ニュース

[パラ友]テコンドー・太田渉子選手 迫力の足技 爽快な音

 
メモ入力
-最大400文字まで

完了しました

太田渉子選手×読売新聞パラリンピック・スペシャルサポーター 中尾明慶さん 仲里依紗さん

パラテコンドーの太田渉子選手(右)と中尾明慶さん(左)、仲里依紗さん(3月16日、読売新聞東京本社で)
パラテコンドーの太田渉子選手(右)と中尾明慶さん(左)、仲里依紗さん(3月16日、読売新聞東京本社で)

 読売新聞パラリンピック・スペシャルサポーターを務める俳優の中尾明慶さん(31)と女優の仲里依紗さん(30)夫妻が、東京パラリンピック・テコンドー女子日本代表に内定している太田渉子選手(30)(ソフトバンク)と競技を体験し、パラ新競技の魅力を聞いた。

中尾さん、仲さんの体験、インタビュー動画はこちら

■冷静に反撃

 中尾明慶(以下・中尾)「蹴りの迫力がすごいですね。怖くないのですか」

 太田渉子(以下・太田)「格闘技は、怖いとか痛いというイメージがあったのですが、蹴った時の音が爽快だったり、声を出して気合を入れることでストレス発散になったりするし、すごく楽しいです」

 仲里依紗(以下・仲)「私たちの体験中もニコニコしていましたよね」

 中尾「パラテコンドーと(五輪の)テコンドーの大きな違いはどこですか」

 太田「試合時間やコートは一緒です。パラでは頭部への攻撃が禁止で、パンチや突きはやってもよいけれど得点にはなりません」

太田選手(右)に教わりながらテコンドーを体験する仲さん(中央)と中尾さん
太田選手(右)に教わりながらテコンドーを体験する仲さん(中央)と中尾さん

 仲「そこ(突きなど)で相手の体力を消耗させたりするんですか」

 太田「パンチは一瞬、目くらましになるし、近い距離で相手を押して空間を作り、自分が蹴るための距離が出来る効果もあります」

 中尾「攻撃を受けた時に、闘争心とか湧きますか」

 太田「一瞬イラッと、するときもあります(笑)。でもイラッとして前に出てしまうと、相手に返り討ちに遭うこともあります。頭は冷静にしておかないといけないですね」

 仲「冷静に、だよ。(中尾の方を見て)絶対に無理でしょう?」

 中尾「僕は、相手に向かって行って、すぐに返り討ちに遭うと思います」

 仲「太田さんは、私と同じ1989年生まれ。同世代が世界で活躍されているなんてすごくうれしい。スキーを引退し、もう一回、競技の世界に戻ったのは?」

 太田「テコンドーってどういう競技なのかなと興味を持って見に行ったことがきっかけで、練習を始めるようになりました」

 中尾「スキーの経験がテコンドーに生きていることとはありますか」

 太田「スキーはすごく過酷で精神面でプラスになります。持久力や体幹(の強さ)、パワーもスキーをやっていたからついています」

■体格差も活用

 中尾「海外にはやはり大きな選手がいますよね?」

 太田「身長が2メートル近い選手やパワーのある選手もいます。相手のほうが腕や脚のリーチが長いので、遠くにいても脚が伸びてきたりとか。大きい選手は動きが遅いということもあります。小さい私はスピードを生かして相手の懐に入る攻撃を心がけています」

 中尾「テコンドーはまだまだ競技人口が少ないので、盛り上がってほしいという思いもありますか」

 太田「選手として活躍して、たくさんの方に知ってもらいたいです。エクササイズでダイエットにもなるので、女性向けかな」

 中尾「里依紗、テコンドー通い出したらどう?」

 仲「そういう日も近いかも。パラテコンドーは東京大会で初めてですが、その魅力も伝えたいですか」

 太田「迫力や多彩な足技を見ていただきたいなと思います」

 仲「私たちも一生懸命応援しましょう!」

スキー引退後 再び才能開花

冬季ソチパラリンピック開会式で日本選手団の旗手を務める太田渉子選手(2014年3月代表撮影)
冬季ソチパラリンピック開会式で日本選手団の旗手を務める太田渉子選手(2014年3月代表撮影)

 「東京パラでは最高のパフォーマンスで、勝つ喜びを(応援してくれる)皆さんと分かち合いたい」。58キロ超級の太田選手は、パラスキーの主役として一時代を築いた後、パラテコンドーの世界に飛び込んだ。

