女子) 2020年8月26日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月27日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子) 2020年9月1日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(女子) 2020年9月2日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 21:10
柔道 柔道(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 日本武道館:10:30 -14:30,17:30 - 20:30
パワーリフティング パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00
ボート ボート(男子/女子/混合) 2020年8月28日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月29日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月30日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 11:50
射撃 射撃(男子/女子/混合) 2020年9月31日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:30 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:30 射撃(混合) 2020年9月2日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 14:45 射撃(混合) 2020年9月3日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:45 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 16:30 射撃(混合) 2020年9月5日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:45 射撃(混合) 2020年9月6日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 12:30
シッティングバレーボール シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月1日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月2日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月4日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Aホール:14:00 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月6日 決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 13:00
水泳 水泳(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00
卓球 卓球(男子/女子) 2020年8月26日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月27日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月28日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京体育館:9:00 - 15:00,16:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月1日 東京体育館:10:00 - 14:30,16:30 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月2日 東京体育館:10:00 - 16:00,17:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00
テコンドー テコンドー(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50
トライアスロン トライアスロン(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00 トライアスロン(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00
車いすバスケットボール 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月26日 武蔵野の森総合スポーツプラザ :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月27日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月28日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月29日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月30日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月31日 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(女子) 2020年9月1日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月2日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明アリーナ  :14:15 - 16:00,17:45 - 22:00 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月6日 決勝 有明アリーナ  :10:00 - 14:15
車いすフェンシング 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:45,14:45 - 17:35 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00
車いすラグビー 車いすラグビー(混合) 2020年8月26日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月27日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月28日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月29日 準決勝 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月30日 決勝 国立代々木競技場:14:00 - 16:00,18:00 - 21:15
車いすテニス 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月28日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月29日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月30日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月31日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月1日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月2日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月3日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00
競技・種目 8月 9月
25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6
競技・種目
  • 2020年1月末現在

DAZNでオリンピックを見よう