日本代表メダリスト

current_discipline

陸上athletics

男子100メートル(車いすT52)

メダル 選手名
ME_SILVER

大矢 勇気

男子1500メートル(視覚障害T11)

メダル 選手名
ME_SILVER

和田 伸也

男子1500メートル(車いすT51、52)

メダル 選手名
ME_GOLD

佐藤 友祈

ME_BRONZE

上与那原 寛和

男子400メートル(車いすT52)

メダル 選手名
ME_GOLD

佐藤 友祈

ME_BRONZE

上与那原 寛和

男子5000メートル(視覚障害T11)

メダル 選手名
ME_SILVER

唐沢 剣也

ME_BRONZE

和田 伸也

男子マラソン(視覚障害T11、12)

メダル 選手名
ME_BRONZE

堀越 信司

男子マラソン(上肢障害T46)

メダル 選手名
ME_BRONZE

永田 務

女子マラソン(視覚障害T11、12)

メダル 選手名
ME_GOLD

道下 美里

混合400メートルユニバーサルリレー

メダル 選手名
ME_BRONZE

大島 健吾M

沢田 優蘭F

鈴木 朋樹M

高松 佑圭F

current_discipline

バドミントンbadminton

男子ダブルス(車いすWH)

メダル 選手名
ME_BRONZE

梶原 大暉

村山 浩

男子シングルス(車いすWH2)

メダル 選手名
ME_GOLD

梶原 大暉

女子ダブルス(車いすWH)

メダル 選手名
ME_GOLD

里見 紗李奈

山崎 悠麻

女子ダブルス(下肢障害SL、上肢障害SU)

メダル 選手名
ME_BRONZE

伊藤 則子

鈴木 亜弥子

女子シングルス(車いすWH1)

メダル 選手名
ME_GOLD

里見 紗李奈

女子シングルス(車いすWH2)

メダル 選手名
ME_BRONZE

山崎 悠麻

女子シングルス(上肢障害SU5)

メダル 選手名
ME_SILVER

鈴木 亜弥子

ME_BRONZE

杉野 明子

混合ダブルス(下肢障害SL、上肢障害SU)

メダル 選手名
ME_BRONZE

杉野 明子F

藤原 大輔M

current_discipline

ボッチャboccia

個人(脳性まひBC2)

メダル 選手名
ME_GOLD

杉村 英孝M

ペア(脳性まひ・運動機能障害BC3)

メダル 選手名
ME_SILVER

河本 圭亮M

高橋 和樹M

田中 恵子F

チーム(脳性まひ)

メダル 選手名
ME_BRONZE

杉村 英孝M

中村 拓海M

広瀬 隆喜M

藤井 友里子F

current_discipline

自転車・ロードレースcycling-road

女子ロードレース(運動機能障害C1~3)

メダル 選手名
ME_GOLD

杉浦 佳子

女子タイムトライアル(運動機能障害C1~3)

メダル 選手名
ME_GOLD

杉浦 佳子

current_discipline

ゴールボールgoalball

女子視覚障害

メダル 選手名
ME_BRONZE

萩原 紀佳

欠端 瑛子

高橋 利恵子

天摩 由貴

浦田 理恵

若杉 遥

current_discipline

柔道judo

男子66キロ級(視覚障害)

メダル 選手名
ME_BRONZE

瀬戸 勇次郎

女子70キロ級(視覚障害)

メダル 選手名
ME_BRONZE

小川 和紗

current_discipline

競泳swimming

男子100メートルバタフライ(視覚障害S11)

メダル 選手名
ME_GOLD

木村 敬一

ME_SILVER

富田 宇宙

男子100メートル平泳ぎ(視覚障害SB11)

メダル 選手名
ME_SILVER

木村 敬一

男子100メートル平泳ぎ(知的障害)

メダル 選手名
ME_GOLD

山口 尚秀

男子100メートル自由形(運動機能障害S4)

メダル 選手名
ME_GOLD

鈴木 孝幸

男子150メートル個人メドレー(運動機能障害SM4)

メダル 選手名
ME_BRONZE

鈴木 孝幸

男子200メートル自由形(運動機能障害S4)

メダル 選手名
ME_SILVER

鈴木 孝幸

男子200メートル個人メドレー(視覚障害SM11)

メダル 選手名
ME_BRONZE

富田 宇宙

男子400メートル自由形(視覚障害S11)

メダル 選手名
ME_SILVER

富田 宇宙

男子50メートル平泳ぎ(運動機能障害SB3)

メダル 選手名
ME_BRONZE

鈴木 孝幸

男子50メートル自由形(運動機能障害S4)

メダル 選手名
ME_SILVER

鈴木 孝幸

女子100メートル背泳ぎ(運動機能障害S2)

メダル 選手名
ME_SILVER

山田 美幸

女子50メートル背泳ぎ(運動機能障害S2)

メダル 選手名
ME_SILVER

山田 美幸

current_discipline

トライアスロンtriathlon

男子視覚障害

メダル 選手名
ME_BRONZE

米岡 聡

男子運動機能障害PTS4

メダル 選手名
ME_SILVER

宇田 秀生

current_discipline

卓球table-tennis

女子シングルス(知的障害)

メダル 選手名
ME_BRONZE

伊藤 槙紀

current_discipline

車いすバスケットボールwheelchair-basketball

男子

メダル 選手名
ME_SILVER

赤石 竜我

秋田 啓

岩井 孝義

川原 凜

香西 宏昭

高松 義伸

鳥海 連志

豊島 英

藤沢 潔

藤本 怜央

古沢 拓也

宮島 徹也

current_discipline

車いすラグビーwheelchair-rugby

メダル 選手名
ME_BRONZE

池 透暢M

池崎 大輔M

今井 友明M

小川 仁士M

倉橋 香衣F

島川 慎一M

中町 俊耶M

乗松 聖矢M

羽賀 理之M

橋本 勝也M

長谷川 勇基M

若山 英史M

current_discipline

車いすテニスwheelchair-tennis

男子シングルス

メダル 選手名
ME_GOLD

国枝 慎吾

混合上下肢障害ダブルス

メダル 選手名
ME_BRONZE

諸石 光照M

菅野 浩二M

女子ダブルス

メダル 選手名
ME_BRONZE

上地 結衣

大谷 桃子

女子シングルス

メダル 選手名
ME_SILVER

上地 結衣

パラリンピック 新着ニュース