 山形県尾花沢市出身。生まれつき左手の指がない。小学生の頃から地元のスポーツ少年団でスキーに熱中。冬季パラリンピックには距離スキーとバイアスロンで2006年トリノ、10年バンクーバー、14年ソチと3大会連続出場し、バンクーバーは銀、トリノは銅メダルを獲得した。ソチの日本選手団旗手も務めた。

ソチ大会の距離10キロ混合リレーでスタートする第1走者の太田選手(2014年3月)
ソチ大会の距離10キロ混合リレーでスタートする第1走者の太田選手(2014年3月)

 「すべてやり尽くして、ほっとした。スキー漬けの毎日だったので、ほかのことも経験したい」と、第一線から離れ、会社員生活や旅行などを楽しんでいた。「趣味の一つに格闘技があってもいいかも」と5年前、軽い気持ちで始めたのがパラテコンドーだった。

 16年に初めて国際大会に出場し、18年全日本選手権を制覇した。上肢障害者を対象とするパラテコンドー。「相手の腕の短い部分、弱点を狙うのが鉄則」と、勝負師らしい厳しい姿勢で挑む。昨年の世界選手権では当時世界ランキング1位の英国選手を破って3位に入り、競技普及を進める日本のパラテコンドーのエースとなった。

 目標は、まだ手にしていない金メダル。「(冬季パラの)表彰台から見た景色は今でも忘れられない」

 ◇なか・りいさ 1989年10月18日生まれ。長崎県出身。ドラマ・映画に出演するほか、モデルとしても活躍。NHK連続テレビ小説「エール」東京編、日本テレビ新日曜ドラマ「美食探偵 明智五郎」、映画「はるヲうるひと」に出演。

 ◇なかお・あきよし 1988年6月30日生まれ。東京都出身。役者のほか幅広い分野で活躍。テレビ東京「SUPER GT+」のMCも務める。GW公開予定の「劇場版 ひみつ×戦士 ファントミラージュ! ~映画になってちょーだいします~」、今夏放送のフジテレビ「桶狭間 OKEHAZAMA~織田信長~」に出演。

無断転載禁止
1149554 0 東京パラリンピック2020速報 2020/04/06 05:00:00 2020/04/07 16:10:55 パラテコンドーの太田渉子選手(右)と一緒にポーズを決める中尾明慶さん(左)、仲里依紗さん(16日、東京都千代田区で)=大原一郎撮影 https://www.yomiuri.co.jp/media/2020/04/20200405-OYT1I50029-T.jpg?type=thumbnail
続きを読む

「テコンドー(パラ)」のニュース

パラリンピック 新着ニュース

競技日程

  • 競技実施日競技実施日
  • メダル確定日メダル確定日
競技・種目 8月 9月
25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6
開会式、閉会式 開会式 2020年7月24日 オリンピックスタジアム 閉会式 2020年8月9日 オリンピックスタジアム
アーチェリー アーチェリー(男子/女子) 2020年8月28日 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 12:00,14:00 - 17:00 アーチェリー(男子/混合) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(女子/混合) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:55,17:00 - 20:05 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 19:25 アーチェリー(男子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(混合) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 12:40,17:00 - 20:05
陸上競技(トラック&フィールド) 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月28日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月2日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00
マラソン 陸上競技/マラソン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 オリンピックスタジアム:7:00 - 11:30
バドミントン バドミントン(男子/女子) 2020年9月2日 国立代々木競技場:18:00 - 22:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月3日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月4日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 14:00
ボッチャ ボッチャ(混合) 2020年8月29日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年8月30日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月31日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-19:45 ボッチャ(混合) 2020年9月2日 決勝 有明体操競技場:9:30-13:25,15:05-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月3日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月4日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月5日 準決勝/決勝 有明体操競技場:9:30-13:30,15:10-20:40
カヌー カヌー(男子/女子) 2020年9月3日 海の森水上競技場:9:30 - 12:45 カヌー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:55 カヌー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:50
自転車競技(トラック) 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 18:15 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:30 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:50 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 13:30
自転車競技(ロード) 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 富士スピードウェイ:8:00 - 17:15 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 17:05 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45
馬術 馬術(混合) 2020年8月27日 決勝 馬事公苑:14:00 - 22:30 馬術(混合) 2020年8月28日 決勝 馬事公苑:15:00-21:30 馬術(混合) 2020年8月29日 馬事公苑:17:00 - 21:50 馬術(混合) 2020年8月30日 決勝 馬事公苑:18:00 - 20:35 馬術(混合) 2020年8月31日 決勝 馬事公苑:15:30 - 22:35
5人制サッカー 5人制サッカー(男子) 2020年8月30日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月31日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月1日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月3日 準決勝 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月5日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:11:30 - 13:00,17:30 - 19:35
ゴールボール ゴールボール(男子/女子) 2020年8月26日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月27日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子) 2020年9月1日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(女子) 2020年9月2日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 21:10
柔道 柔道(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 日本武道館:10:30 -14:30,17:30 - 20:30
パワーリフティング パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00
ボート ボート(男子/女子/混合) 2020年8月28日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月29日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月30日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 11:50
射撃 射撃(男子/女子/混合) 2020年9月31日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:30 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:30 射撃(混合) 2020年9月2日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 14:45 射撃(混合) 2020年9月3日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:45 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 16:30 射撃(混合) 2020年9月5日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:45 射撃(混合) 2020年9月6日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 12:30
シッティングバレーボール シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月1日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月2日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月4日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Aホール:14:00 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月6日 決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 13:00
水泳 水泳(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00
卓球 卓球(男子/女子) 2020年8月26日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月27日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月28日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京体育館:9:00 - 15:00,16:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月1日 東京体育館:10:00 - 14:30,16:30 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月2日 東京体育館:10:00 - 16:00,17:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00
テコンドー テコンドー(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50
トライアスロン トライアスロン(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00 トライアスロン(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00
車いすバスケットボール 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月26日 武蔵野の森総合スポーツプラザ :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月27日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月28日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月29日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月30日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月31日 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(女子) 2020年9月1日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月2日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明アリーナ  :14:15 - 16:00,17:45 - 22:00 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月6日 決勝 有明アリーナ  :10:00 - 14:15
車いすフェンシング 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:45,14:45 - 17:35 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00
車いすラグビー 車いすラグビー(混合) 2020年8月26日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月27日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月28日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月29日 準決勝 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月30日 決勝 国立代々木競技場:14:00 - 16:00,18:00 - 21:15
車いすテニス 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月28日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月29日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月30日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月31日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月1日 有明テニスの森:11:00 - 19:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月2日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月3日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00
競技・競技
開会式、閉会式 開会式 2020年7月24日 オリンピックスタジアム 閉会式 2020年8月9日 オリンピックスタジアム
アーチェリー アーチェリー(男子/女子) 2020年8月28日 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 12:00,14:00 - 17:00 アーチェリー(男子/混合) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(女子/混合) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:55,17:00 - 20:05 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 アーチェリー(女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 19:25 アーチェリー(男子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 14:00,17:00 - 21:25 アーチェリー(混合) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:10:00 - 12:40,17:00 - 20:05
陸上競技(トラック&フィールド) 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月28日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月29日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月30日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月31日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月2日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月3日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年9月5日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00
マラソン 陸上競技/マラソン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 オリンピックスタジアム:7:00 - 11:30
バドミントン バドミントン(男子/女子) 2020年9月2日 国立代々木競技場:18:00 - 22:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月3日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月4日 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 21:00 バドミントン(男子/女子) 2020年9月6日 決勝 国立代々木競技場:9:00 - 14:00
ボッチャ ボッチャ(混合) 2020年8月29日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年8月30日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月31日 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-20:50 ボッチャ(混合) 2020年9月1日 準々決勝/準決勝 有明体操競技場:9:30-14:20,16:00-19:45 ボッチャ(混合) 2020年9月2日 決勝 有明体操競技場:9:30-13:25,15:05-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月3日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月4日 有明体操競技場:9:30-12:45,14:25-19:25 ボッチャ(混合) 2020年9月5日 準決勝/決勝 有明体操競技場:9:30-13:30,15:10-20:40
カヌー カヌー(男子/女子) 2020年9月3日 海の森水上競技場:9:30 - 12:45 カヌー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:55 カヌー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:50
自転車競技(トラック) 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 18:15 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:30 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 19:50 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 伊豆ベロドローム:10:00 - 13:30
自転車競技(ロード) 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 富士スピードウェイ:8:00 - 17:15 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 17:05 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 富士スピードウェイ:9:30 - 16:45
馬術 馬術(混合) 2020年8月27日 決勝 馬事公苑:14:00 - 22:30 馬術(混合) 2020年8月28日 決勝 馬事公苑:15:00-21:30 馬術(混合) 2020年8月29日 馬事公苑:17:00 - 21:50 馬術(混合) 2020年8月30日 決勝 馬事公苑:18:00 - 20:35 馬術(混合) 2020年8月31日 決勝 馬事公苑:15:30 - 22:35
5人制サッカー 5人制サッカー(男子) 2020年8月30日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月31日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月1日 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月3日 準決勝 青海アーバンスポーツパーク:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 5人制サッカー(男子) 2020年9月5日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:11:30 - 13:00,17:30 - 19:35
ゴールボール ゴールボール(男子/女子) 2020年8月26日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月27日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 ゴールボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Cホール:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 ゴールボール(男子) 2020年9月1日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(女子) 2020年9月2日 準々決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 ゴールボール(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Cホール:13:00 - 15:50,17:20 - 21:10
柔道 柔道(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 日本武道館:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 柔道(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 日本武道館:10:30 -14:30,17:30 - 20:30
パワーリフティング パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 パワーリフティング(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京国際フォーラム:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00
ボート ボート(男子/女子/混合) 2020年8月28日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月29日 海の森水上競技場:9:30 - 11:50 ボート(男子/女子/混合) 2020年8月30日 決勝 海の森水上競技場:9:30 - 11:50
射撃 射撃(男子/女子/混合) 2020年9月31日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:30 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:30 射撃(混合) 2020年9月2日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 14:45 射撃(混合) 2020年9月3日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:45 - 16:45 射撃(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 16:30 射撃(混合) 2020年9月5日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 15:45 射撃(混合) 2020年9月6日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:30 - 12:30
シッティングバレーボール シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月28日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月29日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年8月30日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月31日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月1日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月2日 幕張メッセ Aホール:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子) 2020年9月3日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月4日 準決勝 幕張メッセ Aホール:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 シッティングバレーボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Aホール:14:00 - 22:00 シッティングバレーボール(女子) 2020年9月6日 決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 13:00
水泳 水泳(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月1日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 水泳(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京アクアティクスセンター:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00
卓球 卓球(男子/女子) 2020年8月26日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月27日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月28日 東京体育館:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 東京体育館:9:00 - 15:00,16:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月31日 決勝 東京体育館:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 卓球(男子/女子) 2020年9月1日 東京体育館:10:00 - 14:30,16:30 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月2日 東京体育館:10:00 - 16:00,17:30 - 21:30 卓球(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00 卓球(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 東京体育館:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00
テコンドー テコンドー(男子/女子) 2020年9月3日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 テコンドー(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 幕張メッセ Bホール:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50
トライアスロン トライアスロン(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00 トライアスロン(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 お台場海浜公園:8:00 -13:00
車いすバスケットボール 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月26日 武蔵野の森総合スポーツプラザ :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月27日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月28日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月29日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年8月30日 武蔵野の森総合スポーツプラザ, 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月31日 有明アリーナ  :9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 車いすバスケットボール(女子) 2020年9月1日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月2日 準々決勝 有明アリーナ  :9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月3日 準決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月4日 準々決勝 有明アリーナ  :12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 車いすバスケットボール(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明アリーナ  :14:15 - 16:00,17:45 - 22:00 車いすバスケットボール(男子) 2020年9月6日 決勝 有明アリーナ  :10:00 - 14:15
車いすフェンシング 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月26日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:45,14:45 - 17:35 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月27日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月28日 決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月29日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00 車いすフェンシング(男子/女子) 2020年8月30日 決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00
車いすラグビー 車いすラグビー(混合) 2020年8月26日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月27日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月28日 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月29日 準決勝 国立代々木競技場:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 車いすラグビー(混合) 2020年8月30日 決勝 国立代々木競技場:14:00 - 16:00,18:00 - 21:15
車いすテニス 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月28日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月29日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月30日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年8月31日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月1日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月2日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子/混合) 2020年9月3日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月4日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00 車いすテニス(男子/女子) 2020年9月5日 決勝 有明テニスの森:11:00 - 15:00
競技・種目 8月 9月
25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6
競技・種目
  • 2020年1月末現在

DAZNでオリンピックを見よう